Кумары



Ветхий днями



Господь Мира, Единый Посвятитель, Который в Библии именуется “Ветхий днями” (или Предвечный), а в индусских Писаниях – Первый Кумара, – это Санат Кумара.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Господь Мира, Ветхий Днями, Санат Кумара, Планетарный Логос, Мелхиседек, Тот, Кого имел в виду Христос, говоря “Я и Отец Мой – одно”.


«Экстернализация Иерархии»



«Существовали древние миры, которые погибали, как только они нарождались; миры оформленные и неоформленные, называемые Искрами, — ибо они были подобны искрам, из-под молота кузнеца разлетающимся во всех направлениях. Некоторые из них были первичными мирами, которые не могли долго существовать, ибо «Ветхий Деньми» — да будет свято имя его — еще не облекся в форму свою, рабочий не стал еще Небесным человеком».


«Тайная Доктрина». Том 2



АБАТУР (гност.). В системе назареев «Ветхий Денми», Anticius Altus, отец Демиурга вселенной, именуется Третья Жизнь или «Абатур». В «Тайной Доктрине» он соответствует третьему логосу. (См. «Кодекс назареев».)


«Теософский словарь»



АДИ-САНАТ (санскр. âdi sanat). Буквально, «Первый Старец». Этот термин соответствует каббалистическому «Ветхому Денми», так как это титул Брахмы — названного в «Зогаре» Аттика д'Аттикин, или «Старцем Старцев».


«Теософский словарь»



«Ади-Санат», переведенное буквально, означает «Первый» или «Предвечный Древний», «наименование, которое отождествляет каббалистического «Ветхого Деньми» и «Святого Старца» (Сефира и Адам Кадмон) с Брамой — Творцом, также называемым Санат, среди его других имен и титулов.


«Тайная Доктрина». Том 1



Персидское слово На-заруан означает миллионы лет и относится к халдейскому «Ветхому Днями». Отсюда произошло название Назаров или назареев, которые были освящены для служения единому высочайшему Богу, каббалистическому Эйн-Софу или Ветхому Днями, «Старейшему из Старейших».


«Разоблачённая Изида». Том 2



В системе назареев или бардезан, которую можно назвать Каббалой внутри Каббалы, Ветхого ДнямиAntiquus Altus, который является Отцом Демиурга вселенной — называют Третьей Жизнью или Абатуроми он является Отцом Фетахила, являющегося архитектором видимой вселенной, которую он вызвал к существованию посредством сил своих гениев по велению «Величайшего»; Абатур отвечает «Отцу» Иисуса в более позднем христианском богословии. Эти две верховные Жизни суть тот венец, внутри которого обитает величайший Ферхо«Прежде чем какая-либо тварь начала существовать. Владыка Ферхо существовал» [257, I, с. 145]. Он есть Первая Жизнь, бесформенная и невидимая, в которой живой Дух ЖИЗНИ существует, Высочайшая МИЛОСТЬ. Эти двое — ОДНО извечно, ибо они Свет и ПРИЧИНА Света. Поэтому они соответствуют каббалистической сокрытой мудрости и сокрытой Шехине — Святому Духу. «Этот Свет, который проявлен, есть одеяние Небесного Сокрытого», — говорит Идра Сута. И «небесный человек» есть высочайший Адам. «Никто не знает его путей, кроме «Макропросопуса» (Великий Лик) — Верховного активного бога». «Меня будут читать не так, как я написан, в этом мире мое имя будет писаться Иегова и будет читаться Адонай» [499, с. 11], очень правильно говорят раввины. Адонай есть Адам Кадмон; он есть и ОТЕЦ и МАТЬ. Путем этого двойного посредничества Дух «Старца Старцев» спускается на Микропросопуса (Малый Лик) или Адама из Эдема. И «Господь Бог вдыхает ему в ноздри дыхание жизни».


«Разоблачённая Изида». Том 2



Верховный Владыка великолепия и света, блестящий, сияющий, раньше которого никакой другой владыка не существовал, называется Корона (венец); Владыка Ферхо, непроявленная жизнь, существовавшая в первом извечно, и Владыка Иордан — дух, живая вода Милосердия [257, т. II, с. 47-57]. Он тот единственный, через которого мы можем быть спасены; и таким образом он соответствует Шехине, духовному одеянию Эйн-Софа или Святому Духу. Эти трое составляют троицу in abscondito. Вторая троица составлена из трех жизней. Первая есть подобие Владыки Ферхо, через которую он проявляется, и этим вторым Ферхо является Царь Света — МАНО (Rex Lucis). Он есть небесная жизнь и свет, и он старше, чем Архитектор неба и земли [257, т. I, с. 145]. Вторая жизнь есть Иш Амон (Плерома), чаша избрания, содержащая зримую мысль Iordanus Maximus – типа (или его доступное пониманию отражение), прообраза живой воды, который есть «духовный Иордан» [257, т. II, с. 211]. Третья жизнь, которая произведена двумя другими, есть АБАТУР (Аб — Родитель или Отец). Это и есть таинственный и ветхий «Старейший из Старейших», «Древний Senem sui obtegentem et grandaevum mundi». Эта последняя третья Жизнь является Отцом Демиурга Фетахила, Творца мира, которого офиты называют Ильда-Баофом [257, т. I, с. 308], хотя Фетахил является единородным, отражением Отца, Абатура, который производит его, вглядываясь в «темные воды»; но Владыка Мано, «Владыка возвышенности, Господь всех гениев», выше, чем Отец, в этом каббалистическом «Кодексе» — один чисто духовный, другой материальный. Так, например, в то время как «единородным» Абатура является гений Фетахил, Творец физического мира, Владыка Мано, «Lord of Celsitude», который является сыном Того, кто является «Отцом всех, кто проповедуют Евангелие», — также производит «единородного», Владыку Лехдайо, «справедливого Владыку». Он является Христосом, помазанником, который изливает «милосердие» Незримого Иордана, Духа Высочайшего Венца.


«Разоблачённая Изида». Том 2



Сокровенное Предание Гнозиса гласит, что существует класс Низших Творцов – Фетахилов, которые низки, прежде всего, Пространственно: чем ниже Творец, тем ближе к нему Дно Тмана. Фетахилы сотворены более обширным классом других Творцов: Abatur'ов, Старейших из Старейших, иначе – это означает Старцы Дней, что обозначает появление энергии Времени в мирах, которые создаются этими Творцами.  [RM-014]



Пусть беспристрастный критик сравнит два изложения — Вишну Пурану и Библию, — и он увидит, что «Семь творений» Брамы лежит в основании «недели творения» в Книге Бытия. Обе аллегории различны, но системы обеих построены на том же камне основания. Библия может быть понята лишь При свете Каббалы. Возьмите Зохар, «Книгу Сокрытой Тайны», как бы ни была она сейчас искажена, и сравните их. Семь Риши и четырнадцать Ману семи Манвантар исходят из головы Брамы; они являются его «Разумом-рожденными Сынами», именно с ними начинается разделение человечества на Расы от Небесного Человека, проявленного Логоса, который есть Брама Праджапати. Говоря о «черепе» (Голове) Макропросопуса, «Ветхого Деньми» (по-санскритски Санат есть наименование Брамы), Ха Идра Рабба Кадиша или «Большее святое Собрание» говорит, что в каждом волосе его заключается скрытый источник, исходящий из сокрытого мозга.


«Тайная Доктрина». Том 2



Кумары


КУМАРА (санскр. kumâra). Девственный мальчик или давший обет безбрачия юноша. Первые кумары суть семь сыновей Брахмы, происшедшие из членов тела этого бога в так называемом девятом творении. Отмечается, что это имя было дано им из-за их формального отказа «порождать свой род», и так они «остались йогами», как гласит легенда.


«Теософский словарь»



ВАЙДХАТРА (санскр. vaidhàtra). То же, что кумары.


«Теософский словарь»



Аллегория говорит, что Санандана и другие Ведха, Сыны Брамы, его первое потомство:


«Были без желаний или страсти, вдохновленные святой мудростью, отчужденные от Мира, и не желали иметь потомства».


Именно таков смысл слов в стихе: «Они не захотели творить», и это объясняется следующим образом:


«Первичные Эманации творческой Мощи слишком близки к Абсолютной Причине. Они силы преходящие и латентные, которые разовьются лишь в грядущих и последующих стадиях».


Этим все объясняется. Потому сказано, что Брама ощутил гнев, когда он увидел, что те


«Воплощенные Духи, рожденные из его членов [гатра], не захотели размножаться».


После чего, как говорится в аллегории, он создает других семь Разумом рожденных Сынов, именно Маричи, Атри, Ангирас, Пуластия, Пулаха, Крапу и Васишта, последний часто заменяется Дакшей, наиболее многочадным из Создателей. В большинстве текстов эти Семь Сыновей Васишта-Дакша называются семью Ришами Третьей Манвантары: последняя относится так же к Третьему Кругу, как и к Третьей Коренной Расе и ее расовым ответвлениям в Четвертом Круге. Все они Создатели различных Существ на этой Земле, так называемые Праджапати, но в то же время они появляются как различные воплощения в ранних Манвантарах или Расах.


Таким образом, становится ясным, почему Агнишватта, лишенные более грубого «творческого огня» и потому неспособные создать физического человека, также не имея Двойника или Астрального Тела, чтобы выявить его, ибо они были без какой-либо «формы», показаны в экзотерических аллегориях как Йоги, Кумары [непорочные Юноши], которые стали «восставшими» Асурами, сражающимися и противодействующими Богам и т. д. Тем не менее, лишь они могли завершить человека, то есть сделать его самосознательным, почти божественным Существом — Богом на Земле. Бархишады, хотя и обладали «творческим огнем», были лишены высшего элемента Махата. Будучи на уровне с низшими «Принципами» — теми, которые предшествуют грубой объективной материи — они могли дать рождение только внешнему человеку или же, вернее, прообразу физического, астральному человеку. Таким образом, мы видим, что хотя задание это возложено на них Брамой — коллективным Махат’ом, или Вселенским Божественным Разумом — «Тайна Творения» повторяется на Земле, но в обратном порядке, как в зеркале.


Именно те, кто не в состоянии создать духовного бессмертного человека, отбрасывают бессознательный образец (Астральный) физического Существа; и, как это будет видно, именно те, кто не хотел размножаться, пожертвовали собою во благо и спасение Духовного Человечества. Ибо, чтобы закончить семеричного человека, чтобы добавить к его трем низшим Принципам и скрепить их с Духовной Монадой — которая никогда не смогла бы пребывать в такой форме, иначе как в абсолютно латентном состоянии — нужны два связующих «Принципа»: Манас и Кама. Это требует живого Духовного Огня среднего Принципа из Пятого и Третьего Состояния Плеромы. Но этот Огонь находится во владении Треугольников, а не у (совершенных) Кубов, которые являются символами Ангельских Существ \ первые обрели его со времени Первого Творения и, сказано, что они завладели им, как в аллегории Прометея. Именно они являются активными и потому — в Небесах — они Существа, переставшие быть «чистыми». Они стали независимыми и свободными Разумами, явленными в каждой Теогонии как сражающиеся за эту независимость и свободу и, следовательно, — в обычном смысле — как «воспротивившиеся божественному пассивному закону». Таким образом, именно они есть те «Пламена» — Агнишватта — которые, как эго показано в стихе, «остались позади», вместо того чтобы последовать за другими для создания людей на Земле. Но истинный эзотерический смысл заключается в том, что большинство из них было предназначено к воплощению как будущие Ego грядущего посева Человечества.


«Тайная Доктрина». Том 2



АГНИШВАТТЫ (санскр. agnisvâttas). Класс питри; создателей первой эфирной расы людей. Наши солнечные предки, в противоположность бархишадам, «лунным питри» или предкам, хотя в Пуранах это разъяснено по-другому.


«Теософский словарь»



Планетарный Логос нашей земной схемы, один из Семи Духов перед престолом, воплотился физически, и в лице Саната Кумары, Предвечного, Господа Мира сошел на нашу плотную физическую планету, с тех пор оставаясь с нами. По причине того, что Его природа чрезвычайно чиста и Он (с человеческой точки зрения) безгрешен и потому не способен реагировать на что бы то ни было на плотном физическом плане, Он был не в состоянии принять плотное физическое тело, такое, как наше, и вынужден действовать в Своем эфирном теле. Он – величайший из всех Аватаров, или Грядущих, так как является прямым отражением той Великой Сущности, Которая живет, и дышит, и функционирует через все эволюции на нашей планете и держит всё в Своей ауре, или магнетической сфере влияния. В Нем мы живем, движемся и существуем, и никто из нас не может выйти за пределы Его ауры. Он – Великая Жертва, Он оставил славу высоких мест и во имя развивающихся сынов человеческих взял Себе физическую форму по образу человека. Он – Безмолвный Наблюдатель за развитием того, что непосредственно касается нашего человечества, хотя в действительности Сам Планетарный Логос на высшем плане сознания, на котором Он функционирует, является истинным Безмолвным Наблюдателем планетарной схемы.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Как поясняет один из Эзотерических текстов:


«Кумары суть Дхиани, непосредственно исшедшие от Высшего Начала, которые вновь появляются в Период Вайвасвата Ману для продвижения человечества».


Переводчик Вишну Пураны подтверждает это, замечая, что «эти мудрецы»... живут так же долго, как и Брама; и они созданы им только в Первой Кальпе, хотя их рождение обычно, но неосновательно, вводится во (Вторичную) Вараха или Падма Кальпу». Таким образом, Кумары экзотерически являются «созданием Рудры или Нилалохиты, формы Шивы, при помощи Брамы... и некоторых других Разумом-рожденных Сынов Брамы». Но в Эзотерическом Учении они суть Прародители истинного духовного Я в физическом человеке, высшие Праджапаты, тогда как Питри[сы], или низшие Праджапати, не более, нежели Отцы образца или типа его физической формы, созданной «по подобию их». Четыре (иногда пять) часто упоминаются в экзотерических текстах, но трое Кумар сокровенны.


«Четверо Кумаров (суть) Разумом-рожденные Сыны Брамы. Некоторые указывают на семь». Все эти семь Вайдхатра, родовое имя Кумаров, «Сыны творца», упоминаются и описываются в Санкхья Карика Ишвары Кришны, с приложенными к этому труду Комментариями Гаудападачарья (Парагуру Шанкарачарья). В этом труде обсуждается природа Кумар, хотя избегается упоминание всех Кумар поименно, но вместо того они именуются «Семью Сынами Брамы», кем в действительности они и являются, ибо созданы Брамою в Рудре. Вот список даваемых имен: Санака, Санандана, Санатана, Капила, Рибху и Панчашика. Но все они лишь псевдонимы.


Четыре экзотерические Кумары суть Санаткумара, Сананда, Санака и Санатана; и три эзотерические — Сана, Капила и Санатсуджата. Еще раз обращаем особое внимание на этот класс Дхиан-Коганов, ибо в этом заложена тайна зарождения и наследственности, о которой намекается в Комментарии на Станцу VII, при обсуждении Четырех Чинов Ангельских Существ. Том второй объясняет их положение в Божественной Иерархии. Пока же посмотрим, что говорят о них экзотерические тексты.


Они говорят мало; и для того, кто не умеет читать между строками, — ничего. «Для пояснения этого термина мы должны прибегнуть здесь к другим Пуранам», — замечает Уильсон, ни на мгновение не подозревая, что он находится в присутствии «Ангелов Тьмы», мифического «великого врага» его церкви. Потому он намеревается «выяснить», что «эти» (Божества), отказавшиеся порождать потомство (и тем восставшие против Брамы), остались, как это предпосылается именем первого из них (Санаткумара), вечными юношами, Кумарами; то есть вечно чистыми и непорочными, потому и творение их называется «Кумара Творением». Однако Пураны могут пролить на это немного больше света. «Будучи всегда тем, чем он был рожден, он называется здесь юношей; и, следовательно, его имя хорошо известно как Санаткумара». В Шаива Пуране Кумары всегда описываются, как Йоги. Курма Пурана, перечислив их, говорит: «Эти пять, о брамины, были Йогами, достигшими полного освобождения от страстей». Их пять, ибо двое из Кумар пали.


Настолько недостоверны некоторые переводы востоковедов, что во французском переводе Хари Вамша сказано: «Семь Праджапати, Рудра, Сканда (его сын) и Санаткумара начали создавать существа». Тогда как оригинальный текст, как это доказывает Уильсон, таков: «Эти семь... сотворили потомство; так же поступил и Рудра, но Сканда, и Санаткумара, удерживая свою мощь, воздержались (от творения)». «О четырех классах существ» иногда говорится, как об Амбхамси, что Уильсон переводит буквально, как «Воды», и думает, что это является «мистическим термином». Несомненно так, но он, очевидно, не понял истинного эзотерического смысла. «Воды» и «Вода» являются символами Акаши, Предвечного Океана Пространства», над которым Нараяна, саморожденный Дух, двигается, склонившись над тем, что является его потомством». «Вода есть тело Нара»; таково было слышанное нами объяснение названия Воды; так как Брама покоится на Воде, то он и именуется Нараяна». «Чистый Пуруша создал чистые Воды». В то же время Вода является Третьим Началом в материальном Космосе и третьим в области Духовного; Дух Огня, Пламя, Акаша, Эфир, Вода, Воздух, Земля суть космические, небесные, психические, духовные и мистические начала, преимущественно оккультные, на каждом плане Бытия. «Боги, Демоны, Питри[сы] и Люди» суть четыре Класса существ, к которым приложим термин Амбхамси, ибо все они являются продуктом Вод (мистически) Океана Акаши и Третьего Начала в Природе. В Ведах это синоним Богов. Питри[сы] и Люди на Земле суть преображения или воплощения Богов и Демонов (Духов), на высшем плане Вода, в другом смысле, есть Женское Начало. Венера Афродита является олицетворением Моря и Матерью Бога Любви, Прародительницей всех Богов, так же как и христианская Дева Мария есть Mare, Море, Матерь Западного Бога Любви, Милосердия и Сострадания. Если ученик Эзотерической Философии глубоко вдумается в этот вопрос, он, наверное, поймет всю выразительность термина Амбхамси в его многообразных отношениях к непорочной Деве на Небеси и к «Небесной Деве» алхимиков и даже к «Водам Благодати» современного баптиста.


Из всех семи великих подразделений Дхиан-Коганов, или Дэв, нет другого, имеющего большего касания до человечества, нежели Кумары. Неосторожны христианские теологи, унизившие их до Падших Ангелов и ныне называющие их Сатаною и Демонами; ибо среди этих небесных обитателей, «отказавшихся творить», одно из наиболее выдающихся мест должно быть предоставлено Архангелу Михаилу, величайшему Покровителю западных и восточных церквей под его двойным именем Св. Михаила и его предполагаемого подобия на Земле, Св. Георгия, побеждающего Дракона. Кумары, Разумом-рожденные Сыны Брама-Рудры или Шивы, мистически представленного страшным разрушителем человеческих страстей и физических чувств, всегда препятствующих развитию высших духовных познаваний и росту внутреннего вечного человека, эти Кумары и являются потомством Шивы Махаиога, великого покровителя всех Йогов и Мистики Индии.


Шива-Рудра есть Разрушитель, как Вишну есть Охранитель; и оба они являются Восстановителями как Духовной, так и физической Природы. Чтобы жить, как растение, семя должно умереть. Чтобы жить, как сознательное существо в Вечности, страсти и чувства человека должны умереть, прежде чем умрет его тело. «Что жить значит умереть и умереть значит жить», было слишком мало понято на Западе.


Шива-Разрушитель есть Творец и Спаситель Духовного Человека, как и прекрасный Садовник Природы. Он вырывает сорные растения, человеческие и космические, и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни чувствознание духовного человека.


Так, Кумары, будучи сами «аскетами-девственниками», отказываются создавать материальную сущность человека. Имеется основание подозревать непосредственную связь их с христианским Архангелом Св. Михаилом, «Девственным Победителем» Дракона Апофиса, жертвою которого является каждая Душа, слабо связанная со своим бессмертным духом, Ангелом, который, согласно гностикам, отказался создавать, так же как сделали это и Кумары. Не управляет ли этот Ангел, покровитель евреев, Сатурном (Шива или Рудра) и Саббат’ом, днем Сатурна? Не того ли самого естества он, что и его Отец (Сатурн), и не назван ли он Сыном Времени, Кроноса или Кала, аспекта Брамы (Вишну и Шивы)? И не тождественно ли греческое изображение Старца Времени с его косою и песочными часами, с «Ветхим Деньми» каббалистов? Последний «Ветхий», будучи единым с «Ветхим Деньми» индусов, Брамою, в его троичной форме, имя которого также Санат, Древний? Каждый Кумара носит начальное имя Санат и Сана. И Шанаишчара есть Сатурн, планета Шани, Царь Сатурн, секретарем которого в Египте был Тот-Гермес Первый. Таким образом, оба они отождествлены с планетою и Богом (Шивою) и в свою очередь явлены как прообразы Сатурна, тождественного Бэлу, Ваалу, Шиве и Иегове-Саваофу, Ангелом Присутствия которого есть Михаил — לאכימ, «кто подобен Богу». Он, как говорит нам Даниил, покровитель и Ангел-Хранитель евреев: и прежде чем Кумары были деградированы теми, кто не знал даже их имен, в Демонов, падших Ангелов, греки-офиты, склонные к оккультизму, предшественники и предвестники римско-католической церкви, после разделения голосов и отделения ее от примитивной греческой церкви, отождествили Михаила со своим Офиоморфос’ом, восставшим и противодействующим духом. Символически это означает не что иное, нежели обратный аспект Офиса, Божественной Мудрости или Кристос’а. В Талмуде Михаил явлен как «Князь Воды» и Глава Семи Духов, по той же самой причине, как и один из его многочисленных прообразов — Санатсуджата, Глава Кумаров называется «Амбхамси», «Воды», в комментариях на Вишну Пурану. Почему? — ибо Воды есть еще одно из наименований Великой Бездны, Предвечных Вод Пространства, или Хаоса, и также означают Матерь, Амба, подразумевая Адити и Акашу, Небесную Деву-Матерь видимой Вселенной. Кроме того, «Воды Потопа» также называются «Великим Драконом» или Офис’ом, Офиоморфос’ом.


«Тайная Доктрина». Том 1



Нет ни малейшего сомнения, что Кабири, наиболее сокровенные из всех древних Божеств, Богов и Людей, великих Божеств и Титанов, тождественны с Кумарами и Рудрами, возглавляемыми Картиккея — тоже Кумаром. Это совершенно очевидно даже экзотерически; и эти индусские Божества были, подобно Кабирам, олицетворенными священными Огнями наиболее оккультных сил в Природе. Некоторые ветви Арийской Расы, азиатские и европейские, индусы и греки сделали все возможное, чтобы скрыть их истинную природу, если и не их значение. Как и в отношении Кумаров, число Кабиров неопределенно. Некоторые говорят, что их было лишь трое или четверо; другие утверждают, чтр их семеро. Axierus, Axiocersa, Axiocersus и Casmilus могут прекрасно рассматриваться, как alter egos четырех Кумаров — Санат-Кумара, Сананда, Санака и Санатана. Первые из этих божеств, отцом которых считался Вулкан, часто были смешиваемы с Диоскурами Corybantes, Anactes и т.д., подобно тому, как Кумары, отцом которых значился Брама, или, вернее, «Пламень Гнева Его», побудивший его создать девятое или Творение Kaumâra, результатом которого явились Рудра или Нилалохита (Шива) и Кумары — смешались с Асурами, Рудрами и Питри по той простой причине, что все они едины — то есть взаимно соотносящиеся Силы и Огни.


«Тайная Доктрина». Том 2



Чтобы заключить это довольно пространное пояснение, Сокровенное Учение говорит, что Дэвы Огня, Рудры и Кумары, Девственные Ангелы (к которым принадлежат Архангел Михаил и Гавриил), Божественные «Повстанцы» — именуемые всеми евреями материалистами и позитивистами, как «Нахаш», или «Лишенные», — предпочли проклятие воплощения и долгие циклы земного существования и перевоплощения, нежели видеть бедствие, хотя бы даже бессознательное, существ, которые были явлены как отображения из своих Братьев посредством полупассивной энергии своих слишком Духовных Создателей. Если «человек должен воспользоваться своей жизнью так, чтобы не уподобиться животному, не одухотворить, но очеловечить свое Я», то для этого он должен родиться человеком, а не ангелом. Потому предание указует, что небесные Йоги добровольно пожертвовали собою, чтобы искупить Человечество, которое было сотворено вначале по подобию Божьему и совершенным, одарив его человеческими привязанностями и устремлениями. Чтобы выполнить это, они должны были отказаться от свойственного им состояния и спуститься на нашу Сферу и утвердить на ней свое пребывание на весь цикл Махаюги, сменив, таким образом, свои безличные Индивидуальности на индивидуальные Личности — блаженство надзвездного существования на проклятие земной жизни. Эта добровольная жертва Огненных Ангелов, естество которых было Знание и Любовь, была искажена экзотерическими теологиями в утверждение, показывающее, что «Восставшие Ангелы» были низвергнуты во «Тьму Ада» — нашу Землю. Индусская философия намекает на Истину, уча, что Асуры, низвергнутые Шивою, находятся лишь в промежуточном состоянии, в котором они подготовляются к высшим степеням очищения и искупления из их злосчастного положения; но христианская теология, утверждающая свое основание на скале божественной любви, милосердия и справедливости того, к кому она взывает, как к своему Спасителю, желая парадоксально придать силу этому утверждению, изобрела мрачную догму об Аде, этом Архимедовом рычаге римско-католической философии.


«Тайная Доктрина». Том 2



Точно говоря, Эзотерическая Философия учит модифицированному полигенезису. Ибо, устанавливая человеческое единство происхождения в том смысле, что его Праотцы или «Создатели» все были Божественными Существами — хотя и различных классов или степеней совершенства в своей Иерархии — она в то же время учит, что в тот период люди были рождены в семи различных центрах Материка. Хотя все были одного общего происхождения, тем не менее, в силу данных причин их потенциальность и умственные способности, внешние или физические формы и будущие особенности были весьма различны. Что же касается до их цвета кожи, то в Линга Пуране имеется весьма изобразительная аллегория. Кумары — так называемые Боги-Рудра — описываются как воплощения Шивы, Разрушителя (внешних форм), называемого также Вамадева. Последний, как один из Кумар, «Вечный Безбрачный», чистый Девственник-Юноша рождается от Брамы в каждой великой Манвантаре и «вновь становится четырьмя»; намек на четыре большие подразделения человеческих Рас, что касается до цвета кожи и типа, и на их три главные различия. Таким образом, в двадцать девятой Кальпе — в данном случае это намек на преображение и эволюцию человеческой формы, которую Шива постоянно разрушает и периодически вновь преобразовывает до самого поворотного пункта великой Манвантары, приблизительно до середины Четвертой (Атлантической) Расы — в двадцать девятой Кальпе, Шива, как Шветалохита, Коренной Кумара, вместо лунного света, становится белым; в своем следующем воплощении он красный (в этом экзотерическое изложение отличается от Эзотерического Учения); в третьем — желтый; в четвертом — черный.


«Тайная Доктрина». Том 2



Как гласит Комментарий IX:


«Человек был закончен лишь во время своего Третьего Цикла Расы, продвигаясь к Четвертому. Люди стали «Богами» в добре и зле и ответственными только, когда две дуги встретились [по истечении трех с половиной Кругов, приближаясь к Пятой Расе]. Они были сделаны такими благодаря Нирманакаям [Духовным или Астральным останкам] Рудра-Кумаров, осужденных вновь родиться на Земле» [что означает, что в силу наступившей для них естественной очереди они были осуждены воплотиться на высшей, восходящей дуге Земного Цикла].


«Тайная Доктрина». Том 2



Лишь горсточка первых людей, в которых искра Божественной Мудрости горела ярко и лишь укреплялась в своем напряжении, по мере того, как подобная же искра с каждым веком становилась все тусклее и тусклее в тех, кто обратил ее на злобные цели, — лишь она осталась избранным стражем Тайн, открытых человеку Божественными Учителями. Среди них были те, которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала; и предания шепчут то, что Сокровенные Учения утверждают, именно что эти Избранники были зародышем Иерархии, которая с тех пор не переставала существовать. Как гласит Катехизис Эзотерических Школ:


«Внутренний Человек первой *** лишь меняет свое тело от времени до времени; он всегда тот же самый, не зная ни отдыха, ни Нирваны, пренебрегая Девачаном и оставаясь постоянно на Земле ради спасения человечества... Из семи Девственников [Кумар] четверо пожертвовали собой за грехи мира и на обучение невежд и пребудут до конца настоящей Манвантары. Хотя и незримы, они всегда пребывают. Когда люди говорят об одном из них: «Он Умер»; узри он жив, но лишь в иной форме. Это суть Голова, Сердце, Душа и Семя бессмертного Знания [Джнана]. Ты никогда не будешь говорить, о Лану, об этих великих [Маха...] перед множествами, называя Их по именам. Лишь мудрый поймет».


Именно эти священные «Четверо» представлены в аллегории и в символах в Линга Пуране, которая утверждает, что Вамадэва (Шива), как Кумара, рождается в каждой Кальпе (в данном случае в Расе) в виде четырех юношей — четырех белых; четырех красных; четырех желтых и четырех темных или коричневых. Вспомним, что Шива, прежде всего и главным образом является аскетом, покровителем всех Йогов и Адептов, и аллегория станет вполне понятной. Именно дух Божественной Мудрости и беспорочного Аскетизма воплощается в этих Избранных. И Рудра лишь после того, как он вступал в брак, будучи оторван Богами от своей ужасной аскетической жизни, становится Шивою, Богом индусского Пантеона — и не слишком добродетельного или милосердного типа. Выше, нежели эти «Четыре», лишь ОДИН, как на Земле, так и на Небеси — еще более таинственное и одинокое Существо, описанное в первом томе.


«Тайная Доктрина». Том 2



Картикея и Аполлон


КАРТИКЕЯ (санскр. kàrtikeya) или КАРТТИКЕЯ (kàrttikeya). Индийский бог войны, сын Шивы, родившийся из его семени, упавшего в Ганг. Он есть также олицетворение силы логоса. Планета Марс. Картикея является очень оккультным персонажем, питомцем Плеяд и кумар. (См. «Тайную Доктрину».) 


«Теософский словарь»



Нам остается лишь сравнить Солнечных Богов всех стран, чтобы найти, что их аллегории совершенно согласуются друг с другом; и чем оккультнее аллегорический символ, тем более согласуется с ним соответствующий ему символ в экзотерических системах. Итак, если из трех систем, широко отличающихся друг от друга по внешности — старой арийской, древней греческой и современной христианской — будут избраны по желанию нескольких Солнечных Богов и Драконов, то будет найдено, что они были взяты и воспроизведены один с другого.


Возьмем, например, индусского Агни-Бога Огня, Индру-Держателя небесного свода, и Карттикея; греческого Аполлона; и Михаила, «Ангела Солнца», первого среди Эонов, называемого гностиками «Спасителем», — и рассмотрим их в последовательности.


1) Агни-Бог Огня называется в Риг-Веде Вайшванара. Но Вайшванара один из Данавов, Демон-Великан, дочери которого, Пулома и Калака, являются матерями бесчисленных Данавов (30 миллионов) от Кашияпы, живут они в Хираньяпура «в золотом граде, парящем в воздухе». Потому Индра, в некотором роде, пасынок этих двух дочерей, как сын Кашияпы; и Кашияпа, в этом смысле, тождественен с Агни, Богом Огня или Солнцем (Кашияпа-Адитья). К этой же группе принадлежит Сканда или Карттикея, Бог Войны, астрономически шестиликая планета Марс, Кумара или Девственник Юноша, рожденный от Агни для того, чтобы уничтожить Тарака, Демона-Данава, внука Кашияпы от его сына Хираниякша. Иогический аскетизм Тарака был настолько необычен, что это стало опасным для Богов, которые устрашились иметь такого соперника их мощи. Индра, светлый Бог Небесный Тверди, убивает Вритру, или Ахи, Змия-Демона — за этот подвиг он назван Вритра-хан, что означает «Поразивший Вритру» — он также водительствует Воинствами Дэв (Ангелами или Богами) против других Богов, восставших против Брамы, за что он получает прозвище Джишну, «Водителя небесного Воинства». Карттикея носит те же самые титулы. За убийство Тараки-Данава он прозван Таракаджит, «Победитель Тарака», Кумара-Гуха, «таинственный Девственник-юноша», Сиддхасена, «Водитель Сиддхи и Шакти-дхара», «Копьедержатель».


2) Возьмем теперь Аполлона, греческого Солнечного Бога, и, сравнив мистические сказания о нем, посмотрим, не отвечает ли он как Индре, так и Карттикее и даже Кашияпа-Адитьи и, в то же время, Михаилу (как небесной форме Иеговы), «Ангелу Солнца», который «подобен» и «един с Богом». Позднейшие хитроумные толкования с монотеистическими целями, хотябы они и были возведены в неоспоримые церковные догмы, ничего не доказывают, исключая разве что злоупотребление человеческим авторитетом и властью.


Аполлон есть Гелиос, Солнце, Феб-Аполлон, «Свет Жизни и Мира», восходящей из Золотой крылатой Чаши (Солнца); следовательно, он Солнечный Бог par excellence. В момент его рождения он требует свой лук, чтобы убить Пифона, Демона Дракона, напавшего на его Мать до его рождения, и которого, по божественному Завету, он должен уничтожить — подобно Карттикее, родившемуся, чтобы убить Тарака, слишком святого и мудрого Демона. Аполлон рожден на небесном острове, называемом Астерия — «острове Золотой звезды», «на земле, которая реет в воздухе», что есть индусский золотой Хираньяпура. Он именуется Пуре (άγνός) Agnus Dei, индусский Агни, как думает д-р Кинили; и в первоначальном мифе он свободен «от всякой чувственной любви». Потому он Кумара, подобно Карттикеи и подобно Индре, в ранней жизни и биографиях последнего. Кроме того, Пифон, «Красный Дракон», связывает Аполлона с Михаилом, который сражается с Апокалиптическим Драконом, пытающимся напасть на рожающую женщину, подобно тому, как Пифон нападает на мать Аполлона. Неужели тождественность не ясна? Если бы Гладстон, гордящийся своей греческой ученостью и пониманием духа Гомеровских аллегорий, имел малейшее представление об истинном эзотерическом смысле Илиады и Одиссеи, он лучше понял бы Откровение Св. Иоанна и даже Пятикнижие, ибо путь к Библии лежит через Гермеса, Бэла и Гомера, так же как путь к последним может быть найден в индусских и халдейских религиозных символах.


«Тайная Доктрина». Том 2



Плеяды, или Криттика, являются кормилицами Карттикеи, Бога Войны (Марса западных язычников), именуемого Водителем Небесных Армий или, вернее, Сиддх — Сиддхасена (в переводе — Йоги на Небесах и святые Мудрецы на Земле), — что делает Карттикея тождественным Михаилу, «Водителю Небесных Воинств», и подобно ему, девственным Кумаром. Воистину, он есть Гуха «Таинственный», в той же мере, как и Саптарши и Криттика, семь Риши и Плеяды, ибо объяснение их во всей их совокупности раскрывает Адепту самые великие тайны Оккультной Природы. Один пункт заслуживает упоминания в этом вопросе креста и круга, ибо он имеет тесное отношение к элементам Огня и Воды, играющим столь значительную роль в символизме креста и круга. Подобно Марсу, которого Овидий изображает как рожденного лишь его матерью Юноной без участия отца, или же подобно Аватарам (например, Кришне) — на Западе, как и на Востоке, — Карттикея рождается еще более чудесным образом, не будучи зачатым ни отцом, ни матерью, но из семени Рудра-Шивы, брошенного в Огонь (Агни) и затем воспринятого Водою (Гангом). Таким образом, он рожден от Огня и Воды — «мальчик, блистающий, как Солнце, и прекрасный, как Луна». Потому он именуется Агнибху (сын Агни) и Гангапутра (Сын Ганга). Добавьте к этому тот факт, что Криттика, его кормилица, как это доказывает Матсья Пурана, возглавляется Агни или, согласно подлинным словам — «Семь Риши находятся на той же линии, что и блистающий Агни», следовательно, «Криттика имеет синонимом Агнея», — и связь эту легко проследить.


«Тайная Доктрина». Том 2



Символы


Тем временем, рассмотрим, что было уже сказано о созвездии Козерога в теософической литературе и что вообще известно о нем. Каждый знает, что есть десятый знак Зодиака, в который Солнце вступает во время зимнего солнцестояния, около 21-го декабря. Но очень немногие знают — даже в Индии, если только они не посвященные — истинную мистическую связь, которая, по-видимому, существует между именами Макара и Кумара. Первое означает нечто вроде амфибного животного, неосновательно названного «крокодилом», как полагают некоторые востоковеды, а второе есть титул великих покровителей Йогов и, согласно Шаива Пуранам, сыновей и даже единых с Рудрой (Шива), который сам есть Кумара. Именно в силу их связи с Человеком Кумары также связаны с Зодиаком. Посмотрим, что означает слово Макара.


Автор статьи «Двенадцать Знаков Зодиака» говорит:


«Макара... заключает в самом себе ключ к его правильному толкованию. Буква ма — равнозначуща с числом 5, а кара означает — рука. Теперь в санскрите Трибхуджам означает треугольник, тогда как бхуджам или карам (оба синонимы) употребляются в значении одной стороны. Таким образом. Макарам или Панчакарам означает Пентагон или Пятиугольник».


Пятиконечная звезда, или Пентагон, изображает пять членов человека.


В древней системе сказано, что созвездие Макара было восьмым вместо десятого знака.


«Рассматриваемый знак предназначен изображать грани Вселенной и указывает, что фигура Вселенной ограничена Пентагонами».


«Тайная Доктрина». Том 2



В Пуранах число Кумар изменяется в соответствии с требованиями аллегории. Для оккультных целей, в одном месте число их дано как семь, затем четыре и, наконец, пять. В Курма Пуране о них сказано:


«Эти пять [Кумары], о браним, были Иогами, достигшими полного освобождения от страстей».


Само имя их указывает на их связь с созвездием Макара и с некоторыми другими личностями, встречаемыми в Пуранах и связанными со знаками Зодиака. Это было сделано, чтобы скрыть то, что являлось одним из наиболее показательных глифов в примитивных храмах. Кумары вообще смешаны астрономически, физиологически и мистически со многими личностями и событиями в Пуранах. Будучи едва упомянуты в Вишну Пуране, они фигурируют в различных драмах и событиях во всех прочих Пуранах и священной литературе; так что востоковеды, принужденные подбирать нити связи там и сям, кончили тем, что провозгласили Кумар, как «обязанных своим существованием, главным образом, фантазии писателей Пуран». Но-Ma — как говорит нам автор статьи «Двенадцать Знаков Зодиака», — есть «пять»; кара — «рука» с ее пятью пальцами, а также пятисторонний знак, или Пентагон. В Эзотеризме Кумар (в данном случае анаграмма для оккультных целей), в их качестве йогов, пять, ибо два последних имени всегда сохранялись в тайне; они составляют пятую группу Брама-дэв, они же пятиричные Коганы, обладающие Душою из пяти Элементов, причем Вода и Эфир являются преобладающими, и потому символы их были одновременно водные и огненные.


«Мудрость скрыта под ложем того, кто покоится на Золотом Лотосе (Падма), носящемся на Воде».


В Индии это Вишну, одним из Аваторов которого был Будда, как это утверждалось в древние времена. Прачетаса, почитатели Нараяны — который, подобно Посейдону, носился или пребывал не под Водами, но над ними — погрузились в глубины Океана для благочестивого усердия и оставались там 10 000 лет; экзотерически Прачетаса были числом 10, но Эзотерически их пять. Прачетас, по-санскритски, есть наименование Варуны, Бога Вод, и соответствует Нерею, аспекту Нептуна, таким образом, Прачетаса тождественны с «пятью священнослужителями мужеженственного Chozzar (Χοςςάρ или Χοςάρ), или с Посейдоном гностиков Peratae, Они соответственно именуются Ou, Aoai, Ouô, Ouôab и (Ού',`Αοαί, Ούώ, Ούωάβ...) пятое имя, будучи именем трояким (в совокупности дающее семь), утеряно — т. е. сохраняется в тайне. Достаточно о «водном» символе; «огненный» связывает их с огненным символом духовно. Для целей отождествления вспомним, что матерью Прачетасов была Саварна, дочь Океана, точно так же и Амфитрита была матерью мистических «священнослужителей» Нептуна.


Так, читателю напоминается, что эти «пять священнослужителей » представлены как в символе Дельфина, который преодолел нежелание целомудренной Амфитриты сочетаться с Посейдоном, так и в символе сына их, Тритона. Последний, имея торс человеческий, нижнюю же часть тела от дельфина, рыбью, опять весьма таинственно связан с Оанн’ом, вавилонским Дагон’ом, а также с Матсья (Рыбою), Аватаром Вишну, причем оба наставляют смертных в Мудрости. Дельфин, как это знает каждый мифолог, за свои заслуги был помещен Посейдоном среди созвездий и сделался у греков Козерогом, Козлом, нижняя часть туловища которого принадлежит дельфину и, таким образом он тождественен с Макара, который так же имеет голову антилопы, а туловище и хвост рыбы. Вот почему знак Макара был воспроизведен на знамени Камадэва, индусского Бога Любви, отождествленного в Атхарва Веде с Агни, Богом Огня, сыном Лакшми, как это правильно указано в Харивамше. Ибо Лакшми и Венера едины, и Амфитрита есть ранний аспект Венеры. Теперь, Кама, Макара-кету есть Аджа «нерожденный» и Атма-бху «самосущий», в Риг-Веде, Аджа-Логос, ибо он представлен в ней, как первое проявление Единого; ибо « Желание сначала поднялось в Том, что было первичным зародышем ума» и «что связывает сущность с не-сущностью» — или, Эзотерически, Манас, Пятый, с Атмою, седьмым, — говорят Мудрые. Это есть первая стадия. Вторая, на следующем плане манифестации, изображает Браму,— избранного нами представителем всех других Первичных Богов народов, — выявляющим из своего Тела своих «Разумом-рожденных Сыновей», «Санандана и других», которые в пятом «творении», и снова в девятом (с целью «сокрытия») становятся Кумарами. Закончим, напомнив читателю, что козлы приносились в жертву Амфитрите и Нереидам на морском берегу — так же, как и сейчас козлы приносятся в жертву Дурге-Кали, которая есть лишь черная сторона Лакшми (Венеры), белой стороны Шакти, — также обратим внимание на то отношение, которое эти животные могут иметь к Козерогу, в котором появляются двадцать восемь звезд, образуя начертание в виде козы, обращенной греками в Амалтею, кормилицу Юпитера. Пан, Бог Природы, имел козлиные ноги и превращался в козла при приближении Тифона. Но это тайна, о которой автор не дерзает распространяться, не будучи убежденной, что она будет понята. Так, мистическая сторона этого толкования должна быть предоставлена интуиции изучающего. Отметим еще одну вещь в связи с таинственным числом Пять. Оно символизирует одновременно Дух Вечной Жизни и дух жизни и земной любви — в человеческом комплексе; и оно включает божественную и адскую магию, общемировую и индивидуальную квинтэссенцию бытия. Таким образом, пять мистических слов или гласных, произнесенных Брамою при «творении», которые в дальнейшем стали Панчадаша (некоторые Ведические гимны, приписанные этому Богу), являются в своей творческой и магической потенциальности белою стороною пяти черных, Тантрических Макара, или же пяти М. Макара, созвездие, является как бы бессмысленным и нелепым словом, тем не менее, даже помимо его анаграмматического значения в сочетании с термином Кумара, числовое значение его первого слога и его Эзотерического разрешения в число пять имеет весьма большое и оккультное значение в тайнах Природы. Достаточно сказать, что, так как знак Макара связан с рождением духовного Микрокосма и со смертью или разложением физической Вселенной — ее переходом в область Духовного, то так же точно Дхиан-Коганы, называемые в Индии Кумарами, имеют отношение как к тому, так и к другому. Больше того, в экзотерических религиях они стали синонимами Ангелов Тьмы. Мара есть Бог Тьмы, Падший и Смерть; и тем не менее, это есть одно из имен Кама, Первого Бога в Ведах, Логоса, от которого произошли Кумара; и это еще больше связывает их с нашим «баснословным» индусским Макара и с египетским Богом с головою крокодила. В Небесном Ниле имеются пять Крокодилов, и Бог Тум, Предвечное Божество, создавая небесные тела и живущих тварей, выявляет этих Крокодилов в своем пятом «творении». Когда Озирис, «Усопшее Солнце», похоронен и входит в Аменти, то священные Крокодилы погружаются в бездны предвечных Вод — в «Великое Зеленое». Когда Солнце Жизни восходит, они выплывают из священной реки. Все это в высшей степени символично и показывает, как первичные Эзотерические Истины находили свое выражение в тождественных символах.


«Тайная Доктрина». Том 2



Приведенные нами несколько доказательств и примеров раскрывают лишь малую долю методов, употреблявшихся при чтении символических идеографов и чисел древности. И так как система эта была чрезвычайно сложна и трудна, то лишь весьма немногие, даже среди Посвященных, могли овладеть всеми семью ключами. И следует ли тогда удивляться, что все метафизическое постепенно спустилось до уровня физической Природы; что Солнце, однажды символ Божества, по мере протекания эонов, превратилось в символ лишь его творящего пыла и что затем оно было низведено до глифа фаллического значения? Но, несомненно, не те, кто следовали методу Платона от общего к частному, могли когда-либо начать символизировать свои религии сексуальными эмблемами! Совершенно справедливо, хотя это и было произнесено Элифасом Леви, этим воплощенным парадоксом, что «человек Бог на Земле, и Бог есть человек на Небе». Но это не могло относиться и никогда не относилось к Единому Божеству, а только лишь ко Множествам Его воплощенных лучей, называемых нами Дхиан-Коганами; а древними — Богами, ныне же превращенных церковью в Дьяволов по левую сторону и в Спасителя по правую! Но все подобные корни выросли из одного корня, корня Мудрости, который растет и развивается на почве Индии. Нет ни одного Архангела, прообраза которого нельзя было бы найти в священной стране Ариаварта ...Все эти прототипы связаны с Кумарами, которые появляются на поле действия, «отказываясь» — как это сделали Санаткумара и Сананда — «создать потомство». Тем не менее, их называют «создателями» (мыслящего) человека. Не раз их связывали с Нарадой — еще одним нагромождением очевидных несообразностей, но в котором заключается богатство философских положений. Нарада есть водитель Гандхарв, небесных певцов и музыкантов. Эзотерически причина эта объясняется тем фактом, что Гандхарвы являются «наставниками людей в Тайных науках». Это именно они, кто, «возлюбив женщин Земли», открыли им тайны создания; или, как сказано в Веде, «небесный» Гандхарва есть Божество, которое знало и раскрыло тайны неба и вообще божественные истины. Если мы припомним, что сказано об этой группе Ангелов в Книге Еноха и в Библии, то аллегория станет ясной; водитель их, Нарада, хотя и отказывается размножаться, тем не менее, устремляет людей стать Богами. Кроме того, все они, как сказано в Ведах, являются Чхандаджа, «волею рожденные» или воплощенные в различных Манвантарах по своей собственной воле. В экзотерической литературе они явлены, как существующие во всех веках; причем некоторые «прокляты на новое рождение», другие воплощаются в силу долга. Наконец, в качестве Санакадика, семь Кумар, отправившиеся посетить Вишну на «Белом Острове» (Швета-Двипа), Острове, населенном Маха-Иогами, связаны с Шака-Двипа и с лемурийцами и атлантами Третьей и Четвертой Расы.


В Эзотерической Философии все эти Рудры (Кумары, Адитья, Гандхарвы и Асуры и т. д.) являются высочайшими Дхиан-Коганами или Дэвами, что касается до разума. Они те, кто, овладев путем саморазвития пятиричной природой — отсюда и сокровенность числа пять, — сделались независимыми от чистых Арупа Дэв. Это есть тайна, которую очень трудно усвоить и понять правильно. Ибо мы видим, что те, кто были «послушны закону», наравне с «восставшими» осуждены к воплощению в каждом веке. Риши Нарада проклят Брамою на постоянное странствование по Земле, то есть на постоянные перевоплощения. Он восстал против Брамы, и тем не менее, судьба его не хуже судьбы Джая — двенадцати великих Богов создателей, созданных Брамою, как помощники ему в функциях творения. Ибо последние, будучи погружены в созерцание, лишь забыли творить, и за это они также прокляты Брамою рождаться в каждой Манвантаре. И все же их называют — вместе с восставшими — Чхандаджа, или те, кто рождены по своей воле в человеческой форме.


«Тайная Доктрина». Том 2



Связь с Венерой


Накопление опыта более великими Жизнями, Которые работают в Совещательной Палате Саната Кумары, не входит в нашу тематику. Многие из этих высочайших Работников, как вы читали в «Трактате о Космическом Огне», пришли на нашу планету с её сестры, Венеры, установив здесь отношения.


«Лучи и Посвящения»



Планетарный Логос нашей схемы называется «Первым Кумарой», Единым Посвятителем. Утверждается, что он прибыл на нашу планету с Венеры, так как Венера «первична по отношению к Земле». Это нуждается в некотором пояснении, хотя пока разрешено дать только несколько намеков на истину. Этот факт – один из самых таинственных в развитии нашей схемы, в нем – тайна нашего мирового цикла. Выразить эту истину нелегко, ибо слова лишь затемняют и скрывают суть.


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Итак, средний ученик, изучающий оккультизм, много размышлявший об Учении, уже усвоил и осознал некоторые сведения. Он знает, что соединение Духа-материи с умом, или манасом, произошло в третьей коренной расе и что род человеческий (в полном смысле слова) присутствует на Земле именно с этого времени. Он знает, что это было вызвано приходом в телесном Присутствии некоторых великих Сущностей, что эти Сущности пришли с венерианской цепи, что они осуществили необходимые действия, взяли на себя руководство планетой, основали оккультную Иерархию и – хотя некоторые и остались в нашей цепи – вернулись к своему изначальному источнику. Этим в основном и исчерпывается нынешнее знание. Давайте же немного дополним его, исправим некоторые ошибочные интерпретации и узнаем один или два новых факта. Их можно перечислить следующим образом:


Во-первых, изучающий оккультизм должен иметь в виду, что:


а) Этот приход свидетельствовал о принятии физического проводника Планетарным Логосом и буквально является приходом Аватара.


б) Этот приход был осуществлен благодаря определенному системному выравниванию между:

- Венерианской схемой Системы;

- Венерианской цепью Земной схемы;

- Венерианским глобусом земной цепи.


в) Планетарный Логос прибыл не с Венерианской схемы, а с венерианской цепи своей собственной, Земной схемы. В результате системного выравнивания логоическая Кундалини смогла протекать через определенный треугольник, двумя вершинами которого были Венера и Земля. Это вызвало повышение вибрации и позволило Небесному Человеку нашей схемы принять малое посвящение и начать подготовку к Главному посвящению.


Также следует помнить, что при рассмотрении данного предмета мы должны обращать внимание не только на его значение для нашего собственного глобуса с его нынешним живущим человечеством, но и оценить его с системной и космической точек зрения, или с точки зрения его значимости для Планетарного Логоса и Солнечного Логоса. В этом случае обнаружится тот факт, что в результате этого события произошло не только принятие малого Посвящения нашим земным Логосом, но и то, что в Венерианской схеме это событие позволило принять главное Посвящение венерианскому Планетарному Логосу в его Пятой цепи. С точки зрения Солнечного Логоса, оно последовало вслед за стимуляцией одного из Его центров в результате геометрического движения огня через ранее упомянутый Треугольник.


Ранее уже говорилось о том, что с Венеры на Землю прибыли сто четыре Кумары; точнее, их было сто пять, если считать за единицу синтезирующее Целое – самого Господа Мира. С ним до сих пор остаются три Будды Действия. Обращаю ваше внимание на двойственное значение названия «Будда Действия», показывающего реальный факт, что эти Сущности на Своей стадии эволюции представляют Активную Любовь-Мудрость и воплощают в Себе оба аспекта. Три Будды Действия соответствуют трем лицам Троицы.


Эти Сущности делятся на три группы по тридцать пять в каждой и воплощают собой три основных центра Планетарного Логоса; эти три группы известны нам как «три отдела», поскольку следует особо подчеркнуть, что каждый отдел образует определенный центр:


а) Головной центр – Управляющий Отдел

б) Сердечный центр – Обучающий Отдел

в) Горловой центр – Отдел Махачохана. Этот центр синтезирует четыре меньшие, подобно тому как Третий Луч синтезирует четыре малые Луча.


Эти Кумары (или те, кто Их сейчас заменил) могут быть также разделены на семь групп, соответствующих семи Лучам и являющих жизнь того центра, который они представляют. В этом случае, пятнадцать таких Сущностей (снова десять и пять) образуют центр в теле Планетарного Логоса, а три Кумары (которые сами по себе пятеричны, составляя всего пятнадцать), являются Жизнями конкретного центра, задействованного в предстоящем Посвящении Небесного Человека и к которому в наше время, в течение нынешнего большего цикла, относятся человеческие единицы.


Еще один факт, на который следует обратить внимание, – что эти великие Существа, если рассматривать их в семи группах, образуют:


а) Фокусные точки для силы, или влияния, эманирующего из других солнечных центров, или схем.

б) Семь отделов оккультной Иерархии.


Как и сам Небесный Человек, они существуют в эфирной материи и являются буквально великими Колесами, или центрами живого Огня, огня манасического и электрического; они насыщают жизненной энергией тело Небесного Человека и поддерживают все вместе как объективное целое. Они образуют в цепи планетарный треугольник, и каждый из них витализирует один глобус.


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Как отмечалось ранее, каждый Небесный Человек связан с одним из Своих Братьев в соответствии с Законом Взаимного Притяжения, который пока еще так примитивно проявляется на физическом плане через жизнь человеческой единицы, заключенную в физическую форму. Психически же это связь совсем другой природы, и именно такая связь существует между Планетарным Логосом схемы, которую мы называем Венерой, и Логосом нашей схемы. Это психическое взаимодействие характеризуется своим циклическим приливом и отливом, подобно тому, как существует прилив и отлив всякой жизненной силы. В лемурийские времена наступил период тесного взаимодействия, во время которого Логос нашей схемы, Глава Иерархии и Единый Посвятитель, воплотился на физической планете. Этого не могло бы произойти, если бы Планетарный Логос венерианской схемы не находился в том положении, в котором возможно было тесно соединяться с нашим».


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Шамбала принимает энергию от различных Сущностей, или центров выражающей и энергетизирующей жизни, которые находятся в нашей Солнечной системе или вне ее, то есть от Венеры, от Центрального Духовного Солнца, от тех обуславливающих нашу эволюцию созвездий, через которые наше Солнце может проходить, от Большой Медведицы и других космических центров. Сириус, столь важный фактор в духовной жизни нашей планеты, шлет свои энергии прямо через Иерархию, и они обычно не поступают в планетарную жизнь через Шамбалу.


«Ученичество в Новом веке» Том-2



Во второй Солнечной системе в связи с использующимся в ней методом заслуживает внимания еще один момент. Источником Огня ума является созвездие, по поводу которого экзотерическая наука до настоящего времени утверждает, что оно, ввиду его чрезвычайной удаленности, не имеет ни малейшей внутренней связи с нашей Солнечной системой. Солнце Сириус является источником логоического манаса в том же смысле, в каком Плеяды связаны с эволюцией манаса в семи Небесных Людях, а Венера была ответственна за появление ума в Земной цепи. Каждый был первичен по отношению к другому, то есть был тем агентом, который вызвал первый проблеск сознания в конкретных группах, на которые оказывалось влияние. В каждом случае метод заключался в медленном эволюционном росте до тех пор, пока – после привнесения силы из очевидно внешнего источника – внезапно не вспыхивало сознание.


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Жезл Посвящения, известный под названием “Пылающий Алмаз”, применяется Санатом Кумарой, Единым Посвятителем. Этот Жезл скрыт “на Востоке” и несет в себе тайный огонь, который насыщает своим излучением Религию Мудрости. Этот Жезл был принесен Господом Мира с Венеры, и один раз в каждом мировом периоде он подвергается процессу, подобному тому, что имеет место для меньшего Жезла, только сейчас он перезаряжается прямым действием Самого Логоса Солнечной системы.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Куда поднимается лестница? Где ее завершение? 


Она проходит через лучезарные сферы, минуя все шесть. Она поднимается к величественному Трону в заключительной пятой, а от него восходит к другому, еще более величественному.


Кто сидит на величественном Троне – в заключительной пятой? 


Тот, Чье имя мы упоминаем не иначе, как с предельным благоговением: Юность Бесконечного Лета, Свет самой Жизни, Дивный, Предвечный, Владыка Венерианской Любви, великий Кумара с Пылающим Мечом, Покой всей Земли.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»


Комментарии 56

Эмиссар-АТМАНА
Эмиссар-АТМАНА 27 октября 2024 23:29

Чтобы заключить это довольно пространное пояснение, Сокровенное Учение говорит, что Дэвы Огня, Рудры и Кумары, Девственные Ангелы (к которым принадлежат Архангел Михаил и Гавриил), Божественные «Повстанцы» — именуемые всеми евреями материалистами и позитивистами, как «Нахаш», или «Лишенные», — предпочли проклятие воплощения и долгие циклы земного существования и перевоплощения, нежели видеть бедствие, хотя бы даже бессознательное, существ, которые были явлены как отображения из своих Братьев посредством полупассивной энергии своих слишком Духовных Создателей. Если «человек должен воспользоваться своей жизнью так, чтобы не уподобиться животному, не одухотворить, но очеловечить свое Я», то для этого он должен родиться человеком, а не ангелом. Потому предание указует, что небесные Йоги добровольно пожертвовали собою, чтобы искупить Человечество, которое было сотворено вначале по подобию Божьему и совершенным, одарив его человеческими привязанностями и устремлениями. Чтобы выполнить это, они должны были отказаться от свойственного им состояния и спуститься на нашу Сферу и утвердить на ней свое пребывание на весь цикл Махаюги, сменив, таким образом, свои безличные Индивидуальности на индивидуальные Личности — блаженство надзвездного существования на проклятие земной жизни. Эта добровольная жертва Огненных Ангелов, естество которых было Знание и Любовь, была искажена экзотерическими теологиями в утверждение, показывающее, что «Восставшие Ангелы» были низвергнуты во «Тьму Ада» — нашу Землю. Индусская философия намекает на Истину, уча, что Асуры, низвергнутые Шивою, находятся лишь в промежуточном состоянии, в котором они подготовляются к высшим степеням очищения и искупления из их злосчастного положения; но христианская теология, утверждающая свое основание на скале божественной любви, милосердия и справедливости того, к кому она взывает, как к своему Спасителю, желая парадоксально придать силу этому утверждению, изобрела мрачную догму об Аде, этом Архимедовом рычаге римско-католической философии.



«Тайная Доктрина». Том 2


Это очень хороший вопрос, благодарю вас. Я разделю его на две части, и отвечу на вторую часть после первой. Итак, во-первых, Совет Старейшин вовсе не являются тиранией, но как раз наоборот абсолютно противоположны ей. Они Мудрые и Любящие Хранители нашей Галактики. Есть очень много того, что невозможно понять исходя из перспективы 3-й Плотности. Когда вы достигнете более высоких Плотностей\Вибраций, вы увидите, что в природе всё существует в равновесии, и есть лишь Единство. Всё, что не есть Единство — является Иллюзией, или «мыслеформой».


Совет Старейшин предоставил нам выбор из нескольких возможностей. Мы выбрали то, чтобы остаться здесь и помогать вам, не взирая на то, во что нам эта помощь обойдётся. В этом и проявляется природа Любви и Служения Другим. Главный парадокс здесь заключается в том, что всю эту историю мы создаём вместе, и для того, чтобы мы могли оказать вам наибольшее Служение, мы должны быть в крайней степени настроены на само-служение. Я очень люблю чувство иронии, присущее нашему Создателю.

Третий Инсайдер



Здравия.



Небольшое дополнение/уточнение. Санат - Сатана (подмена), Люцифер – Кумар (сакральное). Рожден с Братьями, старшими по отношению к Шиве, из сознания Брахмы. Вечно юные, пребывающие в Йоге, отказавшиеся помогать плодить Иллюзию Майи, из Сострадания преобразуют и преображают её в Реальном Свете.  Хороший «стартап» для Вибрационной Медитации. И проверить Чувства.



P.S. И Путники и Ищущие, как видеться, медитации с/на зеркалом или медитация на тень, это билет в черно магический астральный погребок/клубок. Проверьте Чувства.


Ом.


Великим Санат Кумарой и его Реальным Легионом Вечности (Первые Зодчие?). 


«Он – Великая Жертва, Он оставил славу высоких мест и во имя развивающихся сынов человеческих взял Себе физическую форму по образу человека. Он – Безмолвный Наблюдатель за развитием того, что непосредственно касается нашего человечества, хотя в действительности Сам Планетарный Логос на высшем плане сознания, на котором Он функционирует, является истинным Безмолвным Наблюдателем планетарной схемы. Пожалуй, это можно сформулировать таким образом: Господь Мира, единый Посвятитель, так же относится к Планетарному Логосу, как физическое проявление Учителя относится к Монаде этого Учителя на монадическом плане.»


«Посвящение Человеческое и Солнечное»


Весь пост ещё не прочитал но пока текст поста  натолкнул на интересные параллели с Семьёй Третьего Инсайдера . Пришедшие с 6-Меры Пространства на Помощь  ГЭБу  и добровольно(был выбор Выйти) оставшиеся здесь. Возможно у кого-то будут свои мысли и дополнят/поправят.

Благодарю Путника Creatio за ценные комментарий.

Тихоход 28 октября 2024 20:41
Цитата: Эмиссар-АТМАНА

Это очень хороший вопрос, благодарю вас. Я разделю его на две части, и отвечу на вторую часть после первой. Итак, во-первых, Совет Старейшин вовсе не являются тиранией, но как раз наоборот абсолютно противоположны ей. Они Мудрые и Любящие Хранители нашей Галактики. Есть очень много того, что невозможно понять исходя из перспективы 3-й Плотности. Когда вы достигнете более высоких Плотностей\Вибраций, вы увидите, что в природе всё существует в равновесии, и есть лишь Единство. Всё, что не есть Единство — является Иллюзией, или «мыслеформой».


Совет Старейшин предоставил нам выбор из нескольких возможностей. Мы выбрали то, чтобы остаться здесь и помогать вам, не взирая на то, во что нам эта помощь обойдётся. В этом и проявляется природа Любви и Служения Другим. Главный парадокс здесь заключается в том, что всю эту историю мы создаём вместе, и для того, чтобы мы могли оказать вам наибольшее Служение, мы должны быть в крайней степени настроены на само-служение. Я очень люблю чувство иронии, присущее нашему Создателю.

Третий Инсайдер


Я бы сказал, что проведение параллели с Люцифером вполне оправданно. Но как быть с тем, что:

 

Санат Кумара не относится к линии Сириуса, но – если говорить не слишком завуалированными символами – с ней тесно связан Денница, Сын Зари…

«Лучи и Посвящения»

?


То есть, насколько я могу понять, здесь подразумевается, что Санат Кумара и Люцифер не тождественны… Просто так отмахнуться от этих слов мы не сможем.

Эмиссар-АТМАНА
Эмиссар-АТМАНА 28 октября 2024 22:42
Цитата: Тихоход
Цитата: Эмиссар-АТМАНА

Это очень хороший вопрос, благодарю вас. Я разделю его на две части, и отвечу на вторую часть после первой. Итак, во-первых, Совет Старейшин вовсе не являются тиранией, но как раз наоборот абсолютно противоположны ей. Они Мудрые и Любящие Хранители нашей Галактики. Есть очень много того, что невозможно понять исходя из перспективы 3-й Плотности. Когда вы достигнете более высоких Плотностей\Вибраций, вы увидите, что в природе всё существует в равновесии, и есть лишь Единство. Всё, что не есть Единство — является Иллюзией, или «мыслеформой».


Совет Старейшин предоставил нам выбор из нескольких возможностей. Мы выбрали то, чтобы остаться здесь и помогать вам, не взирая на то, во что нам эта помощь обойдётся. В этом и проявляется природа Любви и Служения Другим. Главный парадокс здесь заключается в том, что всю эту историю мы создаём вместе, и для того, чтобы мы могли оказать вам наибольшее Служение, мы должны быть в крайней степени настроены на само-служение. Я очень люблю чувство иронии, присущее нашему Создателю.

Третий Инсайдер


Я бы сказал, что проведение параллели с Люцифером вполне оправданно. Но как быть с тем, что:

 

Санат Кумара не относится к линии Сириуса, но – если говорить не слишком завуалированными символами – с ней тесно связан Денница, Сын Зари…

«Лучи и Посвящения»

?


То есть, насколько я могу понять, здесь подразумевается, что Санат Кумара и Люцифер не тождественны… Просто так отмахнуться от этих слов мы не сможем.


Namaste

Проводя цитату с Сириусом возникает противоречие и да проигнорировать не можем 

Ведь:

Планетарный Логос нашей схемы называется «Первым Кумарой», Единым Посвятителем. Утверждается, что он прибыл на нашу планету с Венеры, так как Венера «первична по отношению к Земле». Это нуждается в некотором пояснении, хотя пока разрешено дать только несколько намеков на истину. Этот факт – один из самых таинственных в развитии нашей схемы, в нем – тайна нашего мирового цикла. Выразить эту истину нелегко, ибо слова лишь затемняют и скрывают суть.

«Трактат о Космическом Огне». Том 1

Ведь опять же Третьей Инсайдер неоднократно говорил про Венерианскую  Семью и  связь  Люцифера с  Венерой

Русский Мастер говорил про смешивания Элитой Люцифера с Сатаной а если посмотреть имена Четырех Кумар они так и пестрят отсылками к Сатане но на это обратил внимание также и Creatio. От Русского Мастера также узнали что Венера является Точкой Входа в Иллюзию. Но как говорится и без меня это знаете. 

Интересно следующее взаимодействие Махатм и Люцифера с опорой уже на вышесказанное 

Опять же:

На других — медиумических — страницах этого сайта есть информация, что он надёжно защищён от сил зла, от Клипотов. И вот теперь я задаю вопрос: я — Масон. Я — зло? pipan — человек. Он — добро? Кто из нас здесь не по праву с точки зрения защищённости сайта? И что не так с ва-шей защитой, если хотя бы один элемент смог сюда вой ти и до сих пор присутствует? И более того, может сколь угодно долго продлевать своё присутствие. Одно дело передавать вести с «того света», в которых по су-ществу нет ничего, кроме моральных призывов, и другое дело — вот я, земной представитель Великой Белой Ложи Сириуса. И никому до этого нет дела — голоса в лучшем случае молчат, в худшем — хулят. (О мой Сириус, теперь pipan «точно знает», кто во всём виноват…).

Во Имя Люцифера.

Во благо Пробуждающихся.

Ом.

У души цель одна, у Сына — другая. То, что за душой, Высшая Цель, стремится войти в душу, но сама душа сопротивляется этому. Сейчас я произнесу совсем страшные слова: идти за Христом — то же самое, что служить Люциферу, это одно из самых ранних Имён Христа. Поэтому Гностики были, есть и всегда будут Люциферянами. Это не идеология, это не религия, это — суть мировых учений.

Получается  опять же Махатмы Нисходящая Линия  но они из Земли те кто стали Аватарами Изначалий  и Владыка и Учитель у Них Будда а это Линия Восхождения но опять же входят в Нисходящие Линий а значит одним из Глав должен быть Нисходящий которым назван Санат Кумара. Но опять Санат(Сатана) и связь с Элитой вызивают не то что сомнения но интерес в этом разобраться.

Тихоход 28 октября 2024 23:48
Цитата: Эмиссар-АТМАНА

Namaste

Проводя цитату с Сириусом возникает противоречие и да проигнорировать не можем 

Ведь:

Планетарный Логос нашей схемы называется «Первым Кумарой», Единым Посвятителем. Утверждается, что он прибыл на нашу планету с Венеры, так как Венера «первична по отношению к Земле». Это нуждается в некотором пояснении, хотя пока разрешено дать только несколько намеков на истину. Этот факт – один из самых таинственных в развитии нашей схемы, в нем – тайна нашего мирового цикла. Выразить эту истину нелегко, ибо слова лишь затемняют и скрывают суть.

«Трактат о Космическом Огне». Том 1

Ведь опять же Третьей Инсайдер неоднократно говорил про Венерианскую  Семью и  связь  Люцифера с  Венерой

Русский Мастер говорил про смешивания Элитой Люцифера с Сатаной а если посмотреть имена Четырех Кумар они так и пестрят отсылками к Сатане но на это обратил внимание также и Creatio. От Русского Мастера также узнали что Венера является Точкой Входа в Иллюзию. Но как говорится и без меня это знаете. 

Интересно следующее взаимодействие Махатм и Люцифера с опорой уже на вышесказанное 

Опять же:

На других — медиумических — страницах этого сайта есть информация, что он надёжно защищён от сил зла, от Клипотов. И вот теперь я задаю вопрос: я — Масон. Я — зло? pipan — человек. Он — добро? Кто из нас здесь не по праву с точки зрения защищённости сайта? И что не так с ва-шей защитой, если хотя бы один элемент смог сюда вой ти и до сих пор присутствует? И более того, может сколь угодно долго продлевать своё присутствие. Одно дело передавать вести с «того света», в которых по су-ществу нет ничего, кроме моральных призывов, и другое дело — вот я, земной представитель Великой Белой Ложи Сириуса. И никому до этого нет дела — голоса в лучшем случае молчат, в худшем — хулят. (О мой Сириус, теперь pipan «точно знает», кто во всём виноват…).

Во Имя Люцифера.

Во благо Пробуждающихся.

Ом.

У души цель одна, у Сына — другая. То, что за душой, Высшая Цель, стремится войти в душу, но сама душа сопротивляется этому. Сейчас я произнесу совсем страшные слова: идти за Христом — то же самое, что служить Люциферу, это одно из самых ранних Имён Христа. Поэтому Гностики были, есть и всегда будут Люциферянами. Это не идеология, это не религия, это — суть мировых учений.

Получается  опять же Махатмы Нисходящая Линия  но они из Земли те кто стали Аватарами Изначалий  и Владыка и Учитель у Них Будда а это Линия Восхождения но опять же входят в Нисходящие Линий а значит одним из Глав должен быть Нисходящий которым назван Санат Кумара. Но опять Санат(Сатана) и связь с Элитой вызивают не то что сомнения но интерес в этом разобраться.


О связи Люцифера с Венерой вопросов нет. Вопрос-то о происхождении Саната Кумары.

Его настоящее имя не Санат Кумара, и Учителям известна только первая буква Его имени, вторая же известна лишь Чоханам. В Совещательной Палате Шамбалы известен первый слог этого имени, остальная же часть неизвестна пока никому.

«Лучи и Посвящения»


Утверждение, что Великий Кумара, или Единый Посвятитель, прибыл на нашу планету с Венеры, верно настолько, насколько выражает тот факт, что Он прибыл на нашу плотную планету (четвертую) в четвертой цепи из той цепи нашей схемы, которая называется «венерианской» цепью и которая является второй цепью.

«Трактат о Космическом Огне». Том 1


Планетарный Логос прибыл не с Венерианской схемы, а с венерианской цепи своей собственной, Земной схемы.

«Трактат о Космическом Огне». Том 1


В лемурийские времена наступил период тесного взаимодействия, во время которого Логос нашей схемы, Глава Иерархии и Единый Посвятитель, воплотился на физической планете. Этого не могло бы произойти, если бы Планетарный Логос венерианской схемы не находился в том положении, в котором возможно было тесно соединяться с нашим.

«Трактат о Космическом Огне». Том 1


Эмиссар-АТМАНА
Эмиссар-АТМАНА 28 октября 2024 23:56
Цитата: Тихоход
О связи Люцифера с Венерой вопросов нет. Вопрос-то о происхождении Саната Кумары.

Он у наш с Вами одинаков.

Шаман 29 октября 2024 01:24

Здесь явно не хватает информации. Круги, цепочки - это этапы планетарного развития, в которые надо вникать. развитие Солнечной системы (43-49) идёт сверху (43) вниз, до 49-го плана, а потом вверх до планов 43. Земля находится в самом низу, четвёртый круг, четвёртая цепочка, на 49 плане и начинает подъём вверх. Четвёртый - из Семи. Середина. Срединная Земля, Мидгард. (Три нисходящие, три - восходящие и четвёртая по середине, поворот от нисходящей дуги развития, к Восходящей. )

Монады есть Восходящие, есть Нисходящие. Нисходящие - помощь приходящая из Вне. Видимо на плане 49 - возникли проблемы, из-за притяжения материи, и была оказана помощь в лице Нисходящей Монады - Христа. 

Если смотреть на земную Иерархию, то она формируется из Восходящих Монад, достигших высоких ступеней развития, до уровня (быть может) 43, в предыдущих цепочках, но не покинувших Солнечную систему, а оставшихся помогать земной эволюции. 

Цепочки, которые уже были пройдены - цепь Вулкана, цепь Венеры и Лунная цепь.  Сейчас - четвёртая цепь - Земная. с переходом от Лунной цепочки к земной - нам передались множество проблем, связанные с овладением материального плана. Отсюда тягостное влияние Лунных Питри, которых... быть может - можно связать с Дядюшкой СУ. 

Говоря о Гностицизме - мы имеем способ охватить и передать знания, с уровня четвёртой цепочки, четвёртого Круга. А это не полно, без масштабного обозревания всех Планов развития Бытия... Нашего Солнечного Логоса. ) 


Но это лишь слова. ) 

Прочувствовать подобное - может лишь Восприятие имеющее уровень не ниже Каузального плана 47. Это по "теории". ) 


Да и для того, чтобы беседовать на эти тему, нужна осведомлённость куда как более глубокая, нежели приведение цитат из экзотерических источников, доступных для восприятия.. но пройденных посредством поиска Ctrl+F.  ) 


P.S.

Почему план 47 - там "первая несгораемая сумма". Каузальное тело Планеты, где хранится опыт с предыдущих "воплощений" - кругов развития. Для Восходящей Монады - цель создать своё собственное Каузальное тело, которое, сейчас - ему не принадлежит. По "теории" - это тело дано человеку Солнечным Ангелом, как часть своего Сознания, состоящее из Материи Плана 47.1, которое не разрушается после жизни человека (планы 49-48-47.2). 


P.S.P.S.  Пытаясь вникнуть в масштабность Процессов и Имён, раз за разом понимаешь тщетность этих попыток. Всё однозначно выходит за рамки возможности познания и остаётся на уровне слов и логики. А следовательно - в пустоте. Возвращаясь к Сессиям или Текстам СветоборЪ'а - видишь наполненность Жизнью каждого Слова. Интересно, что в Сессиях почти нет ничего "лишнего", заумного - всё дано с точки зрения практического применения и вывода Восприятия на новый Уровень. Ёмкость Текстов - колоссальная.  Каждое Слово - говорит о Тебе, о Сознании, о развитии. Масштабность описаний - имеет минимум деталей. Только в качестве ориентиров - где "минус" где "плюс". Где Север, на что можно опереться, а что наверняка увлечёт в небытие.  Из всей гилозоики - я вынес только то, что позволяет мне рассмотреть собственный Путь. Всё остальное видится излишним нагромождением. Цель этой жизни - Выход. Всё что способствует - союзник. То что замедляет, равносильно потере времени, энергии и есть отвлекающий фактор. 

186210ZBC 29 октября 2024 04:40

Интересно, что на схеме нет кружочка, подписанного "Планетарный Логос". Санат Кумара есть, Солнечный Логос есть, Планетарного Логоса нет. Хотя есть слова о том, что Санат Кумара является воплощением Планетарного Логоса.


Планетарный Логос нашей земной схемы, один из Семи Духов перед престолом, воплотился физически, и в лице Саната Кумары, Предвечного, Господа Мира сошел на нашу плотную физическую планету, с тех пор оставаясь с нами.


Что бы это могло значить?

Что Планетарный Логос не входит ни в Солнечную, ни в Планетарную Иерархию?

Или, что Планетарный Логос и Санат Кумара по сути одно и то же?

Namaste

Вероятно то, что Санат Кумара является Аватаром Планетарного Существа, что поясняет и другую цитату:


Санат Кумара не личность Планетарного Логоса, поскольку личность, как ее понимаете вы, в данном случае не существует. Это не Душа Планетарного Логоса, так как эта Душа – Anima Mundi (Мировая Душа) и Душа всех форм во всех царствах природы. Санат Кумара, Вечно Юный, виден Тем, Кто имеет на то право, например, когда Он председательствует в Совете Шамбалы; и в то же время Он присутствует на нашей планете и в ней как Жизнь и как населяющий Разум.

«Экстернализация Иерархии»


в) Планетарный Логос прибыл не с Венерианской схемы, а с венерианской цепи своей собственной, Земной схемы. В результате системного выравнивания логоическая Кундалини смогла протекать через определенный треугольник, двумя вершинами которого были Венера и Земля. Это вызвало повышение вибрации и позволило Небесному Человеку нашей схемы принять малое посвящение и начать подготовку к Главному посвящению.

Здесь для представления о чем речь нужна Земная схема, согласно разделу "Манас и Земная Цепь" 


Интересно, что в Сессиях почти нет ничего "лишнего", заумного - всё дано с точки зрения практического применения и вывода Восприятия на новый Уровень.

Понятия Планетарного Существа и Его Проекции - Гэба, данные Русским Мастером, колоссальны сами по себе и вмещают практически всю нашу жизнь на планете, саму планету, включая основную часть наших сознаний. Потому познавать в этом направлении - расширять своё сознание, понимать более осознанно свой путь и цели/Цель.


Шаман 29 октября 2024 07:05
Цитата: 186210ZBC

Интересно, что на схеме нет кружочка, подписанного "Планетарный Логос". Санат Кумара есть, Солнечный Логос есть, Планетарного Логоса нет. Хотя есть слова о том, что Санат Кумара является воплощением Планетарного Логоса.


Планетарный Логос нашей земной схемы, один из Семи Духов перед престолом, воплотился физически, и в лице Саната Кумары, Предвечного, Господа Мира сошел на нашу плотную физическую планету, с тех пор оставаясь с нами.


Что бы это могло значить?

Что Планетарный Логос не входит ни в Солнечную, ни в Планетарную Иерархию?

Или, что Планетарный Логос и Санат Кумара по сути одно и то же?

Namaste

Вероятно то, что Санат Кумара является Аватаром Планетарного Существа, что поясняет и другую цитату:


Санат Кумара не личность Планетарного Логоса, поскольку личность, как ее понимаете вы, в данном случае не существует. Это не Душа Планетарного Логоса, так как эта Душа – Anima Mundi (Мировая Душа) и Душа всех форм во всех царствах природы. Санат Кумара, Вечно Юный, виден Тем, Кто имеет на то право, например, когда Он председательствует в Совете Шамбалы; и в то же время Он присутствует на нашей планете и в ней как Жизнь и как населяющий Разум.

«Экстернализация Иерархии»


Namaste

186210ZBC , благодарю за разъяснения. 

Количество неизвестных в уравнении, где с одной стороны Сессии РУССКОГО МАСТЕРА, с другой - книги Тибетца - всё ещё велико. ) 

не могли бы Вы пояснить, что в этой схеме будет RA, Гэб... с учётом того - что ... мы, по большей своей части, представляем собой часть Планетарной жизни, которая развивается.. 

и что в этой схеме может быть самим Ильда-Баофом и шестью произведённых им "звёздных духов"?


 

186210ZBC 29 октября 2024 17:29

Namaste

186210ZBC , благодарю за разъяснения. 

Количество неизвестных в уравнении, где с одной стороны Сессии РУССКОГО МАСТЕРА, с другой - книги Тибетца - всё ещё велико. ) 

не могли бы Вы пояснить, что в этой схеме будет RA, Гэб... с учётом того - что ... мы, по большей своей части, представляем собой часть Планетарной жизни, которая развивается.. 

Приветствую Шаман.

Вопрос ведь Ваш звучал изначально иначе - зачем вообще этим заниматься, если всё равно ответа найти не удасться. Ответ лежит в самом вопросе - для поиска этих ответов и попутного расширения восприятия.

При рассмотрении/ознакомлении с любой новой концепцией мироустройства или Учения (в данном случае Учение Махатм - это Проект, со слов Мастера, а проекты- это не просто теория для изучения, это некий план комплексных действий для достижения конкретной цели), - невольно возникает желание всё подравнять под уже имеющуюся в сознании/восприятии/понимании картину мира, где всё так хорошо разложилось по полочкам, всё относительно уже понятно. Но это не совсем верный подход. Т.к. задача - не форматировать новое и возможно более объёмное и неизведанное под прежний шаблон, а наоборот - прежнее понимание расшрить и дополнить новым. Для чего? Для Познания  и расширения восприятия, более глубокого осознания\чувствования уже якобы понятных Процессов/видения. Без чего Цель - Выход тоже видится с трудом достижимой, т.к. всё при таком подходе будет упираться в некий предел своих собственных выстроенных ограничений восприятия. Слова Светоборъа по поводу того, что мы мало читаем, - являются подтверждением.

По вышеуказанной схеме понять где есть Кто из Определений другого Учения, - это опять же вписать непонятное в уже известное, т.е. упростить до своего уровня текущего восприятия. Однако не значит, что нельзя пытаться или что это бессмысленное занятие, если учесть, что Мастер говорил о том, что Махатмам известно до последней запятой то, что писалось Русским Мастером.

Схема вышеуказанная рассматриваться может с позиции Космического исследования, Системного исследования, Планетарного исследования и Исследования с точки зрения цепи, о чем подробно можно прочесть в "Трактате о космическом огне".

Но исходя из моего понимания могу предположить, что на схеме в целом проекция Сознания Ильдабаофа и логоический путь эволюции в текущем большом периоде. А также Гэб - конкретная Планета- Тело. Ра вписать на схему скорее не удастся, т.к. Маха Дух - часть Изначалия Гэба, согласно которому и происходит монаидическое Восхождение Космического Пути.


Мне больше интересен вопрос:

откуда у "тупого Гэба", согласно определения Его состояния сознания Русским Мастером, - есть разумная Энергия Творения - Джива?, если учесть:

что Планетарный Логос принял воплощение через Санат Кумару и стал насыщающей Жизнью Земли. 

А также можно ли предположить наличие Дживы у Гэба от Санат Кумары?, если сказано:

что Ментальный космический План Планетарного Логоса имеет отношения через Санат Кумару и Его Индивидуальный Ум Жизни с Личностью Планетарного Логоса, в выражении через Планету и её жизни на космическом физическом уровне. А также то, что с позиции 4 Царств Природы Санат Кумара не существует в форме жизни. Но являет Собой ту связующую Силу планеты, которая своим излучением объединяет все формы планеты в одно согласованнное, мотивируемое и функциональное целое.






Creatio 29 октября 2024 17:54

Всем Здравия.


Одно из имен Люцифера (если можно вообще ограничить Его какими либо именами)), согласно Ведическим писаниям является имя – Шукра. Владыка Венеры, на Тонком плане.


По Блаватской Е.П., Венера перешла или переходит в седьмой круг (наверно она же плотность), а Земля в четвертом круге (плотности) переходит или перешла. Любопытно, что Инсайдеры упоминали о переходе в плотность выше шестой, но остались из сострадания пока помогать, нашей третьей плотности стать четвертой. (если это очередное совпадение, то любопытно.)


Санат Кумара, точно так же имеет не одно имя. Имя часто сфокусировано отражает основу сути Плана Многомерно Существа, в определенном месте, в определенный момент.


Еще из любопытного.

«В трудах авторов XX века Марка и Элизабет К. Профет утверждается, что Санат Кумара является Владыкой с Венеры, пришедшим на Землю в трудный для неё период [32, с. 325].»

Марк Л. Профет, мистик двадцатого столетия (Вроде у него был контакт с Белым Братством, но с его трудами пока не знаком).

Предлагаю не верить на слово и попробовать практикам проверить на Тонком уровне, по Лучу Восприятия в равновесии Вибрационной Медитации. Почувствовать, связанны эти Сакральные Имена с одной Многомерной Сущностью или это все же разный План/Задача идущие независимо.  


«Неведомая, невидимая и неслышимая цель Саната Кумары.

Это тайна самой жизни, известная только Ему одному. На начальной фазе этого нового выражения она проявляется через Ману и Учителя Морию. Именно здесь сокрыта центральная тайна, которую все эзотерические школы – если соответствуют лежащему в их основе импульсу – в конце концов откроют. Суть её нам пока неизвестна, но на неё намекает Правило XIII.»

«Лучи и Посвящения»

 

Кто-то нашел, что это за - Правило XIII ? Почему не 7, 9 или 12? 

Русский Мастер, Инсайдеры, тоже многое рассказали про число 13 и ЮвелирЪ и … Почему-то все в итоге как не поверни эту тему, одно к Одному))

 

P.S. Большой Рамхат, Тихоходу, за проделываемый труд/труды, очень помогает всем на самом деле.

Ом. 

Тихоход 29 октября 2024 20:01
Цитата: Creatio

«Неведомая, невидимая и неслышимая цель Саната Кумары.

Это тайна самой жизни, известная только Ему одному. На начальной фазе этого нового выражения она проявляется через Ману и Учителя Морию. Именно здесь сокрыта центральная тайна, которую все эзотерические школы – если соответствуют лежащему в их основе импульсу – в конце концов откроют. Суть её нам пока неизвестна, но на неё намекает Правило XIII.»

«Лучи и Посвящения»

 

Кто-то нашел, что это за - Правило XIII ? Почему не 7, 9 или 12? 


А что его искать? Оно не прячется ))


Правило XIII


Для Кандидатов. Четыре вещи должен изучить и постигнуть ученик раньше, чем может быть показана ему самая глубокая тайна; во-первых, законы того, что излучает; во-вторых, пять значений магнетизирования; в-третьих, трансмутацию или потерянную тайну алхимии; и наконец, первую букву сообщенного Слова, или тайное имя эгоическое.


Для Учеников и Посвящённых. Пусть группа готовится открыть сокровенную тайну. Пусть группа демонстрирует высший смысл усвоенных уроков, – их четыре и все же один. Пусть группа постигает Закон Синтеза, единства и слияния; пусть троичный способ работы с тем, что динамично, ведет группу к Высшим Трем, туда, где правит Воля Бога. Пусть Преображение последует за Трансформацией, и пусть Трансмутация исчезнет. Пусть О.М. слышится в самом центре группы, провозглашающей: “Бог есть Все”.


«Лучи и Посвящения»



Цитата: 186210ZBC

Мне больше интересен вопрос:

откуда у "тупого Гэба", согласно определения Его состояния сознания Русским Мастером, - есть разумная Энергия Творения - Джива?, если учесть:

что Планетарный Логос принял воплощение через Санат Кумару и стал насыщающей Жизнью Земли. 

А также можно ли предположить наличие Дживы у Гэба от Санат Кумары?, если сказано:

что Ментальный космический План Планетарного Логоса имеет отношения через Санат Кумару и Его Индивидуальный Ум Жизни с Личностью Планетарного Логоса, в выражении через Планету и её жизни на космическом физическом уровне. А также то, что с позиции 4 Царств Природы Санат Кумара не существует в форме жизни. Но являет Собой ту связующую Силу планеты, которая своим излучением объединяет все формы планеты в одно согласованнное, мотивируемое и функциональное целое. 


"В первом приближении" ответ может выглядеть так:


Каким же образом Джива – Душа накапливает опыт? Если понимать, что Джива – самозамкнутый процесс самого Гэба, то, значит, есть и другой процесс, выводящий за пределы этого замкнутого пространства.

И именно Дух является той силой, которая взаимодействуя с Дживой, передаёт ей опыт других миров, других пространств, других мерностей, другого бытия. И через это происходит процесс накапливания новых знаний, которые способствуют эволюции Гэба.  [RM-002]



Джива не приходит в этот мир, она часть его.  [RM-001]

Шаман 29 октября 2024 22:31
Цитата: 186210ZBC
зачем вообще этим заниматься, если всё равно ответа найти не удасться. Ответ лежит в самом вопросе - для поиска этих ответов и попутного расширения восприятия.

Я согласен с такой формулировкой ответа. 

своих поисках, то что не чувствуется - не облекается в определённые формы. Скорее откладывается "на потом". Попытка дать чёткие определения тому, что находится за рамками Восприятия - несет риск уйти в дебри собственных ментальных умозаключений, где изучается не Мир, как таковой - а представления, которые в виду естественных причин не совершенны сами по себе. И не будет ли такой подход являться способом

форматировать новое и возможно более объёмное и неизведанное под прежний шаблон,

или формированию новых шаблонов? 

 Для чего? Для Познания  и расширения восприятия, более глубокого осознания\чувствования уже якобы понятных Процессов/видения. Без чего Цель - Выход тоже видится с трудом достижимой, т.к. всё при таком подходе будет упираться в некий предел своих собственных выстроенных ограничений восприятия. Слова Светоборъа по поводу того, что мы мало читаем, - являются подтверждением.

Рахмат, 186210ZBC. Это и есть причина, ко которой происходит дальнейшее изучение литературы за рамками Сессий. 

По вышеуказанной схеме понять где есть Кто из Определений другого Учения, - это опять же вписать непонятное в уже известное, т.е. упростить до своего уровня текущего восприятия. Однако не значит, что нельзя пытаться или что это бессмысленное занятие, если учесть, что Мастер говорил о том, что Махатмам известно до последней запятой то, что писалось Русским Мастером.

для меня это звучит не совсем верно. 

Способ дать определение Санат Кумары из уже имеющегося багажа знаний - именно то, против чего я писал свой пост. Это была просто попытка сформулировать тоже что и Вы [относительно моего вопроса]. Для того, чтобы говорить об этом - необходимо детальное изучение основ, переданных через Тибетца. И когда эти основы уже имеются - имеет смысл говорить о таких масштабных Процессах и Именах. До этого момента - всё это будет попыткой "вписать непонятное в уже известное". 


Мое изучение книг Алисы Бейли, идёт малыми шагами, как способ расширить свое восприятие/чувства, следуя формуле 

"я больше не верю в то что не чувствую". 

Это не отвержение того или иного знания, которое непонятно. Это отсутствие самой попытки вписать это в свод, сделать из этого очередной понятный код, вписанный в своё понимание мира. 

Знание - как карта для Чувств. Чувства - следование Пути. Когда нет Карты - можно ходить кругами, уйти в болото. Когда изучается сама карта, без Пути - практического смысла в изучении нет, ибо мы имеем дело со схематическим отображением информации, а на местности - это всё будет выглядеть по другому. 

При таком подходе - детально изучается ближайшая "местность" - а общий план детализуется лишь в общих чертах. 


По Ильдабаофу - вопрос был не совсем праздный. Ибо если рассматривать Схемы - дядюшка Су - Творец материального Плана,  на схемах это будут планы 49 (физический), 48 (эмоциональный) и частично 47 (ментальный). Без захвата Каузального Атомарного Плана 47.1-47.3

Или... Полностью Солнечная Система, планы 43-49. Что не совсем вяжется. Тем более, что 

Даже учитывая негативность этого места, не нужно всё описывать с точки зрения лишь одного Творца. РМ

Учитывая уже приведённую Выше цитату

На мой взгляд, в ней описываются Процессы замыкания пространства 47,4-49 на сознание Творящего, через некие иерархические Процессы, которые не отражены в схемах Тибетца. 

Мне больше интересен вопрос:

откуда у "тупого Гэба", согласно определения Его состояния сознания Русским Мастером, - есть разумная Энергия Творения - Джива?, если учесть:

что Планетарный Логос принял воплощение через Санат Кумару и стал насыщающей Жизнью Земли. 

А также можно ли предположить наличие Дживы у Гэба от Санат Кумары?, если сказано:

что Ментальный космический План Планетарного Логоса имеет отношения через Санат Кумару и Его Индивидуальный Ум Жизни с Личностью Планетарного Логоса, в выражении через Планету и её жизни на космическом физическом уровне. А также то, что с позиции 4 Царств Природы Санат Кумара не существует в форме жизни. Но являет Собой ту связующую Силу планеты, которая своим излучением объединяет все формы планеты в одно согласованнное, мотивируемое и функциональное целое.

По аналогии с человеком.. 

оживление происходит через две Нити - Нить Жизни и Нить Сознания. 

нить Сознания - атомарный план 47,  где Солнечный Дева даёт часть своего сознания для развития человеческой монады. 

нить Жизни - атомарный План 45, где нечто подобное совершает уже Протогонос, посредством Эфира. 

Можно предположить, что 

Гэб  - восходящая Монада большого Масштаба.. Так же как восходящая Монада человека. Глупая, неразумная.. не имеющая своего Каузального тела - но имеющая - Изначалие.

Санат Кумара - есть Солнечный Ангел Гэба. (Атомарный уровень ментального плана) 

а РА - Протогонос, Атомарный Духовный план 45.1. 

Или наоборот. )

Трудно говорить о Процессах, выходящих за рамки Восприятия. Это как раз тот случай, когда ответ дан не благодаря Поиску, а из уже имеющихся представлений. это даже не "в первом приближении".. а скорее -"в нулевом". )
Чтобы ответить по настоящему - необходимо время. 



Эмиссар-АТМАНА
Эмиссар-АТМАНА 30 октября 2024 17:14

Namaste 

Предлагаю тему Санат Кумары  и  его влияние так рассмотреть Планетарный Логос рассмотреть как Пространственный опять же я высказался что это похоже на Элиту а полней Элиту Пространственную и подтолкнуло в сторону Семьи Инсайдера(Третьего) Он же говорит:

[ТД]: Мы будем стоять, как и все, перед нашим Единым Бесконечным Соз-дателем.

Мы уже знаем, что ожидает нас по приходу в Негативный мир 4-й Плотности. 

Нам предстоит испытать ту Негативность, что мы же и создали, и познать на себе, какова она. Нам предстоит отработать Кармический эффект на-ших действий. Но в то же время, осознавая, что всё это суть прекрасная и сложная игра, которую мы вместе со-здаём, мы будем знать, что в конце  пути нас ждёт сердечная благодарность и похвала за ту Жертву, которую мы принесли, привнеся Негативную Полярность в вашу Игру, для вас же, чтобы вы могли мудро ею воспользоваться, и увидеть то, чем вы не являетесь.

Благодарю вас за вопросы, мы желаем вам наилучшего, и просим нашего Бесконечного Создателя благословить ваш путь.

Люцифер по-жертвовал очень многим потому, что мы любим вас.

Опять же уже здесь высказывались про временность Имени которое выбрано под План и опять Санат(Сатана) и знаем что Элита занимается смешиванием Люцифера с Сатаной 

Про Денницу то что уже известно здесь присутствующим Венеру называют Денницей 

Тогда эти слова имеют смысл:

Санат Кумара не относится к линии Сириуса, но – если говорить не слишком завуалированными символами – с ней тесно связан Денница, Сын Зари…

«Лучи и Посвящения»

Ведь Санат Кумара относиться к Линий Венеры.

После этого у меня возникает вопрос который может показаться кому-то смелым но нам сказали задаваться вопросами и чем больше тем лучше главное здесь само качество вопросов собственно:

Санат Кумара из Семьи Третьего Инсайдера?

Предлагаю мои слова  всех заинтересованных проверить на созвучие с Чувствами(ощущениями) и попробовать задаться таким же вопросом.

 

Creatio 30 октября 2024 19:24
Цитата: Тихоход
А что его искать? Оно не прячется ))



Правило XIII



Для Кандидатов. Четыре вещи должен изучить и постигнуть ученик раньше, чем может быть показана ему самая глубокая тайна; во-первых, законы того, что излучает; во-вторых, пять значений магнетизирования; в-третьих, трансмутацию или потерянную тайну алхимии; и наконец, первую букву сообщенного Слова, или тайное имя эгоическое.



Для Учеников и Посвящённых. Пусть группа готовится открыть сокровенную тайну. Пусть группа демонстрирует высший смысл усвоенных уроков, – их четыре и все же один. Пусть группа постигает Закон Синтеза, единства и слияния; пусть троичный способ работы с тем, что динамично, ведет группу к Высшим Трем, туда, где правит Воля Бога. Пусть Преображение последует за Трансформацией, и пусть Трансмутация исчезнет. Пусть О.М. слышится в самом центре группы, провозглашающей: “Бог есть Все”.



«Лучи и Посвящения»


Благодарю. Видать не там искал)

Цитата: Эмиссар-АТМАНА
Санат Кумара из Семьи Третьего Инсайдера?


Скорее наоборот (вне телесных концепций тлена). Так же, Русский Мастер называл их своими Братьями (и тут не только вопросы Семьи, но и Духа Святого – Вселенских масштабов.)  Приблизительно в том направлении, точнее будут Чувства, остальное только наши домыслы (тут нельзя не согласиться с Шаманом, есть информация - теория - иллюзия, а есть Знание –  Гнозис –  Реальность – Практика, и между ними колоссальная разница, которую и предстоит Всем Путникам и Ищущим преодолеть на Пути - Домой к Изначальному*).

186210ZBC 31 октября 2024 00:04

Санат Кумара - есть Солнечный Ангел Гэба. (Атомарный уровень ментального плана) 

а РА - Протогонос, Атомарный Духовный план 45.1. 

Или наоборот. )

Благодарю Шаман, возможно для нас не так важно на данном этапе знать: Санат Кумара - Протогонос или Солнечный Ангел для Планетарного Существа, т.к. эти понятия действительно выходят за рамки всоприятия. Однако сам ответ из уже имеющейся картины понимания - это следствие поиска/Поиска у Вас. Любое достоверное Знание может как обнулить предыдущее понимание так и расширить его. Здесь важен сам процесс поиска вопросов и ответов. Будет ли новое опять форматироваться под старое восприятие во многом зависит от психики и ТС сознания.

Джива не приходит в этот мир, она часть его.  [RM-001]

Для первого приближения годится), хотя речь в данной цитате не о происхождении Дживы как таковой, а появления Души (Дживы) у человека. Однако благодаря этой цитате и вернувшись к Первой Сессии, обнаружилась забытая мною деталь:


"Если есть творение, то есть и Творец. Гэб сотворён своим Отцом. Гэб имеет творческое начало в себе, но Творцом (с большой буквы) Он не является, поскольку не творит в масштабе Солнечной Системы, его масштаб планетарный. Гэб для живых существ есть планетарный Логос, Планетарный Дух, частичка Вселенской Иерархии.

Иерархически Он подчиняется своему Отцу, Творцу, который является автором особых взаимоотношений с Сыном."

Русский Мастер: Первая Сессия


Т.е. Мастер назвал Гэба - Планетарным Логосом и Планетарным Духом одновремнно. Возможно это было на этапе введения и первых ответов путникам, для общего представления о происхождении Земли. Но позже было введено понятие Планетарного Существа/Сознания Сына, не разделенного пока с Сознанием Отца/Ильдабаофа. А Гэб отнесен к Проекции Планетарного Существа. Здесь возникает опять вопрос :

может ли соответствовать Планетарное Существо - Ментальному космическому Плану Планетарного Логоса??, если учесть уже ранее озвученное, что {Ментальный космический План Планетарного Логоса имеет отношения через Санат Кумару и Его Индивидуальный Ум Жизни с Личностью Планетарного Логоса, в выражении через Планету и её жизни на космическом физическом уровне.}

здесь интересна будет циата про Разум:

Также мы знаем, что у Планетарного Логоса/Гэба есть Аватар Санат Кумара, относящийся к Венерианской линии, прибывший в лемурийский период развития планетарной жизни.

Санат Кумара из Семьи Третьего Инсайдера?


Группа Люцифер вероятно либо сходный процесс падения из более высокой Плотности для Служения (если учесть слова, что Санат Кумара не связан с Сириусом/Венерой), но произошедший позже. Либо Группа Люцифер исходит из той же Плотности/Пространства, что и Санат Кумара.

пчёлка 31 октября 2024 11:40

Брюс Лион - Меркурий_ Ку Аль - май 2024

Передачи ( The Transmissions )

Сириус

8 августа 2001

Эмиссар-АТМАНА
Эмиссар-АТМАНА 31 октября 2024 13:07
Цитата: пчёлка

Брюс Лион - Меркурий_ Ку Аль - май 2024

Передачи ( The Transmissions )

Сириус

8 августа 2001

Вопрос от pro100:


… спрошу про Джорджа Кавассиласа, про него в прошлом диалоге спрашивали уже, но вы ответили что нет информации, может что поменялось?

РУССКИЙ МАСТЕР:


Информация по этому Ищущему будет дана так. За ним стоят Силы, которые помогают двигаться ему по этапу Эволюции. В этом человеке очень ярко выражена Энергия Поиска, он постоянно ищет, постоянно подвергает сомнению те знания, которые он получает, готов признать, что может ошибаться, и не видит конечности в своих знаниях, он постоянно открыт им, и это прекрасный пример Ищущего. В его лекциях есть определённые искажения, есть информация, которую он не совсем целиком принял, и в итоге дал, как смог.

Если Вам близок его путь, Вы можете "взаимодействовать" с ним, однако нужно понимать, что возможны искажения. Но при этом, если вы "заразитесь" его Поиском, это будет хорошим толчком к вашему собственному движению.

Так ощущается Bruce Leon конкретно для меня

По самой информации:

Объект, на котором мы находимся, сотворён. Ранее я писал о том, что космос-ориентированную пирамиду просто так не сделать, нужны технологии. Слово «космос» означает мир, а под миром Мы понимаем пространство самого объекта. Таким образом, искать некие космические вибрации, поднимая руки над собой – это тупик.

Мы называем этот объект Гэбом

Вселенной не существует. «Есть» только Земля. Солнечная Система – это представления Ильдабаофа о том, каким должен быть мир вокруг Проекции, вокруг Гэба. Обратите внимание, что все эти планеты полые. Один формат на всех, принцип строго математической универсальности, не допускающей разнообразие в устройство планет. Все эти планеты есть очень искажённое отражение с Прототипа – объективно существующего Космоса в Пространстве за пределами сна. Одиноки ли мы во Вселенной? Исключительно одиноки одиночеством миража.

Существуют точки, через которые представители Семей попадают в этот мир. Это планеты-фантомы «Венера», «Солнце» и «Меркурий», и более общая зона известная как «Плеяды». Вход начинается через объективно существующий объект и завершается появлением Луча Восприятия в Иллюзии. Сами Субъекты Восприятия в Иллюзию не входят – поскольку она лишь Пустое Ничто. Соответственно и появление Потомков в Династии происходит простым появлением на свет без рождения.

Те же, кого называют Элитой, просто субъекты сна и не более того. Вы не можете обретать над ними власть непосредственно, но через изменение среды, меняясь внутренне и выходя за рамки накладываемых ими ограничений, можете перестать постоянно проигрывать, всё больше и больше набирая опыт выхода за Вселенную/Иллюзию/Махамайю, в рамках которой Ильдабаоф уже не столь властен, как раньше.

Обобщим: Солнечная Система – это группа субъективного отображения объективно существующих объектов, которые в Космосе имеют вовсе не круглые формы, но «Золотое Сечение» не знает другого способа визуализации столь крупных объектов. Ильдабаоф имеет власть в Илллюзий

Даже учитывая негативность этого места, не нужно всё описывать с точки зрения лишь одного Творца. В данной концепции Ильдабаоф будет выражаться как Сагуна-Брама, или Творец подверженный иллюзиям. Однако Сагуна – Брахма не имеет отношения к Тримурти. Зато к нему имеет отношения другой Брама, именуемый Ниргуна Брама – Брама, свободный от качеств Иллюзии.

Веслав, я могу Вас поздравить с определённым прозрением. Вы указали на очень тонкий и важный аспект, поскольку основной Импульс, идущий от Вертикальной Власти, в это время известен как Доктрина Сердца. Это очень удачный участок текста с одной стороны, и очень правильное рассуждение с другой. Не смотря на то, что я не знаком со всеми книгами этой Челы, я знаком с самим Учением, которое утоньшалось в самом инструменте, – Елене Блаватской, – с каждым новым текстом, выходящем из-под её Пера, направляемого самой прекрасной Обителью Света, которую знает это место. Ом.

В наших Линиях Власти структура схожа, с Локальными и Региональными группами, и т. п., однако большинство из нас живут в совершенно «других» типах сообществ, чем те, которые вам понятны. Всё, что я скажу — это то, что мы не «поверхностные жители».

Что бы не терять нить:

Ниргуна Брахма обладает цельностью, в то время как Ильдабаоф – нет. "Брахма" в целом – это само Яйцо Чатура-Локи, которое растёт и развивается, постепенно позволяя созреть той "версии" Мироздания, которая будет принята Планетарным Существом при выходе из состояния Сна. "Брахма" – динамичный процесс изменения всего Яйца, это происходит каждый миг, и даже сейчас, хотя суггестия среды внушает видимость "стабильности" и "неизменности" этого мира.

Ещё Русским Мастером следующие Слои Яйца астральные но это мягкий астрал например следующий Слой астрало-ментальный(в сознаний есть ощущение Пространства и объектов в нем ) вмещающий  Явь. То есть дальше по Яйцу все идёт под присмотром Брахмы(Творцом) свободным от Иллюзий по отношению к Себе но имеющий такую же энергетическую основу но опять же Свободную от нелепых представлений Сагуны-Брахмы

Собственно получается Сириус назван Обителью Света этого места подразумевая Яйцо(?) у Венеры здесь где то есть Объективный прототип в Тмане и как раз этот прототип нужно подразумевать когда говорим про Процессы Помощи в Становлении на Путь ГЭБа потому что видимый "Космос" пустышка тоже касается Сириуса здесь дополню что касается объективно существующего Сириуса который помогает Планете на Пути Эволюции а не обоев которые можно посмотреть в телескоп

Тогда то что описано в отрывке "Bruca Leona" и в Учителя Д.К стает понятней если размышлять об этом как Процессах внутри Ниргуна Брахмы для помощи Мритья-Локе(ГЭБу) но опять же поддержу Шамана и Creatio больше Ключей Gnosis'a тем лучше Практика

Насчёт Сатурна и кладбища недавно задался вопрос "Космос" пустышка то откуда пояса астероидов все это связал с вопросом когда то заданному  Русскому Мастеру про Первый Слой и попытался ответить для себя на этот вопрос чувства навели на Первый Слой то есть пояса астероидов это осколки "Того ГЭБа" это соединяется с Переданным про то что тот слой уже почти разрушен низшими энергиями.

Почему привел цитату Третьего Инсайдера потому что по тому же личному исследованию подтвердил систему матрёшки для слоев Чатур-Локи 

Про экзо- эзо- говорил также Учитель Nil Giri:

Разберем еще один больной вопрос: присутствуют ли в книжных магазинах книги эзотерического свой ства? Ведь оккультное бывает разным — внешним и внутренним. Для разбора поработаем со словами: эзо– и экзо– означают соот-ветственно нечто внутреннее и нечто внешнее. А вот второе слово происходит от «Terra» — «Земля». В общем, экзотерическое означает «произошедшее с по-верхности Земли». А вот эзотеризм интереснее, но чтобы проиллюстировать мысль, я опять поцитирую первоисточники:

«В наших Линиях Власти структура схожа, с Локальными и Региональными группами, и т. п., однако большинство из нас живут в совершенно «других» типах сообществ, чем те, которые вам понятны. Всё, что я скажу — это то, что мы не „поверхностные жители“.» 3й Инсайдер


Тихоход 31 октября 2024 18:13
Цитата: 186210ZBC

Группа Люцифер прибыла, согласно Их описанию в Откровениях Третьего Инсайдера, в период Эдема и первых людей -условного Адама и Евы. Т.е. это уже позже получается хронологически, чем была раса лемурийцев на Земле.


Думаю, однозначно утверждать, что позже, мы не можем. Может, позже, а может, и нет.


[ВОПРОС]: На сколько поколений вглубь уходит ваша династия, или точнее, кого в вашей семье считают самым ранним предком из правителей?


[ТД]: Наша Династия уходит корнями далеко за пределы античности. С самых ранних времён того, что именуется “зафиксированной историей” человечества и даже ранее, наша Семья занималась “постановкой” этого “спектакля” из-за кулис, теми или иными методами. До становления и падения Атлантиды. (Да, она на самом деле была частью данной реальности.) Мы, по сути, “рождаемся чтобы вести”. Это является частью замысла для этой текущей парадигмы.  [HH-001]



История, известная на сегодняшний день, углубляется в прошлое лишь на очень короткий период, и хотя просвещенный историк и ученый может продлять историю человечества на миллионы лет, но о живших в те времена человеческих расах ничего не известно; ничего не известно о цивилизации, процветавшей в раннюю атлантическую эпоху двенадцать миллионов лет назад; совершенно ничего не известно о еще более древней лемурийской цивилизации, история которой отстоит от нас на пятнадцать миллионов лет; еще менее известно о сумеречном периоде, который имел место двадцать один миллион лет тому назад, когда люди едва ли были людьми и находились в такой близости к животному царству, что мы называем их громоздким именем «животный человек».

Алиса А. Бейли, «Эзотерическое Целительство»


Creatio 31 октября 2024 22:24

Тут будет еще уместно вспомнить Проект -  Изначалие и R.G.

Там местами прямо, иногда совсем витиевато, говориться про "ПротоЛогос" (?) или "Отца Небесного" и Силы действующие в Чатур Локе независимо, от  Гэба/Ильдабаофа, на недоступных для них частотах и Вибрациях, дабы им невозможно было помешать, Править тяжёлые деструктивные энергий, рожденные из спящих Творцов. 

Что это было в итоге. Интересно получается, R.G. (?) не дал конкретики, по этой теме, но дал только направление?))

Ом.

Эмиссар-АТМАНА
Эмиссар-АТМАНА 1 ноября 2024 00:19
Цитата: Creatio

Тут будет еще уместно вспомнить Проект -  Изначалие и R.G.

Там местами прямо, иногда совсем витиевато, говориться про "ПротоЛогос" (?) или "Отца Небесного" и Силы действующие в Чатур Локе независимо, от  Гэба/Ильдабаофа, на недоступных для них частотах и Вибрациях, дабы им невозможно было помешать, Править тяжёлые деструктивные энергий, рожденные из спящих Творцов. 

Что это было в итоге. Интересно получается, R.G. (?) не дал конкретики, по этой теме, но дал только направление?))

Ом.


Namaste

Насчёт Отца Небесного вот что интересно что получается:

Молиться означает «Молить Себя», где «мола» – обращение, а «Я» – Тонкое. Молитва, как всегда было передаваемо всеми Учителями Истины, далека от каких-то эгоцентричных просьб о «хлебе насущном» и «прощении долгов» [эзотерический аспект молитвы «Отче наш» не известен священникам и текст используется без понимания написанного, так текст становится эгоцентрично/вожделенно/благодарно/покорным обращением к «Великому Архитектору Вселенной» за помощью в суетных делах]

Попытка посвятить Луну Великому Архитектору в миссии Apollo-11 привела к тому, что Луна вдруг оказалась на редкость негостеприимна. Позже произошла демонстрация силы, передачи условий капитуляции «землянам» с Луны велись на латыни. Sapiens Sat.

При упоминаний "Отче наш" Русский Мастер упоминает Великого Архитектора Вселенной при рассказе про лунный проект о Русский Мастер опят упоминает Великого Архитектора уже явно указывая на Apollo(Аполлона) и ещё стоит упомянуть Геракла в свете книге Алисы Бейли Тибетцем были упомянуты такие Силы:Вулкан,Минерва,Посейдон,Меркурий,Аполлон

Минерва(Афина) - в Шестой Сессий была указана Той под цьей Эгидой работали Тамплиеры.

А с Аполлоном вот что  интересно а именно история с золотой ланью для поимки ее для Храма Аполлона где живут Сыны Бога то есть Тибетец прямо говорит что Истоком Христосов  есть Аполлон 

Учитель Nil Giri также говорил что в "Отче Наш" говорится об более Добром Творце 

Ещё: 

Например, для того, чтобы скрыть пришествие Христоса, предшествовавшего Христосу Цезариону, Элите понадобилось почти полтора тысячелетия. Так появился Медный Змий Моисея – попытка обуздания Восходящих Энергий, ведь отличительной стороной так называемого Тау-креста является отсутствие Выхода из Горизонтальных потоков.

В этой цитате прямо указывается на то что до Цезариона был другой Христос и так уж получилось что Его Имя было всегда на виду это Геркулес. Но вопрос Истока в Греции есть Бог Солнца - Аполлон а в Египте это Амон-Ра(Скрытый Свет) именно это резонирует Сильнее всего. Ещё параллели ТОТ и  Гермес качества которых соеденени в Гермесе Трисмегисте. К чему это я к тому что Египетская Мифология и Греческая имеют где-то и очевидные параллели. 

И напоследок здесь уместно затронуть Группу Ра которые передавали что Они из 6-й Плотности/Вибраций  что для меня тоже самое что 6-я Мера Пространства опять же мы в этом теме затронули интересные вопросы связанные с Процессами Чатур-Локи так вот:

 Затем добавится Пятый слой, и к Эону, когда Гэб будет введён в Пятую Меру, Дно будет отторгнуто, Дитя выйдет в Свет.

Я риску озвучить интересною мысль которая появилась  опять же в процессе разбора всего этого что когда Пятый Слой появиться то он будет 5-Мерным а сейчас 4-Слой находится в 6-Мере Пространства с которого работают Силы помогающие ГЭБу

ОМ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.