Кино

Алита: Боевой ангел



Действие фильма происходит через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга. После починки киборг ничего не помнит, но обнаруживает, что в состоянии пользоваться боевыми приемами киборгов. Начинаются поиски утерянных воспоминаний.

Миром людей управляет и держит их в подчинении некий таинственный Нова, который способен вселять себя в сознание каждого живущего. Ему Алита и объявляет в итоге войну.

В фильме, я считаю, прекрасно передана кшатрийская светлая дерзость Алиты.


Темные Начала



Юной Лире Белакве суждено освободить свой мир из тисков Магистериума, который подавляет связь людей с магией и их животными духами, известными как деймоны.

Золотой Компас — фильм, снятый по той же книге, есть на Радосвете.

Обращает на себя имя храброй девочки – Lyra Belacqua. Лирой греки называли душу, а Belacqua (с итальянского — прекрасная вода. Вода — стихия Астрала) отсылает к очищенному астральному телу.

В этом мире у людей есть души, которые воплощены в форме зверей, их сопровождающих. Они зовутся деймонами. 

Хоровое пение, которое звучит на латыни в заставке:

"Susurros immortales audiunt haruspices incipite parvuli
Incipite parvuli
procedant menses magni
Incipite, incipite"

Перевод Гугл-транслэйт:

"Шепот бессмертных слышат гаруспики
Начинайте дети
Проходят великие месяцы
Начинайте, начинайте"

Магистериум — организация, которая контролирует мышление людей и находится в подчинении у некоего могущественного Правителя, проводит эксперименты по обрезанию связи между человеком и его деймоном.

Кое-что напоминает вся эта история.

Комментарии 48

sVa
sVa 13 февраля 2021 21:58
Namaste, Елена!

Скажите пожалуйста, а Вы каким способом/образом воспринимаете Меры 5-7? Они отзываются именно в центрах, или ощущаете Их через качества?
Да, Меры ощущаются через проявление Качеств и резонанс в центрах. Но больше ориентируюсь на Качества.  Не всегда ещё отчетливо могу ощутить в центрах, видимо проводимость пока недостаточна, особенно, что касается Высших Мер.
О том преобразующем воздействии от встречи с дельфинами, как Вы описали из своего опыта, рассказывают многие, кому довелось. И авторы фильма утверждают, что их сознание изменилось коренным образом от этих контактов. 
Елена
Елена 13 февраля 2021 22:06
Но больше ориентируюсь на Качества
А Вы можете поделиться своим восприятием Мер через Их Качества? Какие это качества, Вами распознаваемые?

О том преобразующем воздействии от встречи с дельфинами, как Вы описали из своего опыта, рассказывают многие, кому довелось
Я бы сказала, что это было тоже - Namaste!
Но всему своё время, уверена, что сейчас бы подобного воздействия не произошло, в связи со сменой восприятия.
sVa
sVa 14 февраля 2021 00:34
А Вы можете поделиться своим восприятием мер через их Качества? Какие это качества, Вами распознаваемые?

Распознаю примерно так:

Четверка - лучшие качества, проявляемые, например, учителями и врачами через милосердие, ответственность, внимательность,  заботу, чуткость, компетентность. Чувство меры, такта,  открытость новому, умение учиться. Качества, проявленные через культуру, искусство, лишенные эгоистического самоутверждения, чистый импульс творческого начала.

Пятерка - способность чувствовать более глубоко и целостно.  Переживание чувства единой Жизни в различных формах, осознанность. Открытое Сердце. Проявления мудрости, безусловной любви, искренности, разумности. 
Пятая мера по ощущениям усиливает связь с Четвертым телом и открывает возможность пробуждения Эфира.

Шестая мера - качества распознавания, Вивека,  способность воспринимать знания, в том числе, выраженные абстрактно, пробуждение интуиции.
7-8-9 - уже затруднительно передать через свои ощущения. Только по ориентирам, данным в сессиях.
Елена
Елена 14 февраля 2021 01:50
Благодарю, sVa!
Думаю, что по описанным проявлением в среде людей -  всё же это только отголосок/правдоподобный код Мер, как сказал Avium. Т. к. в основном Меры здесь пока Чисто мало проявляются. И в большинстве, лучшие проявленные качества людей, - это 4 Мера. Иногда 5 Мера. Остальное - скорее единичные случаи.
 В фильмах - как скомпанованном отрывке жизни - могут пытаться передать образы этих Высоких Мер, через Меру сознания авторов и актеров.
sVa
sVa 14 февраля 2021 11:33
передать образы этих Высоких Мер, через Меру сознания авторов и актеров.

Вы правы, Елена. Передача происходит через сознание передающего. Но если Мера сознания воспринимающего ниже, "шары коснутся только поверхности", не затрагивая глубины, как Вы образно выразились. Поэтому для одних эти существа - источник сырья и развлечений, а для других братья по разуму...

В среде повсеместно "разбросаны" Ключи Иных Мер. Но эти Ключи понимаются только Носителями иного Мировоззрения
sVa
sVa 14 февраля 2021 11:40
И моя признательность Вам за отклик, и Ваши активные вопросы на этой площадке.
Namaste
Елена
Елена 14 февраля 2021 13:53
И моя признательность Вам за отклик, и Ваши активные вопросы на этой площадке.
Namaste
Благодарю, sVa, Ваши комментарии всегда очень открытые и искренне светлые!
Namaste
Avium 14 февраля 2021 14:04
И вопрос, какой диапозон Мерностей у ТФ китов и дельфинов? 
Киты 8-5. Дельфины 6-5.
Vincens 14 февраля 2021 14:51
Namaste!
Автор книги, режисер картины наделяет характеристиками своего персонажа. Зритель/читатель считывает этот посыл, скажем, о той или иной мере героя. Выходит ,у каждого из нас- зрителя/читателя, есть способность, с помощью чувст , (своего внутреннего стержня) считывать наполнение Мерами, главное иметь чистый Эталон этих Мер?. Возможно Живой Пробужденный Эфир , начиная с 5 Свободного тела, автоматически даст распаковку вопрошаемому сознаниею, какая Мера  или мера ,стоит за любым существом. Понятное дело, что 2 , да еще искаженная мера в театре/кино , не передаст Вибрацию 7 Меры через игру проекции, как бы актер не старался.
 Однако, обратила внимание на персонажа Йорека Бирнисона (персонаж 3D графики)и в отличии от многих актеров этого фильма, именно он вызывает то чувство , когда Высокую Меру (по сюжету фильма)проявляет персонаж, существующий только в этом фильме. Получается можно создавать , вкладывая в персонажа Высоковибрационную Меру , которая будет вносить Эволюционный вклад. Понятно , что "оживлять" медведя будет смотрящий, но все-таки..какое-то благородное чувство этот персонаж оставляет в сердцах смотрящий и со-переживающих. А вспомнить Йоду -гранд- мастр ордена джедаев, тот случай когда герой фильма оставляет неизгладимые впечатления.
Как Вы думаете , Кто стоит за такими задумками , кто вкладывает в неодушевленного персонажа такие Вибрационные Меры?
Елена
Елена 14 февраля 2021 16:48
Как Вы думаете , Кто стоит за такими задумками , кто вкладывает в неодушевленного персонажа такие Вибрационные Меры?
Духи Изначалий авторов сценариев, передающих всей команде точную Задачу по вибрационному наполнению задуманных персонажей. Возможно и Высокие/Соответственные задумке Меры исполнителей графики.
Йудж 14 февраля 2021 20:43
Цитата: Vincens
Как Вы думаете , Кто стоит за такими задумками , кто вкладывает в неодушевленного персонажа такие Вибрационные Меры?

Помните, нам было сказано:
Братья Вачовски (создатели фильмы Матрица) в курсе всего этого?

РУССКИЙ МАСТЕР:
Нет. Авторы фильмов редко в курсе вообще чего бы то ни было, и в 99% случаев вообще не понимают, что именно они делают. Им тоже всё равно. Я говорил: вы Нам не союзники, это mind control по отношению к среде. Большую часть таких фильмов, как Звёздные Войны, понимают только Ученики. Снимается же всё это не для увеселения вас, а для того, чтобы в массовое сознание вколотить нужные идеи. В частности, создатели «Матрицы» не смогли пропустить всё, что через них шло, но этот опыт был учтён в других фильмах, там уже никому не давали ни капли самостоятельности и потому картины состоялись.

Обратите внимание: фильмы, которые снимают сами люди, не несут в себе ми­ровоззренческой концептуальности, выходящей далеко за рамки какой-либо профессии.

Это Работа Игроков. Люди не Игроки.
В конце прошлого года вышел мини-сериал с названием «Ход королевы (The Queen’s Gambit)». К просмотру его рекомендовать не стал бы, ничего особенного там нет, но вот самый конец привлёк внимание своим символизмом (действие происходит в Москве).

Елена
Елена 14 февраля 2021 20:50
Это Работа Игроков. Люди не Игроки.
Всё зависит от уровня Идеи, и от Цели закладываемой в фильм. И кого на самом деле считать автором сценария, если те же Вачовски почти не в курсе того, что как-бы написали? Но они же приняли то, что было изложено и отображено в картине. Как у поэтов: пришло...)
А фильма "Аватар"?
Avium 14 февраля 2021 22:56
Ни Матрица, ни Аватар не блещут оригинальностью. Аналогичные сюжеты были до них, посмотрите аниме "Навсикая из Долины Ветров" 1984 года. Есть План, который через Тонкие Формы проецируется в такие картины.
Елена
Елена 14 февраля 2021 23:30
Фильм Александра и Николь Гратовски «Интратеррестр»
Посмотрела документальный фильм "Интратеррестр".
Это съёмки людьми, непосредственно имеющими Контакт с сознанием дельфинов и китов, и изменённое осознания в следствие этого. 

Сказать, что мне понравился фильм- ничего не сказать.. Какой там "Аватар" или "Матрица")), на меня эти фильмы почему-то не оказали такого воздействия в свое время, какое видимо должны были по вкладываемой Идее, идею с "Матрицы" осознала существенно позже. Даже "Аватар" был скорее подтверждение того, что было известно до него про Высшую Мать, и управление Через форму.

Данный фильм "Интратеррестр", документальный, но пробуждающий Чувства, где идет именно передача Импульса через опыт осознания авторов. Красивейшие съёмки подводные и сопровождение музыкальное такое, что вводит в медитативное состояние и восприятие (желательно смотреть в уединении и полном покое). А текст можно почти весь разбирать на цитаты:
"Контакт - которого нет."  "Момент Выхода из беспамятства- это Контакт." "Дело не в том, что ты узнал другого, Дело в том - что ты узнал Себя". "Всё, что о разделении - о смерти. Всё, что про соединение - про жизнь".

Во время просмотра почему-то ощутила, что у дельфинов и китов Связь со своей Тонкой Формой не прервана, как в основном у людей, и им не нужно столько усилий прикладывать для Её восстановления. Потому - они Настоящие и Живые.
Очень рекомендую ВСЕМ посмотреть этот замечательный фильм! Благодарю sVa ещё раз!



sVa
sVa 15 февраля 2021 13:54
Омовение перед Встречей с Собой...
Спасибо.
Avium 15 февраля 2021 19:41
Интратеррестр - прекрасный фильм.
Темнота и дикость людей не поддаются оценке. Боль от происходящего неописуема. Китовым повезло чуть больше, их царство не находится в прямом контакте с людьми. Для которых стало нормой убивать, насиловать и есть себе подобных - своих братьев и сестёр. Безразличие и неразумность Гэба этому способствует, вынуждая величественных животных непрерывно бороться за выживание, мучиться день ото дня.
Животные полны откровений. И, в отличии от большинства людей, умеют дружить.



Altimus 16 февраля 2021 08:26
Второй Сезон раскрывает истинную роль "Темной материи" - Разумная Высшая Сила, Могущественные Духи, целью которой является незримое воздействие на процессы происходящие в мире (главным образом через людей способных воспринимать этот импульс), 
Дочь подруги имела возможность непосредственно пообщаться с автором трилогии.
На вопрос «что же такое Пыль?», ответил «Сознание»
Зная его задумку, я смотрела фильм с соответствующим восприятием.
В целом, многое созвучно. Но фраза «Ангелы начали мстить» сильно резанула.

Wanderer 16 февраля 2021 12:46
Цитата: Altimus
На вопрос «что же такое Пыль?», ответил «Сознание»


Он ответил "conscience" или "consciousness"?
Altimus 18 февраля 2021 09:50
Он ответил "conscience" или "consciousness"?
Насколько я помню Conscious. 
Но спрашивающей всего 11 лет. Она поняла именно так. 
Wanderer 18 февраля 2021 15:02
Просто Conscience – это Совесть, а Consciousness – Сознание. Но если копнуть глубже и принять, что Весть и Знание – это одно и то же, то Совесть и есть Сознание, а то, что не Совесть, то лишь восприятие материей самой себя – грезы энергий. 

"Мы не должны верить в то, что сказано, лишь потому, что так было сказано;

Не должны верить традициям только потому, что они переданы из древности;

Верить слухам как таковым;

Писаниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы;

Мысленным образам, полагая, что нас вдохновил некий Дэва (то есть, считая, что они вызваны духовным вдохновением);

Умозаключениям, которые мы вывели из каких-то случайных предположений;

Не должны верить в то, что по некой аналогии кажется нам непреложным;

Мы не должны верить, основываясь только на авторитете наших наставников или учителей.

Но мы должны верить, если писание, доктрина или сказанное подтверждаются нашим рассудком и сознанием.

«Поэтому, – говорит он в заключение, – я учил вас не верить просто потому, что вы услышали нечто, но верить только тогда, когда это подтверждается вашим сознанием, а затем действовать в соответствии с этим, и с усердием»"


"подтверждается вашим сознанием" – Я задавался вопросом насчет этой фразы, ведь сознание может ошибаться, но вероятно здесь Будда ведет речь именно о Тонком Сознании, о Совести. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.