В нынешней, Арийской, расе подчинение ментального тела и контроль ума осуществляются посредством практики Раджа Йоги, и пятое посвящение, посвящение адепта, является целью эволюционирующего человечества. Таким образом, все Йоги имели свое место и служили полезной цели, но становится очевидным, что всякий возврат к практикам Хатха Йоги или к тем практикам, которые специально занимаются развитием энергетических центров посредством различных видов медитации и дыхательных упражнений, в определенном смысле являются регрессом. Практика Раджа Йоги и стремление к достижению того уровня однонаправленной сосредоточенности, который должен быть обретен человеком, центрирующим свое сознание в Душе, покажут, что другие формы Йоги не нужны, так как высшая Йога автоматически включает все низшие не в своих практиках, но в своих результатах.
Когда это будет осмыслено, станет ясно, почему день благоприятной возможности наступил только теперь. Восток сохранил для нас эти правила с незапамятных времен. Повсюду представители Востока (вместе с несколькими западными адептами) пользовались этими правилами и подчинялись дисциплине этой суровой науки. Через них сохранялась для расы непрерывность Тайной Доктрины, Вневременной Мудрости, и из них подбирался состав Иерархии нашей планеты. Во времена Будды, благодаря произведенной им стимуляции, произошел великий сбор Архатов. Они были людьми, достигшими освобождения своими собственными усилиями. Этим периодом в нашей Арийской расе был отмечен кульминационный момент на Востоке. С тех пор поток духовной жизни неуклонно перемещался к Западу, и теперь мы вправе ожидать на Западе соответствующей кульминации, которая достигнет своего зенита между 1965 и 2025 годами. Ради этого результата вместе трудятся адепты Востока и Запада, так как они всегда следуют Закону.
Алиса А. Бейли, «Свет Души»
Посвящение, Человеческое и Солнечное было предназначено для того, чтобы представить факт Иерархии общественному вниманию. Последнее уже делалось и утверждалось Е.П.Б., однако без какой-либо последовательной формы. Теософское Общество учило факту наличия Учителей, хотя Е.П.Блаватская (в сообщении для Эзотерической Секции) утверждала, что горько сожалеет об этом. Это учение было позднее неправильно интерпретировано последующими теософскими лидерами, которые допустили ряд базовых неточностей. Учителя, Которых они изображали, характеризовались безошибочностью, невозможной в силу того, что Учителя Сами развиваются; данное учение вызвало возросший интерес к саморазвитию и интенсивному фокусированию на личном раскрытии и освобождении; люди, на которых указывали как на посвященных и старших учеников, были совершенно посредственными и не обладали ни малейшим влиянием за пределами Теософского Общества; также подчеркивалась полная преданность Учителю – преданность Их личностям. Кроме того, Учителя изображались вмешивающимися в организацию жизни различных оккультных групп, заявляющих, что они работают под Их руководством. Учителей делали ответственными за ошибки лидеров групп, которые прикрывались утверждениями типа: Учитель велел мне сказать, и т.д., Учитель хочет видеть исполненной следующую работу, или Учитель хочет, чтобы члены группы делали то-то и то-то. Подчиняющиеся рассматривались как хорошие члены группы; на тех, кто отказывался быть заинтересованным или подчиняться, смотрели как на отступников. Свобода индивидуума постоянно нарушалась, а слабость и амбиции лидеров прикрывались вышеуказанным алиби. Хорошо зная все это, А.А.Б. отказалась быть частью этой постоянно повторяющейся картины, поскольку такова история практически всех известных оккультных групп, привлекающих внимание публики. Если бы я даже хотел работать таким образом (чего никогда не делает ни один связанный с Иерархией человек), я не нашел бы поддержки с ее стороны.
Письма об Оккультной Медитации были следующей книгой. Эти письма указывали до некоторой степени новый подход к медитации, основанный не на преданности Учителю, но на распознавании души в каждом человеке. За ними последовал Трактат о Космическом Огне. Эта книга содержала расширение учения, данного в Тайной Доктрине, по поводу трех огней – электрического огня, солнечного огня и огня трения; ее появление соответствовало задуманной последовательности; в ней также представлен психологический ключ к Тайной Доктрине и предлагается учение для учеников и посвященных конца данного столетия и начала следующего вплоть до 2025 года.
Алиса А. Бейли, «Ученичество в Новом Веке» Том-1
Второе осаждение должно осуществляться через постепенное созревание в человеческом сознании божественной идеи. Прежде всего в наше время необходимо распознавание мира смысла, распознавание Тех, Кто направляет мировые дела и планирует шаги, ведущие человечество вперед к сужденной ему цели, а также неуклонно возрастающее распознавание Плана массами. Чтобы наверняка предотвратить полное уничтожение рода человеческого, три эти распознавания должны стать для человечества очевидными и воздействовать на человеческое мышление и деятельность. Они должны стать основной темой всей пропагандистской работы, которую нужно выполнить в течение нескольких следующих десятилетий, до 2025 года. Это действительно короткий промежуток времени для того, чтобы произвести фундаментальные изменения в человеческой мысли, осведомленности и направлении, но – в то же самое время – вполне возможное достижение при условии, что Новая Группа Мировых Служителей, а также люди доброй воли исполнят свою задачу добросовестно. Дверь, за которой зло, пока еще не запечатана. Распространение сознания Христа и признание Его Присутствия с нами пока что недостаточно. План еще не проявлен таким образом, чтобы его структура принималась повсеместно. Зло загнано обратно; имеется достаточно людей, осведомленных о возможности божественного просветления и взаимосвязи всего (что есть основа любви), чтобы сформировать мощное ядро, могущее преодолеть инерцию, которая столь сильна среди духовных людей. Есть божественное указание на приближающиеся события и планомерное продвижение к ним, и это уже вызывает растущий интерес мыслителей во многих странах. Однако необходимой планомерной работы по-прежнему недостает.
Алиса А. Бейли, «Ученичество в Новом веке» Том-2
Первым результатом будет просветление астрального плана и начало процесса рассеяния наваждения. Вторым результатом будет просветление ментального плана, уничтожение всех прошлых иллюзий и постепенное откровение новых истин, по отношению к которым все прошлые идеалы и так называемые формулировки истины выступят просто как вехи и указатели. Задумайтесь над этим. Указатель показывает, куда идти; он не открывает цели. Он направляет, но не убеждает. Это относится ко всем истинам, которые имеются на сегодняшний день.
Поэтому требуются знающие и те, чьи умы и сердца открыты; кто свободен от фанатичной приверженности предвзятым идеям и от древнего идеализма, который следует признать лишь частичным намеком на великие нереализованные истины. Эти истины могут быть реализованы в гораздо большей мере и впервые, ЕСЛИ уроки нынешней мировой ситуации и катастрофа войны должным образом будут изучены и Жертвенная Воля будет призвана к действию.
Я привожу здесь это практическое приложение и непосредственную иллюстрацию к учению о наваждении, иллюзии и майе потому, что мировая проблема в целом сегодня достигла критической точки и потому, что ее прояснение будет выдающейся темой во всех областях прогресса: в образовании, религии, экономике, вплоть до 2025 года.
Алиса А. Бейли, «Наваждение: Мировая Проблема»
Впервые одним из следствий иерархического выравнивания и коррекции явилось взаимодействие и движение между тремя планетарными центрами. Сегодня Чоханы переходят из Иерархии в Совещательную Палату Господа Мира или на один из Семи Путей; старшие Ученики принимают более высокие посвящения и становятся Чоханами; посвященные выше Третьей ступени принимают Четвертое и Пятое посвящения – сразу два в одной жизни – и становятся Учителями, а их места занимают менее высокие посвященные, которые, в свою очередь, наставляют учеников, чтобы те заняли их место, до тех пор, пока в этом процессе замены мы не подойдем к двери, которая символически стоит между человечеством и Иерархией – сегодня она широко раскрыта, так что принятые ученики посвящаются, давшие обет принимаются на обучение, а готовящиеся ученики дают обет.
Так развивается новое великое движение и происходит колоссально возросшее взаимодействие. Так будет продолжаться до 2025 года. Грандиозные изменения произойдут за годы, отделяющие нас от этой даты, и в 2025 году, на Великой Ассамблее Иерархии, которая обычно проводится в каждом веке, будет, по всей вероятности, назначено время первой стадии экстернализации Иерархии. Технически настоящий цикл (с текущего момента до 2025 года) носит название “Стадия Предтечи”. Эта стадия – подготовительная по своей природе, испытательная в отношении методов и предназначена принести откровения в отношении технических приемов и результатов. Таким образом, вы видите, что все Чоханы, Учителя, посвященные, ученики мира, ученики и стремящиеся, ассоциированные с Иерархией, проходят в настоящее время цикл великой активности.
Алиса А. Бейли, «Экстернализация Иерархии»
Сегодня человеческие существа, как целое, столь явно взывают, что всё течение жизни Иерархии и Ее планы внутренней, чисто иерархической работы подверглись сейчас изменению или отложены, в то время как ускорено исполнение некоторых планов, которые были намечены (если можно употребить это слово) на период времени, отстоящий на несколько веков от данного момента, но которые, вследствие неожиданной готовности человечества, могут осуществиться, и притом отнюдь не преждевременно, а безопасно и своевременно. Что касается конкретного планирования, этот отрезок времени охватывает период с настоящего момента до 2025 года – воистину краткий период, в течение которого будет достигнута и более значительная Цель Планетарного Логоса, действующего через три главных центра Своего тела проявления.
Алиса А. Бейли, «Экстернализация Иерархии»
Луч Первый ............. Не проявлен
*Луч Второй ............ Проявлен с 1575 г.
*Луч Третий............. Проявлен с 1425 г.
Луч Четвёртый ........ Начнёт медленно входить в проявление после 2025 г.
*Луч Пятый ............. Проявлен с 1775 г.
Луч Шестой ............. Быстро выходит из проявления. Начал уходить с 1625 г.
*Луч Седьмой ........... Проявлен с 1675 г.
Алиса А. Бейли, «Эзотерическая психология» - Том I
Интенсификация света на земле непрерывно продолжается, а началась она приблизительно в те годы, когда человек научился пользоваться электричеством, причём открытие последнего явилось прямым следствием этой интенсификации. Электрификация планеты благодаря повсеместному использованию электричества есть один из факторов приближения нового века и будет содействовать откровению наличия души. Вскоре интенсификация станет настолько велика, что фактически приведёт к разрыву завесы, отделяющей астральный план от физического. Разделительная эфирная ткань тоже скоро растворится, благодаря чему ускорится и приток третьего вида света. Усилится взаимопроникновение света астрального плана (звездного излучения) и света самой планеты, и их совместное действие на человечество и три остальных царства природы трудно будет переоценить. В частности это окажет глубокое влияние на человеческие глаза, и вместо нынешних единичных случаев эфирное зрение станет всеобщим достоянием. В воспринимаемый нами цветовой спектр войдут инфракрасная и ультрафиолетовая гаммы, и мы сможем видеть то, что сейчас от нас скрыто. Всё это разрушит платформу, на которой стоят материалисты, и подготовит почву, во-первых, для того, чтобы допустить существование души в качестве разумной гипотезы, и, во-вторых, – для наглядного подтверждения её существования. Чтобы увидеть душу, нам, в эзотерическом смысле, нужно лишь больше света. Свет этот скоро будет доступен, и мы поймем смысл слов: "Во свете Твоем мы видим Свет".
Интенсификация света будет продолжаться до 2025 года, когда наступит цикл относительной стабильности и ровного свечения без значительных приращений. Во втором деканате Водолея к этим трём аспектам прибавится усиленный приток света четвёртого вида, света из сферы души, поступающего к нам через универсальную "читту", или умственное вещество. Этот свет наполнит весь мир. Но к тому времени душа получит фактическое признание, и в результате вся наша цивилизация изменится столь радикально, что сейчас мы не можем даже представить себе, какие она примет формы. В ближайшие десять лет будет происходить усиленное слияние первых трёх видов света, и тем из вас, кто ясно понимает связанные с этим проблемы и события, интересно будет наблюдать за происходящим. Согласованность религиозных и спиритуалистических воззрений, библейских пророчеств, а также исследование символизма пирамид дают учащимся основания полагать, что в ближайшем будущем предстоит какое-то великое и непредвиденное духовное событие. Его следует ожидать в должное время и тщательно готовиться к нему. Я говорю не о приходе какой-то индивидуальности. Я говорю о естественном процессе с далеко идущими последствиями.
Алиса А. Бейли, «Эзотерическая психология» - Том I
В ближайшее десятилетие работа Братства Религий (которое имеет свои внешние организации) значительно активизируется. И вскоре внутренняя структура всемирной веры настолько ясно обозначится во множестве тысяч умов, что к концу столетия неизбежно появится и её внешняя форма.
В конце концов, столь же чётко определится и внутренняя структура Всемирной Федерации Наций, которая уже к 2025 г начнёт принимать внешнюю форму. Но не спешите с выводом о том, что мы получим совершенную мировую религию и законченное сообщество наций. Не так скоро меняется природа. Однако сама концепция, идея получит всеобщее признание, одобрение и всеобщую поддержку действием, а при наличии всех этих условий ничто не сможет помешать появлению её окончательной физической формы для нового цикла.
Алиса А. Бейли, «Эзотерическая психология» - Том I
Теперь перед нами стоит нелёгкая задача рассмотрения аспекта божественного проявления, который пока так мало выражен на физическом плане, что у нас нет точного слова для его обозначения, а имеющиеся слова вводят в заблуждение. Тем не менее, я постараюсь дать вам определённые понятия, связи и аналогии, которыми мы завершим этот раздел астрологии. Они послужат фундаментом для будущего учения, которое будет выдано около 2025 года. Так приходят все откровения. Даётся мысль, описывается символ, изображается идея. Затем, когда люди начинают над ней размышлять, а интуитивные работники мира подхватывают её, идея становится исходной мыслью, зерном, из которого, в конце концов, вызревает плод – представление и раскрытие откровения, ведущего человеческую расу ближе к цели.
Алиса А. Бейли, «Эзотерическая Астрология»
* * * * *
Лучше всего чёткая программируемость большинства событий – матричность – очевидна астрологам. Даже т.н. «психические атаки» на оккультистов легко вычисляются в наше время нейрокомпьютерным моделированием.
Эпоха Рыб имеет характер: подавления самовыражения, борьбу души и тела; Водолей несёт утоление жажды познания, Мёртвую и Живую воды. Можно рассказать также, что будет после Водолея: когда человечества пресытятся познанием, наступит эра сочетания общечеловеческого и индивидуального, вплоть до крайностей высот и глубин.
То есть события, эры, эпохи – запрограммированы от начала до конца. Безсмысленно обвинять ту же церковь, или государства, что именно они стали инструментом Рыб: воля людей, масс, всё равно давилась бы. Правда, по счетам всё равно придётся платить.
В эти лихие лета воплощались те, кто нуждался именно в таком подходе. Каждый получил свой опыт, исправил нечто в себе и ушёл. На теле Земли Водолею принадлежит Россия – ей и править в новой Эре. И это произойдёт с неизбежностью рассвета, как неизбежен и закат.
Это произойдёт, потому что это просто неизбежный ход событий. Соответственно, до 2025 года сгинет очень многое из нанесённого мусора – научных «учений», религиозных конфессий и политических «устремлений» у всего мира, а не только в России.
Демографические проблемы, начатые в Рыбах, перестанут иметь поддержку с 21.12.2012, но остановятся к 2025 году. Дальше останется только наблюдать вхождение новых энергий, которые, у наиболее чувствительных, уже проявлены.
Те, кто играет на естестве процессов ради своей славы, должны понять, что всё идёт своим естественным ходом, и главная задача на ближайшие годы – не допустить развязывания финального «рыбного» ядерного конфликта – а Рыбы руководят в т.ч. Палестинским регионом. Делайте выводы.
Самый напряжённый период Мира начнётся Русской Олимпиадой в 2014 году и завершится до конца 2015*. Это тоже неизбежно – и напряжение, и развязка. От Мира зависит лишь поспособствовать своей доброй, но могучей волей безкровному течению этой развязки. [Ju-003]
* – 2025(?)
Вопрос: Zoumfar
Вопрос чисто земной/социальный. Что ждать русскому народу, живущему в России и на постсоветском пространстве? Когда уже прекратиться столь грубое унижение славян? Сколько ещё страданий нужно вынести народу?
РУССКИЙ МАСТЕР:
Вопрос тяжёлый, идущий от самого сердца. Я скажу так, – трудностей будет ещё очень много, но с 2025 года, когда начнётся пиковый подъём России тем, кто находится на территории Сибири и Урала станет в разы легче.
Столица же превратится в насыщенное место проявления всей негативной поляризации, которая будет проявлена на территории России. Соответственно, в восточной территории России будет набирать силу, с огромной скоростью, позитивная поляризация. [RM-002]
…В том числе для России: не прописан предрекаемый аналитиками «русский бунт», не прописано социальной революции, не прописано раскола страны на элементные составляющие, только нагнетание истерии и ограждение Москвы от остальных регионов через создание суперрегиона «Москва-плюс» – название условное, – который поглотит собой региональные центры принятия решений и сосредоточит «вертикаль» власти в руках Сотворцов, которые встанут за спинами правителей России к 2025 году. Исчезнет коррупция – так предусмотрено новой Игрой; появится новый тип бюрократии, которой Сотворцы будут управлять почти напрямую. Игрой прописано: контроль такой огромной территории требует нового типа чиновников, что позволит заменить тайные общества на почти прозрачный вид управления странами. Исключение тайных обществ из управления миром – важный глобальный элемент совместной Игры Сотворцов, внедряющих новые типы массового мышления через Правила Игры, которая уже спускается и начнёт своё осаждение в Явь с 2014 года. Нулевая точка – Олимпиада в Сочи, которая начнёт смещение короны из Столицы Мира – Лондона, в Новый Рим – Москву. [RM-012]

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.