В помощь помогающему



У Гэба нет своей Точки Сборки, самоорганизации, мнения о себе, отсюда брошенное и беззащитное от собственной неразумности Звериное Царство и отсутствие Его поддержки людям. Ему просто всё равно, что происходит, он мал, глуп и не понятлив.  [RM-013]



Семеричность свои возможности исчерпала, но Сердце по-прежнему является центром, позволяющим развить у Восходящего принципы милосердия и передать их Гэбу, дабы и Он, могущественный в своей потенции, и немощный в характере относительно самого себя, стал добросердечным к формам, содержащим Его потоки.  [RM-012]









Важно, чтобы при служении другим эти другие также осуществляли выраженный акт служения, в противном случае это иллюзорное «служение» приведёт к плачевным результатам.  [RM-006]



…Я знаю, что мы этого не любим,
но я люблю (точней, любил — тогда):
строфа всегда —
как обращенье к людям,
строка всегда — как помощь, как рука!


Д. Воденников, «Четвёртое дыхание»



Те Слова, что я произношу, и то Знание, что передаю, является ли всё это тем актом изменения субъективной действительности этого мира, в котором нет даже чёткого плана Эволюции?  [RM-006]



…После Третьего были разные визитёры, выдававшие себя за кого-то, кем по существу являться не могли, и, когда появился следующий, Он вообще не представился. Отработал, выдал 16 текстов (очень оккультное число), протянул Руку Помощи, которую почти все отринули, и просто ушёл.  [Sv-005]



Ведические тексты прямо говорят, что этот мир – сон Сагуна Брахмы, жители же сна требуют: «Научите нас, как нам жить в этом сне», вместо того, чтобы спросить о методах пробуждения, о способах выйти отсюда, – «ОК, мы поняли, это сон, как мне вырастить мои огурцы?».  [RM-006]



Выбор есть всегда, он остается за Ищущим. Если он Ищет Выход, то его обязательно поддержат, разожмут стальные тиски там, где необходимо, и не будут вмешиваться, где усилие требуется от самого участника земных событий.  [Sv-001]



Слабый помогать не может, сильный от помощи не отказывается.  [Sv-005]





Чем за общее счастье без толку страдать –

Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.

Лучше друга к себе привязать добротою,

Чем от пут человечество освобождать.


Омар Хайям



Сила не может принадлежать никому. Она никогда не бывает ни моей, ни твоей, ни чьей бы то ни было еще. Некоторые из нас умеют собирать ее и накапливать, и могут различными способами передавать другим. Видишь ли, ключевой момент в использовании накопленной силы заключается в том, что ее можно применять только для помощи кому-то другому в накоплении силы.


Я спросил, означает ли это, что его сила ограничена только помощью другим. Дон Хуан терпеливо объяснил, что сам для себя он может пользоваться своей личной силой как ему заблагорассудится, в любых делах, в любом направлении. Но когда дело доходит до прямой передачи силы другому человеку, положение изменяется. Переданная сила бесполезна, если человек, ее получивший, применяет ее для чего бы то ни было, кроме одного — поиска собственной личной силы. Чужая личная сила может быть использована только в поиске своей.


К. Кастанеда, «Путешествие в Икстлан»



Молить Ильдабаофа можно, он даст вдохновение, но вожделением обращающейся к нему своей же части Он заберёт эфир и сократит потенциал для проведения Тонкого. Молить Гэба безперспективно – Он пока что неразумная проекция в виде шара, известного как Бху-лока. Делать вид, что обращаешься к Единому, значит лгать в худшей форме, ведь Он уже создал Закон, по которому любая форма снабжается жизнью и Водительством.


Есть лишь один способ: обратиться к Изначалию. Многие молящиеся обращаются к Аугоэйдосу, путая его со Вседержителем и воздавая хвалы «Творцу Вселенной», который «услышал их молитвы». Механизм гораздо интересней: через сонастройку с Тонким через эфир произошло принятие Импульса, который разрешил ряд проблем. Степень проводимости этого Импульса зависит от величины Эфира и степени осмысленности сознания. Значит, если вы не служитель Ильдабаофа, то, скорее всего, даже услышав вас, вам будет очень тяжело помочь – вам не хватит осознанности, а неопытный Водитель не сможет обыграть среду.  [RM-008]



Шудра – сам Творец и пока что его Сын. Поэтому, глядя на людей, Мы в девяноста восьми процентах населения видим либо вожделенного Творца, готового на всё ради себя, либо его эмоционально тупого Сына, которому ничего не нужно. Остальные два процента – это Ищущие, преодолевающие и тупость, и вожделение.  [RM-015]





Когда человек рассказывает мне о том, как тратит годы, пытаясь достучаться до кого-то, я неизменно отвечаю, что он достучался… Его уже услышали. И теперь ждут, когда он перестанет стучать и уйдёт. Иногда, друзья мои, надо набраться храбрости для того, чтобы понять – долгий стук не исполняет наших желаний. Он испытывает терпение тех, кому мы не нужны. Помните, что двери ждущих всегда открыты.

(c) www



…Что же касается вашего заявления о “полном освобождении”, то вы не несёте ответственности за тех, кто вокруг вас. И вы, и они являетесь Едиными, если смотреть с более высокой Плотности\Вибрации, но в данной Плотности ты находишься, чтобы работать над собой.  [HH-001]



Познать себя, познать, где Вы есть, есть два наиболее важных вопроса, на которые следует ответить. Это Ваша задача — понять всё это. По сути, если кто-то даст Вам правильный ответ, он не будет ничего значить для Вас, так как всё в нём сказанное не будет применимо к Вам так, как оно было бы Вашим, найди Вы сами этот ответ.  [AC-001]



Ра: Я есмь Ра. Помочь другому существу напрямую невозможно. Можно только обезпечить катализатор, доступный в той или иной форме. Самой важной формой катализатора было бы излучение из своего "я" осознания единства с Творцом; менее важной – информация, которой мы делимся с вами.


Мы не чувствуем настоятельной необходимости широкого распространения этой информации. Достаточно того, что мы сделали ее доступной трем, четырем или пяти людям. Это очень богатая награда, поскольку, если благодаря этому катализатору, хотя бы один из них обретет понимание четвертой плотности, мы выполним Закон Одного в искажении служения.


Мы поощряем неторопливую попытку делиться информацией, не заботясь о количестве людей или быстром росте других. Ваши попытки сделать информацию доступной – это, в ваших терминах, ваше служение. Если попытка достигнет одного, она достигнет всех.


Мы не можем предложить краткого руководства к просветлению. На данный момент, просветление – это открытие разумной безконечности. Его можно достичь только самому и для себя. Другое "я" не может учить/научить просветлению; оно может только учить/изучать информацию и вдохновение или делиться любовью, таинством и неизвестным. Это позволит другому "я" потянуться к Закону Одного и начать процесс поиска, который заканчивается… кто знает, когда сущность откроет ворота в "сейчас".


Закон Одного – Книга I – Сеанс 17



Ответственность незримо на плечи ложится, и вы несёте сквозь века разгаданную тайну бытия. Не откажитесь от тяжкой ноши, но и лишней не берите. Плечо подставьте другу и руку протяните, но не решайте за него дела.


Т. Платонова, «Узоры времени»




Комментарии 3

dupra 11 января 2022 10:22

Благодарю!

Тихоход 4 декабря 2024 19:30


Когда человек поймёт, что в развитии нуждается Планетарное Существо, и возьмёт на себя задачу самовоспитания, оценивая себя как маленькую планету – не Вселенную, с её математикой и самозамкнутыми фракталами, а планету, молодую, глупую, но перспективную, – тогда начнётся прогресс постепенного выхода в Вертикаль, пусть даже пока единичными сознаниями.  [RM-012]



Три планетарные схемы, на которых проводится великий эксперимент посвящения, – это Земля, Венера и еще одна. Венера была первым объектом эксперимента, и успех этого предприятия, а также порожденная им сила, явились причиной аналогичного усилия применительно к нашей планете. Никакая планета не увеличивает свой объем силы и, следовательно, свою сферу влияния, не принимая на себя определенные обязательства по отношению к другим схемам и не воздействуя на них; взаимообмен силой и энергией между обеими планетами – Землей и Венерой – непрерывен. Подобный процесс был позднее инициирован на другой планетарной схеме, и когда в следующем круге наша Земля достигнет точки эволюции, аналогичной точке эволюции венерианской схемы на тот момент, когда мы стали ощущать ее влияние, мы будем способствовать стимуляции еще одной группы планетарных Эго; с нашей помощью будет установлена подобная же процедура для сынов человеческих на другой схеме.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»

Тихоход 19 июня 2025 22:51


На современной стадии подготовки воистину тяжела задача ученика, которому поручено заложить фундамент методов Нового Века и подготовиться к появлению первой группы членов Ашрама. Он защищает многое из того, что кажется призрачным и невозможным; трудности, с которыми ему предстоит столкнуться, кажутся непреодолимыми; он учит истинам, первое воздействие которых неизбежно будет разрушительным, так как он стремится освободить человечество от старых религиозных, экономических и политических догм; его безличность, признающая как недостатки, так и достоинства, бесит многих – и нередко тех, от кого он ожидал понимания и подлинного беспристрастия. Его неспособность поддаться влиянию старых обрядов и церемоний, отживших, но лелеемых по инерции и отказ уделять им внимание, а также его постоянная борьба с наваждениями и иллюзиями встречают мало понимания на ранних стадиях. Он часто действует в одиночку, обычно получая мало признания; у него не хватает времени на личные иерархические контакты; он не обязательно связан с так называемыми эзотерическими группами, а когда он связан, его работа тем более осложняется; только продвинутые ученики, поддерживающие полный сознательный контакт со своим Ашрамом, способны на такую работу. В наши дни оккультные организации и эзотерические группы наиболее, среди всех прочих, подвержены наваждениям; на ранних стадиях работа любого ученика в таких группах неизбежно обречена стать разрушительной. В конце концов, все современные оккультные группы, возникшие до 1919 года, исчезнут; те из их членов, кто сохраняет верность и здравомыслие, кто правильно ориентирован, предан и обладает широким кругозором, найдут путь в эзотерические группы, свободные от догматизма и доктринерства и способные вместить иерархическую Жизнь.

 

«Экстернализация Иерархии»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.