СВОЙ
— Во. Совсем другое дело. Ты нам подходишь.
ЗГА
— Подхожу для чего? И кому это нам? — Это что, ты будешь моим учителем?
СВОЙ
— Учителя — это низшая форма передатчиков знаний. Тот бред, что кишит в их головах, и знаниями-то не назовешь. Они читают и заучивают, не понимая смысла. Приучают к Системе, заглушают сердце и заставляют слушать желудок. Избегай их. Они заразны.
ЗГА
— Передатчики знаний?
СВОЙ
— Выше стоят Преподаватели. Их задача — преподать урок. Пре - подать. Обрисовать беду до того как ты столкнешься с ней. Надо всеми возвышаются Наставники. Они создадут проблему и наставят на путь её преодоления. Передадут самые ценные знания, ничего не требуя взамен.
ЗГА
— Что это? Ау... Где ты? — Там были грабли...
СВОЙ
— Угу, это я их подложил.
ЗГА
— Но мне же больно!
СВОЙ
— Ты получил шишку на лоб и опыт за плечи. Шишка пройдет, а опыт останется. Задача Наставника не рассказать, как избежать беды, а наставить на её преодоление. Ну, и на самом верху — Изобретатели. Они ничему не учат. Они заняты обретением Из.
х/ф «Замысел»
— Во. Совсем другое дело. Ты нам подходишь.
ЗГА
— Подхожу для чего? И кому это нам? — Это что, ты будешь моим учителем?
СВОЙ
— Учителя — это низшая форма передатчиков знаний. Тот бред, что кишит в их головах, и знаниями-то не назовешь. Они читают и заучивают, не понимая смысла. Приучают к Системе, заглушают сердце и заставляют слушать желудок. Избегай их. Они заразны.
ЗГА
— Передатчики знаний?
СВОЙ
— Выше стоят Преподаватели. Их задача — преподать урок. Пре - подать. Обрисовать беду до того как ты столкнешься с ней. Надо всеми возвышаются Наставники. Они создадут проблему и наставят на путь её преодоления. Передадут самые ценные знания, ничего не требуя взамен.
ЗГА
— Что это? Ау... Где ты? — Там были грабли...
СВОЙ
— Угу, это я их подложил.
ЗГА
— Но мне же больно!
СВОЙ
— Ты получил шишку на лоб и опыт за плечи. Шишка пройдет, а опыт останется. Задача Наставника не рассказать, как избежать беды, а наставить на её преодоление. Ну, и на самом верху — Изобретатели. Они ничему не учат. Они заняты обретением Из.
х/ф «Замысел»
Наше время счастливее древности, так как теперь насчитывают не одного, не двух, не семь мудрецов, но в каждом городе их, как скотов, целые стада. И неудивительно, что их так много, потому что делают их так легко.
Ф. Петрарка
Аттестаты, дипломы, ученые степени все больше и больше утрачивают ценность как показатели компетентности. При старой системе мы знали, что ученик, который не смог одолеть восьмого класса, во всяком случае, знает программу седьмого. Мы знали, что студент, не справившийся с программой первого курса университета, по крайней мере, обладает знаниями в объеме средней школы, и т.д.
Но теперь мы не можем предполагать нечего подобного. Современное свидетельство об образовании доказывает лишь одно: ученик обладал достаточной компетенцией только на то, чтобы высидеть в школе определенное число лет.
Аттестат зрелости, бывший прежде признанным свидетельством компетентности, в настоящее время превратился в свидетельство отсутствия компетентности, которое требуется для занятия большинства ответственных и хорошо оплачиваемых должностей.
Такое же положение наблюдается и в области высшего образования. Ценность дипломов бакалавра и магистра также регрессировала. Только докторский диплом еще хранит былой ореол компетентности. Однако даже его ценность пошла на убыль из-за появления более высоких ученых степеней. Но много ли потребуется времени, чтобы и эти степени также превратились в признак некомпетентности?
Процесс деградации ускоряется эскалацией образования. Так, например, во многих университетах в настоящее время развилась система студентов-преподавателей (старшекурсники обучают студентов младших курсов), которая еще пятьдесят лет назад была осуждена в средней школе!
Эскалация в любой профессиональной области дает такие же результаты. Стремясь поскорее увеличить число инженеров, ученых, священников, автомобилей, яблок и т.д., общество, естественно, снижает требования к этой разнообразной продукции, и начинается иерархический регресс.
Лоуренс Дж. Питер, Реймонд Халл, «Принцип Питера»
Князь Хуан сидел под навесом, читая свою философию, а колесник Фынь работал во дворе, делая колесо.
Фынь отложил долото и молоток, поднялся по ступенькам и сказал князю:
— Дозволено ли будет спросить, господин, что вы читаете?
— Знатоков, авторитеты, — ответил князь.
— Живых или мёртвых? — спросил Фынь.
— Уже давно умерших.
— Тогда, — сказал колесник, — вы читаете лишь грязь, которую они после себя оставили.
— Что ты можешь знать об этом? Ведь ты — колесник! Лучше тебе дать хорошее объяснение своим словам, иначе ты умрёшь.
— Давайте посмотрим на дело с моей точки зрения. Когда я делаю колесо, если я не очень стараюсь его подогнать, оно сваливается. А если я слишком упорствую, — оно не подходит. Но если я ни не очень старателен, ни слишком упорен, колесо подгоняется точь-в-точь, тогда работа как раз такова, какой я и хотел, чтобы она была. Вы не можете этого рассказать словами, вы просто должны чувствовать, каково это. Я не могу этого в точности передать даже своему сыну, и мой сын не может этому у меня научиться. Поэтому я, 70-летний, всё ещё делаю колёса. Люди древности взяли с собой в могилу то, что они действительно знали, поэтому, господин, то, что вы читаете там, — это всего лишь грязь, которая осталась после них.
Как видим, колеснику Фыню наскучила его работа. Он бы её и не делал ввиду преклонного возраста, да передать её некому, не умеет он обучать тому, что умеет делать сам. Не учитель он, а колесник.
Но хочется ему порассуждать на умные темы с умным человеком, даже если это и князь. Как мы видим, и поучить он других не прочь, хоть и не учитель.
А князю и без него не скучно.
[…]
Некоторые авторы, приводящие эту притчу, рассматривают Фыня подлинным, не книжным, мудрецом от сохи.
Проблемы в передаче знаний, конечно, есть. Особенно у Фыня.
Авторы оставляют в тени вопрос о том, для чего Фыню понадобилась трибуна, зачем он поднялся по ступенькам, отложив молоток и долото? Учить тому, чего сам не умеет делать?
Мы знаем, по опыту российской революции и китайской культурной революции, что, когда простой человек поднимается на трибуну, чтобы учить профессоров, это кончается плохо: сперва для профессоров, а потом и для самого простого человека.
В. Тарасов, «Искусство управленческой борьбы»
Не очаровывайтесь авторитетом пиарных гуру. Среда вещает на все голоса. Различайте персональную цель говорящего от произносимых им слов. Не ведитесь на красивые и «правильные» слова и метафоры. Большинство красивых и правильных фраз большинства гуру – фантики с фракталом внутри обёртки. [RM-007]
Отношение Посвященных к людям вообще отсутствует, Посвященные вступают во взаимодействие с энергиями, насыщающими образ человека, а не с людьми как таковыми. Это суть явления темы Образов и Энергий. [Sv-001]
Вопрос стоит не так – доверяют ли Учителям люди, а иначе – доверяют ли Учителя людям. Одни на стороне Силы и Знания, другие на стороне жажды размножаться. Вопрос, кто прав, а кто нет, излишен из-за очевидности ответа. [Sv-001]
Вы также направили мутный поток на истинных Учителей. Учительство между тем присутствует в жизни человека с самого начала его появления на свет. Его нужно учить всему – сидеть, ходить, говорить. Эта форма, которая, по словам, "лучше других приспособлена к пропуску Духа", на самом деле ни на что не способна и более того, противится этому. Вы сами тому пример. [Sv-001]
Во внутренней работе постоянно делается акцент на Чувстве Собственной Важности, на воспоминаниях, на Внутреннем Диалоге, на способности астрала превращать откровенное зло в «добро», а Добро выставлять Злом. Прохиндеев почитают за Учителей, а Учителя работают в Незримом и проходят не узнанными.
Не каждому нужен Учитель – но ведь не потому, что некое сознание на 100% выполняет свою задачу на благо Эволюции. Это делают единицы. Нарушители дхармы банально не хотят учиться, то есть меняться вопреки своему эго. Опираться на Незримое сложно, думать о себе как о «замечательном» и «вполне достойном» субъекте хорошего мира куда приятнее. [Sv-004]
Шудра–писатель остаётся шудрой, в то время как Ученик остаётся Учеником, лишь по зову Долга становясь Наставником. [RM-007]

Комментарии 1
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.