Кино

Алита: Боевой ангел



Действие фильма происходит через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки киборг ничего не помнит, но обнаруживает, что в состоянии пользоваться боевыми приемами киборгов. Начинаются поиски утерянных воспоминаний.

Миром людей управляет и держит их в подчинении некий таинственный Нова, который способен вселять себя в сознание каждого живущего. Ему Алита и объявляет в итоге войну.

В фильме, я считаю, прекрасно передана кшатрийская светлая дерзость Алиты.


Темные Начала



Юной Лире Белакве суждено освободить свой мир из тисков Магистериума, который подавляет связь людей с магией и их животными духами, известными как деймоны.

Золотой Компас — фильм, снятый по той же книге, есть на Радосвете.

Обращает на себя имя храброй девочки – Lyra Belacqua. Лирой греки называли душу, а Belacqua (с итальянского — прекрасная вода. Вода — стихия Астрала) отсылает к очищенному астральному телу.

В этом мире у людей есть души, которые воплощены в форме зверей, их сопровождающих. Они зовутся деймонами. 

Хоровое пение, которое звучит на латыни в заставке:

"Susurros immortales audiunt haruspices incipite parvuli
Incipite parvuli
procedant menses magni
Incipite, incipite"

Перевод Гугл-транслэйт:

"Шепот бессмертных слышат гаруспики
Начинайте дети
Проходят великие месяцы
Начинайте, начинайте"

Магистериум — организация, которая контролирует мышление людей и находится в подчинении у некоего могущественного Правителя, проводит эксперименты по обрезанию связи между человеком и его деймоном.

Кое-что напоминает вся эта история.

Комментарии 48

Тихоход 4 февраля 2021 23:25
Wanderer, всё ли необходимое Вы нам о себе рассказали?

…почему очень часто бывает так, что те люди, проекции которых наделены поистине колоссальным потенциалом, которые сначала блещут и фонтанируют своей харизмой и талантами в итоге просто сгорают как мотыльки? Драма людей, наделённых огромной энергетикой куда очевиднее окружающего большинства. Они готовы свернуть горы и штурмовать вершины, безконечно расшибать себе лбы, вставать и тут же мчаться дальше. А потом вдруг резко оказываются на самом дне или скоропостижно погибают, и про них говорят «прожил необыкновенно яркую, но короткую жизнь». Что это сильный Дух не справившийся с управлением, потому что не рассчитал подачу эфирной мощности или всего лишь наивная молодая ярко искрящаяся необъезженная Искра?

Wanderer 5 февраля 2021 00:05
У меня другой случай. У этих проекций не было эзотерического описания того, что с ними происходит или может происходить. У меня оно было, как и у Vedant'ы, чьи слова здесь приведены. Поэтому спрос очевидно будет больше.

Падение не мешает мне делать хоть что-то, в чем есть хоть крупица пользы.
Avium 5 февраля 2021 00:25
Падение не мешает мне делать хоть что-то, в чем есть хоть крупица пользы.
Пользы кому? Падения не было, как не было и подъёма. 
Wanderer 5 февраля 2021 11:36
Цитата: Avium
Пользы кому? Падения не было, как не было и подъёма. 


Пользы читающим. Фильмы способны вдохновлять. 

Что в таком случае падение, а что подъем?
Avium 5 февраля 2021 15:05
Пользы читающим. Фильмы способны вдохновлять. 
Как и ранее, всё от Вас только для Вас.

О кино:
Люси - плоский продукт одномерной Элиты. Сами Чувствами посмотрите, что написали:
В этом отрывке лектор рассказывает о стадиях пробуждения мозга (что можно соотнести с пробуждением эпифиза):
Контроль над телом
Контроль над другими
Контроль над материей
"Созидание" с автоматом в руках, убивая налево и направо, и в конце превращение в астрал. 
Таков Ваш Путь?
Фриман - франкмасон Пешка. Одно его присутствие в картине говорит о Заказчиках.

Пара фильмов для Вас: Красная Борода (1965), Гений Дзюдо (1965).
Wanderer 5 февраля 2021 15:17
Удалил. Что насчет других двух?
Avium 5 февраля 2021 15:26
Удалил. Что насчет других двух?
Мной сказанное - это возможный повод для Вас посмотреть повнимательнее на Ваши же действия. Сказанное не указывает что-либо менять, мне это не нужно. 

Алита - боевой ангел. Не смотрел исходя из описания/афиши. Предположу, что аналогично Люси. Так ли это?
Тёмные Начала можно посмотреть, есть хорошие акценты. Будет яснее, когда сериал завершится.
Елена
Елена 5 февраля 2021 15:38
Алита - боевой ангел. Не смотрел исходя из описания/афиши. Предположу, что аналогично Люси. Так ли это?
Тёмные Начала можно посмотреть, есть хорошие акценты. Будет яснее, когда сериал завершится.
Вот можно и посмотреть всем, кто не смотрел ещё. И отписать свое чувствование от просмотренного, провести анализ своего восприятия. Я не смотрю практически фильмы художественные, нет времени. Но по рекомендации или с целью - можно посмотреть. Про данный фильм, как и про "Темные Начала" - не знала что и есть они (хотя Тихоход вроде бы с "Аэлиты" постил как-то отрывок под определенную тему о женщинах-воинах, но на сайте не отображается название первоисточника).

"Люси" смотрела, при чем дважды подряд. Фильм как затягивает, но в то же время отторгает сплошным насилием, и в итоге черной буквально концовкой - растворения черного! сознания в материи этого мира..
ViV
ViV 6 февраля 2021 11:46
Цитата: Елена
Алита - боевой ангел. Не смотрел исходя из описания/афиши. Предположу, что аналогично Люси. Так ли это?
Тёмные Начала можно посмотреть, есть хорошие акценты. Будет яснее, когда сериал завершится.
Вот можно и посмотреть всем, кто не смотрел ещё. И отписать свое чувствование от просмотренного, провести анализ своего восприятия. Я не смотрю практически фильмы художественные, нет времени. Но по рекомендации или с целью - можно посмотреть. Про данный фильм, как и про "Темные Начала" - не знала что и есть они (хотя Тихоход вроде бы с "Аэлиты" постил как-то отрывок под определенную тему о женщинах-воинах, но на сайте не отображается название первоисточника).

ЗдРавия! Сериал "Темные начала" посмотрел не так давно - на данный момент вышло 2 сезона. Заинтересовал тем, что снят на основе той же истории, что была раскрыта в "Золотом Компасе". Первый сезон в целом соответствует по сюжету первоначальному фильму. Авторы фильма (наверное прежде всего автор трилогии) каким-то образом уловили идею слоистого строения мира (параллельного существования нескольких миров), идею пыли ("Темной" материи) - Эфира. Сам сюжет пересказывать не буду. В фильме есть девочка - Лира, которую ведет ПроВедение, магистериум - организация (религиозного характера), главной идеей которой является сохранение контроля над своим слоем и сокрытия от всего населения истинного знания о строении мира, борьба с пылью-эфиром и его влиянием на людей. Отдельное внимание можно удостоить матери Девочки Лиры - "хороший" пример и иллюстрация материнского кода во всем своем ужасном проявлении.
Второй Сезон раскрывает истинную роль "Темной материи" - Разумная Высшая Сила, Могущественные Духи, целью которой является незримое воздействие на процессы происходящие в мире (главным образом через людей способных воспринимать этот импульс), с целью освобождения обитателей миров от Тюрьмы и контроля магистериума. Не все конечно здесь идеально по смыслу, но такие идеи этого фильма довольно четко улавливаются.
Елена
Елена 6 февраля 2021 12:05
Благодарю ViV!
Второй Сезон раскрывает истинную роль "Темной материи" - Разумная Высшая Сила, Могущественные Духи, целью которой является незримое воздействие на процессы происходящие в мире (главным образом через людей способных воспринимать этот импульс), 
Интересно как это режиссер отразил в картине через игру актеров. Нужно посмотреть конечно фильм. Со второго сезона и начать, или там не понятно будет связка событий?
dupra 6 февраля 2021 14:38
Темные начала тоже смотрел, буквально пару недель назад. 
Есть множество интересных деталей в сериале. Интересный момент про "Призраков", которые высасывали из человека так скажем "Душу", опустошая его. И то как мамаша справилась с ними, подчинила их, убрав в себе всё "человеческое" (Подичинив своего Даймона/Душу).

Елена, в первом сезоне можно последние 3-4 серии посмотреть, в первых все потихоньку раскручивается, и так примерно будет понятно о чем речь.

Согласен с Avium'ом что без 3-го сезона рано делать выводы. 

Это же по книгам Филипа Пулмана, может кто читал? Обычно в книгах более "глубже" описывается.

Avium, интересно Ваше мнение про отца Лайры. У него не так много экранного времени, но его действия в эти моменты  очень "яркие" и несут большие изменения в фильме (в их мире). Можно ли это как то объяснить или это скорее фантазия сценариста?
Avium 6 февраля 2021 16:15
Avium, интересно Ваше мнение про отца Лайры.
Это тот, что открыл портал через человеческое жертвоприношение? Точно не помню, что с ним стало потом. Ушёл, пропал? Вероятно в дальнем будет развязка/откровение о нём. Так как о матери всё более-менее понятно, а про него как раз тайна.
Этот сериал интересен, но ставлю ему 4- (пока, без знания развязки). Из последних, мне ближе такие: Мир Дикого Запада и Мистер Робот.
dupra 6 февраля 2021 16:32
Это тот, что открыл портал через человеческое жертвоприношение? Точно не помню, что с ним стало потом. Ушёл, пропал?
Да, в конце 2 сезона он находит "Ангелов" (Разумная Высшая Сила) и просит их о помощи, говоря, что с ними или без них он пойдет на войну "ради свободы и мира во всем мире", и они соглашаются присоединиться к нему.

Как раз этот момент и интересен, что он вроде фанатичный ученый. Который готов на любые методы ради Цели. И в то же время, мы видим что "Ангелы" готовы идти с ним, значит его действия были верными (с их точки зрения, раз они присоединились).


То есть у него всего пара ключевых моментов в фильме, но оба достаточно значимые.

ViV
ViV 6 февраля 2021 16:37
Цитата: Елена
Благодарю ViV!
Второй Сезон раскрывает истинную 
Интересно как это режиссер отразил в картине через игру актеров. Нужно посмотреть конечно фильм. Со второго сезона и начать, или там не понятно будет связка событий?
Елена, наверное стоит себя немного поправить, не все моменты в фильме показаны отчётливо, и допускаю, что где-то домыслил то, что хотел увидеть. Поскольку история не раскрыта полностью, то выводы делать действительно рано. Посмотреть точно стоит.
 Как режиссёр отразил влияние "Пыли" на  персонажей: для некоторых героев через выполнение их долга и интуиции, совести, а для некоторых, через прямые указания (в некоторых случаях правда используются уникальные технические устройства, помноженное на доверие этих героев к информации, полученной через них), либо через прямой контакт (забыл об этом фрагменте).
Елена
Елена 7 февраля 2021 15:00
Алита - боевой ангел. Не смотрел исходя из описания/афиши. Предположу, что аналогично Люси. Так ли это?
Посмотрела фильм ,,Алита".
Совершенно отличается от ,,Люси,, по сути самих событий и смыслу посыла, по моему восприятию. Я бы отнесла его к лёгкому фильму слияния жанров боевика с мелодрамой. Сюжет меня не заинтересовал бы, если б не обсуждение здесь.
Но само ощущение картина производит светлое. Чего никак не сказать про ,,Люси,,, тут наверняка был заказ, уж очень прорабатывали через него. 

Главная героиня Алита киборг, ядро которой создано по утерянной на текущий момент технологии, ничего не помнит о себе, и с помощью доктора Идо получившая тело (не свое, а матрицу-тело его погибшей дочери человека). Очень открытая и доверчивая ко всем, исходя из своей сути, желающая отдавать и помогать, жить ради других. Постепенно вспоминает кто она, исходя из наработанных боевых реакций/тренировок - защищать справедливость и правду. 
Интересно, что Кемерон боевые сцены показал только с киборгами, которых можно починить. При этом внимание с этих боевых сцен переключает на совершенно не соответствующее сражениям музыкальное сопровождение - веселое/ лирическое. Не стандартный прием, очень сглаживает суть насилия, которое неизбежно в боевике. А сцены насилия людей и даже животного не показывает, а только следствие.

Постепенно Алита вспоминает себя, и даже находит тело свое первоначальное - тело воина, максимально приспособленного к бою. Идо соглашается в итоге его заменить, чтоб Алита смогла эффективно противостоять Нову/Сознанию всех порабощающих и контролирующих из города/базы, сверху висящего над железным городом людей и киборгов.
Алита своим отношением и проявлением, в среде чужого для нее города людей и киборгов (она с базы, прилетевшей сразиться с городом/базой Новы, но потерпевшей поражение) - многих меняет, пробуждая в них их лучшие качества.

Можно попробовать провести параллель сознания Новы и Ильдабаофа, и сознания Алиты с эволюционно более высокими сущностями, например населяющими Третий Слой Чатуро-Локи. Показана даже сцена, как в новом/своем первоначальном теле у Алиты идёт самовосстановления повреждений тканей тела, как и описывал Русский Мастер за счёт технологического гена в телах жителей Третьего Слоя. В то время как у всех киборгов любое повреждение требовало ремонта.

Но вывод окончательный также по фильму не сделать, т.к. развязка в конце отсутствует, заканчиваясь на сцене, предполагающей попадание по результату игры/боя Алиты в город/базу, где находится Нова. Он смотрит на Алиту, Алита смотрит на него. Как она поступит далее, попав в этот город, и как возможно сможет изменить даже Нову- неизвестно. Продолжение фильма пока не вышло в прокат. 

В фильме, я считаю, прекрасно передана кшатрийская светлая дерзость Алиты.
Возможно и есть что-то из кшатрийских воинских проявлений.
пчёлка 7 февраля 2021 23:09
ЗдРАвия, Всем.
Благодарю Всех кто принял участие в обсуждениях фильма ,,Темные Начала" и конечно же Aviuma - за направление Вектора.
Немного сменился мой настрой после слов R.G. -  создателя проекта ,,Изначалие".

Цитата: R.G.
Тексты тоже решают, но именно время сегодняшней среды, состояния мира, не позволяет работать с массами через тексты, потому что внутренние миры миллионов покрыты непроницаемым Невежством, без осуждения, как медицинский факт. Вот когда время переменит среду и это изменится у масс, и тексты станут обладать той же массовой силой.
...
 Пробуждающие фильмы делаются Собором, который формируется, например у сценариста и\или режиссера. В Соборе присутствуют продвинутые Сути, которые знают, Что нужно и как нужно сделать, чтобы двигать Пробуждение Планеты и человечества достаточно сильно. ...

Цитата: R.G.
... не теряйте бдительность Духа, доверяйте своему Сердцу, но не думайте, что оно поведет Вас прямыми и расхоженными путями. Сердце Знает, как вернуться Домой..

http://www.zuzum.org/film/tjomnye_nachala/2021-02-07-3653
И немного про книги..
Скачать https://ekniga.org/fentezi/classic-fentezi/218328-sbornik-temnye-nachala-3-knig
i.html
Шаман 11 февраля 2021 15:54
Я ждал продолжения съёмок "Золотого Компаса". 
"Тёмные Начала" - был воспринят с воодушевлением, но смотреть его не смог. 
Очень большая разница с "Золотом Компасом". Фильм стал более сумрачным, тяжёлым. Всё, начиная от подбора актёров и заканчивая самими сюжетными линиями - стало тяжеловесным.
Сравните образы, которые передают актёры. Они изменились. 
В Оригинале (Золотой Компас) - много Высокомерных примеров. В "Тёмных началах" - почти сплошь, включая главных героев -  низкомерные искры. 

Елена
Елена 11 февраля 2021 16:14
"Тёмные Начала" - был воспринят с воодушевлением, но смотреть его не смог. 
У каждого свое восприятие и своя цель для просмотров художественных фильмов. Интуитивно ощущаю картину без непосредственного просмотра, вернее ее воздействие на себя.
Меня сразу отвернул предлагаемый объем для просмотра, из описания здесь. Почему-то представляется образ из описаний - тягостные долгоиграющие события в полумраке (сцен съёмок). Будучи в гостях на днях была возможность присоединиться к просмотру Первого сезона, я отказалась. Не хочется вникать,  не знаю почему. Возможно по причине:
Если в процессе изучения вами будет выявлено, что это лишь приятная конкретно вам Гистерма, то и отношение у вас будет формироваться другое, вы перестанете эмоционально вовлекаться в фильмы и песни, и ни ритм музыки, ни ритм речи, ни смысловое содержание уже не будет вас сбивать так, как раньше. Постепенно вы можете придти к тому, что научитесь различать воздействие художественных элементов самой среды на ваше сознание и ваше состояние.
СветоборЪ

Наверное всё же что-то посмотрю частично из фильма, чтоб по факту отследить- свои ощущения от просмотра: совпадает или нет с предварительными.
И возможно там есть моменты, ради которых нужно просмотреть такое большое количество серий.

В "Тёмных началах" - почти сплошь, включая главных героев -  низкомерные искры. 
если это так - то это должны были почувствовать и остальные, кто смотрел
sVa
sVa 13 февраля 2021 21:21
"История творения этого мира от его начала и до наших дней насчитывает семь глав.
И седьмая глава
еще не дописана".
Sapiens Sat.
Седьмой Ваджра  08 Апрель 2014

Фильм Александра и Николь Гратовски «Интратеррестр»

«Мир несовершенен, потому что незавершен...Восьмой день творения на исходе. И он зависит от нашей зрелости.
Когда мы сосредоточены, мы выходим в зону Контакта. Там, где мы Есть...
Встреча, она в позиции, в едином адресе...»

«Между вдохом и выдохом есть свободное пространство, кроличья нора, предназначенная для того, чтобы перескочить из одной возможности в другую, Пространство, где совершаются чудеса. Они живут, затаив дыхание и никогда не спят полностью, сохраняя Внимание. Они ничего не обездвиживают, сама эта идея равносильна для них смерти...»
(Цитаты из фильма)

Авторы, ученые антропологи рассказывают о своём опыте контактов с китами и дельфинами в открытом океане, о том, что настоящий контакт возможен только после изменения себя, глубокой перепрошивки исходного сознания, обнуления и новой сборки на совершенно иной основе, как мировоззренческой, так и Тонкой, Чувственной в сонастройке с Мирозданием. За текстом фильма по аналогии читается отсыл на Контакт/Связь с Тонким каждого сознания, готового меняться, оставляя импульс изменений в Глобальном Сознании. По тонкому воздействию фильм, как камертон через Дао Воды настраивает на прозрачность, текучесть восприятия. Как увиделось, авторам удалось передать идею и ощущения «Чистой Воды», как предтечи Пробуждения Чувств.
Если говорить об энергии Мер, переданных через фильм, по моим ощущениям 7-4. Интересно, как увидится Путникам?
И вопрос, какой диапозон Мерностей у ТФ китов и дельфинов? 




Елена
Елена 13 февраля 2021 21:36
Приветствую, sVa!
Спасибо за наводку, обязательно посмотрю (интуитивно нет препятствия внутри к просмотру).

Скажите пожалуйста, а Вы каким способом/образом воспринимаете Меры 5-7? Они отзываются именно в центрах, или ощущаете Их через качества?

По дельфинам - был опыт контакта, давно, и это было что-то необыкновенное. Совершенно не настраиваясь на подобное восприятие - вдруг стала происходить какая-то мощная работа с моим сознанием и структурами. Были бесконечная Радость и слезы счастья от ощущения абсолютного единения с Первоначальным Живым. Огонь и жар, и текучее состояние нежности и искренности. Вообще после было состояние как у ребенка новорожденого, какой-то чистоты и лёгкости (хотя новорожденным думаю как раз сложно здесь). Произошло видимо очищение и поднятие собственной частоты, уже забытой.
Возможно у дельфинов тоже есть спектр Мер, в зависимости от конкретной проекции дельфина?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.