
Действие фильма происходит через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки киборг ничего не помнит, но обнаруживает, что в состоянии пользоваться боевыми приемами киборгов. Начинаются поиски утерянных воспоминаний.
Миром людей управляет и держит их в подчинении некий таинственный Нова, который способен вселять себя в сознание каждого живущего. Ему Алита и объявляет в итоге войну.
В фильме, я считаю, прекрасно передана кшатрийская светлая дерзость Алиты.
Темные Начала
Юной Лире Белакве суждено освободить свой мир из тисков Магистериума, который подавляет связь людей с магией и их животными духами, известными как деймоны.
Золотой Компас — фильм, снятый по той же книге, есть на Радосвете.
Обращает на себя имя храброй девочки – Lyra Belacqua. Лирой греки называли душу, а Belacqua (с итальянского — прекрасная вода. Вода — стихия Астрала) отсылает к очищенному астральному телу.
В этом мире у людей есть души, которые воплощены в форме зверей, их сопровождающих. Они зовутся деймонами.
Хоровое пение, которое звучит на латыни в заставке:
"Susurros immortales audiunt haruspices incipite parvuli
Incipite parvuli
procedant menses magni
Incipite, incipite"
Перевод Гугл-транслэйт:
"Шепот бессмертных слышат гаруспики
Начинайте дети
Проходят великие месяцы
Начинайте, начинайте"
Магистериум — организация, которая контролирует мышление людей и находится в подчинении у некоего могущественного Правителя, проводит эксперименты по обрезанию связи между человеком и его деймоном.
Кое-что напоминает вся эта история.

Комментарии 48
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.