[Апрель 1948 г.]
Духовные работники должны отдавать себе отчет в следующих мировых альтернативах:
1. Планетарное господство России, навязывающей миру своё тоталитарное понимание коммунистической доктрины (которая имеет также и правильную, истинную интерпретацию) и отрицающей свободу индивида в угоду интересам государства, а также, по причине пренебрежения мнением человеческих масс, насаждающей единый стандарт своего понимания демократии.
2. Мир, в котором все народы живут в состоянии вооруженного перемирия, в котором господствует вечное недоверие и в котором наука проституируется как искусство уничтожения. В таком мире неизбежно должен произойти и непременно произойдет взрыв, который уничтожит человечество, как уже однажды произошло, согласно Библии и другим священным писаниям и хроникам Иерархии.
3. Мир, в котором Соединенные Штаты окажутся господствующим фактором, после того как сметут Россию, что они вполне способны сделать, если начнут действовать прямо сейчас. Это будет преимущественно капиталистический мир, управляемый несколькими нациями с Соединенными Штатами во главе. Капиталистическая страна вовсе не обязательно не права; у капитала есть законное место, и Россия, враг капитала, отнюдь не свободна от склонности к капитализму. Мотивы Соединенных Штатов весьма разнородны: меркантильные интересы (жажда денег или их эквивалента, например, нефти) и в то же время искренние и благие намерения утвердить свободу человека в демократическом мире, построенном, разумеется, по образцу американской демократии. Другие мотивы включают высокую оценку военного кулака и в то же самое время стремление к экономической щедрости и к той сущностной доброте, которая является массовой и ярко выраженной чертой американского характера. Эти смешанные мотивы породят, в конце концов, весьма сложный мир, в котором обнаружится, что человечество слабо усвоило уроки Мировой Войны (1914–1945 годов) и из благих намерений опять молчаливо соглашается на цикл контроля.
4. Мир, разделенный на “блоки” взаимопомощи и экономического сотрудничества. Экспериментальным примером его является предполагаемый пакт Великобритании, Франции и стран Бенилюкса, который, тем не менее, окрашен нежелательными, с точки зрения Иерархии, мотивами. Основным фактором этого союза является страх, хоть он и содержит зерна надежды. Нет ничего внутренне дурного в том, чтобы группы стран объединялись ради взаимной помощи и экономического сотрудничества. Неправота начинается тогда, когда они объединяются против другой группы наций и, следовательно, против другой группы человеческих существ. Именно эта позиция, изобретенная и поощряемая Россией, привела к относительно новой концепции блоков, направленных против кого-либо. Только катастрофа может последовать в результате такой установки на создание антагонистических группировок.
«Экстернализация Иерархии»
I. Введение
Очевидно, что Россия, как собственно сила, так и как центр мирового коммунистического движения, в настоящий момент стала представлять очень серьезную проблему для внешней политики США, и в нашей стране существует глубокая неудовлетворенность и обеспокоенность относительно целей и методов советских лидеров. Таким образом политика нашего правительства в значительной мере обусловлена желанием скорректировать советскую политику и изменить международную ситуацию, к которой она уже привела.
[…]
III. Основные задачи.
Нашими основными задачами в отношении России на самом деле являются только две следующие:
а. Уменьшить мощь и влияние Москвы до таких пределов, при которых она больше не будет представлять угрозу миру и стабильности международного сообщества;
и
б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
С решением этих двух задач наши проблемы в отношениях с Россией сократились бы до уровня, который можно было бы счесть нормальным.
Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года
из сборника
Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds.,
Containment: Documents on American Policy and Strategy,
1945-1950
NSC 20/1 (pages 173-203)
https://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Рим довольно долгое время не мог осознать, что самое сильное место христиан – их фанатичная вера. Он пытался сломать ее силой, но получал обратный результат. Когда Рим осознал несоответствие материала и технологии, которую он использует в работе с этим материалом, он пошел другим путем и добился абсолютного, полного успеха (опускаю пока другие аспекты этой операции).
Вашингтон изначально понимал, что самое сильное место СССР – его кулаки. Он оценивал его упорство, храбрость, жертвенность высшими баллами. Союз не боялся крови, на удар дубиной старался ответить еще большей дубиной. К войне он относился примерно как афганцы, про которых Энгельс писал, что «война для них является развлечением и отдыхом от однообразных занятий хозяйственными делами». Ну и зачем мне вступать с таким субъектом в военное столкновение, риторически спрашивала себя Америка, в итоге нашла технологию, против которой СССР был беззащитен.
США напоминают охотника, ловящего сильное животное. Он изучает его повадки, вешает морковки, роет яму. Животное чует опасность, но не может установить связь между ощущением и ситуацией. В итоге делает навязанный охотником шаг и пропадает.
СССР был подобен гигантской персидской армии, которая из‑за своего размера не могла вести за собой обоз на сухопутном транспорте. Она везла его на кораблях, что привязывало ее к береговой линии. Греки точно знали ее маршрут, что позволяло им заранее выбирать удобные позиции, тогда как персы этого не могли даже помыслить. Так и СССР, он, как персы, был привязан к идеологии, тогда как США действовали по ситуации.
В 1968 году в Чехословакии начинают разворачивать операцию того же плана, что и в Венгрии, но на более высоком технологическом уровне. Заранее понимая, как СССР будет реагировать, операция строится так, чтобы свести на нет возможности силового решения проблемы. Для этого операция должна носить подчеркнуто мирный характер.
В рамках этой концепции США выводят гражданское население на улицы. Люди идут с детьми на руках, с цветами и плакатами, на которых написано то, что СССР регулярно говорил на трибунах: за мир во всем мире, за чистое небо, за дружбу народов.
Как наземную военную операцию поддерживает артиллерия, так технологичную операцию по переделу сфер влияния поддерживают западные СМИ. Разворачивающиеся события на все лады и по всем каналам называют не иначе как «Пражская весна». Эти слова обволакивают и скрывают подлинный характер события.
Подобная технология не прошла бы, например, во Франции времен Наполеона. Он по таким толпам из пушек картечью прямой наводкой стрелял. Лучше пусть так погибнут сотни единиц «цветного мяса», чем потом, в разгоревшейся гражданской войне, которая неизбежна после цветной революции, погибнут сотни тысяч мирных граждан. Но, увы, в той ситуации и в атмосфере так бороться с цветной технологией было невозможно.
Пражские улицы заполняет пестрая толпа обывателей, настроенных реализовать свое конституционное право – свободу уличных шествий, собраний, митингов. В Конституции записано, что народ – единственный хозяин своей страны. Кто мешает волеизъявлению народа, тот согласно основному закону страны является преступником.
Вышедшие на демонстрацию люди не нарушают никаких писаных законов, ни УК, ни Конституцию. Напротив, они следуют всем законам. Причем следуют подчеркнуто пунктуально. В этой ситуации преступником является тот, кто мешает реализации прав.
Пражские события сильно отличались от венгерского восстания. Это видно даже по фото событий. На венгерских кадрах кругом трупы, трупы, трупы… Повешенные за шею, за ноги, брошенные, изуродованные… На пражских фото атмосфера намного спокойнее. Там революция цветов – мирные выступления за счастье, свободу и независимость.
Внешняя картинка цветной революции очень жизнерадостная и весенняя. Не видно агрессивно настроенных людей с оружием в руках и строящихся баррикад. Кругом улыбающиеся люди, требующие соблюдать Конституцию. Ну и как по ним стрелять?
По сути, это итальянская забастовка – работники не отказываются работать, но все делают по инструкции. Процесс страшно замедляется, но что делать тем, против кого это направлено? Призывать людей прекратить педантично выполнять закон? А как тогда его выполнять? С нарушениями? Но это поколеблет самые основы социума…
Итальянская забастовка производит экономическое разрушение. Цветная революция производит политическое разрушение. Но как бороться с этими технологиями – ответ не лежит на поверхности. Если кто‑то скажет, что нужно правильно прописать закон, где было бы учтено все, я отвечу, что невозможно прописать все нюансы.
Если даже представить, что случилось чудо, и возник закон, где до мельчайших подробностей прописано все, через некоторое время он устареет. Потому что ситуация постоянно меняется. Как язык всегда опережает правила, так жизнь опережает закон.
Закон неправильно понимать как инструкцию на атомной подлодке, прописывающую все до мельчайших подробностей и требующую буквального исполнения. Главный закон определяет общий контур и направление. Действовать нужно в рамках заданного контура и направления, но решение принимать по ситуации. В приоритете дух, а не буква.
Но так как демократия предлагает понимать закон как инструкцию, возникает искушение использовать ситуацию, выворачивая ее как тебе угодно (если понимаешь в этом толк). Англосаксы понимали в этом смысле больше всех на планете.
СССР был растерян и не понимал, что ему делать. С одной стороны, он видит, как грубо и беспардонно США нарушают послевоенные договоренности. С другой стороны, он не имеет иного способа защитить свои права, кроме силового. С третьей стороны, он и в этом способе ограничен коммунистической идеологией, привязан к ней, как персы к береговой линии. Такое силовое решение ничего не решало, а только ухудшало положение.
Снова знакомая по Венгрии ситуация, когда хорошего решения в принципе нет. Если СССР выполнял законные требования революционеров, Чехословакия уходила из‑под его власти. Если не выполнял, значит, нужно было стрелять по людям с цветами.
На мельницу США лило воду как отсутствие силовой реакции на пражские события, так и силовая реакция на эти события. Любое развитие событий устраивало Запад. Это был высший пилотаж социальных инженеров и манипуляторов сознанием. Цветная технология воспроизводила сама себя, разрушая систему за счет энергии системы.
СССР кажется, что он выбирает средний путь – не давить мирные демонстрации танками, не применять силу, а продемонстрировать силу. С этой целью разрабатывается несколько трюков. Например, очевидцы говорят, что военные самолеты, приземлявшиеся в пражском порту, не останавливались. Солдаты и танки на ходу десантировались, пока самолеты катились по летному полю, строились боевым порядком и прямо с аэродрома шли на Прагу. А самолеты, не останавливаясь, тут же улетали за новой порцией силы. Это был железный Рим на марше. На своем последнем марше…
СССР говорил, что танки приехали защищать свободу пражского народа от злых империалистов. Большая проблема объяснить возбужденной толпе, идущей с цветами в руках бороться за свободу и независимость, что приехавшие в чужую страну советские танки на самом деле никакие не танки, а голуби мира.
Если масса пришла в движение, самое глупое, что можно сделать, – это взывать к ее разуму, объяснять ситуацию, призывать не поддаваться на провокации и, с автоматом в руке стоя на танке, говорить: мы привезли вам свободу. Но СССР именно это делал.
Если бы СССР решился полноценно подавлять народ дружеской страны, лицемерить было невозможно. Пришлось бы кардинально менять имидж СССР с борца за народное счастье на статус Англии колониального периода. Страны Варшавского блока из статуса «дружественная страна» нужно было переводить в статус «советская колония».
Основа колониального правления – жители метрополии считают себя выше жителей колонии. При таком развитии событий в роли метрополии выступало население СССР. Только вот проблема – советские люди ну никак не годились на эту роль.
Все в СССР сверху донизу поголовно преклонялось перед заграницей. Любая вещь из Польши, Румынии или Югославии воспринималась приветом из превосходящего мира. С таким менталитетом колонизаторы из советских людей вышли бы еще те… Никакие.
Кроме того, официальным основанием СССР был коммунизм. На таком основании нельзя построить колониальную империю по тем же причинам, по каким нельзя построить деревянный двигатель внутреннего сгорания.
Чтобы перестроить коммунистическую империю в колониальную, в первую очередь потребовалось бы изменить идеологическую основу. Учение – аналог чертежа. Если у вас чертеж утюга, вы по нему, хоть тресни, не создадите пылесос. По коммунистическому учению собрать социальную конструкцию колониального типа было невозможно.
Потребовалось бы концептуально новое учение, которое заявляло советских людей [быть] выше европейцев биологически, как у Гитлера, заявлявшего, что немцы выше всех других наций. Но, во‑первых, подобного учения в природе не было и не могло быть. А во‑вторых, если бы даже его из пальца высосали, СССР не смог поднять его на свои знамена. Если бы он только рот открыл на тему, что он теперь переводит соцстраны в статус своих колоний, потому что населявшие СССР народы, как выяснили советские ученые, превосходят все другие народы на уровне биологии – подобный бред взорвал бы возмущением не только весь мир, но и Союз изнутри. Никаких танков уже не хватило бы для подавления.
Да и под каким предлогом давить? Цель какая? Если не ради коммунизма, то ради чего? Отказ от идеи всегда означает, что теперь высшей целью является колбаса. Но если цель колбаса, тогда лучше сдаться американцам. На Западе колбасы всегда было больше. [PR-007]
Стадо овец одно. Желающих заманить его себе на скотный двор двое. Один разложил перед стадом морковки по направлению к своему загону и рассказывает, как им будет хорошо жить в его хозяйстве. Другой не имеет возможности разложить морковки. Он на сухую рассказывает овцам, как им будет тепло и сытно в его дворе, как они там славно заживут. И криком убеждает овец в преимуществах, ожидающих их в будущем.
Овцы, не поднимая головы, слушают обоих. Но движутся по пути, выложенному морковками. Безморковный говорун возмущается направлением овец. Он пытается силой повернуть их в свой хлев. Морковный говорун защищает овец от побоев, говорит, что они имеют право сами выбирать, в какой хлев идти. Овцы застыли и ушами прядут, слушают.
Допустим, это минимально разумные овцы. Какой путь они, по‑вашему, выберут? Один слова красивые говорит, но морковок на пути, которым он их зовет идти, нет. Второй говорит, что овцы имеют право сами выбрать путь. И на пути к его хлеву есть морковки.
Массы суть овцы. Их ничего не интересует, кроме морковок. Если говорить шире, всякая жизнь ориентируется на морковки. Только они у всех разные, соответствующие их уровню развития. Каждый стремится к своим морковкам, и глупо его осуждать за это его стремление. Всякая жизнь стремится к благу, и о вкусах не спорят. Так что я совершенно не в осуждение говорю, что овцы стремятся к морковкам.
Если вычленить из среды овец вожаков и увлечь их с помощью морковок нужным направлением, они увлекут за собой массу. Пришедшую в движение массу свернуть с пути или остановить можно только грубой силой. Но ее применение означает полную потерю имиджа в глазах овец. Если допустить, что такая попытка удалась, теперь ими можно управлять только грубой силой. Потому что они всегда будут помнить того, с морковками. Они идеализируют его. Удерживать таких овец силой означает садиться на штык.
СССР в Праге вязнет в полумерах. Революционеры видят, что, оказывается, могучий и грозный Союз не такой уж и могучий. А значит, не сильно и грозный. Можно бороться за свободу и защищать свои права. Воодушевление усиливает революционную атмосферу.
США раскачивают маховик, подкидывая в огонь лозунги, мучеников и, главное, деньги. Если люди осознают свое действие как стояние за правду и им платят за то, чтобы они дальше стояли за правду, в такой ситуации люди готовы порвать глотку кому угодно за святое дело. Мало того, они сами готовы за него умирать. Умирать не за деньги, которые им платят, а потому что завелись. Здесь как в драке, повод лишь детонирует процесс. Потом дерешься не за повод, а потому что драка увлекла тебя. Повод уже на втором месте.
Когда пражское движение было запущено, работать с толпою коммунистическими лозунгами было уже поздно. Во‑первых, откуда в одночасье было найти столько шоуменов для работы с толпой. Этими вопросами намного раньше нужно было озадачиваться.
Во‑вторых, это была не лояльная толпа. И даже не нейтральная толпа, как, например, очереди за пособием в Германии перед приходом Гитлера к власти, за симпатии, за которые нацистские боевики дрались с боевиками‑коммунистами. Борьба шла не философскими диспутами, а кровавыми драками с арматурами, цепями и ножами. Но только пражская толпа была очень даже не нейтральной. Она была прошита антисоветскими лозунгами, и советские лозунги отскакивали от нее, как горох от стенки. Учитывая, что от коммунизма как идеи к тому времени остались рожки да ножки, лозунги как инструмент повлиять на ситуацию были не в состоянии – полная нулевая дееспособность.
Чем чаще и громче повторяется лозунг, тем меньше в него верят. Не зря у евреев имя Бога вообще запрещено говорить, писать и изображать каким‑либо образом. О Боге можно только думать и молиться ему. Но присутствовать в жизни на каждом углу он не должен.
Из СССР вышел дух. Нечем больше было возбуждать массу. Внешне это была очень мощная страна. Этакий розовощекий мускулистый здоровяк… с первой степенью рака. И еще его тайно облучали полонием, ускоряя рост раковой опухоли. [PR-007]
В итоге СССР подавил выступление в Чехословакии силой. Это была пиррова победа, вызвавшая в соцлагере взрыв возмущения. Интеллигенция СССР выражает свое возмущение словами советского классика:
Танки идут по Праге
В закатной крови рассвета.
Танки идут по правде,
Которая не газета.
(Евтушенко).
Люди возмущены по всему миру. Возмущение демонстрирует качество природы человека – стоять за правду. То, что это была не вся правда, – второй вопрос. Люди не имели понятия о сути происходящего. Они реагировали на доступную им правду и честно стояли за свои убеждения. Как ранние христиане, они готовы были и умирать.
После этого Запад выходит на оперативный простор и наступает по всем фронтам. Советский Союз под его технологиями закачался. Его начинают раскачивать с двух сторон. Первая линия атаки идет по экономике. СССР сначала сажают на нефтяную иглу, а потом резко снимают. Как именно это сделают, о том речь пойдет ниже. Пролом советской фаланги ведет к «нарушению строя» конструкции. Это вызывает острый кризис внутри страны. Разрушительные процессы умножаются.
Вторая атака направлена на идеологию. Концепция удара – создать советскому человеку такой светлый‑пресветлый образ Запада, на фоне которого советская реальность сама по себе будет являться антисоветской пропагандой.
Когда эти две волны достигнут пика, возникнет благоприятная ситуация для смены власти коммунистов. Далее можно будет расчленить СССР на ряд независимых стран. Вторым этапом – вырвать у России ядерные зубы и расчленить на «независимые» страны. [PR-007]
Реальная цель советской власти после смерти Сталина – удержание власти. Все остальное, в том числе и разговоры про коммунизм, – инструмент достижения цели. Но если в идеологическую эпоху правитель мог открыто заявлять о своей монополии на власть, потому что она была ему нужна для достижения цели, и это был самый эффективный путь, то теперь, когда власть заявляет целью бытоустроение, она не может сказать, что монополия на власть – самый эффективный путь достижения цели.
Власть похожа на солдата, притворившегося больным. На всех углах он говорит, что его цель выздороветь, но реально хочет остаться подольше в санчасти. Только озвучить подлинную цель солдат‑симулянт не может. Советская власть в аналогичном положении – она вынуждена на трибуне говорить одно, на практике делать совсем другое.
Возникает прослойка людей, которые не могут понять, почему власть не идет к цели эффективным путем. Они говорят простую и понятную вещь – давайте демонтируем социалистическую систему и на ее месте построим капиталистическую. Тогда магазины у нас наполнятся, и мы быстро дойдем до цели, к которой вы, по вашим словам, стремитесь.
Для власти возникает глупая ситуация – оппозиция предлагает эффективный путь к цели, а власть ее за это гонит. Но как нельзя с фанатичной верой гнать врагов Бога, если не веришь в Бога, так нельзя без уверенности в своей правоте действенно бороться с оппозицией. Но откуда возьмется уверенность, если ты знаешь, что оппозиция права…
В этот период чекисты попадают в сложное положение. Они вынуждены по роду службы бороться с диссидентами. Но за что? За то, что те предлагают идти эффективным путем к цели, которую озвучивает законное правительство на всех углах?
Моисей, Мухаммед и монарх, как представители Бога, могли открыто заявить целью удержание власти и имели моральное право использовать против бунтовщиков любые средства. Робеспьер, Ленин и Сталин, как представители идеи, тоже имели моральное право заявлять монополию на удержание власти и жестко подавлять оппозицию.
Власть позднего СССР не имела морального права заявить монополию на власть, потому что заявляла своей целью бытоустроение. Как следствие, не имела морального права гнать тех, кто призывал идти к провозглашаемой цели оптимальным путем.
В этот период власть может защищать свои рубежи полумерами (как защищали свое влияние в Праге). Уже нет того каленого железа, как было при Сталине. На сцену выходит очередная советская полумера – карательная психиатрия. СССР к тому времени почти весь состоял из полумер. От первичного запала ничего не осталось.
Когда иммунная система теряет способность противостоять чужеродным телам – это явный признак скорой гибели организма. Когда государственная служба безопасности теряет способность противостоять оппозиции – это признак умирания государства. [PR-007]
Система сгнила насквозь. Это начинает всех раздражать. Запад умело манипулирует протестными настроениями, используя людей втемную. Диссиденты не видят целого и не понимают происходящего. Они просто борются. Со всеми. За счастье и свободу.
Советские спецслужбы реагируют на них, но не как боксер на шахматиста, не в морду бьют, а лечиться отправляют, в ссылку ссылают, уголовные статьи по надуманным предлогам пришивают. Или не по надуманным, а за реальные дела, но все понимают, что это все равно предлог, потому что за такие дела при желании любого можно посадить.
Протест обретает своих мучеников. У антисоветской субкультуры появляются свои иконы. Апостолы новой религии получают широкую поддержку на Западе. Им помогают, например, вручая Нобелевские премии в борьбе за укрепление мира и прочие достижения.
Некоторые премии были обоснованны. Но многие были чистой политикой. Советских лауреатов награждали по тем же мотивам, по каким американских президентов после очередной победоносной войны награждают за вклад в дело мира.
Награжденный лауреат пожизненно становился верным солдатом западной армии. Его не могли отправить в психушку или тюрьму. Чтобы сократить число титулованных солдат, власти не выпускали людей из страны за получением премии. Запад присваивал ему премию заочно, и новый солдат‑апостол Запада в СССР все равно возникал.
К 1980 году в СССР царит устойчивое недовольство. Час икс настал – пришло время проколоть нефтяной пузырь. Мировые цены на нефть резко падают. К 1986 году они упали примерно на 40 %, до цены 25–30 долларов.
Потом за полгода падают еще на 40 %, до 15–20 долларов. Экономика великого и могучего СССР, из‑под которого резко выдернули нефтяной фундамент, в прямом смысле начала задыхаться. В пропитанной продуктами культурного обмена среде недовольство не просто растет, оно взрывается.
В Интернете можно прочитать много разных объяснений, почему цены после Карибского кризиса вдруг так пошли вверх, потом еще вверх, а потом резко вниз. Но если смотреть на ситуацию не в региональном, а в мировом масштабе, все объяснения про революции не выдерживают критики. В операции видно лицо мирового организатора.
Операция по демонтажу Советского Союза набирает обороты. Варшавский блок охватывает атмосфера Пражской весны. Тут и там начинается «борьба за независимость». Польский кромвель – Лex Валенса, лидер шахтерского движения «Солидарность», рассказывал, что получал значительные суммы денег. От кого? От сил, сочувствующих свободе. Когда вам дают деньги под благовидным предлогом, вы не будете углубляться в детали… Впоследствии он делал доклады, где говорил, что финансировали все США.
Новую Пражскую весну танками уже не решить. Перед КПСС выбор между горем и бедой. Горе – это дать военный ответ на очередную «весеннюю» волну. Беда – это ничего не делать и наблюдать из окошка, как разваливается дом, в котором ты живешь.
В теории вариантов удержать Восточную Европу было два – или к своей территории присоединять, или под протекторатом держать. Силовое удержание с технической стороны было невозможно. Одно дело штыком удерживать население Северной Кореи. Другое дело удерживать Варшавский блок – социалистические страны Восточной Европы. Было совершенно непонятно, как это на практике можно реализовать.
Восточная Европа на тот момент напоминала сухое сено, готовое вспыхнуть от одной искры. Применить грубую силу – значит поджечь его. Кроме того, просчитывалось, что новая Пражская весна с высокой вероятностью перекинется на республики СССР.
СССР не боялся проливать ни свою, ни чужую кровь. Допустим, плюнув на все, он пошел напролом – в свой последний и решительный бой. Силой подавил опасные настроения и закрылся железным занавесом, став большой Северной Кореей. Так как война сегодня – это не война мечей и даже не война моторов, как сказали про Вторую мировую войну, а война технологий, СССР в этой ситуации становился боксером без кулаков. Такого можно было спокойно и на ринг вызывать.
Силовой вариант был абсолютно тупиковым. Он был кровавым и с минусовым результатом. При удачном стечении обстоятельств результат был бы нулевой. Сложно представить приготовление операции, результат от которой в лучшем случае, если сильно повезет, будет нулевой, а во всех остальных случаях будет очень плохой.
Удержать Восточную Европу под протекторатом силовыми технологиями было нереально (сам протекторат в своей сути не предполагает таких технологий). Но СССР и не владел нужными технологиями. Куда ни кинь, всюду клин.
Перед такой перспективой Союз сдувается. Он оценивает себя как тонущий корабль, которому для спасения нужно максимально облегчиться – выкинуть за борт все, что можно. Это не спасало корабль, но замедляло скорость погружения в морскую пучину… В той ситуации это казалось благом. За это время власть думала найти выход…
Между горем и бедой КПСС выбирает беду. Он делает хорошую мину при плохой игре. Вуалируя свой проигрыш, он заявляет о праве народов на самоопределение. СССР в положении хозяина дома, у которого половину комнат некие ловкие люди переписывают на себя. Хозяин наблюдает за грабежом, но рот открыть боится. Да и какой смысл кричать «караул», если на стороне грабителя грубая сила, нотариусы, юристы и полиция? Он утешает себя мыслью, что грабители‑рейдеры не все забрали, а только половину.
Первого июля 1991 года Варшавский блок перестал существовать. Это была полная победа Америки. СССР полностью и безоговорочно капитулировал. Восточная Европа в полном составе перешла из сферы влияния СССР под протекторат США. [PR-007]
От вас, простых людей, зависит очень мало, поскольку всегда и всё зависит только от жрецов. [Ju-002]
…Митры католиков тоже сильнее клобуков православия: клобуки носили Императоры Византии, – басилевсы/василевсы/василиски, – но их Империя уничтожена, басилевсы же переехали на Восток, и спокойно вздыхая о смертных грехах, своим визитом похоронили ещё две Империи. Скоро рухнули бы и имеющиеся остатки, но на территории России начинается усиление протестантизма и католицизма, усиливается роль франкмасонства. [RM-009]
Масонская Великая Ложа ("ложа" – от русского слова "ЛОЖЬ". Потому "Великой Белой Ложи" не существует.) России была основана позже, 24 июня 1995 года, после проникновения иезуитов на территорию России и закрепления на ней. Сейчас на территории СНГ действует до 60 тысяч братьев, схоластиков и прочей нечисти. Стало это возможно после уничтожения СССР. Советский Союз уничтожили – где были “люди”, от которых “всё зависит”? [Ju-002]
Для России: в этом плане уменьшаемое число русских означает как раз уменьшаемое число русских внутренне, культурно. Прочтите следующее предложение не через призму статистики, а сквозь призму культуры: «Русских становится меньше». Это предупреждение было «озвучено» устами М.Тэтчер, и кажется, что после этого население «начало» сокращаться, хотя на самом деле это означало именно предупреждение имеющим уши: вы на грани вымирания.
Предупреждения звучат постоянно, взять те же Тезисы А.Даллеса. Сам босс ЦРУ их не писал, но они исправно работают, поскольку там описаны этапы вырождения любого народа, а не только русского. Кто устоит перед этим, преодолеет, тот пройдёт естественный отбор – то есть отбор лишь того, что естественно, в ладу с Природой и Мирозданием. [Ju-003]
А вообще, я постоянно слышу, что:
- Доктрина А.Даллеса – подделка;
- Протоколы сионских мудрецов – подделка;
- Новый Завет Сатаны – подделка.
Но если всё в мире происходит именно по этим доктринам, протоколам и заветам, то не следует ли понять, что среди разных подделок и политических заказов существуют "подделки" настоящие? [Ju-005]
Признав Правила Игры, вы ставите себе мат. [RM-012]
Запомните: многомерные среды всегда Безжалостны, Трезвы, Безупречны, они действуют по своим принципам и обыгрывают линейные правила Гистермы. [RM-015]
Проигравший проиграет, если не изменится. [RM-009]
Выбирая Богов – избираешь судьбу. [Ju-005]

Комментарии 48
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.