— Я не нуждаюсь в том, чтобы мне платили, — сказал он, — но если тебе так хочется отплатить, сделай свой вклад в человеческий дух. Это может быть очень немного, но, сколько бы ты ни вложил, этого всегда будет более чем достаточно.
К. Кастанеда, "Второе кольцо силы"
…Лёгкость наблюдений, обеспеченная некоторым из нас нашими условиями, конечно, даёт более выраженную и беспристрастную и более широко распространённую человечность, ибо, отвечая А. Эддисону, мы можем справедливо утверждать, что «дело магии – очеловечить наши природы состраданием» ко всему человеческому роду, как и ко всем существам, вместо того чтобы ограничивать наше расположение одной избранной расой. Однако немногие из нас (за исключением тех, которые достигли конечного отвержения, Мокши) в состоянии настолько освободиться от влияния наших земных связей, чтобы быть нечувствительными в различной степени к высшим радостям, эмоциям и интересам обычного человечества. До тех пор пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных – привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее это так; в конце концов, всё – человеческие личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение, – всё это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, святое, единое и вечное – Любовь, Безмерную Любовь к человечеству как к Целому. Ибо человечество есть великий Сирота, единственный лишённый наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишённое эгоизма побуждение, сделать для него что-либо, хотя бы даже самое малое. Бедное, бедное человечество! Оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами: здесь тоже каждый член этого огромного Сироты – без отца и матери – эгоистически заботится только о себе. Оставленное без заботы, это тело страдает вечно, независимо от того, воюют или не воюют его члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются.
...И кто может упрекать человечество – как делают ваши материалистические философы – за то, что в этой вечной изоляции и небрежности оно выдумало богов, к которым «всегда взывает о помощи, но остаётся неуслышанным!». Таким образом:
«Раз у человека есть надежда только на человека,
Я бы не дал плакать тому, кого бы я мог спасти!..»
Из письма Махатмы К.Х.
Ум успокоился. Стал подобным водной глади. Отразите в глади боль мира, пусть боль успокоится, как успокоится ваша гладь. Встаньте на глади и откройте Глаза Истока Сына в себе. Ваша боль иллюзорна, Его боль реальна. [Sv-006]

Комментарии 1
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.