"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф. 6,21)

Я когда-то умру — мы когда-то всегда умираем, —
Как бы так угадать, чтоб не сам — чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем, —
Не скажу про живых, а покойников мы бережём.

В. Высоцкий, "Райские яблоки"


А наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как на часах часовые.
Но отражается небо во мне и в тебе,
И во Имя Имён пусть живых не оставят живые.

А. Башлачёв, "Триптих памяти В.С. Высоцкого"
Подробнее