Инициация



Задача участников Золотой Лестницы – помимо основной задачи, воспламенить Высшим умы Скоточеловечества, обладающего животной душой и низменными инстинктами. Делается это посредством нравственного совершенствования, и возвысить это человечество с его низкой душой до Богочеловечества, избавленного от груза реинкарнаций в Мирах Материи осмыслением своего долга.


Делается это через убирание смертных начал в самом сознании таких людей посредством выстраивания богоцентричного воззрения на мир для служения в мире Материи Единству, а не Материи.  [Ju-003]



Суть в том, что о Просветлении рассуждают не имеющие опыта соприкосновения с ним. За него выдаются астральные галлюцинации, продукт работы ума, разного рода фантазии, персональное невежество. Есть Просветлённые Иерархи, есть Ученики, есть Ищущие. Ищущий должен стремиться к переходу на уровень Ученичества, взращивать в себе Ученика, чтобы быть готовым к встрече с Иерархом-Учителем. Нет «тропы Просветления», есть Путь Ученичества, который миновать просто невозможно.  [RM-007]



…Вы так зафилософствовались, что оторвались от правильного понимания нормальной жизни, а без этого Путь в Систему (Вы называете это БРАТСТВОМ) – ЗАКРЫТ.  [Ju-002]



Ваш рассудок отравлен вашими гуру, которые рассказывают, что при помощи какого-то обряда или церемонии можно просветлеть, что через торжественную смиху/хиротонию/рукоположение можно снискать благость, пройти «посвящение», стать «служителем высших сил». Ваши «гуру» улыбчивы, благостны, даже ласковы с паствой. Задумайтесь, ведь если всё столь просто, почему каждая Посвященческая Инициатическая Линия утверждает, что Ученичество процесс необычайно тяжёлый? Потому что правда кроется в том, что Ученик оказывается один на один с Творцом, и это не романтичные запугивания, как подумают стремящиеся стать надзирателями, это Истина. Творец, который из «просто формы» сделал душу-клеш, имеет не только мерзкий вид, но и мерзкий опыт по созданию препятствий тем энергиям, которые двигаются к Просветлению, то есть двигаются от Суэта/Пустого, как его знали Древние Рахманы.  [RM-015]



…Мы учим, что истинная духовность на Земле, – в правде, в способности говорить её везде, где ты присутствуешь. Правде соседствует неосуждение как образ мышления; но при этом, видя, что ребёнок собрался переходить дорогу поперёк несущегося потока, неужели Вы не построжите его, не имея при этом ни грамма зла к самому дитю?  [Ju-002]



Изучая Левую Тропу, Вы должны были узнать, что организация Левых и Правых очень сходна в принципе (речь не только о 12 сотрудниках с 13-м главой или Иерофантом).

Наши системы – словно зеркальные копии друг друга.  [Ju-002]



Масонство - это инициатическая посвященческая система, в которой сначала следуют инициации в знание, а затем идёт собственно Посвящение и включение адепта в цепь Традиции.


Франкмасонство – контринициатическая ритуально-чёрномагическая система, которая отзеркаливает Иерархию настоящего Восточного Масонства.


В настоящем, не бутафорском франк*, начиная с 31 по 33 градусы, начинается посвящение в ритуальную чёрную магию, подобно тому, как вышедший на старшие Ступени масон-ученик посвящается в Белую Магию и становится Мастером.  [Ju-003]



Белое и чёрное есть всего лишь дуалистическое представление о мире, свойственное лишь шаманским структурам, но не посвященческим инициатическим Школам и Орденам, где есть Левая и Правая Тропы.
Таким образом, всегда, действуя явно не "право", система будет действовать явно "лево".  [Ju-002]



Иисус из Евангелий приходил лишь к иудеям; павлианская церковь – это политическая технология; это «Тьма, пришедшая со Средиземного моря». Она перерезала нить Традиции, которая предписывает: уверовать; креститься; рукоположиться.

- Уверовать, - это недоступно новорождённым детям;

- Креститься погружением в воду; крещение рукой Церковь приняла от славян в X-м веке, когда официальная догма познакомилась с закрытыми от греков культами; в частности, мало кем знаемое волховское наложение креста двумя руками одновременно на собрание людей, соборование; «бор» – единство, «со» – соединение;

- Рукоположиться, чтобы войти в Традицию. Рукоположение должно приводить к эффектам, которые описаны в древних текстах: изгнание «бесов», исцеление больных, воскрешение мёртвых, разговоры на иных языках, дар пророчества – всё это недоступно «рукоположенным» священникам-профанам.

Священники, не могущие и не делающие ничего, что предписывал их Учитель (см. выше), ничем не отличаются от основной массы и не могут быть во главе её духовности.


Серафим Саровский был инициирован/рукоположен в очень малом возрасте. У него была вера и он был крещён. После того, как его рукоположил старец, Серафим начал читать и очень быстро развиваться в сфере разумения и нравственности. Это рукоположение отличается от псевдо инициации священников Церкви.


Фактически, на трон Церкви, помимо некромагии, возведена и талмудическая версия иудаизма: крещение детей, которые не уверовали в силу слишком малого возраста, через погружение в воду, это формула посвящения в иудаизме; смиха, то есть рукоположение, доступно лишь раввинам. Грубое нарушение Учения не вызывает вопросов у масс, не читавших тексты Библии и раздавленных авторитетом демонизированной Церкви.


Русские люди должны знать, что когда Кирилл ходил в Хазарию, ему показали Евангелия и деяния апостолов («Апостолы»), уже напечатанные на древнерусском языке.  [Ju-003]



«Доктрина Семеричного Принципа Человека» публикуется впервые. Читатель имеет уникальную возможность соприкоснуться с настоящими знаниями более мощного учения, которое известно под именем «Доктрина Сердца», являющейся основой суфизма, христианства, иудаизма досерафдского периода, масонства и розенкрейцерства, и она же является оккультной основой всех Посвященческих Инициатических Ведических структур России и Востока.  [Ju-001]



1. Посвящённые всегда действуют так, что «на поверхности» в лучшем случае останутся чужие следы, но не их собственные. Посвящённых можно знать в лицо, не зная рода деятельности и причастности к Элите Мира, в то время как аристократы не могут себе позволить оставаться в тени. Их отличает фамильное эго. Посвящённые такого эго лишены и действуют в миру лишь для выполнения своей задачи и задачи Иерархии, которая ими руководит.

2. Выходцы из Чёрной Аристократии могут являться носителями элементов Знания, но в полной мере оно будет дано лишь единицам, поскольку посвящение всегда не имеет ничего общего с эго и всегда нагружает эго претендента тяжелейшими испытаниями, в том числе опасными для жизни. Выйдет ли претендент на Иерархию Правой или Левой части Единой Тропы, - это зависит от претендента и всегда - от кармы.

В любом случае, Иерархия есть всегда. Не всегда ясна нить руководства и направленность Адепта.  [Ju-003]



АЗы не от мира сего. Готовых к инициации всегда ВИДНО – это создания многоплановые, инициация даёт лишь импульс к раскрытию. В инициатических системах того, кто проводит инициацию Ученика, также называют ОБРЫВ.  [Ju-003]



Учитель... Это вопрос, который не терпит публичного обсуждения.
Сколько Учителей было у Аполлония Тианского, который учился везде и всюду?
Не столь важно, кем был "обрыв" адепта; важно, какое направление выбрал сам адепт, каким идеалам служит, что пропагандирует и кем себя представляет обществу. Важно, чтобы всё это совпадало, иначе – иначе всё оказывается ложью.


Посвящение, если Вам, Сергей, это известно, всегда носит тройственный характер.
 1. Инициация в Систему и посвящение Учителем или Учителями в знания.
 2. Посвящение своего сердца Служению, самопосвящение самого адепта неким ценностям, которые, постепенно наполняя его сердце, делают его настоящим Посвящённым.
 3. Когда это происходит, всегда происходит присвоение титула (помимо того имени, которое ВЫ, надеюсь, получали при инициации), отражающего основные черты возросшего над собой адепта.


Доктрина Сердца, которая является нашей Школой и одновременно инструментом, многогранна и многолика. Однако, как Вы наверняка знаете, адепта показывает его отношение к окружающим, степень его нравственности, которая оценивается не Учителем – а самим Адептом, поскольку лишь чёткие нравственные ориентиры позволяют понимать происходящее и происходившее, видеть истинные причины следствий и то, что стоит за самими причинами, а потому управлять тонкими нитями, связывающими многие сердца в Единое.
Истинный Адепт, не зависимо от ступени посвящения, всегда знает, что его действия отразятся на всех сотрудниках, которые, принимая его на равных, доверяются ему. А потому, адепты чаще всего без права на имя.  [Ju-002]



Оккультная Наука всегда состояла из эзотерических дисциплин, в которые входили самые разные подуровни. Это всегда зависело от конкретной Инициатической Линии, и ее особенных по отношению к другим Линиям задач.  [Sv-004]



Автор Книги "Мiр оккультных иллюзий: внутреннее учение Церкви" – обладатель титула Магистр Магии, доказавший своё право на этот титул годами службы людям и своими знаниями, которые он получал не только в Ордене, но и самостоятельно.


По сути, просто придти к нам и научиться в нашем Ордене чему-то – невозможно, там лишь задают вопросы, ответы на которые ты находишь (или не находишь) – сам. Учитель задает вопросы, ученик ищет ответы.


В традициях Правой Тропы говорится: "Если у тебя нет Учителя, то твой учитель сам дьявол".


Да, Сергей. Никакого сужения сознания до догмата. Всё самостоятельно, и – никаких рукоположений, поскольку от этой традиции мы давно отказались.


Собственно обучение начинается, когда ты уже научился различать зёрна от плевел, и правду – от лжи.
Интуиция, интуиция, интуиция – пока "с закрытыми глазами дорогу не будешь переходить", и т.д.


Всё доказывается на практике, никакого голого теоретизирования.
Наш курс так и называется – Практическая Теоретика.


Если нет Учителя, то мысли и чувства начинают вращаться вокруг внешних объектов и фактов, "достоверность" которых постепенно обязательно покажут свою изнанку – и всё окажется совершенно не так, как предполагалось.
Духовный тупик ищущего – это его неготовность быть своим сердцем.
Его неготовность быть с Учителем.  [Ju-002]



С чего начинается обучение будущего Кандидата на Посвящение? В самих словах кроется суть этого процесса. «Кандидат» – прекрасное латинское слово, означающее «белая тога». Это экзотерическое значение, поскольку мало физически или психически «одеться в белое» (сюда же включаются механизмы защит из психопрактик вроде «омыться водопадом», «закутаться в сияние небес» и т.п.). «Candid» – «чистый» в значении «светлый», «простодушный», «открытый», и как сумма всех этих качеств – искренний.  Искренность – качество, отсутствие которого делает   человека настоящей тварью. И обратите внимание, как искренни звери, особенно близкие человеку. Вдумайтесь: никто не может вывести породу искренних собак, зато есть породы, которые хорошо подчиняются командам.  [Sv-004]



Первая Точка Связи – умение учиться. Вы доверху забиты своим опытом и более ранними впечатлениями. Кроме того, вы считаете что можете себе доверять больше, чем Знанию, здесь мне сказать нечего, кроме того что это и есть ваш Тупик. Признайтесь, что нуждаетесь в знании, и получив его спокойно поблагодарите его источник, понимая, что все раскрыть вам нельзя – вы не в Линии Посвящения. Но кто знает, может, выйти на прямой диалог с глазу на глаз с Посвященными есть часть преобразованной вашими усилиями судьбы?  [Sv-001]



Любые схемы поведения показывают именно способ, которым эта схема определяет сознанию границы познаваемого. С каузального уровня все достоинства и все недостатки любого гуру, общественного деятеля или целой страны становятся известны. Поток не лжет. Этого нет в его способе познания – это свойство Мироздания непременно присутствует в Потоках.


Масонство – это такой способ познания, который выводит за пределы этого мира в Миры Просветленного Мироздания. Линии Посвящений имеют свой, уникальный способ описания мира, определяющий способность Линии пропускать Высшие Цели. Тольтеки говорят про Орла, Масоны – про Игру, Гностики – про Царство Злого Творца.


Иллюминация начинается там, где заканчивается господство визуальности. Визуальность является инструментом виртуальности, управление которой происходит из-за пределов визуального ряда, на уровне черно-белого Игрового Поля. Вот он, подлинный масштаб Масонских Зал.  [Sv-004]



Шаммары поощряют различного вида уловки, чтобы не избавляться от корня эгоцентричности, и содержат принятие человека таким, каков он есть, как и принятие Творца, утверждая право касаться Сакрального, не омывшись, не смиряя низшего «я». Для шаммар все равны перед Творцом – и даже Посвященные? Нет, Посвященные Творцу как кость в горле.


Судари и сударыни, втягивание вас в шаммарские схемы происходит, когда вы действуете с некоторыми представлениями об оккультном с позиций желаемого, но далекого от реального. Это уводит вас весьма далеко от Свободы и от Трезвости. Именно для освобождения глобального сознания от шаммарских идей и пишутся Наши Тексты, адресованные и простым людям с мистическим укладом, и практикам, которым хватает чести признавать, что они в большом тупике.


Поверьте старому масону, вас ждут большие открытия, если вы постигните, что принцип непознаваемости мира существует только вне Храма Посвящений.  [Sv-004]



Посвящённые, в частности Масоны, посланные с миссиями в мир, были и прекрасно образованны, и должным образом воспитаны. Основа основ любого, кто оказался рядом с представителем Братства – получить полное образование и совершенное воспитание внутри его Стен, дабы избавиться от невежества.  [Ju-003]



Образование, которое дают БРАТСТВА, гораздо выше любых стандартов государств, потому-то Адепты могут [быть] как бы над толпой. В одни Школы набирают детей с 5-ти летнего возраста, в другие с 7-ми. Некоторые набирают подростков.

Чем выше возраст "подбора", тем ниже общий статус (но не ценность) такого Адепта в общей системе Братства, основа которого - родовые системы, или кланы.

Не удивляйтесь, что Аристократы Запада продолжают традиции Египта или Вавилона – это же ИХ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ. И не удивляйтесь, что знания Ведической Руси также живы до сих пор. Это действует система передачи Знания из уст в уста внутри рода, или из рук в руки, когда записанное или заученное наизусть Знание передаётся из Рода в Род, создавая новые рода преемственности Знания, усиливая его Древо новыми свежими «веточками» вместо исполнивших свой Долг.


С 5-ти лет начинают отбирать, а с 7-ми лет набирать Продолжателей и Преемников РОДовых традиций;


В подростковом возрасте набирают Учеников, которые разными путями входят в РОД Учителей, продолжая его собой, покуда их собственный род будет воспринят другими. Это те, кто не имеет своего РОДового Наставника, но должен исполнять свой Долг. Таких учеников находят по всему Миру и устанавливают с ними цепь - не всегда преемственности Традиции, но всегда – Ученичества в ней.

Это же касается и молодого возраста (от 21 до 30 лет), когда социализация ещё не проникла в сознание человека и не поработила его. Таких лиц, по каким-то причинам не подобранным ранее, подвергают двойному просеву: отбору и подбору.

Учеников зрелого возраста набирают с 30-ти лет. Такие последователи, в силу очень большой социализации, помогают Учителям разных уровней в целом ряде задач, описывать которые здесь не имеет смысла. Из числа всех этих лиц составляется земная, видимая часть Иерархии. Общая иерархия Руси выглядит таким образом:


- Колдуны; от слов «Коло» – вращение, соединение, и «Дуния» – небеса. Буквально «соединённый с Небесами» или «соединяющий земное и небесное». Это уровень лепи (целительства), уровень противодействия чему-либо: порчам, призракам, проклятиям, демонам. Экзорцисты – это тоже колдуны, по исполняемым функциям, хотя и называются иначе. Те, кто подчиняется своим низшим страстям и порокам, «застревают» на этом этапе.

- Ведуны; те, кто передаёт опыт, ведает, то есть передаёт, не искажая сути. Те, кто становится чрезмерно благ, становится своего рода святым своего направления деятельности, что закрывает для ведуна общую картину Мира.

- Волхвы. Высочайшего уровня подвижники, способные творить «чудо»: «остановившие разделение» (по образам древнерусской азбуки), то есть цельные существа фактически не от мира сего.

Колдуны имеют преимущественно происхождение Земное либо Солнечное. Ведунами становятся те из них, кто преодолел определённый порог внутри себя; Волхвы же чаще всего знаменуют собой прямое прибытие с Мира Высшего.


Колдуны и ведуны – это воины разных порядков и чинов. Воин перестаёт быть таковым, становясь Волхвом – если продолжает неуклонно следовать своей Высшей Природе и если того требует исполняемый Долг. Страсть преобразований мира уступает мудрости Единства мира.

Волхвы руководят основными направлениями деятельности своих структур, редко вступая в прямой контакт с Миром.  [Ju-003]



Астрал – это дно массового сознания. Астральное пространство искажает с точностью до «наоборот» все, что вбирает в себя. В Мироздании выше многого почитается Мудрость или хотя бы эволюционирующая компетентность. Если вы скажете, что на Земле все обстоит точно так же, то совершенно необъяснимо слишком многое. К примеру, почему многим представителям почтенного возраста в их «мудрые года» не хватает энергии на понимание Тонкого, ведь все и просто, и логично.


Ответ прост и одновременно слишком неприятен: они – как и вы – являются прямым проявлением фундаментальных правил самой местности. Прожить жизнь, но остаться глупым – идеальное решение проблемы глобального контроля. После определенного срока такого состояния сознания авидья («незнание Реальности») становится необратимой по силе. Авидья характерна только для сынов и дочерей земли, то есть для форм, появившихся в этой местности и смешивающих сознание Луча Восприятия с земным.  [Sv-004]



Я говорю об установлении ритма достаточно сильного и жизненного, чтобы произвести необходимое слияние души и личности. Мы – те, кто учит, наблюдает, а также направляет эзотерическое развитие человека – знаем, что если необходимая мера слияния не установлена до пятидесяти шести лет, то она редко достигается позднее. После этого возраста человек может удерживать достигнутую точку и растить свое устремление, но динамическое погружение личности в волю и жизнь души случается редко. Когда это происходит до пятидесяти шести лет, тогда можно с уверенностью говорить о дальнейшем росте и раскрытии на Пути Ученичества.


Алиса А. Бейли, «УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ». Том - I



Я где-то упоминал вам о мировых учениках, пребывающих – близко к сердцу Учителя. Это не то же самое, что пребывание – в сердце Учителя. Первое относится к Учителю на Луче ученика; второе относится к Христу, Синтезу всех лучей внутри Иерархии. Сегодняшний мир предоставляет благоприятную возможность всем ученикам стать мировыми учениками, близкими к сердцу Учителя, и быстро пройти через ранние стадии ученичества. Он предоставляет возможность мировым ученикам начать свое приближение к Сердцу Иерархии, Христу. Именно с этой первой возможностью вы должны работать, поскольку – по мере сближения со своей группой – вы можете начать получать ту тренировку, которая разовьет в вас мировую полезность. Вы говорите, что большинство из вас слишком стары, чтобы достигнуть этого? Вам решать. Душа не знает возраста и может использовать свой инструмент, если он делает себя подходящим и доступным. Вы слишком фиксированы и чересчур заняты собой, чтобы достичь отстраненности, необходимой для мирового служения? Вам выбираться из этого и доказывать свою состоятельность. Этой группе предоставлялось много возможностей и давалось много наставлений. Преданность и служение, демонстрируемые ей, должны были быть крайне необычными; это должна была быть групповая демонстрация. Я бы спросил: действительно ли это так? Вы слишком подавлены (синоним эгоистичности) и слишком чувствительны, чтобы осуществлять служение человечеству в большей степени, чем до сих пор? Это можно преодолеть, если вы будете достаточно стараться. Является ли ваша осведомленность постоянным групповым осознанием? Или же это постоянная занятость собой, все время пролегающая между вами и вашими сотоварищами? Вам в этом разбираться. Есть ли у вас глубокое смирение – основанное на осознании Плана и славы цели – а не на чувстве неполноценности, через которое вы смотрите и которое считаете признаком духовного смирения? Вам необходимо заново интерпретировать тему смирения, равно как и все ваши термины, в свете эзотерических и духовных ценностей. Можете ли вы это сделать?


Алиса А. Бейли, «УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ». Том – I



С самого первого момента, как вы были допущены в мой Ашрам, я пытался помочь вам центрировать все ваши силы на физическом плане. Когда ученик этого достигает и становится однонаправленным в своей активности, он многое может сделать. Когда к энергичности и умению концентрироваться добавляется тренированный просветленный ум, тогда ученик становится фокусной точкой духовного притяжения. Он может многого достигать, оставаясь всегда поляризованным в то же время в своем собственном центре. В его жизни возникает упорядоченный ритм и устойчивая приверженность плану, проводимому любой ценой. Поэтому он по праву занимает свое законное место в качестве представителя Ашрама.


Не забывайте, что Учителя выбирают Своих учеников не только в силу кармической связи (если таковая существует), не только в силу того, что ученик требует света и обладает мощным устремлением к духовному, но и потому, что ученик оснащен для некоторого определенного служения, соответствующего ашрамному намерению данного момента. Вы оснащены именно таким образом. У вас хорошее здоровье, даже если вы думаете, что это не так. Оно станет еще лучше, когда ваша жизнь войдет в нужный ритм. Вы обладаете свободным умом и большой, очень большой интуицией. У вас есть (если бы вы это осознали!) то, о чем мечтают многие люди – свободное время. Вам это кажется невероятным, но только потому, что ваш день заполнен несущественным – несущественным с точки зрения мировой потребности. Вы магнетичны и привлекательны и можете достигать хорошего контакта с людьми посредством выражения своей любящей природы. Все же в конце каждого года вы понимаете, что достигли не слишком многого. Вы можете помогать кому-то то там, то здесь, и ваше общее влияние благодатно. Но я хотел бы большего от тех, кто тренируется на посвящение и готовится к нему. Вам идет сорок седьмой год. Ко времени достижения учеником сорока девяти лет его путь жизненного служения должен быть ясно определен. У вас этого пока нет. Однако в запасе у вас имеются ещё два года, чтобы привнести на физический план все энергии, которыми вы наделены, и установить тот упорядоченный ритм и сформированный стиль жизни, которые требуются, чтобы осуществлять определённое воздействие на умы окружающих.


Вы всё время играете с идеями, всё время экспериментируете, но теперь это должно остаться в прошлом. Теперь я прошу – во имя мировой потребности и потому что хочу видеть вас занявшим свое законное место в моем Ашраме – перестроить свои жизненные условия с целью более адекватного служения. Обращаю ваше внимание на слова “ваше законное место в моем Ашраме”. Знаете ли вы это место? Я бы хотел, чтобы вы его нашли.


Ашраму всегда присуще состояние постоянного изменения и движения. Ученики покидают его, чтобы сформировать собственный Ашрам, или чтобы занять особое место в другом Ашраме, по мере того как они удовлетворяют требованиям более продвинутых стадий. Они переходят от одной степени к другой; они неуклонно движутся вперед от периферии к центру, от внешнего кольца-не-преступи к световому динамическому центру. По мере их продвижения, при котором всегда сохраняется тесное внутреннее единство, появляется место для новых учеников – чтобы они могли входить и тренироваться для служения.


Часть служения, осуществляемого членами Ашрама, состоит в том, чтобы создавать пути для новых стремящихся. Они осуществляют эту работу, ускоряя собственный прогресс и продвижение. Когда ученики принимают одно из последних посвящений, или же допускаются в более высокий и могущественный Ашрам, возникают вакансии, которые всегда быстро заполняются. Оккультный закон, управляющий всяким прогрессом в любом Ашраме, называется иногда Законом Исполнения. Под этим имеется в виду полное соответствие ученика служению, необходимому на внешнем плане. Когда служение ученика полностью задействует его потенциал, тогда – по условию, имеющему природу группового оккультного парадокса, – его внешняя эффективность увеличивает эффективность внутреннюю. Всех вас учили (хотя по большей части теоретически), что внутренняя эффективность дает просветленное могучее служение. Усвойте теперь обратную сторону этой истины. Далее я распространяться не буду, поскольку этого достаточно вам для размышления.


Алиса А. Бейли, «УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ». Том - II



Есть определенная работа, запланированная мною, которая должна быть выполнена членами моего Ашрама; вы в состоянии выполнить эту работу. Она связана с главной задачей доброй воли, столь близкой моему сердцу, и потребует с вашей стороны жертвы и, быть может, отказа от меньших целей. Если вы ее распознаете, это будет означать, что “колонны, охраняющие подход к святая святых” вашего Учителя могут быть оставлены позади, и вы достигли точки, где можете входить в “комнату уединения”. Вновь я говорю с вами символами. Вам, мой брат, почти шестьдесят лет. Шестьдесят третий год вашей жизни, как это бывает для всех учеников, будет годом кризиса и высшей возможности, и эту точку вы должны иметь в виду и к ней готовиться. Оставшийся промежуток времени должен стать временем, когда вы проходите колонны, идя от точки к точке с сознанием, твердо удерживаемым внутри Ашрама, и личностной активностью, подчиненной задаче, возложенной на личность душой.


Алиса А. Бейли, «УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ». Том - II



Впервые одним из следствий иерархического выравнивания и коррекции явилось взаимодействие и движение между тремя планетарными центрами. Сегодня Чоханы переходят из Иерархии в Совещательную Палату Господа Мира или на один из Семи Путей; старшие Ученики принимают более высокие посвящения и становятся Чоханами; посвященные выше Третьей ступени принимают Четвертое и Пятое посвящения – сразу два в одной жизни – и становятся Учителями, а их места занимают менее высокие посвященные, которые, в свою очередь, наставляют учеников, чтобы те заняли их место, до тех пор, пока в этом процессе замены мы не подойдем к двери, которая символически стоит между человечеством и Иерархией – сегодня она широко раскрыта, так что принятые ученики посвящаются, давшие обет принимаются на обучение, а готовящиеся ученики дают обет.


Так развивается новое великое движение и происходит колоссально возросшее взаимодействие. Так будет продолжаться до 2025 года.


Алиса А. Бейли, «Экстернализация Иерархии»



…Скорпион испытывает влияние энергии Сириуса. Это великая звезда посвящения, и наша Иерархия (выражение второго аспекта божественности) находится под наблюдением и духовным магнетическим контролем Иерархии Сириуса. Энергии Сириуса – это основные контролирующие влияния, через которые Космический Христос воздействует на принцип Христа нашей Солнечной системы, планеты, человека и более низких форм жизненного выражения. Эзотерически Сириус называется «сверкающей звездой восприимчивости».


Алиса А. Бейли, «Эзотерическая Астрология»



Сириус – это обитель той великой Ложи, в которую допускает человека наше пятое посвящение, причём он входит в эту Ложу в качестве скромного ученика. Позже, когда будет основана и начнёт действовать новая мировая религия, мы обнаружим, что главный ежемесячный праздник полнолуния, проводимый в Августе, будет посвящён задаче установления контакта – через Иерархию – с силой Сириуса.


Алиса А. Бейли, «Эзотерическая Астрология»



Человек есть сознание, которое видит себя плотью. И перенести сознание можно куда угодно и стать кем угодно.


Во всех Посвященческих Инициатических Оккультных структурах к путешествию готовятся смолоду и делают всё возможное, чтобы за прожитое не было стыдно, не идут на сделку с совестью и компромисс с сердцем.  [Ju-001]



Цель не надо выдумывать, её нужно ощущать и следовать ей. Вы можете перечитать всю оккультную литературу, но, если вы не ощущаете Пути, то это ничего не даст. Есть такие, кто ничего не зная об оккультизме, являются самыми настоящими Гностиками, и Учителя помогают им. Рано или поздно с такими Стремящимися происходит встреча в плотном мире, следует акколада, узаконивающая статус Ищущего, и он (реже – она) становится частью Великого Белого Братства.  [Sv-005]



Убивший эго («я»-малое) ради Пути Сердца («Я») – это и есть Посвящённый, служащий ценностям более великим, чем сам посвящаемый.  [Ju-001]



Пока вы считаете, что являетесь «Богами», «Творцами» и прочими средствами морочите себе голову, вы начинаете тянуться к антиалхимическому «Бозону Хиггса» – сознанию Яхве, который очень ищут учёные. Вы не на Связи с Тонким, значит вы не с Мирозданием, значит, вы не имеете отношения ни к Импульсу Единого, ни к любым другим потенциям, которые реально существуют, но, увы, не для вас. Так будет до тех пор, пока вы – преданные во всех смыслах дети своего Отца, пока вы дети среды, прославляющие её мракобесного Создателя. Посвящением является не возведение себя в ранг самомнения, а трансформация в Дух, пробуждение Эфира, установление прочных связей с содружествами Посвящённых, имеющихся здесь, но на которые не выйти, пока Они сами не войдут в ту калитку, которую вы всегда должны держать раскрытой и – ждать.  [RM-016]



Посвящение, характеризуемое как самопосвящение, – таково сегодняшнее требование человека. Об этом заявляют и так повелевают звёзды. Иерархия сознательно сотрудничает в этом направлении. Неотложное требование и устремления человека указывают на принятие благоприятной возможности и осознанное понимание доказанной необходимости. И к этому принуждает Сам Дух Жизни.


Алиса А. Бейли, «Эзотерическая Астрология»



Вместо того, чтобы ждать, пока придут на помощь к вам, Тонкий, сам ищи пути в узкие Врата Королевской Арки, чтобы в момент триумфа цельности – преодоления тюрьмы, ты смог воочию увидеть Тех, Кто помогал тебе все эти годы, незримо выстраивая эфирные коридоры, по которым ты двигался, из которых выходил и вновь входил, влекомый Зовом Высшей Истины, которая не приемлет тюрьму как форму мышления.  [RM-015]

Комментарии 4

ВИД 4 мая 2023 11:00

Благодарю,Тихоход.

Вы в очередной раз показали острие иглы, которым необходимо пронзить эго :


 

"Вы слишком подавлены (синоним эгоистичности) и слишком чувствительны, чтобы осуществлять служение человечеству в большей степени, чем до сих пор? Это можно преодолеть, если вы будете достаточно стараться. Является ли ваша осведомленность постоянным групповым осознанием? Или же это постоянная занятость собой, все время пролегающая между вами и вашими сотоварищами? Вам в этом разбираться. Есть ли у вас глубокое смирение – основанное на осознании Плана и славы цели – а не на чувстве неполноценности, через которое вы смотрите и которое считаете признаком духовного смирения? Вам необходимо заново интерпретировать тему смирения, равно как и все ваши термины, в свете эзотерических и духовных ценностей. Можете ли вы это сделать?"

 

Алиса А. Бейли, «УЧЕНИЧЕСТВО В НОВОМ ВЕКЕ». Том – I


Отрезвление и от СветоборЪ,а :

"...сознания авидья («незнание Реальности») становится необратимой по силе. Авидья характерна только для сынов и дочерей земли, то есть для форм, появившихся в этой местности и смешивающих сознание Луча Восприятия с земным.  [Sv-004]"

Тихоход 4 мая 2023 17:34

Приветствую, ВИД!

Благодарю за отзыв.


Цитата: ВИД

Благодарю,Тихоход.

Вы в очередной раз показали острие иглы, которым необходимо пронзить эго :

...


Признаться, с такой позиции я данный пост не рассматривал. Но если Вы находите, что "в очередной раз показал" [острие иглы], то пусть так и будет ))

ВИД 5 мая 2023 10:51

Приветствую Вас!

Да, нехорошо выбрать два фрагмента  из тематически цельного поста.

Образно можно показать так -при пропуске информационного потока в несовершенной форме  вскрыт эгопрыщ, пропуск должен стать чище.

"Информация — абсолютное бытие. Отсутствие информации — абсолютное небытие."(i)

 Не так ли.

Тихоход 5 мая 2023 11:57
Цитата: ВИД

Да, нехорошо выбрать два фрагмента  из тематически цельного поста.


Не вижу ничего плохого в такой выборке, особенно, если эти фрагменты что-то прояснили.
Тем более, что и сам пост является выборкой фрагментов из цельных Текстов.


"Книги делаются из книг" )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.