Сириус. Четвёртый Путь.



В своих книгах я не единожды намекал на то, что Солнце, называемое Сириусом, тесно связано с нашей планетарной Жизнью. Иерархии немало известно об этом и об особой взаимосвязи четвёртого Пути с человечеством, четвёртым царством природы, однако широкой общественности сообщить можно немногое.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Большинство освобождённых представителей человечества и, следовательно, большое число посвящённых, которым приходится принимать решение, выбирают путь к этому космическому центру.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Три степени масонской «Голубой Ложи» соответствуют трём главным группам Жизней на Сириусе, ибо там нет таких, как у нас царств природы. Эти группы принимают всех, Кто выбирает четвёртый Путь, обучают Их сирианскому образу существования и прививают сирианский тип жизни. Отсюда ясно, что даже любая из наименее развитых Жизней Сириуса с нашей точки зрения является посвящённым очень высокой степени. Таким образом, масонство имеет особое отношение к четвёртому Пути.

«Лучи и Посвящения»

 

 

До пришествия Христа, раскрывшего человечеству любовь Бога, влияние Сириуса не распознавалось и почти не фокусировалось в Иерархии. Христос является в основном выражением сирианского посвящения, и именно в это высокое место Он и отправится в конце концов, куда бы ни призывали Его долг и иерархические обязательства до того. Будда первоначально должен был избрать четвёртый Путь, но сейчас у Него другие планы, которые, вероятно, и обусловят Его выбор.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Система Логоса Сириуса находится на Космическом ментальном плане, и наш Логос вместе со Своей системой неким неуловимым, непостижимым для нас образом образует часть еще большего Логоса. Это не означает потерю своей индивидуальности, хотя предмет этот слишком сложен, чтобы выразиться более адекватно. Именно в этой аналогии может быть понята базовая идея всех учений о Великом Небесном Человеке. Вся концепция этих законов тесно связана с данной идеей. Нам даны три закона космических высших планов, сохраняющих в синтезе красоты бóльшую и меньшую системы. Далее, на третьем подплане Космического ментального плана существует великий закон Сириуса, Закон Кармы, который реально контролирует нашего Логоса и Его действия – точно таким же образом, как Эго в ходе эволюции управляет человеческой личностью.

 

Нужно помнить, что, согласно Закону Соответствия, в Космосе мы будем видеть отношения подобные тем, что существуют в микрокосме между Эго и личностью. Это предположение заключает в себе многое, над чем мы могли бы с пользой поразмыслить. Однако мы не должны проводить аналогию слишком далеко. Как можем мы реально ожидать постижения хотя бы азбуки космической истины, не достигнув в своем развитии планетарного, а тем более системного, сознания? Пока возможны лишь общие намеки, широкие концепции и обобщения. В одном мы можем быть уверены – в том, что индивидуальность всегда сохраняется.

 

Позвольте мне объяснить это на примере:

 

Каждый из нас в процессе эволюции является частью одного из Небесных Людей, Которые Сами являются семью центрами большего Небесного Человека, Логоса. Однако, хотя мы слиты с целым, мы не теряем своей индивидуальности и всегда остаёмся отдельными единицами сознания, но, тем не менее, едиными со всем, что живет, или существует. Подобным образом и наш Логос не теряет Своей индивидуальности, несмотря на то, что является частью Сознания Логоса Сириуса. В Свою очередь, Логос Сириуса представляет Собой одного из семи Великих Небесных Людей, являющихся центрами тела ТОГО, О КОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Второй закон – это Закон Притяжения и Отталкивания. По сути, этот закон отвечает за неодолимую силу притяжения, которая связывает нашу Солнечную систему с системой Сириуса, поддерживает обращение планет вокруг нашей центральной единицы – Солнца, заставляет меньшие системы из атомной и молекулярной материи вращаться вокруг какого-либо центра планеты и удерживает материю всех тел физического плана, а также материю тонких тел скоординированной вокруг их микрокосмических центров.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Промежуточный Закон Кармы. – Кроме перечисленных, есть также промежуточный закон, который является синтетическим законом системы Сириуса. Этот закон получил общее наименование Закона Кармы и в действительности управляет воздействием, которое система Сириуса оказывает на нашу Солнечную систему. Каждая система – в том, что касается ее внутренней структуры – независима во времени и пространстве, или, другими словами, в проявлении. Мы не оказываем практически никакого воздействия на родительскую по отношению к нам систему – наше обратное воздействие настолько слабо, что его можно не принимать в расчет, но вследствие причин, возникающих на Сириусе, в нашей системе ощущаются весьма определенные следствия. Эти причины, когда они проживаются как следствия, называются нами Законом Кармы. В начале времен они заложили системную Карму, которая, проявляясь в действии, и является тем, что называется Кармой в нашей оккультной и восточной литературе.

 

Владыки Липики нашей системы – системные Владыки Кармы – находятся под управлением большего соответствующего Владыки на Сириусе.

 

Итак, имеем:

 

1. Три космических закона: Синтеза, Притяжения и Экономии.

2. Закон Кармы, великий закон Сириуса.

3. Семь законов Солнечной системы.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Закон Фиксации.

 

Этот закон управляет кристаллизацией всех форм перед их разрушением в процессе эволюции.

 

Он управляет временем перевоплощения, будучи одним из дополнительных ответвлений Закона Кармы. Каждый из семи дополнительных законов связан с одним из космических законов или с Законом Кармы, эманирующим с Сириуса. Мы всегда должны помнить, что сознание Космического ментального плана есть логоическая цель достижения и что Логос Сириуса является для нашего Солнечного Логоса тем же, чем человеческое Эго – для личности. Закон Кармы, или космической Фиксации, – это закон Космического ментального плана, управляющий соответствующим законом в нашей системе.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Как и можно было ожидать, мало что появилось в нашей литературе относительно семи Путей, простирающихся перед человеком, достигшим Пятого посвящения. Очевидно, невозможно, да и не нужно сообщать нашему уму какое-либо впечатление о значении этих Путей или о качествах, необходимых для их прохождения. Со временем, когда раса достигнет более высокой точки развития, мы будем в состоянии воспринимать больше, но по Закону Экономии для наставников расы было бы бесполезной тратой сил сообщать нам о характеристиках, необходимых для прохождения семи Путей, пока мы не усвоили и не развили то, что необходимо для преодоления Пути Испытания, не говоря уже о Пути Посвящения.

 

Один общий факт нам известен, а именно: прежде чем эти Пути могут быть проложены, человек должен стать Учителем Мудрости, должен стать Братом Сострадания и должен быть способным – при помощи интеллекта и любви – управлять по закону. В настоящее время наша задача заключается в том, чтобы подготовиться к прохождению Пути Посвящения благодаря дисциплине Пути Испытания, благодаря внимательному управлению своей жизни, благодаря послушанию Закону, как мы его понимаем, и благодаря служению расе. А когда мы достигнем освобождения, эти Пути развернутся перед нами, и мы увидим тот, по которому нам предстоит идти. Всё в нашей системе подчиняется великому Закону Притяжения, поэтому наш выбор, по всей вероятности, будет определяться нашей вибрацией, нашим цветом и тоном. Свободная воля Космической Системы ограничена, так же как свободная воля системы, частью которой мы являемся, и как свободная воля самого человека. От присущего качества будет зависеть направление нашего дальнейшего прогресса.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»

 

 

4. Путь к Сириусу.

 

Очень мало можно сообщить об этом Пути. Можно лишь упомянуть о необычайно тесной связи между ним и Плеядами, а дальнейшие домыслы невозможны. Большая часть освобожденного человечества идет этим путем, который предоставляет великолепные возможности. Семь звезд Плеяд – конечная цель семи типов людей, и намек на это имеется в Книге Иова в словах: “Можешь ли ты связать узел Хима (Плеяд)?” В тайне этого влияния и в тайне солнца Сириус скрыты факты нашей космической эволюции и, следовательно, нашей Солнечной системы.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»

 

 

Поскольку эволюция человека в нашей системе пятеричная, мы перечислили пять основных Путей, один из которых выбирает себе Учитель. Оставшиеся два можно рассмотреть еще более кратко, так как на них вступают очень немногие из развивающихся сынов человеческих из-за необходимой для этого высокой точки достижения и из-за того, что вступающие на них вообще выходят из системы. Они не ведут на Сириус, как некоторые другие Пути. Отметим, что четыре группы остаются в системе, с тем, чтобы в конечном итоге, в далеких эонах, перейти на космические планы. Одна группа переходит прямо на Сириус, а две остальные сразу после посвящения переходят на космические планы, без периода промежуточной работы на Земле, в системе или на Сириусе.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»

 

 

Семь Путей, как вы знаете из «Посвящения, Человеческого и Солнечного», таковы:

 

1. Путь Служения Земле.

2. Путь Магнетической Работы.

3. Путь Подготовки Планетарных Логосов.

4. Путь к Сириусу.

5. Путь Лучей.

6. Путь, на котором находится наш Логос.

7. Путь Абсолютного Сыновства.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Путь 1. Путь Служения Земле ведёт на космический астральный план.

Путь 2. Путь Магнетической Работы ведёт на космический астральный план.

Путь 3. Путь Подготовки Планетарных Логосов ведёт на высшие уровни космического ментального плана.

Путь 4. Путь к Сириусу ведёт на космический астральный план.

Путь 5. Путь Лучей ведёт на космический ментальный план.

Путь 6. Путь, на котором находится Сам Логос, ведёт на космический буддхический план.

Путь 7. Путь Абсолютного Сыновства ведёт на космический ментальный план.

«Лучи и Посвящения»

 

 

На стадии, которая не может быть здесь определена, Семь Путей становятся четырьмя ввиду того, что наша Солнечная система является системой четвертого порядка. Это слияние осуществляется следующим образом:

 

Посвящённые на Пути I «пробивают стезю» на Путь VI.

Посвящённые на Пути II «алхимизируются» на Путь VII.

Посвящённые на Пути III «прорыванием завесы» оказываются на Пути V.

 

Остается объяснить Путь IV. На этот Путь встают все те, кто сочетанием преданности и активности достигают цели, но кому пока еще недостаёт полного развития манасического принципа. Поскольку наша система – система любви-мудрости или астрально-буддхического развития, четвёртый Путь включает большее количество сынов человеческих. В иерархии нашей планеты «Владык Сострадания» численно больше, чем «Учителей Мудрости». Поэтому все «Владыки Сострадания» должны перейти на солнце Сириус, чтобы пройти там колоссальную манасическую стимуляцию, поскольку Сириус – это эманирующий источник манаса. Туда предстоит отправиться мистику, чтобы стать так называемой «искрой махатического электричества».

 

Эти Семь Путей не имеют отношения к природе или уравновешиванию пар противоположностей. Они относятся лишь к единству, к тому, что использует пары противоположностей как фактор для рождения СВЕТА.

«Лучи и Посвящения»

 

 

ПУТЬ IV. ПУТЬ К СИРИУСУ

 

Из всех путей этот Путь больше всего окутан покровом тайны. Почему это так, может быть ясно лишь посвящённому, давшему обеты, хотя ключ к этой тайне можно получить, если осознать, что в своеобразном и эзотерическом смысле солнце Сириус и Плеяды находятся в близких отношениях друг с другом. Отношения эти аналогичны тем, в которых находятся низший и высший ум. Низший ум восприимчив к высшему, или негативно к нему поляризован. Сириус – это местопребывание высшего ума, а махат (так называемый универсальный ум) входит в проявление в нашей Солнечной системе через канал Плеяд. Тем самым формируется как бы большой треугольник махатической энергии. Сириус передает энергию в нашу Солнечную систему через

 

«... семеричную заботливую Мать, серебряное созвездие, чей голос подобен звенящему колокольчику и чьи ноги легко ступают по лучезарному пути между нашими и её мирами».

 

Внутри Солнечной системы имеется интересное соответствие этому космическому взаимодействию в отношениях, существующих между схемой Венеры, нашей Земной схемой и венерианской цепью нашей схемы.

 

Достаточно любопытно, что прояснение этого в высшей степени трудного предмета произойдет благодаря постижению роли человеческой антахкараны, или пути, соединяющего высший и низший ум и сооружаемого Мыслителем в процессе эволюции. У нашего Планетарного Логоса тоже есть такая антахкарана, и по мере того, как Он её выстраивает и оформляет, она образует часть Четвёртого Пути, открывая для большинства нашего человечества проход к этой далёкой цели. Ключ к природе этого Пути и причине того, почему так много человеческих Монад стремятся именно в этот поток энергии, находится в верном понимании вышесказанного.

 

Прокладывают этот Путь, главным образом, посвящённые четвёртого и шестого порядка. Как указывалось ранее, это тот Путь, которым чаще всего следуют «Владыки Сострадания». В наше время к нему готовятся Египетский Учитель и Учитель Иисус. Мистики Запада, воплощавшиеся в последнем тысячелетии – это особая группа Эго, импульс которых направлен к данному типу космической энергии. В нашей системе они развили способность к определённым основополагающим распознаваниям, и «экстаз» западного мистика – это скрытое внутри него семя, которое когда-нибудь прорастет и приведет к космическому восхищению, или восторгу, для которого у нас ещё нет названия.

 

Космическое восхищение и ритмическое блаженство – вот атрибуты Четвёртого Пути. Это вид отождествления, всецело удалённый от сознания. Причина того, что большинство сынов человеческих следуют этим Путём – в его числовом положении. Этим единицам четвёртого царства, составляющим основную часть четвёртой Творческой Иерархии на нашем четвёртом глобусе четвёртой схемы Солнечной системы четвертого порядка, присуща врождённая тяга к выбору Четвёртого Пути для дальнейшего совершенствования. Они называются «блаженными танцующими точками фанатичной преданности». Это самое близкое к истине описание, на которое мы способны. Они также описывались как «вращающиеся колёса, которые обращаются вокруг самих себя и находят открытую дверь к совершенному блаженству».

 

Энергия Пути IV достигает нас с Сириуса через Солнце. Солнце следует понимать как ширму, скрывающую один из знаков Зодиака.

 

Иерархии, связанные с этим специфическим типом космической силы, скрываются под числами четырнадцать и семнадцать. Это ничего не скажет среднему читателю, но давшему обет чела даст необходимый намёк для просветления.

 

Метод, которым адепт подготавливает себя к тому, чтобы следовать по этому пути, называется методом двойного вращательного движения и «ритмического танца на квадрате».

 

Символ, который первым предлагается для изучения давшему обет ученику, но, тем не менее, может быть здесь описан, представляет собой два сцепленных колеса, вращающихся с большой скоростью в противоположных направлениях и образующих единое целое. Эти колёса изображаются испускающими электрическое голубое пламя. Они очень быстро вращаются вокруг равноконечного Креста оранжевого огня. В центре Креста, где пересекаются его четыре луча, пылает круг глубокого изумрудно-зеленого цвета. Символизм этих цветов соединяет четвёртый путь с Солнечной системой, предшествовавшей нашей. В той системе влияние Сириуса было мощнее.

 

Нет возможности рассказать больше, укажем лишь, что качество, обретаемое адептом, который прокладывает этот путь, не может быть открыто. Он подпадает под концентрированное влияние энергии, которая отождествляется с планетарной антахкараной. Поэтому не разрешено говорить, каково это особое качество, так как это может дать мыслящему читателю слишком много информации относительно природы и цели нашего Планетарного Логоса.

 

ПУТЬ IV. ПУТЬ К СИРИУСУ.


Атрибуты ......................космическое восхищение и ритмическое блаженство.

Источник .......................Сириус через Солнце, скрывающее зодиакальный знак.

Иерархия .......................скрыта числами 14 и 17.

Метод ............................двойное вращательное движение и ритмический танец на квадрате.

Символ ..........................два колеса электрического огня, вращающихся вокруг оранжевого Креста с изумрудом в центре.

Качество ........................не открыто.

«Трактат о Космическом Огне». Том II






Зарождение жизни в Иллюзии – это вопрос, который ещё предстоит решить будущим расам. Пока здесь нет ничего, хотя изнутри среды кажется, что это Ничего динамично куда-то растёт и является Вселенной с мирами, цивилизациями и прочими атрибутами Поселённого Пузыря. За пределами Земли нет никакой жизни, а звёзды – это обои, которые обладают специфическим эффектом казаться трёхмерными «издалека».  [RM-007]


Обобщим: Солнечная Система – это группа субъективного отображения объективно существующих объектов, которые в Космосе имеют вовсе не круглые формы, но «Золотое Сечение» не знает другого способа визуализации столь крупных объектов. Ильдабаоф имеет власть в Иллюзии.  [RM-007]


Задача людей – осознать, что это место нуждается в эволюции, и взять на себя труд по её осуществлению внутрии самих себя, это возможно через осознание природы этого места, его причинности и его потенциала, и каждую жизнь жить здесь так, чтобы суметь выйти. Это делается через связь с Духом, или связь с Собой.  [RM-006]


Вибрационные технологии открывают возможность к обретению многомерности в течение одного цикла пребывания в этом месте, и полной перестройке себя под те задачи, которые уже были оглашены: оставить свой Импульс Восхождения, не насыщаясь средой. Вы можете быть владельцами собственности, бизнеса, можете быть наёмным сотрудником – это не существенно. Важно не впадать в крайности. Ложь не в Материи, а в неправильном отношении к ней. Вопрос отношения придётся поднимать вновь и вновь, пока вам не станет ясно и чётко понятно, как и к чему вы относитесь, не взирая на логику и коды среды.  [RM-007]


Поставьте себя как грубую среду на колени перед Тонким, склоните голову и не смейте поднимать глаза, пока не смирите весь свой Негатив. Если вы действуете чисто, вам помогут. Ключ здесь: массовое сознание не глобально, глобальное сознание не массово. Станьте личностью, и даже Элита не станет вас удерживать, деятельность за пределами Майи вне их компетенции и возможностей.  [RM-007]


Мы пришли за теми, кто может быть оживлён и выпущен отсюда, минимум в другой слой этой местности, максимум – в Мироздание. И для этого мало сказать Голубю Мира: «лети», для этого нужно совместными усилиями открыть клетку, для чего её нужно сначала ощутить. Из чего состоит ваш организм?.. Ваше мышление названо не просто клеточным, а одноклеточным. «Спаситель» на греческом звучит как «параклетос»: «пара» – «около», «клетос» – «клеть». Всё вместе у греков получилось как «заступник» и «ходатай», а ведь всё куда проще и, одновременно, сложнее.  [RM-016]


Представьте себе чёрный, усыпанный звёздами бездонный небосвод, за пределы которого вам предстоит шагнуть – это и есть направление Вектора. Визуализировать это не стоит, достаточно ощущать, что такой Путь существует.  [RM-014]

Комментарии 32

Kenshin 1 апреля 2025 18:40

Приветствую участников Портала. Под данным постом я хочу рассказать о воинском искусстве Тескао - насколько я понимаю, о нем говорил Русский Мастер в Четвёртой Сессии:
"Тибетские ламы владеют уникальной боевой системой, которую в мире видели единицы, а в России мне известны всего два человека из Сибири, которые её практикуют. Один живёт в Томске, второй, его Учитель, жил в Новосибирске".

Мне удалось попасть на занятия. Система направлена на движение к Себе, раскрытие Потенциала, повышение Мерности. Развивает качества Воды. В том числе совершенствует тело, позволяет убрать напряжение и зажимы. Преподается в клубе "Белый Волк".

Если у кого-то будут вопросы и желание присоединиться, пишите.

Gard 2 апреля 2025 15:59
Цитата: Kenshin
Если у кого-то будут вопросы и желание присоединиться, пишите.


Добрый день, Kenshin


Было бы очень интересно узнать вашу историю и ваши впечатления от работы с этими мастерами. Более точные вопросы возникнут по мере продвижения в тему. Если не затруднит, дайте краткую ретроспективу вашего Поиска. В случае, если это превышение границ, возможно общение через приватную дистанцию.


Благодарю

Тихоход 2 апреля 2025 17:46



После получения дополнительной информации взаимосвязь с Сириусом стала выглядеть, как минимум, вероятной. Поэтому сообщение Kenshin'а возвращено "на родину" )

Тихоход 2 апреля 2025 20:18

Чтобы потом не встревать в повествование Kenshin’а (если он пожелает что-нибудь поведать), в связи с упоминанием тескао хотелось бы начать введение в тему с… Огонька



Тихоход 2 апреля 2025 22:50
Цитата: Elleven
А какого цвета калибра монокля? Говорят это важно, но сама не проверяла. Предпочитаю номуклеоры, сразу видно куда ушёл ледник, кем породился материк, откуда знающее ближе всё.


Моноклиевая цветокалибра - серийная, заводской штамповки. Изготовленная в конце квартала, когда сдача плана нависала над оператором конвейера шибко немилосердно... 🤪

Gard 4 апреля 2025 14:46
Цитата: Elleven
Дитя от чего неразумно? Оттого, что желания свои понимает как действия, а то к чему они толкают их, как свершившееся волшебство, лишь потому что их пожелали. И чем дольше вера в это, тем красочнее сказка, в которой желание уже не лишь желание, а приказчик посвятить чудесное в себе к оживлению её картинок.


Не потому неразумно дитя. По сути, оно проецирует возможность Дживы, которая как часть Логоса, обладает умением такого волшебства - создавать ситуации и формы, т.е. материализации. В раскрытых Мирах такое тоже имеется. И здешние мастера также обретают способность к магическому искусству. Чего ты Мастер, то и можешь. Я, например, мастер чая, а Страдивари - мастер скрипок... Ньютон же прославился тем, что принимал ванну в старинном яблоневом саду. Надеюсь, он делал это в каске. А если нет, тогда понятно почему он немного странный..


А неразумно оно, потому что не представляет условия и механизм хозяйства, где очутилось. Здесь территория барьеров и разного рода сложностей. И всё не просто. Причём настолько, что прямо ужасно непросто. Детки, в большинстве, об этом совсем не в курсе. Но большие тёти и дяди, начиная с первого дня паломничества, быстренько и настойчиво вводят несмышлёнышей в курс. Руководствуясь самыми благими мотивами. Чаще всего, у них что-то да получается. Немного с перебором, так ведь и их не щадили

Gard 5 апреля 2025 16:52
Цитата: Elleven
Вот же подсказка, и достаточно открыто:


В Гибралтаре всех обрадовало солнце, было похоже на раннюю весну; на борту «Атлантиды» появился новый пассажир, возбудивший к себе общий интерес, – наследный принц одного азиатского государства, путешествовавший инкогнито, человек маленький, весь деревянный, широколицый, узкоглазый, в золотых очках, слегка неприятный – тем, что крупные черные усы сквозили у него, как у мертвого, в общем же милый, простой и скромный. В Средиземном море снова пахнуло зимой, шла крупная и цветистая, как хвост павлина, волна, которую, при ярком блеске и совершенно чистом небе, развела весело и бешено летевшая навстречу трамонтана. Потом, на вторые сутки, небо стало бледнеть, горизонт затуманился: близилась земля, показались Иския, Капри, в бинокль уже виден был кусками сахара насыпанный у подножия чего-то сизого Неаполь… Многие леди и джентльмены уже надели легкие, мехом вверх, шубки; безответные, всегда шепотом говорящие бои – китайцы, кривоногие подростки со смоляными косами до пят и с девичьими густыми ресницами, исподволь вытаскивали к лестницам пледы, трости, чемоданы, несессеры… Дочь господина из Сан-Франциско стояла на палубе рядом с принцем, вчера вечером, по счастливой случайности, представленным ей, и делала вид, что пристально смотрит вдаль, куда он указывал ей, что-то объясняя, что-то торопливо и негромко рассказывая; он по росту казался среди других мальчиком, он был совсем не хорош собой и



Kenshin 23 апреля 2025 18:42
Цитата: Gard
Цитата: Kenshin
Если у кого-то будут вопросы и желание присоединиться, пишите.


Добрый день, Kenshin


Было бы очень интересно узнать вашу историю и ваши впечатления от работы с этими мастерами. Более точные вопросы возникнут по мере продвижения в тему. Если не затруднит, дайте краткую ретроспективу вашего Поиска. В случае, если это превышение границ, возможно общение через приватную дистанцию.


Благодарю


Приветствую, Gard.

С детства я был сильно увлечен христианством, в подростковом возрасте отзывались слова об отречении от себя, о Царстве Небесном, которое внутри. Вместе с этим с самого малого возраста были, как я сейчас понимаю, сны довольно "тяжелоастрального" содержания с ведьмами и параличами.

Ломал голову над противоречиями религий, искал ответы на свои вопросы. "Зачем столько страданий, если Бог добрый. В кого тогда мы верим", "в каком отношении Иисус и Бог", "зачем и кому была нужна жертва" - одни из этих вопросов. Были периоды, когда посещал православную и католическую церкви, поступал в Школу православного миссионера.

Поиски подстегивались личными кризисами - семья и близкие, учеба, "отношения", внутренние конфликты. А также тем, что что-то во мне сильно противилось тому положению, в котором я находился. Смотрел на других, на персонажей из литературы и кинематографа, не мог найти свое место.

В один период я обратил внимание на слова о несении своего креста, мучился вопросом что мне делать, каков мой крест. Я уже видел противоречия в православной церкви, но задумался о монашеской жизни, пока решил побыть трудником, возможно, в разных монастырях, и там дальше изучать религии, христианскую и не только эзотерику. Интересовала и йога, о которой я знал в основном из уст некоторых "свами некрогномигонов".

И тогда состоялась встреча с человеком, от которого я и узнал о Русском Мастере.

Глоток свежего воздуха, лодка раскачалась, снова депрессии, высвобождение и уже калибровка идёт чётче...

И теперь я на Тескао, приехал в интересный период, когда Школе нужно дальнейшее развитие. 

По поводу моих ощущений от работы с Мастерами... Занятия проходят оживлённо, Учитель внимателен, поправляет, отвечает на вопросы. Удар у него неслабый, частенько прилетает :) 

Тело постепенно становится раскованнее, проходят боли от зажимов. В целом чувствую себя собраннее и свободнее. Думаю, так влияет трехмерная акробатика (во всех других системах, насколько я знаю, она двумерная) и упор на непрерывность движения... Один из Мастеров, кстати, занимается остеопатией и биодинамикой, в том числе на "тонких" планах

Gard 23 апреля 2025 19:01


По поводу моих ощущений от работы с Мастерами... Занятия проходят оживлённо, Учитель внимателен, поправляет, отвечает на вопросы. Удар у него неслабый, частенько прилетает :) 

Тело постепенно становится раскованнее, проходят боли от зажимов. В целом чувствую себя собраннее и свободнее. Думаю, так влияет трехмерная акробатика (во всех других системах, насколько я знаю, она двумерная) и упор на непрерывность движения... Один из Мастеров, кстати, занимается остеопатией и биодинамикой, в том числе на "тонких" планах


Ох, как мне это интересно! Немного завидую вам. Мне сейчас это не очень доступно, долго раскачиваюсь после сложной операции, тело только сейчас начинает возвращаться в точку нуля.


А ваш православный путь мне знаком, встречал на просторах страны мыслящих ребят, что пытались найти истину свою в этом деле. И всегда встречи были недолги и мало что можно было сделать за столь краткое время. Тем более, что скорость обучаемости людей сильно разная, тех, что вспыхивает как спичка я не встречал. Вероятно, это редчайший случай. Рад за вас

Kenshin 24 апреля 2025 13:36
Цитата: Gard


По поводу моих ощущений от работы с Мастерами... Занятия проходят оживлённо, Учитель внимателен, поправляет, отвечает на вопросы. Удар у него неслабый, частенько прилетает :) 

Тело постепенно становится раскованнее, проходят боли от зажимов. В целом чувствую себя собраннее и свободнее. Думаю, так влияет трехмерная акробатика (во всех других системах, насколько я знаю, она двумерная) и упор на непрерывность движения... Один из Мастеров, кстати, занимается остеопатией и биодинамикой, в том числе на "тонких" планах


Ох, как мне это интересно! Немного завидую вам. Мне сейчас это не очень доступно, долго раскачиваюсь после сложной операции, тело только сейчас начинает возвращаться в точку нуля.


А ваш православный путь мне знаком, встречал на просторах страны мыслящих ребят, что пытались найти истину свою в этом деле. И всегда встречи были недолги и мало что можно было сделать за столь краткое время. Тем более, что скорость обучаемости людей сильно разная, тех, что вспыхивает как спичка я не встречал. Вероятно, это редчайший случай. Рад за вас


"Духи порой используют самые изощренные методы, чтобы призвать проекцию к сотрудничеству" =), - как-то так помню слова Русского Мастера - возможно, это относится к спичке, а может и не только к ней...

Если решите, будем рады Вас здесь встретить и помочь освоиться в городе. Один из Мастеров рассказывал, что Система помогла ему встать с инвалидной коляски. В любом случае, желаю Вам здоровья и успехов на Пути...

Kenshin 1 мая 2025 08:16

Gard, в тот день, когда я написал Вам, я услышал, что Учителю Тескао предлагали провести чайную церемонию. Мастер чая упомянул много чего "эзотеричного", в том числе и то, с чем я чувствую личную связь. Продолжение пока напишу в ЛС...

Кто чувствует связь с этими событиями, пишите... Возможно, у нас будет кооперация...

Gard 1 мая 2025 16:23
Цитата: Kenshin

Gard, в тот день, когда я написал Вам, я услышал, что Учителю Тескао предлагали провести чайную церемонию. Мастер чая упомянул много чего "эзотеричного", в том числе и то, с чем я чувствую личную связь. Продолжение пока напишу в ЛС...

Кто чувствует связь с этими событиями, пишите... Возможно, у нас будет кооперация...


Здравый день, Kenshin


Это был не я. Я, в некотором смысле, тоже мастер чая, но исключительно потому, что использую этот напиток постоянно и всегда наверное лет с 18. Мне нравится энергия и вкус чая и я много экспериментировал с ним, добиваясь оптимальных соотношений и пропорций, а также уместности разных сортов и видов к поставленным мной задачам. То есть, для меня это не нечто ритуальное, а один из основных видов еды, которая кормит не только тело, но и следующие структуры. Когда открылись границы, в моем городе появились разнообразные китайские чаи и я бурно начал их осваивать после грузинского и индийского в совдепии. В настоящий момент я использую десяток наиболее подходящих сортов, начиная от белого и заканчивая красными вариантами. Без фанатизма, спокойно и мирно. Как ни странно, таких как я мало, я знаю буквально двоих человек, которые в состоянии сварить достойный эликсир для достойной цели


И можете ли Вы сказать, как связаны Мерлины и чайные церемонии? Тот мастер сказал что является одним из Мерлинов. Упоминал ещё Богатырей и Берегинь и другие образы.


Они связаны только в голове этого мастера, а также тех, кого он привел в эту сказку. Волшебник Мерлин был один и жил в старой Англии и я не убежден, что в 11 веке в этой стране уже появился чай. Скорее всего, в то далекое время чай существовал исключительно в Китае, даже в Индии его еще не было - его привезли туда англичане около 17 века. У чая есть главное удивительное свойство - он ощутимо трезвит и повышает чувствительность, но для этого нужно уметь им пользоваться. Впрочем, это относится к любому инструменту, включая телескоп, пылесос и даже элементарные спички.


Многие народы, а также люди, включая вашего мастера ритуализировали процесс, с разными вспомогательными целями. Одной из целей является разгонка эффекта до более ощущаемого действия. Другой целью может быть создание стержня на который будет подвешено другое действие или группа мероприятий. Тема ритуалов у людей вообще довольно объемная и требует дополнительного разсмотрения. Например, в вашем занятии Тэскао некоторая часть практики может относиться именно к области ритуалов. Даже у Тольтеков и Суфиев это имело значение, как часть подготовки сознания к предстоящему приёму новой информации


Читал, что у узбеков (которые тоже сильно уважают чай и пьют его на своей родине помногу) есть традиция наливать дорогому гостю чай понемножечку в пиалку, чтобы быстрее остывал и не тяжело поднимать, и чтобы подольше посидел, а дурному гостю наливать до краёв, чтоб обжигался и обливался и тяжело поднимать. В этом есть рационализм и проявление отношения. Но подавляющее большинство моих соплеменников сами наливают себе огромные глиняные кружки до краёв и с довольным видом сидят, обжигаясь и таская кружку от стола к зеву раз за разом. Еще интереснее, что они фактически не обучаемы, то есть десяткам знакомым я рекомендовал более лайтовый способ внедрения чая, они кивали и оставались на своём, год за годом. Про то, что они пьют под видом чая я писать даже не буду, ясно одно - они не знают, что такое чай. Даже прекраснейший Француз, один из лучших людей Вселенной, не менее пяти лет слушал мои аргументы, ласково улыбаясь, но продолжал при этом тягать свою железобетонную бадью, весом не менее килограмма своей маленькой белогвардейской ручкой. При этом его качество обучаемости я оцениваю в твёрдую 4-ку. Что же тогда говорить об остальных участниках процесса?


Закончу свою мысль. Так вот, я предпочитаю минимизировать количество ритуалов в своей жизни. Ритуал, по сути есть установленная последовательность ряда действий и чаще всего он придуман не вами. Шаблон своего рода, который пронизывает почти все сферы человеческого бытия. Нередко шаблон имеет сказочные позитивные дизайны, как у вашего мастера, но никогда не стоит забывать о роли шаблонов в паритете СОН - НЕ СОН. И здесь всё зависит от того кто вы и куда направляете шаг. И что вам, собственно, нужно. Это главное..


Creatio 1 мая 2025 22:40

Здравия всем, чайных дел мастерам)


Не по основной Теме, но наверно любителям чая будет интересно.

Небольшое дополнение.

 

Скорее всего, в то далекое время чай существовал исключительно в Китае, даже в Индии его еще не было - его привезли туда англичане около 17 века.



Тут данные разняться. Есть и такая информация. Например.

«История Иван-чая упоминается в хрониках ещё XII века.»


В трактирах на Руси очень часто пили именно Иван-Чай и чайные церемонии были часами (китайские традиции далеко не оригинальны, можете поверить или проверить, и лавры древнейших инноваций и самой древней культуры, как и технического прогресса на тех территориях тоже сильно преувеличенны в веках, корни ведут к наследию Арийцев, пятой Ариской Расы и её подрасам, к тому наследию отголоски которого иногда плавают кусочками и обрывками вокруг нас)). Особенно чайные посиделки были распространены, до правления Петра I и его деспотичных странностей, который решил после долгого «возвращения» и преображения из «просвещенной» Европы, дремучим руссам красиво навязать (первую чарку бесплатно давали) водку и табак в трактирах, всего этого не употребляли в питейных заведениях (и вообще) на то время. (Сама фигура Петра I, довольно противоречива и предательски загадочна, но это уже другая тема, покрытая горизонтом времени).


Невероятно, но: 

«Как утратили русский чай.

Великобритания, владевшая огромными чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тысяч пудов Копорского чая, предпочитая индийскому – чай русский!
 Так почему же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась, так велика, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем! Кампания раздула скандал, якобы русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. Так владельцы Ост-Индийской кампании решили убрать с английского рынка мощнейшего конкурента – Русский чай!
 Компания добилась таки своего, был снижены закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года закуп чая в России прекратился полностью! Центр производства русского чая Копорье разорился…

После развала Российской Империи русское чайное дело вовсе предали забвению.

В южных районах Китая английские купцы вывозили лист под названием «Ти» от малайского наречия южного Китая - ТЭ. С того и пошло по миру такое название. А вот в северных районах Китая известно историческое русское слово «чай» как čhā - «ЧА».

Чай китайский попал в Россию только в ХVI столетии в качестве подарка Ивану Грозному. Ну и сравните даты столетий.»

https://yar46.livejournal.com/102036.html

 

(Заготавливаем Иван-чай, самостоятельно, для собственного использования по назначению. Китайский и подобные лет 20 уже не употребляем (нет в них Силы), от слова совсем.)


Но вкусы и энергетическое наполнение у всех разное, может кому и китайское нормально проникает и наполняет, всё индивидуально. Это всё детали)


Энергия Ча. Это корнями санскритский термин. Это энергия вРаЩения. ЧаРа, ЧаКРа, ЧаРаДей (чародей похоже искажение) и т.д.     

Всем, Добра.

Gard 2 мая 2025 09:07


Здравствуйте


(Заготавливаем Иван-чай, самостоятельно, для собственного использования по назначению. Китайский и подобные лет 20 уже не употребляем (нет в них Силы), от слова совсем.)



Конечно же, я пробовал копорский, его преподносили мне люди, также как и вы уверенные в его исключительном назначении. В моём регионе он тоже растет и я пробовал его в свежем исполнении. Меня несколько удивила агрессивная реклама этого продукта почти всеми его адептами. Некоторые сторонники веганства или неедения ведут себя аналогичным образом и я понимаю, что им приходится таким несколько вычурным способом подтверждать свой выбор потребления консервированной дживы. Лично мне копорский не пришёлся от слова совсем и я продолжил использование напитка, который несомненно относится к растениям Силы, причём силы в достаточно мягком варианте, в отличие например от мескалито или канабиса, где воздействие идёт уже сильнее и нужно уметь с ним обращаться. Впрочем, практика показывает, что уметь обращаться нужно со всем, с чем вы соприкасаетесь здесь на Гэбе

Creatio 2 мая 2025 11:29

А тогда извините, сразу не понял ваших интересов раз уж упомянуто в суе, канабис, мескалито… «сила». Каждому свое конечно же). Тут Гуна невежества и от части страсти, всегда будет требовать по нарастающей, новых вкусов, впечатлений, вдохновений концентрированного чувства некой «силы» из одурманивающих суррогатов в широком ассортименте представленных в лавке Мрити Лока.  

Впрочем, практика показывает, что уметь обращаться нужно со всем, с чем вы соприкасаетесь здесь на Гэбе


Это обнадеживает. Надеюсь вы понимаете, чего делаете и зачем (?)

(ॐ)

amberlife 2 мая 2025 13:17
Цитата: Gard
и я продолжил использование напитка, который несомненно относится к растениям Силы, причём силы в достаточно мягком варианте


Это какой-то конкретный сорт чая? С содержанием каких-то редких и хитрых активных компонентов, которые оказывают влияние на нейрохимию мозга и помогают притормозить рефлексы восприятия? Было бы интересно узнать название сорта и рецепт сего напитка, если это не секрет, конечно.

Gard 2 мая 2025 14:05
Цитата: Creatio

А тогда извините, сразу не понял ваших интересов раз уж упомянуто в суе, канабис, мескалито… «сила». Каждому свое конечно же). Тут Гуна невежества и от части страсти, всегда будет требовать по нарастающей, новых вкусов, впечатлений, вдохновений концентрированного чувства некой «силы» из одурманивающих суррогатов в широком ассортименте представленных в лавке Мрити Лока.  

Впрочем, практика показывает, что уметь обращаться нужно со всем, с чем вы соприкасаетесь здесь на Гэбе


Это обнадеживает. Надеюсь вы понимаете, чего делаете и зачем (?)

(ॐ)


Начнём с мелочей. Слова всуе и отчасти пишутся слитно. Надеюсь, вы не против? Я не за вас радею, но исключительно за чистоту русского языка, который уплывает и уплывает куда то в тёмную бездну гуны невежества


Дальше. Немного изучив вас за месяцы сотрудничества, я пришёл к выводу, что вы по характеру человек правил и ритуальной стороны действия. То есть, соблюдение принятых вами за истину действий, является для вас приоритетным и фактически перекрывает все остальные каналы вашего восприятия. Вы этого не скрываете по простой причине - вы искренне полагаете, что это и есть эталонный вариант решения проблемы роста. Я деликатно не заглядывал в терем вашего глубинного самоопределения, но думаю, что сам фундамент построен именно на указанной аксиоме. Фундамент не гранитный (и слава Гэбу), потому что в непростых моментах иногда скользит и наружу могут выбраться фрагменты недоочищенного психического тела, как в случае ваших импульсивных реакций на наши с Французом танцы. Цитаты приводить не буду, но там работы непочатый край, надеюсь вы это заметили самостоятельно. Я это говорю совершенно серьёзно.


Продолжу. Ваши реакции весьма предсказуемы, так как основаны на десятке определенных принципов, причём достаточно известных еще со времён глубокой древности. Но я отвлёкся. Вы вероятно не знали, что как Толтеки, так и многие внутренние школы Востока использовали сверхординарные средства как способ локального взрыва бытового сознания субъекта для того, чтобы дать учащемуся напрямую уловить проблески Реальности. Это делалось, насколько мне известно тремя основными способами:


1) Непосредственной Передачей части сознания Мастера челу

2) Использованием психоактивных веществ под контролем ведущего

3) Моделированием специальной ситуации, в которой чел приобщался к Неведомому


Такое воздействие в обход миллиона слов позволяло прорвать пленки тманных тел и вывести человека как минимум на его Сущность, а порой и больше. Естественно, такие тесты не давались тем, у кого Суть либо отсутствует, либо заморожена фатально наглухо. Но это уже задача учителя определить уместность такого микро-Инсайта.

Gard 2 мая 2025 15:14
Цитата: amberlife
Цитата: Gard
и я продолжил использование напитка, который несомненно относится к растениям Силы, причём силы в достаточно мягком варианте


Это какой-то конкретный сорт чая? С содержанием каких-то редких и хитрых активных компонентов, которые оказывают влияние на нейрохимию мозга и помогают притормозить рефлексы восприятия? Было бы интересно узнать название сорта и рецепт сего напитка, если это не секрет, конечно.


По сравнению с китайскими мастерами Дао, которые все поголовно сидят на использовании чая, мой ассортимент гораздо скромнее. Здесь всего три основных условия: вода должна быть чиста насколько это возможно, то есть бутилированная мне не годится, уже многие десятки лет я езжу за водой для жизни специально в те места, где такая вода есть. Места могут меняться со временем.

Второе - сам чай должен быть настоящим, никаких пакетиков и заводских блендов, только чистое без добавок сырьё. В моем городе сами китайцы держат такую лавку и там имеется видов 200 достаточно свежего и приличного чая. По мере необходимости я наведываюсь к этим молчаливым господам и в чрезвычайно спокойной неторопливой манере осуществляю свой выбор. Выбор составляю не я, скорее очень внимательно прислушиваюсь к тонким сигналам и интересам своей миниатюрной вселенной. Многие чаи я уже знаю, некоторые мне не интересны вовсе, а ещё некоторые прям начинают мне салютовать и приманивать, но выбор всё равно остаётся за вселенной. Конечно, количество меди и серебра на моей карточке тоже имеет значение. Таким образом я обычно подбираю несколько видов чая и довольный плавно лечу домой.


И третье главное условие это само состояние при употреблении чая: - спокойное, ровное и открытое. И никаких шаблонов и предустановок на действие, которыми так любят щеголять некоторые продвинутые господа. Чистое неожидание позволит встретить дух чая максимально дружественно и свободно и позволит последнему вручить свои дживные дары так как для него возможно и оптимально. Поэтому, чай выбирайте сами, а далее вы увидите, что каждый новый день попросит разный чай, а возможно и сочетание этих чаев, как и сопутствующие лакомства. Финики, изюм, мёд, цукаты - отличная компания вашей медитации


Процесс приготовления также прост. Воду (только свежую) нужно довести до состояния "рыбий глаз" или "белый ключ", это когда масса мельчайших пузырьков поднимается вверх и вода мутнеет и появляется первый большой пузырь - глаз. Затем длинной струёй свысока заливаем в чайничек и ждем от 1 до 3 минут, мешаем ложечкой и чай готов! Его можно налить в пиалку (она оптимальна, так как обладает максимальным зеркалом поверхности остывания) и можно пить. Всё сопутствующее лучше в прикуску, разбавлять не нужно. Если взята верная пропорция чая, около чайной ложечки на человека, плюс одну на чайник, то чай не будет излишне крепок и горчить, и его нужно и можно пить без разбавления. Добавляя периодически в чайник еще подогретой аналогично воды. Нормальный чай легко выдерживает 6-7 добавлений, причем каждый следующий пролив извлекает уже немного другой вкус и действие, то есть процесс не останавливается.


По видам чая: последние годы я плавно перетёк с зеленых и белых как наиболее нежных и тонких, на красную категорию, они ярче, характернее и вкуснее для меня. Наверное, это потому, что я всё-таки взрослею, как бы я этому факту не сопротивлялся. Из красных назову три базовые группы: это Дян Хун, Мао Фен и Цзинь Цзюн Мэй, ну и пожалуй, красные Пуэры, если таковые найти, что непросто. Эти группы тоже отличаются, здесь смотрю всегда на то как выглядят и пахнут. Пробуйте, экспериментируйте, достаточно взять грамм по 30 разных и посмотреть на их поведение. Через своё изменение, конечно. И если у вас получится, вы увидите как 5 пиалок чая поменяют вас так, как вы не получите от 10 лет чтения специальной литературы. Удачи!


ПС. Лучше этим заниматься до заката, так как бодрящее действие может продолжаться неожиданно долго, хотя вы сами можете этого не заметить. Оптимально с утра. Что я и делаю. Кофе, несмотря на то, что я употребляю его в течении дня, значительно грубее чая, его энергия в основном физическая и нижней грани психо-тела. Однако, когда я попал в Прибалтику, ещё в прошлом веке, к своему откровенному изумлению я внезапно и резко стал кофейным человеком. Это на тему зональных особенностей восприятия. Вообще, разделение народов Земли на чайные и кофейные регионы довольно неожиданно и наводит на целый ряд мыслей, как впрочем и иные срезовые статистические показатели.

amberlife 2 мая 2025 16:50

Благодарю за содержательный ответ. 


Так то я пью лишь чашку кофе с молоком с утра и воду в течении дня. Чай в моём рационе - это травяные или ягодно-фруктовые сборы пару-тройку раз в месяц, а то и реже.


И вот, мне тут по запросу "галлюциногенный чай" сеть предложила в качестве улётного некий Дань Цун с эффектом ясного как никогда ума и невероятным приливом бодрости и сил. За счёт высокого содержания L-теанина, теина и эфирных масел. Потому и поинтересовалась. 🙂


Чайная тема прям заинтриговала. 

Gard 2 мая 2025 17:27
Цитата: amberlife
И вот, мне тут по запросу "галлюциногенный чай"


Хороший у вас запрос, романтичный! Но как раз глюки и отлетают послойно при правильном вкушении чая. не знаю биохимию процесса, тем более, что у ученых еще самих ясности нет, но действие есть. Но не факт, что вас прикоснёт, здесь гарантий дать не могу. Я знал людей, которых не берёт наркоз или тот же канабис. Лично мне при редких посещениях стоматолога, приходится использовать аж три раза вкалывания обезболевателя, иначе не работает. Извечная проблема..


Чувствительность избирательна. Помните, у Ремарка сказано про правильный сон солдата: - будет спокойно спать в сыром окопе под канонаду, но моментально проснётся, когда наглая мышь попробует свинтить у него последнюю горбушку (за точность цитаты не ручаюсь, давно читал).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.