Свой – чужой



В окопах мы, кругом туман.
Здесь вся война – сплошной обман.

"Чечня в огне"


ГЛАВА 16. Проблема


Первое время все шло как по маслу – новое христианство приносило жертвы императору и давило традиционную веру. Риму осталось только наблюдать за еще одной религиозной разновидностью на своей территории. Но вскоре обнаруживается проблема.

Чтобы показать ее корни, напомню, что иудаизм традиционно состоял из групп, где у каждой было свое мнение о полноте писаного Закона (одни считали, что Бог все сказал Моисею, другие полагали, что Бог периодически досылает новые порции информации).

Это порождало множество новых разногласий, но иудаизм от этого не раскалывался. Он сохранял единство благодаря Храму, где оппоненты встречались во время праздников. Вокруг Храма вращался иудаизм во всей полноте единства противоположностей.

В иудаизме свой отличался от чужого не по тому, признаешь писаный Закон полной информацией или нет, а по тому, какому Храму жертву приносишь. Если даешь десятину в Храм иудейского Бога, значит, свой. Даже если тебя побивали камнями за нарушение Закона, то побивали именно как своего, а не как чужака и еретика. Если же не даешь на Храм десятины, значит, чужой, даже если все обряды исполняешь и форму соблюдаешь. Признаком отпадения от иудаизма считалось прекращение жертвы. Поэтому даже самые последние бедняки клали десятую часть своих нищенских доходов на жертвенник, на что обращает внимание Христос в притче о бедной вдове, давшей на Храм две лепты.

Самым настоящим иудеем считался любой еврей, если он признавал Закон и отдавал десятую часть доходов на Храм. Верил он в загробную жизнь и ангелов или отрицал – это было его личным делом. Вторичное никак не влияло на религиозный статус.

Если два человека еврейского племени признавали Закон и Храм, но один верил в загробную жизнь, а другой не верил, оба были единоверцы. Они могли до хрипоты, до драки и даже до убийства спорить, есть жизнь после смерти или нет, оставаясь при этом единоверцами. Никто не скрывал своих вторичных верований, потому что нельзя было обвинить в ереси и уклонении от иудаизма за то, что мои взгляды отличаются от твоих.

Христианство тоже состояло из групп, имевших разные мнения по религиозным вопросам. Высшего накала противоречия достигают вокруг природы Иисуса Христа. Кто он, великий пророк? Сын Божий? Бог?

Разные мнения по главному вопросу порождали множество новых разногласий. Но христианство продолжало оставаться единым благодаря незримому Храму – отрицанию духовной власти императора. Христиане отличали своих от чужих не по принципу «сколькими пальцами крестишься», а по принципу «скольким богам поклоняешься». Если отрицаешь духовный авторитет императора, значит, свой. Если приносишь ему жертву, значит, чужой. Выполнение римского закона являлось отпадением от христианства.

Любой христианин мог интерпретировать и понимать спорные моменты так, как ему казалось верным. Доказательством его искренности была готовность идти на смерть. Он мог основать группу из людей, разделявших его мнение, не рискуя стать чужим. Для всех он оставался единоверцем, по-своему понимавшим некоторые моменты учения.

Момент истины для всех наступал, когда христиане разных взглядов встречались в камере перед казнью. Все вторичное отходило на задний план, и выступало главное – они добровольно шли умирать за Христа, и только потом за свои истины.

Христианские обряды и богословские тонкости были вторичны. Новые христиане сделают их потом первичными. У традиционных христиан первичным было отрицание духовной власти императора, выражавшееся в отказе принести ему жертву как божеству. По этой причине они считали за христиан лиц, совсем не знавших учения, как упомянутый Бонифатий, отказавшийся принести жертву императору. Его даже не крестили, но он и по сию пору считается самым истинным христианином.

Как иудеев объединял каменный Храм, так христиан объединял незримый Храм – отрицание духовной власти императора. Значение Храма в деле сплочения религии видно на постигшей в 70 году иудаизм беде – Рим разрушил Храм. Иудаизм развалился, как бочка, с которой сняли обручи. Саддукеи сразу сошли со сцены. Ессеи чуть позже. От них остались списки Мертвого моря. Если бы не они, мы бы и не знали о их существовании.

Единственная выжившая ветвь иудаизма – фарисеи. Сегодня они называют себя ортодоксальным иудаизмом. С таким же успехом крыло самолета может называть себя самолетом. Как самолет – совокупность всех частей, и одно крыло не является самолетом, так иудаизм – совокупность саддукеев, фарисеев и ессеев, и одна группа, пусть самая ловкая и удачливая, не является иудаизмом.

Единство традиционных христиан сохранялось благодаря незримому Храму. Но вот проблема – новые христиане отпали от незримого Храма, поклонились императору. Иного же Храма у них не было. А ожесточенные религиозные споры были, что рождало новые и новые группировки, враждовавшие друг с другом намного сильнее, чем в традиционном христианстве. Работает закон «Чем меньше опасность, тем больше принципиальность».

Одно дело, когда твоим оппонентом является Рим с его убедительными доводами в виде пыток каленым железом и казней. Другое дело, когда твой оппонент такой же, как ты. Вы оба прекрасно знаете, что дело дальше слов не пойдет. Максимум, чего можно ожидать, – это подеретесь. На фоне римских казней это такой милый пустяк…

Новые христиане словно хотели реабилитировать себя в своих собственных глазах за свое отступничество. То, на что традиционные христиане обращали внимание во вторую очередь, у новых христиан выходит на первый план и становится делом принципа. У их последователей это найдет выражение в формуле «за единый аз» – будут умирать за «сколькими пальцами креститься». Хотя Христос ни разу в жизни не перекрестился.  [PR-006]


Материализм мирской власти привел ведическую Империю к гибели. Был Курукшетр, был распад Империи на княжества, и дальнейшее разделение на племена, которые с тех пор живут подобно зверям – по территориальному признаку, объединяясь по территории, а не по Храмовой принадлежности подготовленного Царя.  [RM-008]


Индивидуальный Импульс важен не сам по себе. Ваша задача прекращать ахамкару, объединяясь не во благо иллюзии, а для достижения Единства как всепланетарного фактора.  [RM-007]




Однако, следует прояснить один важный аспект. Всё это (физическая жизнь\инкарнации) есть очень тонкая, и очень мастерски созданная Игра, в которую играет Единый Безконечный Создатель, чтобы забывать, Кто Он Есть, и учиться вспоминать, таким образом, испытывая и познавая Себя как Творца, в самых отдалённых индивидуальных искорках Всего Сущего. За “кулисами”, а также в перерывах между “Жизнями в качестве людей” (нулевая точка времени \ Вселенная антиматерии) мы и вы (Души) – на самом деле большие друзья, Братья и Сёстры в Едином.

Между “жизнями”, в “антракте” мы все от души смеёмся, вспоминая те роли, которые играли в “инсценировке” на планете, а также от души забавляемся, готовясь к новым ролям в предстоящих “актах”.  [HH-001]

Комментарии 163

Gard 2 января 2025 20:59
Цитата: Эша

То есть, причина единственна - непригодность самой фазы?
А окисление проводов влияет на контакты?


Влияет конечно, особенно при слабых токах

Gard 2 января 2025 21:03
Цитата: Gard
Есть ещё постоянный ток, там другая история


Здесь расположение жил в проводе строго обязательно. Если перепутать фазовую жилу с нулевой, устройства работать не будут. То есть, я не буду пить чай с кастрюли или с ведра. Мне подают исключительно мою пиалку эпохи Мин, без вариантов

Gard 2 января 2025 21:04
Цитата: Gard
Цитата: Gard
Есть ещё постоянный ток, там другая история


Здесь расположение жил в проводе строго обязательно. Если перепутать фазовую жилу с нулевой, устройства работать не будут. То есть, я не буду пить чай с кастрюли или с ведра. Мне подают исключительно мою пиалку эпохи Мин, без вариантов


уже указал

Gard 2 января 2025 21:06
Цитата: Эша
В чём основная разница, (одна или более), когда речь о постоянном?


В домах двуногих бежит переменный. В вашем мобильнике и по рельсам трамвая постоянный

Gard 2 января 2025 21:13
Цитата: Эша

Если перепутать фазовую жилу с нулевой, устройства работать не будут.


В этом случае, прежде смены фазы контакты для чего необходимо зачищать? 


Чтобы освежить пятно контакта, избавиться от коррозии

Gard 2 января 2025 21:15


Мы когда встретились вновь с Королём после 100 дней разлуки мы также обновили пятно контакта


А Он как чуял, припас отличную хурму, чтобы до блеска провести спец.операцию зачистки

Gard 2 января 2025 21:27
Цитата: Gard
Так мы безстрашно сражаемся с порочным влиянием г-на Хроноса, который портит всё, к чему прикоснётся


Не все, конечно его действия порочны, здесь я не точен. Но в линейной Майе он завершает замкнутые циклы.

И параллельно новые вспыхивают как пузыри

А так то, Хронос он нейтральный и безстрастный как седой Эльбрус


Gard 2 января 2025 21:31
Цитата: Эша
Каковы наиболее распространённые причины коррозии?


Номинально Хронос. Конкретнее, действие кислорода, первый элемент этой Планеты


Он и только он. Разрушитель и великий Оживатель

Gard 2 января 2025 21:48
Цитата: Эша

А как насчёт влажности, есть какое-то воздействие, могущее привести к коррозии? 


Влага на треть состоит из того же кислорода. В воздухе четверть. Вот вы мадам тоже обитатель кислорода. В вас его больше, чем халвы в карманах Капитана Франко

Gard 2 января 2025 21:51


Чем больше влаги, тем стремительнее ржа разъедает наши динары

Gard 2 января 2025 21:54


Знаменитое "и ржа не ест и вор не украдёт" - особое состояние пространства

Gard 2 января 2025 21:57
Цитата: Эша

Допустим в окружающей нас среде влажность присутствует и ничего нам с этим не поделать.
Как можно защитить само устройство или его элементы от неё? 


Никак. Не ставить в умывальник. Или под дождь. Под снег можно

Gard 2 января 2025 21:58

мне пора

уже петух очнулся

для утренней молитвы

Anna 2 января 2025 22:25
Цитата: 186210ZBC

Те фильмы, которые я выше упомянула - как дорожные вехи, служащие для ориентира (возможно сугубо индивидуальные), расширяющие карту для ориентирования на местности и дающие некоторые подсказки


Рекомендую к просмотру фильм 2024г "Уровни" ("Levels"), режиссера Адама Штерн. 


Благодарю за фильм


Цитата: Gard

Посмотрите на Эшу в момент, когда она действует насквозь малой личности. Что вы ощутите? Прохладу Силы. 


Не довелось присутствовать в тот момент. Через многометровый зал, где вы танцуете, приходилось проходить, чтобы пройти к остальным присутствующим. Но танец ваш не заинтересовал, не обессудьте.

Вы ведь не говорите по испански, не так ли?))

Alien 3 января 2025 02:18

несколько человек из управляющей верхушки (тех кого видно) - ведут чёткую линию принятия решений


«Гениальность» этих лиц еще и в том, что они сами же заранее и «оплатили этот банкет», разместив $300B на территории «врагов». А ведь это деньги и тех миллионов, что живут без удобств, газа, и водопровода в своих домах. Но они никогда за это не предъявят, по причинам всем известным, просто ждут когда же наконец замерзнет Европа. На Западе говорят, что П. буквально воскресил NATO, которое тихо-мирно загибалось в нежелании само себя финансировать. В Украине говорят, что столько, сколько сделал П. для становления и сплочения страны, никогда не смог бы сделать никакой Запад. В России — продолжают верить в гениальный замысел «великого геостратега». Есть древнее Оккультное правило: проигравший проиграет, если не изменится. [RM-009]

Alien 3 января 2025 02:23
Цитата: Gard
То, что Головной Офис не приземлился в предполагаемой Москве, не означает, что План по реформации Руси отменён, мы это видим по нарастанию Процессов Очистки Территории Сердца.


Для России переезд положил бы конец перспективе восхождения. Такого удава на своей шее козлик, что прячется в медведе точно не выдержал бы, хотя медведь этого очень хотел и теперь он очень зол. Свою злобу он вымещает на всем до чего может дотянуться, в попытках доказать свою преданность удаву. Осталось сбросить медведя, а дальше по классике — расколдовать  козлика снова в Иванушку.


Возможно частица сути кроется еще и за таким образом.


Представим Айсберг. Задача — растопить его и освободить обитателей от ледяных оков. Отогревать напрямую малоэффективно и ресурсозатратно, ведь он огромен. Рациональнее отбуксировать в теплые моря. Чтоб зацепить такую глыбу необходим надежный инструмент, такой, чтоб не сломался, для чего его необходимо должным образом подготовить и направить, а с этим справится только Сильная Рука. Вспомним слова Посвященного про Перемогу. Таким инструментом стала Украина, вонзившись Крымом в этот айсберг, как гарпун (ни дать, ни взять). Крым, как единственный безкровный эпизод.  И вот, выждав 8 лет («зачем-то»), «освободители» поехали на Киев, с парадной формой, принимать капитуляцию, но неожиданно, даже для «заокеанских», никто не побежал, и тут тоже видна Сильная Рука. Западные «лидеры» наперебой предлагали убежище и в лучшем случае уговаривали бежать, в худшем — просто прощались. Теперь Айсберг, подходя к экватору, критически отяжелел сверху, дает крен и готов опрокинуться, смывая вековую грязь багрово-красного оттенка и открывая, долгое время находившийся под водой, красивейший лазурно-синий лед. Замороженные внутри и постепенно оттаивающие жители с удивлением найдут гораздо более живым и дружелюбным пребывание в воде, нежели в ледяном анабиозе. До полной разморозки обычно льдина может совершить не один кульбит, но это если сильно забегая наперед.

Эдуард 3 января 2025 03:28
Цитата: Gard
Цитата: Эша
Кто сказал? Ху ис автор запрета?


Госпожа шутить изволил...


Гидра многоголовая и запретил. Я в данном случае лишь свидетель ея безчинств. 

А про Алмаз команды? Суровая действительность. Один Француз пойдёт со мною в Альпы, кто ещё?


Может ещё Эдуард04, он чем-то близок мне. Наверно, так же безупречно честен


Честен, полноват и во время чтения ваших танцев развивается комплекс низкого роста.

Gard 3 января 2025 08:45
Цитата: Anna
Цитата: 186210ZBC

Те фильмы, которые я выше упомянула - как дорожные вехи, служащие для ориентира (возможно сугубо индивидуальные), расширяющие карту для ориентирования на местности и дающие некоторые подсказки


Рекомендую к просмотру фильм 2024г "Уровни" ("Levels"), режиссера Адама Штерн. 


Благодарю за фильм


Цитата: Gard

Посмотрите на Эшу в момент, когда она действует насквозь малой личности. Что вы ощутите? Прохладу Силы. 


Не довелось присутствовать в тот момент. Через многометровый зал, где вы танцуете, приходилось проходить, чтобы пройти к остальным присутствующим. Но танец ваш не заинтересовал, не обессудьте.

Вы ведь не говорите по испански, не так ли?))


Не говорим. Только по французски и санскрит


"Пусть растёт тысяча цветов" Мао Дзе Дун

Gard 3 января 2025 08:55
Цитата: Эдуард04
Честен, полноват и во время чтения ваших танцев развивается комплекс низкого роста.


Многие индийские Садху были полноваты и невысоки. Хотя, про Конфуция сообщают, что он был выше остальных, два метра. Но в Альпах нам потребуется не рост, а правильное дыхание и стойкость. Плюс ориентация Север. 


Не переживайте. У Француза есть волшебный компас

Шаман 3 января 2025 12:24
Цитата: 186210ZBC

Те фильмы, которые я выше упомянула - как дорожные вехи, служащие для ориентира (возможно сугубо индивидуальные), расширяющие карту для ориентирования на местности и дающие некоторые подсказки


Рекомендую к просмотру фильм 2024г "Уровни" ("Levels"), режиссера Адама Штерн. 

Возможно являющегося работой Учеников или под Их воздействием.

 В фильме показаны создатели первых Мета-Вселенных и их персонажи, полностью повторяющих жизнь Мира настоящего, с ощущениями, болью, радостью. А также цели создания таких Мета-Вселенных, как дубль для испытания проживания разных версий событий и их последствий. И про принцип взаимосвязи между вложенными уровнями и Неизвестную Переменную, меняющую ход правил прописания кодов, представленную в фильме в виде сочувствия и любви между персонажем Мета-уровня и действующим лицом Мира настоящего, озвученного как Эмпатия. 


Прослеживается параллель принципа устройства миров нашей Вселенной и  инструмента в виде Чувств, которые способны переродить (в фильме пересоздать новую копию действующего лица, в более настоящего) человека на уровень выше.



Просмотрел фильм. 

осталось немного странное чувство. 

С одной стороны - фильм с родни фильма "13 этаж". Но с другой - всё значительно проще. 

Если в оригинале - главный конфликт/проблема была в том, что внутри симуляции, персонажи узнали Правду. То здесь - ось, во круг которой вращаются события тяготеют к отношениям между мужчиной и женщиной (любовь). Хотя и там и там... похожие нотки... Но акценты расставлены по разному. 


Ссылок, метафор много. Взять хотя бы - итоговая схватка Джо с "Творцом", из которой он выходит победителем.. 

Но загрузка его в новый уровень - произошла не из-за чувств, а благодаря технологиям. В комнате - портале, выгрузив свой код, сделав копию - Джо технически передал его выше. 

Сами уровни - выглядят как "параллельные"   миры, хотя и обладающие степенью вложенности.. они одинаковы. Выглядят как одинаковые технически копии друг друга. 

Помощь, которую Джо получал на своём уровне "реальности" - была внешняя по отношению к нему, не зависела ни от чувств, ни от его способностей - просто вмешательство в Код. 


Интересно выглядит и финальная сцена. 

Финальная речь Оливера

Я создал симуляцию, которую не возможно отличить от реальности. Это и есть твоя [Эш] реальность. Всё что ты когда либо знала. И теперь она твоя тоже, Джо.

Но в какой то момент, этот мир достигнет высшего уровня технологий, который создаст свою симуляцию.

Вряд ли  невозможно что моя собственная реальность не симуляция.

Но скорее всего мы ещё далеки от оригинала

Так что..

Наслаждайтесь друг другом. Наслаждайтесь тем, что даёт вам жизнь. Здесь. Там. Какая разница?

Ведь правда?

{Поцелуй Эш и Джо}

Правильно.


На мой взгляд.. 

это попытка Элиты усвоить Переданное .. и выдать уже свой фильм, сродни "13 этаж". Предложив своё понимание "реальности". 

Можно детально сравнить эти фильмы. Какие Идеи, какова Глубина и там и там. И сделать вывод. 


P.S. Возможно - просто предтеча "МетаВселенной". И посыл - если чувства реальны.. значит "какая разница". Персонаж игры.. ИИ.. или "реальный человек". Если сама "реальность" - понятие весьма относительно. Наслаждайтесь друг другом и жизнью. Чувства - это главное. 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.