Эзотерический Катехизис



Следующие слова выписаны из Архива XIII Летописи Учителей и несут послание борющемуся на Пути. Они что-то вроде древнего катехизиса и декламировались наизусть участниками малых мистерий, прежде чем те переходили к большим. 




Что видишь ты, о Странник? Подними глаза свои и скажи, что ты замечаешь. 


Я вижу лестницу, поднимающуюся в лазурные небеса; ее нижние ступени теряются из виду в густом тумане, обволакивающем нашу планету. 



Где стоишь ты, о Странник? На что опираются твои ноги? 


Я стою на ступени этой лестницы, почти преодолев ее четвертую секцию; конец последней протягивается передо мной во тьму грозовой ночи. Я вижу, как за этой зоной предельного мрака лестница поднимается все выше; ее пятая секция сияет и лучится.



Чем различаются эти части, описываемые тобою как отделенные друг от друга? Разве они все не образуют единую отчетливо зримую лестницу? 


Всегда глазам открывается пропасть, являющая собой (по приближении) Крест, с помощью которого восходишь на следующую секцию. 



Что это за Крест? Как можно подниматься благодаря ему? 


Крест образован устремлениями, проистекающими из жажды уподобиться Богу и идущими вразрез с желаниями, свойственными низшему миру, жизни, развивающейся снизу.



Объясни четче, что ты имеешь в виду и как этот Крест переходит в Путь? 


Перекладина Креста становится великой разделительной линией между низшим и высшим. К перекладине пригвождены руки – руки, которые хватают и удерживают, прислуживая низшим нуждам, привыкшие к этому за многие эоны. Когда же руки беспомощны и не способны хватать и удерживать, внутренняя жизнь избавляется от своей оболочки, поднимаясь вверх. Она уходит с низшей четвертой, и Крест становится мостом через пропасть.



Легко ли тем, кто восходят, оставляя четвертую позади? 


Они проходят долину слез, через облака и туманы; они страдают и умирают. Они прощаются со всеми своими земными друзьями; они преодолевают Путь поодиночке; они выстраивают мост через пропасть своими делами, любовью побеждая боль существования; одну руку они поднимают к Тому, Кто прямо над ними; другую опускают человеку, который примыкает снизу. Руки снимаются с перекладины лишь для того, чтобы быть протянутыми. Только пустые, пробитые гвоздями руки могут соединить концы цепи.



Куда опускается лестница? Какую зону тьмы она пронизывает, и где ее конец? 


Она пересекает кристаллизующую сферу со всеми ее мириадами форм; она пронизывает водный план, омываемая бурлящими водоворотами; она проходит через наинизший ад, погружаясь в самую плотную майю и заканчиваясь внутри скрытого огня, пылающего озера, доходя до обитателей огня, докрасна раскаленных Агничайтанов*.



Куда поднимается лестница? Где ее завершение? 


Она проходит через лучезарные сферы, минуя все шесть. Она поднимается к величественному Трону в заключительной пятой, а от него восходит к другому, еще более величественному.



Кто сидит на величественном Троне – в заключительной пятой? 


Тот, Чье имя мы упоминаем не иначе, как с предельным благоговением: Юность Бесконечного Лета, Свет самой Жизни, Дивный, Предвечный, Владыка Венерианской Любви, великий Кумара с Пылающим Мечом, Покой всей Земли.



Один ли сидит Он, Дивный, на Своем сапфировом престоле? 


Он сидит один, однако вблизи, на радужных ступенях, стоят трое других Владык, запасая плоды Своего труда и жертвуя все добытое в пользу Владыки Любви. 



Помогают ли Им в работе? Стоят ли на лестнице также и Другие, чье могущество превышает наше? 


Эти могущественные Четверо, Действие и Любовь, мудро сотрудничают со Своими Братьями низшей степени, тремя Великими Владыками, которые нам известны.



Кто помогает этим могущественным Владыкам? Кто исполняет Их работу, соединяя низшее с высшим? 


Братья Логоической Любви всех многочисленных степеней. Они остаются в заключительной пятой, пока она не вберет в себя всех, кто в четвертой. 



А дальше куда поднимается лестница? 


К величайшему из всех Владык, перед Которым даже Предвечный низко склоняется с почтением; перед лучезарным светлым Престолом Которого простираются Ангелы наивысшего ранга, Учителя и Владыки предельного сострадания, смиренно ожидая Слова.



Когда звучит это Слово, и что происходит, когда оно отдается во всех сферах? 


Слово звучит не ранее, чем всё завершается и Владыка бесконечной Любви считает работу исполненной. Тогда Он произносит меньшее Слово, которое вибрирует в схеме. Услышав этот звук, больший Владыка Космической Любви дополняет аккорд, завершая его и выдыхая единое целое. 



Что увидится тогда, о Странник на Пути, когда прозвучит этот заключительный аккорд? 


Музыка беспредельных сфер, соединение семи; прекращение слез, греха, борьбы, разлом форм; конец лестницы, слияние во Всеобщем, завершение вращения сфер и их успокоение.



Какую роль играешь ты, о Странник на Пути, в этой схеме? Как ты достигнешь покоя? Как предстанешь перед своим Владыкой? 


Я исполняю свою роль с непреклонной решимостью, с ревностной устремленностью; смотрю вверх, помогаю внизу; не мечтаю, не отдыхаю; тружусь, служу, пожинаю плоды, молюсь; я есмь Крест; я есмь Путь; я не цепляюсь за работу, которую исполняю; я поднимаюсь над своим попранным “я”; убиваю желание и устремляюсь, забывая о всякой награде. Я близок к покою; лишаюсь права на отдых, и в напряжении боли теряю себя, обретаю Себя и достигаю покоя.



«Посвящение Человеческое и Солнечное»





  Духи огня, скрытые во всех фокусных точках тепла, которые сами являются сущностью тепла и с которыми можно соприкоснуться как с причиной тепла физического тела, как человеческого, так и животного, и которые являются также земным теплом.


* Агничайтаны, духи огня более высокого разряда, создают огненные вихри большого масштаба, такие как вулканы и большие разрушительные пожары. Они тесно связаны с еще более высокой группой дэв, формирующих огненную оболочку Солнца.


«Трактат о Космическом Огне». Том I

Комментарии 21

Тихоход 8 июня 2025 21:36
Цитата: Эйва
Слово звучит не ранее, чем всё завершается и Владыка бесконечной Любви считает работу исполненной. Тогда Он произносит меньшее Слово, которое вибрирует в схеме. Услышав этот звук, больший Владыка Космической Любви дополняет аккорд, завершая его и выдыхая единое целое. 


А как ты понял это?

Привет.)


  Здравствуйте, драгоценная ))


  Своим пониманием мог бы поделиться, если бы было "ощущение правильности" этого понимания хотя бы на 2/3. И то, это был бы лишь один из возможных вариантов.

  Пока нет даже такого, руководствуюсь двумя "постулатами":

1. Помолчи - сойдёшь за умного.
2. Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.


P.S.:

Позволю себе порекомендовать всем (если кто-то ещё не видел) взглянуть на рисунок:

https://consulatus.org/masterskaja/549-5-6.html#comment-1

Тихоход 9 июня 2025 12:33
Цитата: Эйва

А что, по твоему, познаётся подобным методом? (я о "лучше промолчать, когда ...")

Ни малое, ни Высшее "я" по сути ничего не делают, происходящее можно условно обозначить трепетными взмахами в околоплодных водах, нежно обнимающих собой безымянное Сокровенное То.
В тоже время, было бы неверно обозначить "порождаемое" ими бессмысленным или же бестолковым, необходимость есть, пусть и до поры, до времени. 

Молчание, (в человеческом понимании), отсутствие звука, но.. Звуку безмолвному это не помеха. То есть, Он своё творит, действуя без оглядки на малого. Малому же необходимо Его подтверждение для "ощущения" правильности. Фидбэк. И смотри, ты сказал - ощущение. 


когда "Владыка бесконечной Любви считает работу исполненной. Тогда Он произносит меньшее Слово, которое вибрирует в схеме."

Ясного дня, нам.)


Это не метод познания, это поведение, как некоторый результат познания себя.

Но, видимо, всё-таки придётся "развеять сомнения" )


Слово звучит не ранее, чем всё завершается и Владыка бесконечной Любви считает работу исполненной. Тогда Он произносит меньшее Слово, которое вибрирует в схеме. Услышав этот звук, больший Владыка Космической Любви дополняет аккорд, завершая его и выдыхая единое целое. 


Если перевести это на понятную мне аналогию, то при исполнении работы "закрывается заявка на ремонт оборудования" (произносится меньшее Слово). Больший Владыка после закрытия заявки "даёт разрешение на включение оборудования в работу" (дополняет аккорд). Думаю, что "2/3" для одного из вариантов здесь наберётся )

Тихоход 9 июня 2025 18:07
Цитата: Эйва
если бы было "ощущение правильности" этого понимания хотя бы на 2/3


выглядит как установка/порядок/алгоритм, который в обязательном порядке необходимо соблюдать для познания. Чем не метод?)


Может быть, так и выглядит, но говорилось об этом, как об условии для озвучивания своего понимания.


и вот какой вопрос встаёт - ориентир всегда на разрешение или есть ситуации, в которых фактором будем запрет?
например, когда ощущение неправильности 1/3 .. смело прыгаем без парашюта..


При ощущении неправильности правильным будет обратить внимание на это ощущение и разобраться в его причине. Независимо от значений числителя и знаменателя дроби.




... при исполнении работы "закрывается заявка на ремонт оборудования"

Ой, а что ремонтируем? Неожиданно так 


Прежде всего, окаменелое сознание скоточеловека. Всё остальное - следствие, отражение отражений... )

Тихоход 9 июня 2025 22:01
Цитата: Эйва
осуждая, принижая, презирая, отторгая (по умолчанию), к чему придём? 


Сначала придём к гордости и надменности, а затем - к падению и погибели.
"Погибели предшествует гордость, и падению – надменность".


Я согласен, что слово "скоточеловек" может "резать" слух и царапать сознание, однако применено оно было как технический термин, без осуждения, принижения, презрения. Ну, вот просто данность такая.


Что бы мы ни делали, это должно проистекать из Любви.. Заметь, "из", а не "из-за". ИЗ.


Это то же самое, что и "трепетно взмахивать в околоплодных водах, нежно обнимающих собой безымянное Сокровенное То"? )


И хорошо бы помнить, что ничто не скрыто от Единого, а значит ничто не происходит без Его ведома.


Да, это было бы очень хорошо (помнить).


Что если "скоточеловек" заменить на психическое существо с низкомерным (примитивным) сознанием для человека как такового,


Если произвести такую замену, то будет вообще не понятно, о ком идёт речь ))


учитывая чем он одарен в отличии от представителей животного, растительного и минерального мира.
Опять же Монада ...


Одарён-то одарён, но "трудно смертному стать человеком".


При ощущении неправильности правильным будет обратить внимание на это ощущение и разобраться в его причине. Независимо от значений числителя и знаменателя дроби.

Неплохая идея, но почему однобока в приложении себя? Если применить её и в варианте отсутствия фидбэка, то можно приблизиться к ответу на вопрос - "что таким образом можно познать?". И здесь многое решает формулировка: - не "что я познаю", а "что мною (таким) познают".
Как тебе такой вариант, когда даже на познании не ставят ремарку "моё"?


Если применить её и в варианте отсутствия фидбэка


В варианте отсутствия фидбэка - откуда возьмётся ощущение неправильности?


не "что я познаю", а "что мною (таким) познают".
Как тебе такой вариант, когда даже на познании не ставят ремарку "моё"?


Если не ставить ремарку "моё", то тогда и кем - "мною"?


Каким образом может произойти необходимое соединение, когда к низшему отвратное отношение?
Протянут ли руку помощи тому, чем брезгают?


Отвратное - от ворот (от ворот поворот).


Не забывайте, что сегодняшние чёрные маги – это посвящённые предыдущей солнечной системы. Пути расходятся, когда дверь посвящения готова открыться в третий раз. Кто-то следует эгоистическому намерению и твёрдой решимости остаться в разделяющем состоянии материи, других впечатляет божественная воля и становится мотивирующим фактором их жизни. По указанию Великой Белой Ложи Сириуса было решено на третий раз не открывать дверь для тёмных братьев. Зла в нашем понимании на Сириусе абсолютно нет.
«Лучи и Посвящения»


Не стоит ставить Крест на носителе


Самая главная задача – обезценить понятия этой среды, не опасаясь, что рухнет лишнее. Своё вернётся и проявит себя вновь, вопрос в том, что чужое примешалось так сильно, что иногда без шоковой терапии не обойтись.  [RM-013]


Тихоход 9 июня 2025 22:40
Цитата: Эйва
... обезценить понятия этой среды, не опасаясь...


1. Помолчи - сойдёшь за умного.
2.Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.


и как это понимать? Пазель не складывается.. О, Боги, Мы в растерянности!)


Есть ПАЗ (Павловский автобусный завод), и есть ГАЗель (Горьковский автомобильный завод). А Пазели нет пока что, потому он(а)(о) и не складывается ))

+

"Умом Россию не понять"

amberlife 11 июня 2025 14:35
Цитата: Тихоход
слово "скоточеловек" может "резать" слух и царапать сознание


В Сессиях есть сопарное «скоточеловечеству» определение


 «чёрными магами» являются 98% населения

Русский Мастер, 3-ая Сессия


Практически как и у Кастанеды, которому тоже как бы намекнули 


Окружающие нас люди являются черными магами. А поско-
льку ты с ними, то ты тоже черный маг. Подумай на секунду,
можешь ли ты уклониться с той тропы, которую они для тебя
проложили.

Дон Хуан, 4-ый том писания



98% людей, согласно оценке нлп'еров живут в доминанте лимбики (в связке с рептильным мозгом), она же - эмоциональный мозг или мозг млекопитающих, часто являясь безсознательными манипуляторами по отношению друг к другу, слабо осознающими свои сущностные мотивы, цели и интересы, не говоря уже о том, чтобы суметь разглядеть их в остальных. Функционирующими, фактически, в режиме реактивного ума, не всегда адекватно текущей ситуации воспроизводящего привитые стереотипные реакции, алгоритмы/"прописные истины" мышления и поведения в ответ на внешний стимул.


Политтехнологии, направленные на управление массами, маркетинг, стимулирующий культуру потребления, почти все они простроены так, чтобы напрямую внедряться в лимбику, минуя неокортекс. Если смотреть с т.з. специалистов, не особо вдаваясь в подробности, можно сказать, что господство примата - бич современного общества.


Поэтому, не знаю, возможно образ «скоточеловечества» как впрочем и «чёрных магов» и могут показаться на первый взгляд претящими, но, по сути, эти образы очень удачны, при вскрытии которых можно обнаружить довольно объёмную информативную нагрузку.

Тихоход 11 июня 2025 20:35
Цитата: amberlife
В Сессиях есть сопарное «скоточеловечеству» определение

 «чёрными магами» являются 98% населения
Русский Мастер, 3-ая Сессия

Практически как и у Кастанеды, которому тоже как бы намекнули 

Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Подумай на секунду, можешь ли ты уклониться с той тропы, которую они для тебя проложили.
Дон Хуан, 4-ый том писания


Можно добавить к этому ещё и миллионы антихристов )


Насчёт антихриста… на настоящий момент есть буквально миллионы антихристов.
Я не один из них.
Вы найдёте их среди христиан, мусульман, иудеев, атеистов, сатанистов, агностиков, буддистов, индуистов и т. д.
Им не нужен лидер, чтобы стать антихристами в большей мере.  [AC-001]

Всё же, чтобы не "стричь всех под одну гребёнку", упомяну здесь приводившееся ранее описание типов строя психики, которое указывает на различия в "архитектуре" существа "человек".


...по сути, эти образы очень удачны, при вскрытии которых можно обнаружить довольно объёмную информативную нагрузку.


Тут могу только согласиться )

К тому же:


Герметизм не содержит случайных терминов.  [RM-016]


Каждый термин имеет практическое применение.  [RM-007]


goridavai 12 июня 2025 05:26
Цитата: Тихоход
Можно добавить к этому ещё и миллионы антихристов )


В оригинальной версии было "billions" — миллиарды.

Тихоход 12 июня 2025 08:01
Цитата: goridavai
Цитата: Тихоход
Можно добавить к этому ещё и миллионы антихристов )

В оригинальной версии было "billions" — миллиарды.


Это существенная поправка. Благодарю, goridavai.
Тогда может получиться, что

антихристы = "чёрные маги" = 98% населения.


Шудра – сам Творец и пока что его Сын. Поэтому, глядя на людей, Мы в девяносто восьми процентах населения видим либо вожделенного Творца, готового на всё ради себя, либо его эмоционально тупого Сына, которому ничего не нужно. Остальные два процента – это Ищущие, преодолевающие и тупость, и вожделение.  [RM-015]

Тихоход 21 июня 2025 19:25
Цитата: Эйва

"скоточеловечек" не режет, не пугает, как и "неприкасаемые". Вопрос - насколько конструктивно/к месту упоминание?
Ответ очевиден, если безоценочно посмотреть о чём, куда скатилось обсуждение..., начатое цитатой:

...


Ну так ведь "не здоровые нуждаются во враче, но больные".


К тому же

"Каков вопрос, таков ответ.

(Какая боль, такая радуга)"

(c) Е. Летов


Тихоход 21 июня 2025 20:17
Цитата: Эйва
Я вот что вижу, цитируя Русского Мастера, порой многими забывается, что повторяя Его слова, говорить с Его же позиции будет не только неверно, но и небезопасно, ибо вторящий Ему таким образом, вводит своё сознание в серьёзное заблуждение.


Мне пока что не доводилось встречать людей, которые, повторяя Его слова, говорили бы (или хотя бы пытались говорить) с Его же позиции. "Антагонисты" попадались, но на Его позицию они себя тоже не ставили.

Тихоход 21 июня 2025 20:40
Цитата: Эйва
Давай проверим.

Это существенная поправка. 
Тогда может получиться, что
антихристы = "чёрные маги" = 98% населения.

Как думаешь, автор этих слов имел ввиду: "тогда получается, что я антихрист или чёрный маг"?


1. И как же мы это проверим?

2. Ну, а что тут такого невозможного?

3. В продолжении цитаты звучало:

"Остальные два процента – это Ищущие, преодолевающие и тупость, и вожделение".

Тихоход 21 июня 2025 21:16
Цитата: Эйва
Очень просто проверить.
Тихоход, в своём понимании, относится к 2% или 98%?


Да что мы всё обо мне, да обо мне?! Вы-то как? ))

Тихоход 21 июня 2025 21:34
Цитата: Эйва
А полярность какая?


🤔
гетеро
😎

Тихоход 21 июня 2025 22:05
Цитата: Эйва
Мне пора. До встречи.


Счастливо! Всего Вам наисветлейшего 😌

Тихоход 22 июня 2025 19:39
Цитата: Эйва
Цитата: Тихоход

Да что мы всё обо мне, да обо мне?! Вы-то как? ))


Ты про Мунчи?)


Вопрос подразумевал текущее состояние бодрости духа, обстановку в широком смысле и в некоторых частностях, а также видение перспектив дальнейшего Пути. Но можно и напрямую про Мунчи )

Тихоход 22 июня 2025 20:27
Цитата: Эйва
Бодрость никуда не уходит, разве что проявляется сильнее обычного. Красиво


Это чудесно 👍


А что ты имеешь ввиду, спрашивая о обстановке? Конкретно в связи с ситуацией или в общем?


Здесь я имею в виду два момента:
1. Конкретно в связи с ситуацией.
2. В общем.


Кстати, Мунчи ведёт себя соответственно, как не удивительно. И это здорово, так как брать с собой не могу, ... неприятный момент с которым, увы, ничего не поделать.


Хочется пожелать Мунчи выдержки, стойкости, наикратчайших расставаний. А также мягкой и шелковистой шёрстки ))

Тихоход 22 июня 2025 21:38
Цитата: Эйва
Для Мунчи сооружено спец-укрытие! Так то))


Что сказать?.. Этому существу несказанно повезло с... куратором. Ибо попало данное существо в руки не только добрые и заботливые, но и надёжные )

Конкретно, в связи с ситуацией..


Благодарю за описание ситуации. Кроме того из данного описания можно извлечь урок, пригодный и в мирной жизни: "как выходить из тьмы кромешной".



И какой канал новостей включён? Первый.. Первый российский))) Красота неизъяснима.. остаётся просто любоваться)


Была (и есть) такая народная переделка про хорошую и плохую новости:

 меня для тебя две новости: одна с Первого канала, вторая с НТВ".


Если есть конкретные вопросы - пиши, я не догадаюсь. Событий много


Есть вопрос. Рассматривался ли ранее, рассматривается ли сейчас вопрос об эвакуации в (некое) другое государство?
Или может быть, есть ощущение (или чёткое понимание) необходимости присутствовать в дальнейшем именно там, где и сейчас?



amberlife 22 июня 2025 22:03
Цитата: Эйва
Конкретно, в связи с ситуацией..


А Вы в Израиле сейчас живёте? Помнится, Вы проживали в Канаде.

amberlife 22 июня 2025 22:14
Цитата: Эйва
А Вы?)


Там же.


Да, доброго

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.