«Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте. Я предпочитаю учиться на опыте других». Этот афоризм, приписываемый Бисмарку, но отнюдь не принадлежащий ему, имеет особое значение для военных проблем. В отличие от людей других профессий кадровый солдат не может непрерывно нести свою службу. В самом деле, можно даже утверждать, что в буквальном смысле военная профессия вовсе не профессия, а всего лишь случайная работа, причем парадоксально, что она перестала быть профессией с тех пор, как наемные войска, использовавшиеся и оплачиваемые только во время войны, были заменены регулярными армиями, которым продолжали выплачивать денежное содержание и тогда, когда войны не было.
Если утверждение, что, строго говоря, "военной профессии" нет, не является справедливым в отношении большинства современных армий с точки зрения их постоянной занятости, все же оно не лишено основания, учитывая, что войны теперь по сравнению с прошлыми временами ведутся реже, хотя масштаб их стал больше. Даже самая усиленная подготовка в мирное время носит больше теоретический, чем практический характер.
Однако афоризм Бисмарка помогает нам более правильно подойти к решению практических задач. Он дает нам возможность уяснить, что имеются два вида практического опыта – прямой и непрямой – и что непрямой опыт может быть значительно ценнее потому, что он бесконечно шире. Даже в наиболее выгодных областях работы, особенно на военной службе, масштабы и возможности для приобретения прямого опыта чрезвычайно ограничены. В отличие от военной медицинская профессия имеет большую практику. Однако величайшие достижения в медицине и хирургии были результатом работы главным образом исследователей, а не практиков.
Прямой опыт по природе своей слишком ограничен, чтобы служить достаточной базой как для теории, так и для практики. В лучшем случае он создает атмосферу, которая является ценной для научных обобщений. Более значительная ценность непрямого опыта заключается в его большом разнообразии и широте. "История – это всеобщий опыт", опыт не одного человека, а многих людей, действующих в разнообразных условиях.
Б.Г. Лиддел Гарт, «Стратегия непрямых действий»
— Я уже говорил тебе, что наша судьба как людей — учиться, для добра или зла. Я научился видеть, и говорю, что нет ничего, что имело бы значение. Теперь — твоя очередь. Вполне вероятно, что в один прекрасный день ты научишься видеть, и тогда сам узнаешь, что имеет значение, а что — нет. Для меня нет ничего, имеющего значение, но для тебя, возможно, значительным будет все. Сейчас ты должен понять: человек знания живет действием, а не мыслью о действии. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость — единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить — до этого ему нет никакого дела.
К. Кастанеда, «Отдельная реальность»
Выход на Связь с Собой способен сначала многократно перекрасить цвет сознания-Клетки, чтобы «хорошо» и «плохо» среды стали Ничем. [RM-013]
Единый сотворяет свои объекты безчисленное множество раз, и этот процесс невозможно остановить. Также и Дух, который непосредственно несёт в себе Искру Единого, постоянно движется в познании, в творении и в искреннем стремлении безупречно проводить свой импульс даже в самые трудно проводимые пространства. [RM-002]
Эта среда воспринимает/допускает всего три формы: Сознание, Искра, Дух. Дух – это Игрок, имеющий чёткую задачу по внесению Импульса Реальности в среду, он не действует спонтанно, даже если проекция сильно погружена в Иллюзию, он может и будет ею управлять. Дух всегда приходит с чёткой целью, и работает до отказа, пока её не выполнит. Эта цель не вручается ему средой, он сам вручает её среде и добивается от неё усвоения переданного. Поскольку среда не имеет в себе Смирения перед Тонким, она бунтует, и Духу приходится некоторое время тратить на изучение методов усмирения порывов местного Пекла. [RM-007]
Когда Дух с определённым "заданием" устремляется к своему месту назначения, то первым делом анализирует это место через Элиту, которая является основным показателем. [RM-002]
Кто — ещё до сражения — побеждает предварительным планированием,
у того шансов много;
кто — ещё до сражения — не побеждает планированием,
у того шансов мало.
У кого шансов много — побеждает;
у кого шансов мало — не побеждает;
тем более же тот, у кого шансов нет вовсе.
Поэтому я, наблюдая это, уже вижу, победа будет ли или поражение.
Сунь-цзы, «Искусство войны» [Перевод В.В. Башкеева]
Чтобы пройти путь к Служению, вошедшие в священные структуры лица всегда проходили очень внушительную подготовку. Происходило это в особых центрах, благодаря чему Служители Храма (Храм как идеал, абстрактное понятие Величия Высшей Силы) либо имели очень высокий статус в современном им обществе, которое признавало их как своих руководителей, либо, в силу специфики своих задач, Служители проходили незамеченными мимо глаз современников. Об этом пишет Учитель Д.К. в послании «Посвящение человеческое и солнечное» (А. Бейли).
Зачем нужна подготовка? Для ознакомления с условиями среды, поскольку невозможно эффективно действовать по внесению изменений в незнакомых условиях, фактически это равносильно условию: с завязанными глазами двигаться по краю пропасти. Поэтому Посвященные в любых иллюзиях всегда работают герметично, закрытыми структурами, передающими базовые принципы эзотерической работы под Пеленой вопреки воле и целям Сил Пелены. [Sv-004]
Масоны в своей практической мистической работе используют фартуки, именуемые со времён Древнего Египта Ka Horathi – Ка Горатхи, Сила Гора, или Небесная Радость. К слову: у Масонов фартук означает осознанную закрытость сознания от влияния нижних центров, а кордон, появившийся позже и, одеваемый на шею, своей формой «V» происходит от латинского «Victoria» – Победа и «Venus» – Венера. Победные стратегии в сочетании с осознанием структуры психополя позволяют достигать очень высоких результатов в труднейшей работе по подъёму этого унылого временно лишённого радости места из болота вечных несчастий, и чувства тщетности бытия и пустоты в душе, очень часто одолевающей каждого субъекта. [RM-012]
Никто не будет «спасать» иллюзию от самой себя, но будет дан Импульс, на который можно реагировать различно – казаться или быть. [Sv-004]
Воспитание – это процесс закладки целей, это ваше образование "за вас". Выбирая свободу, вы становитесь на путь самообразования, пересматриваете свои поведенческие мотивы, перевоспитываете среду проявлением к ней строгости, к Тонкому – чуткости. [RM-015]
Будьте как можно больше похожи на то, с чем вы хотите себя связать. [AC-001]
Мастеров в любом деле немного. Почему? Да потому что только немногие проделывают на самом деле всю ту работу, что требуется для достижения желаемых результатов. Следовательно, измерить силу своего желания очень просто. Задайте себе вопрос: готовы ли вы трудиться безо всякого увиливания столько, сколько потребуется, даже если это займёт уйму времени?
А.Е. Тарас, «Боевая машина: Руководство по самозащите»
Чтобы стать единым с источником Жизни, нельзя делать себе поблажки и делать "стоп". [Sv-001]
Затронем ваш круг контактов, тех, кто вам близок – а это все, кого вы держите у себя под рукой большую часть времени. Вы можете тихо их «не признавать» ядовитостью чёрной Клетки, можете активно им сочувствовать мироощущениями белой Клетки, но вы в клетке в любом чёрно-белом случае. Вам не удастся провести пограничную зону между собой и своими контактами, если вы сутками подле них, а они – сутками подле вас. Это касается тех Тонких Психиков, которые особо чувствуют Вертикальные Тексты. Если за вами Тонкая устремлённая часть, будь то Искра или Дух, вам придётся решать между Собой и собой, между «Я» и «я». Отстаивать Себя вам придётся именно с ближнего круга, который не способствует появлению подле вас Друзей Сердца, «житейское попечение» разрушило больше Устремлённых, чем века Святой Инквизиции. [RM-013]
…Таким образом, вы не сможете эффективно закрыть свою личность от своих ближайших контактов, поскольку крипто-поведение в семье или в устойчивом дружеском круге пестует демонизм и понижает итоговую мерность ниже временно допускаемого порога. Поэтому часто практикуются переезды в другие города, отселения в другие концы городов, смена работ каждые полтора-два года, использование дымовых завес в виде слухов, достаточных, чтобы о вас не хотелось вспоминать, ломка стереотипов через поведение не характерное тому, что о вас знали, и прочие «маневры», призванные исказить любые конкретные представления о вас. Вплоть до разовых театрализованных представлений с наёмными участниками, и даже инсценировками смерти, похоронами, опять же, с таким уклоном, чтобы после закапывания вспоминать вас не просто не хотелось, а становилось уныло и серо. [RM-013]
Самая главная задача – обезценить понятия этой среды, не опасаясь, что рухнет лишнее. Своё вернётся и проявит себя вновь, вопрос в том, что чужое примешалось так сильно, что иногда без шоковой терапии не обойтись. [RM-013]
Уже была затронута тема, что Дух, не способный реализоваться через проекцию, уходит с Луча Восприятия этого сознания, и находит себе того Ищущего, который готов преодолеть свою проекционную суть и пропустить Долг Духа, который готов оставить желание и потребности наслаждаться этой иллюзией во имя самого себя и, естественно, самой Иллюзии. [RM-010]
Оставь плоды своих действий тем безымянным, кому ты их посвящаешь, и знай, что уже пожинаешь незримые плоды, посвящённые безымянному тебе. [RM-015]
Вы можете сказать, что хорошо рассуждать, имея за спиной то, что в итоге стоит за спиной автора этих строк. Но вы не знаете, как Нас готовят, что Мы проходим, особенно, если условиями собственной Игры стоит сначала накрепко забыть Себя, чтобы потом вспомнить, и осведомлённым о тебе лицам запрещено помогать тебе, подправлять, оберегать. Самые Сильные очень часто предварительно проходят обычный человеческий путь, чтобы потом легко ломать Доски, переставлять Фигуры, перемагничивать или выбивать из энергетических гнёзд особо забитые в Иллюзию Клетки. Красной нитью проходят тихим шёпотом передаваемые свидетельства крайне жёстких условий подготовки будущих Шаберонов, которые видели всё изнутри, всё испытали сами, осмыслили это, достигли самого дна и восстали благодаря одному лишь оставленному Самим себе намёку: «ты не такой, вставай»... [RM-013]

Комментарии 1
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.