Молчание



СЛОВО


В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.


И орёл не взмахивал крылами,
Звёзды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.


А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъярёмный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передаёт.


Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро, и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.


Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог.
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что слово это — Бог.

 

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчёлы в улье опустелом,
Дурно пахнут мёртвые слова.

 

Н. Гумилёв

 

 

…Каждое Центральное Солнце (или Создатель) является “шагом вниз” в Осознании (или следующей волной) Первоначальной “мысли” Творения. Таким образом, “В Начале” было не “Слово”, а “Мысль”. Слово есть выраженная мысль, которая проявляет себя как Творец.  [HH-001]



Апокриф


Нe радости, нe печали,

Нe ветреных струн бренчанье,

Нe Слово былo в начале –

В начале было – Молчанье.


В Молчанье было начало;

Молчанье хранило души,

И Слово, лишь прозвучало, –

Нашло, что ему разрушить.


И тут разразилось Нечто,

И тут воцарился Хаос.

И правда, – ничто не вечно, –

Но Слово сказало: Каюсь!


И Слово решило строго,

Поскольку терзалось шибко, –

И создало Слово – Бога,

Исправить свою ошибку.


Теперь мы ошибки множим,

И ведомо даже детям,

Что Мир – стал твореньем Божьим,

И очень гордится этим.


А Слову пришлось сурово:

Дробилось оно, мельчало,

Но вот – верховодит снова

И врёт, что всему – начало.


А мы не за власть и гривны,

И не за мирскую славу

Его облекаем в рифмы

И веруем, что по праву.


И душам не знать покоя,

Томиться в чаду звучанья,

Не ведая, что такое

Блаженный уют молчанья.


А. Макрецкий



Как уста, заря багряная горит:

Тайна нежная безмолвьем говорит.

Слышишь слова золотого вещий мёд? –

Солнце в огненном безмолвии встаёт!


Дан устам твоим зари румяный цвет,

Чтоб уста твои родили слово – свет.

Их завесой заревою затвори:

Только золотом и мёдом говори.


В. Иванов





Молитва в Тонком проявлении беззвучна, ты просто входишь в сонастройку и – всё.  [RM-006]



Нашему Единому Безконечному Создателю, и почти всем нашим Логосам и суб-Логосам не нужно ваше поклонение. Им нужно, чтобы вы поняли суть Творения и своё место в нём, в качестве Со-Зидателей. В глобальном смысле существует лишь “Вседержитель”, в форме Единого Безконечного Создателя, и мы все являемся частью Его, нежели просто подчинёнными.  [HH-001]



Слова Силы ждут начала Звучания.  [Sv-006]

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.