Сириус. Четвёртый Путь.



В своих книгах я не единожды намекал на то, что Солнце, называемое Сириусом, тесно связано с нашей планетарной Жизнью. Иерархии немало известно об этом и об особой взаимосвязи четвёртого Пути с человечеством, четвёртым царством природы, однако широкой общественности сообщить можно немногое.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Большинство освобождённых представителей человечества и, следовательно, большое число посвящённых, которым приходится принимать решение, выбирают путь к этому космическому центру.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Три степени масонской «Голубой Ложи» соответствуют трём главным группам Жизней на Сириусе, ибо там нет таких, как у нас царств природы. Эти группы принимают всех, Кто выбирает четвёртый Путь, обучают Их сирианскому образу существования и прививают сирианский тип жизни. Отсюда ясно, что даже любая из наименее развитых Жизней Сириуса с нашей точки зрения является посвящённым очень высокой степени. Таким образом, масонство имеет особое отношение к четвёртому Пути.

«Лучи и Посвящения»

 

 

До пришествия Христа, раскрывшего человечеству любовь Бога, влияние Сириуса не распознавалось и почти не фокусировалось в Иерархии. Христос является в основном выражением сирианского посвящения, и именно в это высокое место Он и отправится в конце концов, куда бы ни призывали Его долг и иерархические обязательства до того. Будда первоначально должен был избрать четвёртый Путь, но сейчас у Него другие планы, которые, вероятно, и обусловят Его выбор.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Система Логоса Сириуса находится на Космическом ментальном плане, и наш Логос вместе со Своей системой неким неуловимым, непостижимым для нас образом образует часть еще большего Логоса. Это не означает потерю своей индивидуальности, хотя предмет этот слишком сложен, чтобы выразиться более адекватно. Именно в этой аналогии может быть понята базовая идея всех учений о Великом Небесном Человеке. Вся концепция этих законов тесно связана с данной идеей. Нам даны три закона космических высших планов, сохраняющих в синтезе красоты бóльшую и меньшую системы. Далее, на третьем подплане Космического ментального плана существует великий закон Сириуса, Закон Кармы, который реально контролирует нашего Логоса и Его действия – точно таким же образом, как Эго в ходе эволюции управляет человеческой личностью.

 

Нужно помнить, что, согласно Закону Соответствия, в Космосе мы будем видеть отношения подобные тем, что существуют в микрокосме между Эго и личностью. Это предположение заключает в себе многое, над чем мы могли бы с пользой поразмыслить. Однако мы не должны проводить аналогию слишком далеко. Как можем мы реально ожидать постижения хотя бы азбуки космической истины, не достигнув в своем развитии планетарного, а тем более системного, сознания? Пока возможны лишь общие намеки, широкие концепции и обобщения. В одном мы можем быть уверены – в том, что индивидуальность всегда сохраняется.

 

Позвольте мне объяснить это на примере:

 

Каждый из нас в процессе эволюции является частью одного из Небесных Людей, Которые Сами являются семью центрами большего Небесного Человека, Логоса. Однако, хотя мы слиты с целым, мы не теряем своей индивидуальности и всегда остаёмся отдельными единицами сознания, но, тем не менее, едиными со всем, что живет, или существует. Подобным образом и наш Логос не теряет Своей индивидуальности, несмотря на то, что является частью Сознания Логоса Сириуса. В Свою очередь, Логос Сириуса представляет Собой одного из семи Великих Небесных Людей, являющихся центрами тела ТОГО, О КОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Второй закон – это Закон Притяжения и Отталкивания. По сути, этот закон отвечает за неодолимую силу притяжения, которая связывает нашу Солнечную систему с системой Сириуса, поддерживает обращение планет вокруг нашей центральной единицы – Солнца, заставляет меньшие системы из атомной и молекулярной материи вращаться вокруг какого-либо центра планеты и удерживает материю всех тел физического плана, а также материю тонких тел скоординированной вокруг их микрокосмических центров.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Промежуточный Закон Кармы. – Кроме перечисленных, есть также промежуточный закон, который является синтетическим законом системы Сириуса. Этот закон получил общее наименование Закона Кармы и в действительности управляет воздействием, которое система Сириуса оказывает на нашу Солнечную систему. Каждая система – в том, что касается ее внутренней структуры – независима во времени и пространстве, или, другими словами, в проявлении. Мы не оказываем практически никакого воздействия на родительскую по отношению к нам систему – наше обратное воздействие настолько слабо, что его можно не принимать в расчет, но вследствие причин, возникающих на Сириусе, в нашей системе ощущаются весьма определенные следствия. Эти причины, когда они проживаются как следствия, называются нами Законом Кармы. В начале времен они заложили системную Карму, которая, проявляясь в действии, и является тем, что называется Кармой в нашей оккультной и восточной литературе.

 

Владыки Липики нашей системы – системные Владыки Кармы – находятся под управлением большего соответствующего Владыки на Сириусе.

 

Итак, имеем:

 

1. Три космических закона: Синтеза, Притяжения и Экономии.

2. Закон Кармы, великий закон Сириуса.

3. Семь законов Солнечной системы.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Закон Фиксации.

 

Этот закон управляет кристаллизацией всех форм перед их разрушением в процессе эволюции.

 

Он управляет временем перевоплощения, будучи одним из дополнительных ответвлений Закона Кармы. Каждый из семи дополнительных законов связан с одним из космических законов или с Законом Кармы, эманирующим с Сириуса. Мы всегда должны помнить, что сознание Космического ментального плана есть логоическая цель достижения и что Логос Сириуса является для нашего Солнечного Логоса тем же, чем человеческое Эго – для личности. Закон Кармы, или космической Фиксации, – это закон Космического ментального плана, управляющий соответствующим законом в нашей системе.

«Трактат о Космическом Огне». Том II

 

 

Как и можно было ожидать, мало что появилось в нашей литературе относительно семи Путей, простирающихся перед человеком, достигшим Пятого посвящения. Очевидно, невозможно, да и не нужно сообщать нашему уму какое-либо впечатление о значении этих Путей или о качествах, необходимых для их прохождения. Со временем, когда раса достигнет более высокой точки развития, мы будем в состоянии воспринимать больше, но по Закону Экономии для наставников расы было бы бесполезной тратой сил сообщать нам о характеристиках, необходимых для прохождения семи Путей, пока мы не усвоили и не развили то, что необходимо для преодоления Пути Испытания, не говоря уже о Пути Посвящения.

 

Один общий факт нам известен, а именно: прежде чем эти Пути могут быть проложены, человек должен стать Учителем Мудрости, должен стать Братом Сострадания и должен быть способным – при помощи интеллекта и любви – управлять по закону. В настоящее время наша задача заключается в том, чтобы подготовиться к прохождению Пути Посвящения благодаря дисциплине Пути Испытания, благодаря внимательному управлению своей жизни, благодаря послушанию Закону, как мы его понимаем, и благодаря служению расе. А когда мы достигнем освобождения, эти Пути развернутся перед нами, и мы увидим тот, по которому нам предстоит идти. Всё в нашей системе подчиняется великому Закону Притяжения, поэтому наш выбор, по всей вероятности, будет определяться нашей вибрацией, нашим цветом и тоном. Свободная воля Космической Системы ограничена, так же как свободная воля системы, частью которой мы являемся, и как свободная воля самого человека. От присущего качества будет зависеть направление нашего дальнейшего прогресса.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»

 

 

4. Путь к Сириусу.

 

Очень мало можно сообщить об этом Пути. Можно лишь упомянуть о необычайно тесной связи между ним и Плеядами, а дальнейшие домыслы невозможны. Большая часть освобожденного человечества идет этим путем, который предоставляет великолепные возможности. Семь звезд Плеяд – конечная цель семи типов людей, и намек на это имеется в Книге Иова в словах: “Можешь ли ты связать узел Хима (Плеяд)?” В тайне этого влияния и в тайне солнца Сириус скрыты факты нашей космической эволюции и, следовательно, нашей Солнечной системы.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»

 

 

Поскольку эволюция человека в нашей системе пятеричная, мы перечислили пять основных Путей, один из которых выбирает себе Учитель. Оставшиеся два можно рассмотреть еще более кратко, так как на них вступают очень немногие из развивающихся сынов человеческих из-за необходимой для этого высокой точки достижения и из-за того, что вступающие на них вообще выходят из системы. Они не ведут на Сириус, как некоторые другие Пути. Отметим, что четыре группы остаются в системе, с тем, чтобы в конечном итоге, в далеких эонах, перейти на космические планы. Одна группа переходит прямо на Сириус, а две остальные сразу после посвящения переходят на космические планы, без периода промежуточной работы на Земле, в системе или на Сириусе.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»

 

 

Семь Путей, как вы знаете из «Посвящения, Человеческого и Солнечного», таковы:

 

1. Путь Служения Земле.

2. Путь Магнетической Работы.

3. Путь Подготовки Планетарных Логосов.

4. Путь к Сириусу.

5. Путь Лучей.

6. Путь, на котором находится наш Логос.

7. Путь Абсолютного Сыновства.

«Лучи и Посвящения»

 

 

Путь 1. Путь Служения Земле ведёт на космический астральный план.

Путь 2. Путь Магнетической Работы ведёт на космический астральный план.

Путь 3. Путь Подготовки Планетарных Логосов ведёт на высшие уровни космического ментального плана.

Путь 4. Путь к Сириусу ведёт на космический астральный план.

Путь 5. Путь Лучей ведёт на космический ментальный план.

Путь 6. Путь, на котором находится Сам Логос, ведёт на космический буддхический план.

Путь 7. Путь Абсолютного Сыновства ведёт на космический ментальный план.

«Лучи и Посвящения»

 

 

На стадии, которая не может быть здесь определена, Семь Путей становятся четырьмя ввиду того, что наша Солнечная система является системой четвертого порядка. Это слияние осуществляется следующим образом:

 

Посвящённые на Пути I «пробивают стезю» на Путь VI.

Посвящённые на Пути II «алхимизируются» на Путь VII.

Посвящённые на Пути III «прорыванием завесы» оказываются на Пути V.

 

Остается объяснить Путь IV. На этот Путь встают все те, кто сочетанием преданности и активности достигают цели, но кому пока еще недостаёт полного развития манасического принципа. Поскольку наша система – система любви-мудрости или астрально-буддхического развития, четвёртый Путь включает большее количество сынов человеческих. В иерархии нашей планеты «Владык Сострадания» численно больше, чем «Учителей Мудрости». Поэтому все «Владыки Сострадания» должны перейти на солнце Сириус, чтобы пройти там колоссальную манасическую стимуляцию, поскольку Сириус – это эманирующий источник манаса. Туда предстоит отправиться мистику, чтобы стать так называемой «искрой махатического электричества».

 

Эти Семь Путей не имеют отношения к природе или уравновешиванию пар противоположностей. Они относятся лишь к единству, к тому, что использует пары противоположностей как фактор для рождения СВЕТА.

«Лучи и Посвящения»

 

 

ПУТЬ IV. ПУТЬ К СИРИУСУ

 

Из всех путей этот Путь больше всего окутан покровом тайны. Почему это так, может быть ясно лишь посвящённому, давшему обеты, хотя ключ к этой тайне можно получить, если осознать, что в своеобразном и эзотерическом смысле солнце Сириус и Плеяды находятся в близких отношениях друг с другом. Отношения эти аналогичны тем, в которых находятся низший и высший ум. Низший ум восприимчив к высшему, или негативно к нему поляризован. Сириус – это местопребывание высшего ума, а махат (так называемый универсальный ум) входит в проявление в нашей Солнечной системе через канал Плеяд. Тем самым формируется как бы большой треугольник махатической энергии. Сириус передает энергию в нашу Солнечную систему через

 

«... семеричную заботливую Мать, серебряное созвездие, чей голос подобен звенящему колокольчику и чьи ноги легко ступают по лучезарному пути между нашими и её мирами».

 

Внутри Солнечной системы имеется интересное соответствие этому космическому взаимодействию в отношениях, существующих между схемой Венеры, нашей Земной схемой и венерианской цепью нашей схемы.

 

Достаточно любопытно, что прояснение этого в высшей степени трудного предмета произойдет благодаря постижению роли человеческой антахкараны, или пути, соединяющего высший и низший ум и сооружаемого Мыслителем в процессе эволюции. У нашего Планетарного Логоса тоже есть такая антахкарана, и по мере того, как Он её выстраивает и оформляет, она образует часть Четвёртого Пути, открывая для большинства нашего человечества проход к этой далёкой цели. Ключ к природе этого Пути и причине того, почему так много человеческих Монад стремятся именно в этот поток энергии, находится в верном понимании вышесказанного.

 

Прокладывают этот Путь, главным образом, посвящённые четвёртого и шестого порядка. Как указывалось ранее, это тот Путь, которым чаще всего следуют «Владыки Сострадания». В наше время к нему готовятся Египетский Учитель и Учитель Иисус. Мистики Запада, воплощавшиеся в последнем тысячелетии – это особая группа Эго, импульс которых направлен к данному типу космической энергии. В нашей системе они развили способность к определённым основополагающим распознаваниям, и «экстаз» западного мистика – это скрытое внутри него семя, которое когда-нибудь прорастет и приведет к космическому восхищению, или восторгу, для которого у нас ещё нет названия.

 

Космическое восхищение и ритмическое блаженство – вот атрибуты Четвёртого Пути. Это вид отождествления, всецело удалённый от сознания. Причина того, что большинство сынов человеческих следуют этим Путём – в его числовом положении. Этим единицам четвёртого царства, составляющим основную часть четвёртой Творческой Иерархии на нашем четвёртом глобусе четвёртой схемы Солнечной системы четвертого порядка, присуща врождённая тяга к выбору Четвёртого Пути для дальнейшего совершенствования. Они называются «блаженными танцующими точками фанатичной преданности». Это самое близкое к истине описание, на которое мы способны. Они также описывались как «вращающиеся колёса, которые обращаются вокруг самих себя и находят открытую дверь к совершенному блаженству».

 

Энергия Пути IV достигает нас с Сириуса через Солнце. Солнце следует понимать как ширму, скрывающую один из знаков Зодиака.

 

Иерархии, связанные с этим специфическим типом космической силы, скрываются под числами четырнадцать и семнадцать. Это ничего не скажет среднему читателю, но давшему обет чела даст необходимый намёк для просветления.

 

Метод, которым адепт подготавливает себя к тому, чтобы следовать по этому пути, называется методом двойного вращательного движения и «ритмического танца на квадрате».

 

Символ, который первым предлагается для изучения давшему обет ученику, но, тем не менее, может быть здесь описан, представляет собой два сцепленных колеса, вращающихся с большой скоростью в противоположных направлениях и образующих единое целое. Эти колёса изображаются испускающими электрическое голубое пламя. Они очень быстро вращаются вокруг равноконечного Креста оранжевого огня. В центре Креста, где пересекаются его четыре луча, пылает круг глубокого изумрудно-зеленого цвета. Символизм этих цветов соединяет четвёртый путь с Солнечной системой, предшествовавшей нашей. В той системе влияние Сириуса было мощнее.

 

Нет возможности рассказать больше, укажем лишь, что качество, обретаемое адептом, который прокладывает этот путь, не может быть открыто. Он подпадает под концентрированное влияние энергии, которая отождествляется с планетарной антахкараной. Поэтому не разрешено говорить, каково это особое качество, так как это может дать мыслящему читателю слишком много информации относительно природы и цели нашего Планетарного Логоса.

 

ПУТЬ IV. ПУТЬ К СИРИУСУ.


Атрибуты ......................космическое восхищение и ритмическое блаженство.

Источник .......................Сириус через Солнце, скрывающее зодиакальный знак.

Иерархия .......................скрыта числами 14 и 17.

Метод ............................двойное вращательное движение и ритмический танец на квадрате.

Символ ..........................два колеса электрического огня, вращающихся вокруг оранжевого Креста с изумрудом в центре.

Качество ........................не открыто.

«Трактат о Космическом Огне». Том II






Зарождение жизни в Иллюзии – это вопрос, который ещё предстоит решить будущим расам. Пока здесь нет ничего, хотя изнутри среды кажется, что это Ничего динамично куда-то растёт и является Вселенной с мирами, цивилизациями и прочими атрибутами Поселённого Пузыря. За пределами Земли нет никакой жизни, а звёзды – это обои, которые обладают специфическим эффектом казаться трёхмерными «издалека».  [RM-007]


Обобщим: Солнечная Система – это группа субъективного отображения объективно существующих объектов, которые в Космосе имеют вовсе не круглые формы, но «Золотое Сечение» не знает другого способа визуализации столь крупных объектов. Ильдабаоф имеет власть в Иллюзии.  [RM-007]


Задача людей – осознать, что это место нуждается в эволюции, и взять на себя труд по её осуществлению внутрии самих себя, это возможно через осознание природы этого места, его причинности и его потенциала, и каждую жизнь жить здесь так, чтобы суметь выйти. Это делается через связь с Духом, или связь с Собой.  [RM-006]


Вибрационные технологии открывают возможность к обретению многомерности в течение одного цикла пребывания в этом месте, и полной перестройке себя под те задачи, которые уже были оглашены: оставить свой Импульс Восхождения, не насыщаясь средой. Вы можете быть владельцами собственности, бизнеса, можете быть наёмным сотрудником – это не существенно. Важно не впадать в крайности. Ложь не в Материи, а в неправильном отношении к ней. Вопрос отношения придётся поднимать вновь и вновь, пока вам не станет ясно и чётко понятно, как и к чему вы относитесь, не взирая на логику и коды среды.  [RM-007]


Поставьте себя как грубую среду на колени перед Тонким, склоните голову и не смейте поднимать глаза, пока не смирите весь свой Негатив. Если вы действуете чисто, вам помогут. Ключ здесь: массовое сознание не глобально, глобальное сознание не массово. Станьте личностью, и даже Элита не станет вас удерживать, деятельность за пределами Майи вне их компетенции и возможностей.  [RM-007]


Мы пришли за теми, кто может быть оживлён и выпущен отсюда, минимум в другой слой этой местности, максимум – в Мироздание. И для этого мало сказать Голубю Мира: «лети», для этого нужно совместными усилиями открыть клетку, для чего её нужно сначала ощутить. Из чего состоит ваш организм?.. Ваше мышление названо не просто клеточным, а одноклеточным. «Спаситель» на греческом звучит как «параклетос»: «пара» – «около», «клетос» – «клеть». Всё вместе у греков получилось как «заступник» и «ходатай», а ведь всё куда проще и, одновременно, сложнее.  [RM-016]


Представьте себе чёрный, усыпанный звёздами бездонный небосвод, за пределы которого вам предстоит шагнуть – это и есть направление Вектора. Визуализировать это не стоит, достаточно ощущать, что такой Путь существует.  [RM-014]

Комментарии 32

amberlife 2 мая 2025 19:44
Цитата: Gard
Но не факт, что вас прикоснёт, здесь гарантий дать не могу.


Это уже, наверное, на усмотрение Духа чая. )

Gard 2 мая 2025 19:49
Цитата: amberlife
Цитата: Gard
Но не факт, что вас прикоснёт, здесь гарантий дать не могу.


Это уже, наверное, на усмотрение Духа чая. )


Скорее, на возможность Союза ваших Духов. Напишите, когда попробуете, это всегда отдельная история

amberlife 6 мая 2025 01:17
Цитата: Gard
Напишите, когда попробуете


Для начала, ради интереса, решила сравнить между собой два зелёных чая сорта Сенча. Китайского производства, купленный в супермаркете, с японским из чайного магазина. Разница, конечно, ощутимая. Запах первого сразу почувствовался при вскрытии упаковки. И это уже знакомый, привычный запах стандартного зелёного чая, который у меня напрочь отбивает всякую охоту его пить. А вот японец приятно удивил. Сначала отсутствием запаха, а после тщательного принюхивания вплотную - внезапным и ярким его появлением. И это совершенно иной, непривычный аромат, начавший вызывать различные ассоциации в попытке хоть как-то его для себя определить. Различие в цвете настоя и во вкусе - это как если сравнивать между собой что-то пожухлое и свежее, насыщенное. И это при том, что использованная мной вода, которую удалось найти - не идеальная для заварки чая, но по рекомендациям за неимением лучшего - приемлемая. А ведь раскрытие вкуса, насколько поняла почитав про чай, сильно зависит от качества воды. 


В общем, сегодня я поняла что из себя может представлять настоящий качественный зелёный чай. Этот превзошёл мои ожидания. На очереди тайваньский улун и китайский пуэр (по моему, из категории шу). Это пока всё что могу рассказать. (По поводу того, что чай лучше не пить под вечер - пожалуй, да, несмотря на расслабляющий эффект, заснуть сложновато)

Gard 6 мая 2025 10:27
Цитата: amberlife
А ведь раскрытие вкуса, насколько поняла почитав про чай, сильно зависит от качества воды. 


Зависит, и ещё как! Нужно, чтобы сама вода вам нравилась и воспринималась живой. Она и будет живой и восполняющей. Помню, как несколько лет назад, оказавшись в Москве, искал себе подходящую воду - перепробовал всё и остановился только на байкальской воде, она была хороша. Это означает, кроме прочего, что ваш эфир и эфир воды могут встретиться для интересного действия. Чувствительность к воде это отдельная история и самостоятельная песня. Вся вода, с которой мы взаимодействуем обладает памятью, кроме дистиллята, который обнуляет её неслышные мелодии. Обнуление происходит на границах фазовых переходов (испарение, замерзание, кипение). Поэтому, мы не доводим её до кипения, а лишь до температуры, которая раскрывает сухой лист чая и даёт ему вторую жизнь. Длинная струя позволяет нагретой воде восполнить кислород, частично потерянный в процессе нагрева - ей существенна целостность


Понятие "живой и мёртвой" воды в некотором отношении буквально, ведь вода как компонент Эфира не безжизненна, а напротив, является одним из основных факторов Пракрити здесь. Вспомните исследование японского ученого по микроструктурам воды, все эти снежинки и другие формы... Вспомните, что вода не уничтожима и не сжимаема в принципе, а также и то, что она не имеет возраста. Вспомните, что вода, как и свет не обладают цветом, они прозрачны и становятся заметны лишь при контакте с другими веществами. 


СенчА. Пил её в начале века, именно японскую (её повторить невозможно). Хороший сильный чай для определенного периода, аналогов ему нет. Сейчас неинтересна, также как и жасминные варианты. Это всё предельно индивидуально и динамично. Улуны тоже не моё, они утягивают в область сказки, тонкой и привлекательной. Здесь кратко коснусь потаенной области того, что называют: - Друзья Сердца. В подлунном мире такое можно встретить и это некоторая удача. Вы, наверное, можете представить о чём я, поэтому вербализировать это не буду. Они могут встретиться в чае, музыке, облаках, мастерствах, и даже в людях (но это не точно)

amberlife 8 мая 2025 17:26
Цитата: Gard
Улуны тоже не моё, они утягивают в область сказки, тонкой и привлекательной.


Тот, что у меня (улун Формоза), надо или научиться готовить и пить в правильном объёме или он на всех по разному действует. Потому как моя вчерашняя дегустация - это не про обещаемое от него улучшение активности мозга.


Почему-то просевшие уровень концентрации внимания и скорость реакции заметно сказались на качестве моей игры в настольный теннис спустя примерно час после дегустации трёх пиалочек чая, подарившего по началу приподнятое настроение. 


От Сенчи такого не было и я подумала, что нежелательный эффект мог возникнуть из-за не самой корректной технологии заваривания (на упаковке рекомендация 100°C) и, вернувшись домой, не придумала ничего лучшего, чем поправить состояние ещё парой пиалочек этого же чая, заваренного уже при 90°С. ) М-да. В итоге когнитивные процессы притупились настолько, что состояние ума уже начало напоминать состояние, которое бывает при алкогольном опьянении.


Удивительно, казалось бы уже столько чая было испито по жизни, хотя, конечно, и не такого, какой продаётся в специализированных магазинах, но даже и подумать не могла, что чай может вызывать настолько различные и, главное, - ощутимые состояния.

Gard 8 мая 2025 17:53
Цитата: amberlife
и подумать не могла, что чай может вызывать настолько различные и, главное, - ощутимые состояния.


Именно так. Поэтому и писал я, что необходимы тесты и подбор конкретно под себя и под задачу. Кстати, ваше описание с улуном имеет еще одно объяснение - теннис не подходит для него, а подойдет, возможно, стихосложение, рисование пастелью плывущих облаков или прослушивание раннего Генделя. То есть, другое занятие


А под теннис точно подойдет зелёный (шен) Пуэр, заваренный смело и безпощадно. Я его немного остерегаюсь, там мощь и скорость такая просыпается, что сидеть на месте будет непросто - обязательно нужно или дрова порубить, или на Эльбрус сбегать или, на худой конец, в теннис отыграть. Но опять же, все чаи различны. Недавно, мне знакомый рассказывал, что он на Шене просто улетел в безмятежность  и довольно надолго, даже вставать не видел смысла.


Мои любимые красные чаи дают более-менее чистую силу и не навязывают свои доминанты, то есть я сам ей распоряжаюсь. А с этим у меня по утрам проблем не возникают. Но я почти всегда, вопреки всем правилам, либо добавляю немного сахара, либо ем вприкуску, сахар выделяет в чае то, что так не заметишь. И потом, я очень активен ментально и потому требуются быстрые углеводы. Хотя и это не всегда


 В итоге когнитивные процессы притупились настолько, что состояние ума уже начало напоминать состояние, которое бывает при алкогольном опьянении.


Ещё добавлю наблюдение. В чае есть нечто, что позволяет мне с утра достаточно точно определять состояние линзы Мира на текущий момент и всегда она бывает новая (нельзя дважды войти в одно и то же утро). Мир течёт и мне актуально знать, куда я попал на этот раз, куда я проснулся. И почти одновременно с обозреванием landscape всплываю и Я, и начинаю, как сказал бы Француз - "обтряхивать свои пёрышки" и предельно аккуратно открывать свой Глаз. Далее, сценарии случаются в зависимости от контекста...


Так вот, вчера и сегодня, состояние Тмасферы я нашёл весьма плотным и утягивающим в потерю. и мне пришлось выпить не менее 7 пиалок, чтобы хоть как то нейтрализовать эту сумеречную динамику на моём мониторе. Поэтому, ваши неуспехи в теннисе могут быть связаны и с этим досадным обстоятельством


amberlife 11 мая 2025 12:14
Цитата: Gard
А под теннис точно подойдет зелёный (шен) Пуэр, заваренный смело и безпощадно. Я его немного остерегаюсь, там мощь и скорость такая просыпается, что сидеть на месте будет непросто - обязательно нужно или дрова порубить, или на Эльбрус сбегать или, на худой конец, в теннис отыграть.


Могли бы Вы подсказать название чая, который оказывал вышеупомянутый эффект? Один чайный блогер (которого сейчас посмотрела) внёс шен в свой топ 3 самых расслабляющих медитативных чая, но конкретное название не упомянул, кроме того, что тот с десятилетней выдержкой. Просто, цены на чай такие, что как-то не очень хочется искать методом тыка. 


Хотя, сейчас подумалось, что такой, размазывающий восприятие чай, мог бы по идее не плохо подойти под вечернюю практику асан. Надо бы опробовать свой улун..

Gard 11 мая 2025 12:51
Цитата: amberlife
Могли бы Вы подсказать название чая, который оказывал вышеупомянутый эффект?


Amberlife, конечно же нет. Я пуэры не запоминаю, да и было это лет 10 назад. Они как вино всегда разные, хотя да, те, что постарше набирают силу, процесс кристаллизации в них не обрывается


 как-то не очень хочется искать методом тыка. 


И правильно, что не хочется тыкать. Осваивайте более актуальный способ отбора - тонким ощущением. не верю, что не сумеете. Ставьте задачу - ядерный, и пусть ваше внимание само отыщет вам нужный продукт. Вниманию понравится такое дело, да и вы порадуетесь новому навыку. Помню как в Москве встретился с одним из последователей и мы пошли с ним выбирать продукты на ужин. Он непрерывно наблюдал за поведением Руми, но не всё понимал и поэтому иногда задавал вопросы. В частности его поразил способ каким я выбирал яблоки и помидоры и капусту, а меня поразило то, что он по-прежнему всё производил автоматически или "методом тыка". При этом он собирался проникнуть в вечность..


 цены на чай такие, что как-то не очень хочется  


Цены очень надутые, это да. У меня на ДВ с этим много проще, тем более я беру чай сам прямо в магазине и под текущее восприятие. Дам небольшой совет - не стесняйтесь смешивать чаи, уже немного зная их свойства. Составив чай из двух единиц, вы получите не сумму, а интересное новое третье качество


И-ван 11 мая 2025 23:59

Чай - хорошее подспорье, не спорю. Просто добавлю, что чисто физически его место в общем раскладе - скорее вполне обычное.)


Вместе с тем разумеется, принимая во внимание, что растительное царство также может являть собой нечто большее и даже гораздо большее, то это может быть и не обычный, а вполне даже особенный расклад. И кстати - по моему весьма интересный. Признателен что делитесь.


...


Сам же общий расклад питания/обмена(веществ и энергии), в его текущем понимании для себя, описываю примерно в следующем виде:


Еда, вода - Воздух, энерго-информационная составляющая - ... - ...


Воздух на данный момент - для меня тут наиболее интересная часть. Это как некая промежуточная часть, не просто так находящаяся рядом одновременно с материальной и с энерго-информационной составляющей. Как и сама энерго-информационная составляющая не просто так находиться рядом одновременно с воздухом и с тем, что кроется за ближайшим к ней троеточием...


Кратко - энерго-информационную составляющую пожалуй можно обозначить как истинная Вода. От качества которой большей частью, а иногда в прямом смысле буквально - напрямую зависит - каким именно воздухом будешь дышать...


А чай - пожалуй дело третье. Хотя, как по мне - тоже важное и хорошее.)


Просто то, что ощущается еще более интересным - это каким образом сама физическая вода в чае может напрямую зависеть не от самого чая. А именно от того, каким воздухом дышишь, когда его готовишь и пьешь.

Gard 12 мая 2025 07:33
Цитата: И-ван
Сам же общий расклад питания/обмена(веществ и энергии), в его текущем понимании для себя, описываю примерно в следующем виде:



Еда, вода - Воздух, энерго-информационная составляющая - ... - ...


Гурджиев распределял это так:


1) Пища впечатлений

2) Воздух (в котором содержится 10 видов энергии, из которых мы используем 2-3) Без воздуха человек может продержаться не более 10 минут

3) Остальное питание, без которого мы можем пробыть достаточно долго


Пища впечатлений это поток нашей взаимосвязи со всем остальным, на всех планах Универсального Бытия, включая Тонкий компонент. Отключить поток невозможно, но выбор влияний в некоторой степени доступен тем, кто начинает об этой возможности догадываться. И так, из полностью лежачего положения растение под именем человек может начать великий процесс Подъема своей Оси в нечто более адекватное. Чем и занимаемся, в свободное от Сна время...

Creatio 15 мая 2025 11:41

Здравия.

Тут один момент осветить.    


Не буду уподобляться вам и искать «закорючки» (в плоть до запятых)) в вашем изложении, сами понимаете, если такая задача будет, найдется всё, натоптали вы тут, не мало, всем хватит.

 

«Правильное написание — «от части страсти», раздельно: «от части» — существительное с предлогом «от». 

Между «от» и «части» можно вставить слово: «от (основной) части», «от (меньшей) части».


На заметку.


В остальном будьте к окружающим более Великодушны и снисходительны (Горизонтальные правила не всегда уместны), вам это наверняка под силу, откроется?)

 

«Немного изучив вас за месяцы сотрудничества, я пришёл к выводу, что вы по характеру человек правил и ритуальной стороны действия.»



Отнюдь Gard. Вы опять очень самонадеянны в том, что не Чувствуете, до конца (как и в первые посты и ваши вопросы сюда, в наше общения тут). Достаточно сменить ник и Меру общения и вы удивитесь (некие шаблоны внутри представлений быстро поплывут), такое уже было, поверьте или проверьте))  Восьмая Мера (часто окрашенная в надменность или циничность? Знакомо?) – это смотря откуда смотреть не так ли, с Верху от неё или с Низу (правописание тут не имеет значения, т.к. не укладывается в ваше восприятие и переданный контекст который нужно Чувствовать, 8 логика на себя, не даёт объять пространство вложенное в более объемное, на Луче Восприятия. 

Унмани Авастха.


………………


Ча-сто-та восприятия и определенный Лучик как Све(т)Ча, это не просто чай, этим не достигается СвязЪ и даже её основа. Но помочь выйти из состояния напряженного блуда собственного ума может. Это малый инструмент, и то при условии, что он не осквернен. Любое токсическое воздействие приведет вас к Невежеству/Страсти (и их астральных зон), хотя не подготовленное сознание будет наслаждаться этим и фантазировать на Высокие темы, в своих грезах, мечтах и неких танцах вокруг этого действа форм, не имеющих основания для настоящей Силы и её проявления.


За сим откланяюсь.

Успеха.


Ом.

Gard 15 мая 2025 13:40
Цитата: Creatio
В остальном будьте к окружающим более Великодушны и снисходительны (Горизонтальные правила не всегда уместны), вам это наверняка под силу, откроется?)


Растрогали вы меня, Creatio. Не на шутку. И я рад, что вы отозвались и, по своему, постарались дать мне несколько ценных рекомендаций. Насчет великодушия полностью согласен и я в курсе проблемы. Что касается снисходительности, то мне не нравится как само слово, так и действие заложенное в нём, поэтому вместо неё я учусь более прямому варианту сердечности. Не всегда получается, но я не отчаиваюсь и продолжаю подкладывать дровишки в атомный котёл своей трансформации.


 (часто окрашенная в надменность или циничность? Знакомо?) – это смотря откуда смотреть не так ли, с Верху от неё или с Низу


Вы правы, именно так меня воспринимают люди. Впервые я столкнулся с этим еще классе в 8-м, когда писали анкету и почти все мои одноклассники описали меня словом "циник". Я был серьезно поражён двумя обстоятельствами: во-первых, откуда все эти пионеры знают такое редкое слово, и во-вторых - а что они собственно имеют ввиду? Мой извечный оппортунизм? 


Ча-сто-та восприятия и определенный Лучик как Све(т)Ча, это не просто чай, этим не достигается СвязЪ и даже её основа. Но помочь выйти из состояния напряженного блуда собственного ума может. Это малый инструмент, и то при условии, что он не осквернен.


Здесь тоже полностью согласен, было бы даже немного странно, если бы простой прекрасный чай выводил проекцию наружу этого мира. Думаю, что препаратов такого рода вообще не существует. Но помочь выйти из напряженного блуда, как вы удачно выразились, он действительно способен. И да, нужно, чтоб был не осквернен. То есть, получается что мы с вами мыслим где-то сходно, но отличаемся способом выражения мысли и частью образов. 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.