Обыватели


Люди, в целом понимающие и разделяющие нашу идею, но не привыкшие мыслить масштабно, как максимум могут поговорить на эту тему, и даже рядом постоять. Но ничего конкретного никогда делать не будут. Потому что для них это нереально. Человек может заниматься только реальными делами. Но для каждого своя реальность. Для одного реально огурцы выращивать, для другого страны завоёвывать. Каждому своё. Изменить порядок вещей невозможно. Никогда человек не сможет заниматься не своим делом.

Человек выбирает дело независимо от наличия или отсутствия интеллектуального, административного и финансового ресурсов. Многознающий профессор, могущественный чиновник или коммерсант-миллиардер могут понимать большой ресурс только как шанс обустроить личную жизнь, реализуя небольшие проекты (дачу или яхту, например, купить). Нищий и малограмотный человек с микроскопическим ресурсом может стремиться к делам колоссального объёма. Получится ли — другой вопрос. Мы говорим о намерениях и потенциале. Величина дел человеческих зависит не от имеющихся ресурсов, а от масштаба человека. Человек определяется не качеством ботинок, а качеством намерений. Намерения одного человека велики, другого малы. Показатель величины человека — намерения. Большой человек среди людей с обывательским масштабом мышления чувствует себя как взрослый дядя, забравшийся в песочницу. У детей в глазах немой вопрос: дядя, ты чего припёрся? Большой в компании маленьких чувствует себя подобно самолёту, едущему по улице. Он неуклюжий, ему все сигналят, он всем мешает. И лишь потому, что ему не ездить, а летать нужно.

Несоответствие ресурса и дела, на которое этот ресурс употребляется, есть своего рода феномен. Сам по себе большой ресурс не подвигнет человека действовать в секторе, размер которого выходит за рамки его восприятия. Даже если он понимает, что судно, на котором он плывёт, начинает тонуть, всё равно предпочтёт бездеятельную позицию. Спасать судно он никогда не будет, потому что в душе уверен — ему не положено заниматься такими большими делами. Кому не дано масштабности мышления, у того духу не хватит взяться за большое дело.

Люди всегда действуют исходя не из знания действительности, а согласно своему масштабу мышления.  [PR-001]




— Меня бросает в дрожь при одной только мысли об отрешении от всего, что я знаю, — сказал я.
— Ты, должно быть, шутишь! Тебя должно бросать в дрожь не от этой мысли, а от того, что впереди у тебя нет ничего, кроме рутинного повторения одних и тех же действий в течение всей жизни. Представь человека, который из года в год выращивает зерно, и так до тех пор, пока силы не покидают его, и он не падает, подобно старому болезненному псу. Все его мысли и чувства, всё, что в нём есть самого лучшего, принесено в жертву одному — добыче еды, производству пропитания. Бессмысленная жертва, пустая трата времени — жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так — до самой смерти. Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни изощрялись, — всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга — питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться... Как по мне, то не может быть страшнее потери!

К. Кастанеда, "Отдельная реальность"




Мы так и не разрешили вопрос, погиб бы отец Шо Велеца в пещере или нет, но меня это не беспокоило. Меня беспокоило то, что впервые в жизни я ощутил жгучую зависть. Шо Велец был единственным человеком, которому я когда-либо завидовал. У него было за что умереть, и он доказал мне, что способен на это; у меня не было ничего подобного, и я не доказал себе ровным счетом ничего.

К. Кастанеда, "Активная сторона бесконечности"




Для большинства вера есть нечто из области религии. Тогда как в действительности вера — самая могучая сила на свете. Потенциально ею обладает каждый, но в реальности только единицы. Казалось бы, чего проще, взял да и поверил во что-нибудь. Например, в Бога. Так нет же, в душе постоянно сомневаются, отсюда афоризм, выражающий всю ущербность психологии современных обывателей: «Боже, если ты есть, спаси мою душу, если она есть!»

А.Е. Тарас, "Боевая машина"


Комментарии 10

Тихоход 30 мая 2021 18:55
Став видящим, человек становится всем, сделавшись ничем. Он как бы исчезает, и в то же время он остаётся. В принципе он может получить всё, что только пожелает, и достичь всего, к чему бы ни устремился. Но он не желает ничего, и вместо того, чтобы забавляться, играя обычными людьми, как безмозглыми игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость. Единственная разница состоит в том, что видящий контролирует свою глупость, а обычный человек — нет. Став видящим, человек теряет интерес к своим ближним. Видение позволяет ему отрешиться от всего, что он знал раньше.

К. Кастанеда, "Отдельная Реальность"
Елена
Елена 31 мая 2021 01:15
Отличия в переводах книг К. Кастанеды очередной раз даёт понимание того, что для ученика важен сам Учитель и Его Живая передача Знания:

"Научившись видеть, человек становится всем благодаря тому, что он становится ничем. Он, так сказать, исчезает, и, тем не менее, он здесь. Я бы сказал, что это то время, когда человек может быть всем или получить все, что он пожелает. Но он ничего не желает, и вместо того, чтобы играть окружающими его людьми, как игрушками, он встречается с ними в центре их глупости. Единственная разница между ними состоит в том, что человек, который видит, контролирует свою глупость, в то время, как окружающие его люди этого не могут. Человек, который видит, не имеет больше активного интереса в окружающих его людях. Видение уже отрешило его абсолютно от всего, что он знал прежде."

К. Кастанеда, "Отдельная Реальность"

Став видящим, человек становится всем, сделавшись ничем. 
Научившись видеть, человек становится всем благодаря тому, что он становится ничем. 

он растворяется среди них, разделяя их глупость.
он встречается с ними в центре их глупости.

Став видящим, человек теряет интерес к своим ближним. 
Человек, который видит, не имеет больше активного интереса в окружающих его людях. 

Видение позволяет ему отрешиться от всего, что он знал раньше.
Видение уже отрешило его абсолютно от всего, что он знал прежде.


Шаман 31 мая 2021 03:24
Цитата: Елена
Отличия в переводах книг К. Кастанеды очередной раз даёт понимание того, что для ученика важен сам Учитель и Его Живая передача Знания:

Приведённый Вами перевод - более интеллектуален. Больше похож на машинный. Я бы сказал - сделанный машиной, и подредактированный "случайным" редактором. Человек делавший перевод, не знаком с Практикой. 
Цитата Тихохода - больше отвечает внутреннему Движению сознания, идущего Путём Познания.
Тихоход 31 мая 2021 06:04
Цитата: Елена
Отличия в переводах книг К. Кастанеды очередной раз даёт понимание того, что для ученика важен сам Учитель и Его Живая передача Знания:


Елена, полностью с Вами согласен.

Если вернуться к существу вопроса об астральных выходах, то лучше прекратить всякие эксперименты с путешествиями другим телом, это не дает Трезвости. Читайте К.Кастанеду (изд. «София»), в его книги встроены изумительные путеводители.

Джеstok

Елена
Елена 1 июня 2021 00:36
Приведённый Вами перевод - более интеллектуален. Больше похож на машинный. Я бы сказал - сделанный машиной, и подредактированный "случайным" редактором. Человек делавший перевод, не знаком с Практикой. 
Шаман
Возможно, ведь найти ещё и переводчика знакомого с Практикой - дело не простое. Хотя я так не почувствовала, потому что как поняла - книга "Отдельная реальность" вышла в издание в 1971 г, и соответствует больше изложению  осознания событий автором Кастанедой в период 1968-1970 гг, когда он ещё сам не вполне был знаком с Практикой.
Просто как раз эти дни читала данную книгу, и именно этот отрывок прочла за час до того, как увидела его же в комментарии Тихохода к посту. Бросилось в глаза выражение, что видящий человек растворяется среди людей и разделяет их глупость, обладая контролируемой глупостью. И также то, что теряет интерес к ближним людям, а не просто активный интерес к окружающим. Т.к. точно помнила, что не шла речь о растворении и ближних..
Тихоход 1 июня 2021 06:09
Цитата: Елена
...и соответствует больше изложению  осознания событий автором Кастанедой в период 1968-1970 гг, когда он ещё сам не вполне был знаком с Практикой.

Но дон Хуан уже был Человеком Знания.
Вне всякого сомнения.
Елена
Елена 1 июня 2021 10:37
Но дон Хуан уже был Человеком Знания.
Вне всякого сомнения.     
Вне всякого конечно. Но книгу же писал не Дон Хуан, и скорее всего, как в случае и с первой книгой, не редактировал в ней изложенное понимание Кастанеды, полученное от Дона Хуана. 
Видимо чтобы Знать, что же именно говорил Дон Хуан Кастанеде в таких случаях - нужно стать человеком Знания.

Тихоход 1 июня 2021 12:56
Цитата: Елена
...Но книгу же писал не Дон Хуан, и скорее всего, как в случае и с первой книгой, не редактировал в ней изложенное понимание Кастанеды, полученное от Дона Хуана. 
Видимо чтобы Знать, что же именно говорил Дон Хуан Кастанеде в таких случаях - нужно стать человеком Знания.


Продолжая двигаться в том же русле, можно прийти к тому, что пропадёт всякий смысл не только выбирать перевод текста, но и вообще пытаться самостоятельно разобраться в чём бы то ни было, если это не редактировал условный дон Хуан.
Елена
Елена 2 июня 2021 13:12
Продолжая двигаться в том же русле, можно прийти к тому, что пропадёт всякий смысл не только выбирать перевод текста, но и ..

Или не прийти к тому, что указано Вами.)
А наоборот - сравнивать, читая несколько вариантов переводов, полагаясь как раз на некую возможность самостоятельного разбора/выбора, что я и стала делать, читая далее два варианта параллельно именно этой книги К.Кастанеды.
Так как из личного опыта чтения ранее параллельно Библии в русском варианте и в украинском - замечала много мест существенных отличий, когда одно слово в неком месте, в одном из двух языков, меняет суть смысла предложения или целого стиха, делая их в итоге не переводом одного и того же, а разным повествованием. Хотя сам по себе перевод правилен, если переводить дословно. Ведь не каждое слово, особенно означающее качества или действия, можно перевести буквально с сохранением именно тех же качеств, какие означает это слово в том или ином языке. Что особенно ощущается в родственных языках, как например русский и украинский, ещё когда знаешь их как свои, т.е. как носитель.
 
В целом это очень интересно, т.к. помогает не цепляться за букву (слово), а развивать чувства через расширение восприятия.
В моём понимании стать человеком Знания можно только под руководством Учителя (явного или Тонкого), но исходя из постоянных самостоятельных шагов.

Тихоход 19 сентября 2021 19:13

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.