Пробуждение эфира есть акт преображения мышления из приземленно-несчастного в мышление самостоятельное, волевое и осмысленное. В ходе подобной трансформации, на фазах, предшествующих собственно Пробуждению, неизменно будет происходить реструктуризация энергетических связей, большая часть из которых будет разомкнута с целью прекратить откровенно профанское воздействие на потенциального Неофита.
Это Катарсис, Очищение, который придётся повторять многократно, чтобы Ищущий научился преобразовывать любые внутренние связи в нечто полезное, либо, осмысливая безполезность ряда горизонтальных связей, размыкать их, освобождая себя от постороннего влияния. [RM-008]
Дух часто имеет одну-единственную меру Интеллекта, который он передаёт проекции. Собор позволяет работать сразу нескольким Духам с разными мерностями, что позволяет и им научиться смене мерности. Бытовой Дух прочно связан с Истоком, чаще всего у них одна мерность. Творцом Духа [для Духов данной части Тмана] может быть Планетарное Существо, Творец, Единый. Духи Единого подвижнее в мерах, часто им доступно несколько мер сразу.
Дух – это Тонкая Форма с вектором, Искра – Тонкая Форма без вектора, это отличие колоссально. Этот вектор и определяется как задача, или цель. Дух имеет цель, и может обучить проекцию, как быть постоянной в своей цели, а не в безцельности следовать мимолётным веяниям среды, и Дух следует своей цели, учась игнорировать давление среды. В этом полезность Духов: они несут разные меры, разные интеллекты, они несут импульс постоянства в цели, и они наделяют более существенным эфиром, чем Искры. Почему проекции с Духовыми Формами на Луче часто называются «Нарушители»? Потому что свой потенциал Эфира они расходуют не на Пробуждение, а на укрепление Иллюзии. Выход будет идти через Пробуждённый, Живой Эфир, и несколько ниже об этом будет рассказано ещё подробнее.
Если Искра одной мерности, а Дух другой, то Искра может быть как выгнана с Луча, если она неизменна, а может быть обучена Духом. Если проекцию сопровождает бытовой Дух, то любая его мерность из-за его связи с истоком может быть изменена на другую, при помощи желания проекции и другого Духа. Это встречается весьма часто. Может быть и иначе, Дух под давлением цели проекции и её Связи с Ra может начать менять меру, но Духи не так часто идут на это, поскольку мерность – это определённый интеллект, способ понимания, своеобразный «угол зрения», и смена мерности Духа часто означает утрату связи с Истоком. Бывает и так, что Исток поддерживает эту смену [что бывает редко], и более того, не чинит на этом Пути препятствия Ищущему. Да, Истоки бывают разными. В Тмане трудно работать Трезво тем, кто не знает, что такое Трезвость. Поэтому нужны Мы, «пришельцы». Мы прекрасно понимаем все трудности этих мест, а ко всему что делаем, относимся безлично, но эмоционально, и на всё имеем своё мнение. В то же время любое упорство имеет свои пределы, и если Творец отказывается меняться в сторону просветления, иначе говоря, если Он, как выражается Вертикаль в этой местности, предпочитает оставаться Шудрой или даже Дасью, то сами обстоятельства сотрут такой Вектор Цели из искажённого пространства, породившего эту Форму. [RM-015]
Если смотреть ещё глубже, сквозь Пелену Иллюзии, не поддаваясь её густому навязчивому обволакивающему иллюзорному взору, то, в перспективе, никакие не разумные формы жизни не нужны вообще. Эволюция, как ни странно, очень практичная дама, и те, кто не может идти с ней рядом, объективно деградируют. Эта деградация также есть адхарма. [RM-009]
Важно, чтобы ваш Дух умел играть по Соборным правилам, в которых ведущая роль должна отойти к Духу – Руководителю Собора. Это Дух, назначенный Суперсобором РА. Если ваш Дух это делать отказывается, в силу того, что у него существует своя конкретная задача, и она расходится с вашей Целью, с ним нужно расставаться. Это просто, логично и правильно для Эволюции в целом. [Sv-001]
…Важно не впадать в грёзы, в иллюзии. Это не просто действие, это Делание, по масштабам равное Алхимическим процессам. Будут и свои заблудившиеся в астральных дебрях, будут и те, кто достигнет, и в этом достижении окрепнет и встанет на ноги, устремясь в Вертикальное Восхождение за пределы этой тюрьмы. [RM-007]
Человек – это пустой образ, часть «формулы Бога», не имеющий Позитивного насыщения. Отношение Посвященных к людям вообще отсутствует, Посвященные вступают во взаимодействие с энергиями, насыщающими образ человека, а не с людьми как таковыми. Это суть явления темы Образов и Энергий. [Sv-001]
Я должен кое-что пояснить. Когда я только начинал работу с Изначалием, я уже обезценил себя как проекцию, мои практические наработки от прошлых этапов показались мне не существенными по сравнению с информацией об Аугоэйдосе и Тонких Формах. По ходу общения со своим Ферхо, т.е. Тонкой Духовой Формой, мне удалось выйти и на других Духов. Просканировав Изначалия тех, кто отписался на сайте, я познакомился с ними и понял, что их Проекции – Нарушители, каким был и я длительный этап своих поисков. Это тоже стало очевидно.
Все сообщения, которые были оставлены к сопровождаемым Духовыми Формами, были переданы от Имени ваших же Изначалий, это я пишу для тех, кто думает, что мои сообщения носят личный характер. Ни одна, даже самая интересная проекция не стоит такого внимания. Интересы проекций будут игнорироваться в пользу интересов Тонкого, это происходит сейчас и будет происходить всегда. [Sv-001]
Что сделает слепой, когда к нему вернётся зрение? Бросит палку, которая ему помогала.
(c) www
Прежде чем пойти за объяснениями, дон Хуан впервые позволил себе прогуляться по поместью без чьего-либо сопровождения. До сих пор это было невозможно. Каждый раз, когда ему нужно было пересечь невидимую линию, с ним был кто-нибудь из обитателей поместья, что лишь сковывало его передвижения. Дважды или трижды дон Хуан пытался нарушить это правило, но скоро понял, что рискует попасть монстру в лапы.
Полный странной энергии, дон Хуан вошел в дом, но не для того, чтобы отпраздновать свою новую победу и мощь, а чтобы собрать всех обитателей поместья и потребовать у них объяснений их бесстыдной лжи. Он обвинил их в том, что его заставляли работать, как невольника, играя на чувстве страха перед несуществующим чудовищем. Женщины смеялись так, как будто он рассказал им очень смешной анекдот. Только Нагваль Хулиан, казалось, осознавал свою вину, особенно тогда, когда дон Хуан срывающимся от негодования голосом говорил о трех годах непрерывного страха. Нагваль Хулиан опечалился и открыто зарыдал, когда дон Хуан потребовал извинений за то, что его так бесстыдно эксплуатировали.
— Но ведь мы говорили тебе, что чудовища не существует, — сказала одна из женщин.
Дон Хуан свирепо взглянул на Нагваля Хулиана, который стоял, кротко потупив глаза.
— Вот он знал, что чудовище существовало, — завопил дон Хуан, гневно показывая пальцем на Нагваля.
Но он тут же понял, что говорит вздор, поскольку вначале Нагваль Хулиан убеждал его в том, что монстра не существовало.
— Чудовища никогда не существовало, — уточнил дон Хуан, дрожа от ярости. — Это был один из его трюков.
Нагваль Хулиан, непрерывно рыдая, стал извиняться перед доном Хуаном, а женщины в это время покатывались со смеху. Дон Хуан еще никогда не видел, чтобы они так хохотали.
— С самого начала ты знал, что нет никакого чудовища, — набросился он на Нагваля Хулиана, который, стоя с низко опущенной головой и глазами, полными слез, признал свою вину.
— Я действительно обманывал тебя, — промямлил он, — никакого чудовища не было. То, что ты видел как монстра, было просто сгустком энергии. Твой страх придал ему вид ужасного чудовища.
— Ты сказал, что это чудовище собиралось сожрать меня. Как ты мог так бесстыдно лгать? — заорал на него дон Хуан».
Потом дон Хуан завопил, что больше не желает слушать эти глупости. Он потребовал, чтобы его право на уход было немедленно подтверждено.
— Можешь уходить, когда захочешь, — коротко сказал Нагваль Хулиан.
— Ты имеешь в виду, что я могу уйти хоть сейчас? — спросил дон Хуан.
— Ты этого хочешь? — спросил Нагваль.
— Конечно, я хочу покинуть это проклятое место и проклятую компанию лгунов, живущих здесь, — рявкнул дон Хуан.
Нагваль Хулиан распорядился, чтобы дону Хуану сполна заплатили за его службу, а затем с сияющими глазами пожелал ему удачи, процветания и мудрости.
Женщины не хотели прощаться с ним. Они смотрели на дона Хуана до тех пор, пока он не опустил голову под сиянием их глаз.
Дон Хуан положил деньги в карман и вышел, даже не оглянувшись, радуясь окончанию этого тяжелого испытания. Внешний мир, казалось, несет столько нового. Он так стремился к нему. Находясь в этом доме, он был оторван от повседневной жизни. Он был так молод, силен. В его кармане лежали деньги, его обуревала жажда жизни.
Он покинул обитателей дома, не поблагодарив их. Его гнев, сдерживаемый все это время страхом, вырвался наружу. Он уже почти любил их всех, и вот теперь он чувствовал, что его предали. Ему хотелось уйти как можно дальше от этих мест.
К. Кастанеда, «Сила безмолвия»

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.