СЛОВО
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орёл не взмахивал крылами,
Звёзды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъярёмный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передаёт.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро, и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог.
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что слово это — Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчёлы в улье опустелом,
Дурно пахнут мёртвые слова.
Н. Гумилёв
…Каждое Центральное Солнце (или Создатель) является “шагом вниз” в Осознании (или следующей волной) Первоначальной “мысли” Творения. Таким образом, “В Начале” было не “Слово”, а “Мысль”. Слово есть выраженная мысль, которая проявляет себя как Творец. [HH-001]
Апокриф
Нe радости, нe печали,
Нe ветреных струн бренчанье,
Нe Слово былo в начале –
В начале было – Молчанье.
В Молчанье было начало;
Молчанье хранило души,
И Слово, лишь прозвучало, –
Нашло, что ему разрушить.
И тут разразилось Нечто,
И тут воцарился Хаос.
И правда, – ничто не вечно, –
Но Слово сказало: Каюсь!
И Слово решило строго,
Поскольку терзалось шибко, –
И создало Слово – Бога,
Исправить свою ошибку.
Теперь мы ошибки множим,
И ведомо даже детям,
Что Мир – стал твореньем Божьим,
И очень гордится этим.
А Слову пришлось сурово:
Дробилось оно, мельчало,
Но вот – верховодит снова
И врёт, что всему – начало.
А мы не за власть и гривны,
И не за мирскую славу
Его облекаем в рифмы
И веруем, что по праву.
И душам не знать покоя,
Томиться в чаду звучанья,
Не ведая, что такое
Блаженный уют молчанья.
А. Макрецкий
Как уста, заря багряная горит:
Тайна нежная безмолвьем говорит.
Слышишь слова золотого вещий мёд? –
Солнце в огненном безмолвии встаёт!
Дан устам твоим зари румяный цвет,
Чтоб уста твои родили слово – свет.
Их завесой заревою затвори:
Только золотом и мёдом говори.
В. Иванов
Молитва в Тонком проявлении беззвучна, ты просто входишь в сонастройку и – всё. [RM-006]
Нашему Единому Безконечному Создателю, и почти всем нашим Логосам и суб-Логосам не нужно ваше поклонение. Им нужно, чтобы вы поняли суть Творения и своё место в нём, в качестве Со-Зидателей. В глобальном смысле существует лишь “Вседержитель”, в форме Единого Безконечного Создателя, и мы все являемся частью Его, нежели просто подчинёнными. [HH-001]
Слова Силы ждут начала Звучания. [Sv-006]

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.