Повторения


Чем выше тот уровень, которого мы достигаем при восхождении на гору познания самих себя, тем глубже и шире те понимание и кругозор, которые мы приобретаем. В сущности, мы должны бесконечное количество раз повторять все один и тот же урок, каждый раз, однако, на более высоком уровне. Для большинства учеников, находящихся где-то на полпути между Первым и Вторым посвящениями, очень трудно понять смысл и значение всех этих бесконечных повторов, а коль скоро они сами сознательно упускают возможность понять смысл этих повторов на более высоких стадиях развития, то им, таким образом, не остается ничего другого, как продолжать и дальше в растерянности и неведении блуждать по собственному лесу. Хотя они считают, что они давно все поняли, на самом деле они не поняли ничего. Только когда они действительно поймут, сколь мало они понимают, то есть понимают по-настоящему, только тогда они смогут постичь смысл и необходимость этих повторений. Поскольку тогда к ним придет внутреннее понимание этой необходимости, и это тот рубеж, откуда спиральные кольца пути поведут их через лес вперед и выше.

Теперь они понимают принцип восхождения: что всякий раз, как они достигают более высокого витка этой спирали, вновь возникает необходимость в повторении, потому что за это время и их кругозор, и уровень их понимания тоже соответствующим образом выросли и изменились. Для тех из учеников, которые не понимают сказанного с первого раза, но думают, что понимают, это развитие по спирали будет практически незаметным. До тех пор пока ученик внутренне не созрел и не пришел к пониманию самого себя, всякое повторение будет ему казаться ненужным, бессмысленным и неприятным и будет лишь раздражать его. Естественным следствием подобного отношения может быть то, что он с негодованием отвергнет... ну скажем, эти вот книги, которые покажутся ему скучными и неинтересными, и это будет неслучайно, так как во всем есть своя высшая целесообразность.

После Второго посвящения ученику станут понятны те отношения, которых придерживаются и которые связывают между собой младших учеников, и тогда он наконец поймет, почему сам он так долго, медленно и с такими задержками добирался до желанной цели – Врат посвящения: сердце ему подскажет, что иначе просто быть не могло и что на той стадии это было необходимостью. Понимание этого разовьет в нем терпение, терпимость и подлинное сострадание – качества, которые в первую очередь нужны тем, кто, как и он, стремится сделать свою личность гармоничной, чтобы основная доля ответственности за становящиеся все более полезными тела-инструменты перешла к верховному правителю – душе.

Б. Ломборг, «Зеркало ученика»


Чаще всего, болезни возникают от увода энергосбережения в чужую сторону: делаю не то; нахожусь не там; потакаю пороку.

В этом человеку помогает эгрегорная составляющая мира – Вселенная даёт людям то, к чему они стремились или что желали. Что такое «рост сознания»? Это отказ от прежнего способа действия. Если сознание растёт, то человек осознанно переходит к новому способу жизни. Часто под ростом сознания подразумевают некоторое увеличение мыслительных категорий, без существенных перемен. Однако переход от греха к греху не является ростом, это обычная маята, восторженная и суетная. Рост – это отказ. Когда отказа от ненужного нет, Вселенная показывает это, давая то, что уже вроде бы и не нужно. О чём хотели, но забыли, а оно да и случилось, да часто ещё и в самый неподходящий момент.

Отказ от старого способа действия должен быть осмысленным через сердце, только тогда он отключает старые программы, которые начнут охоту на своих хозяев, как только хозяева захотят себе другие игрушки. «Недоигранное» вспомнит хозяев, привлекаясь через подсознание, в тот момент, когда «дети» начнут брать в руки другие «игрушки». В рост выводит только отказ от игр с собой, только преображение, трансмутация. Без существенного отказа от старого пути попытка устроить любую другую систему жизни будет заканчиваться рёвом и ором покинутых игрушек.

Есть разновидности коммерческих параоккультных систем, которые выполняют это условие – обучают пониманию необходимости роста. Сами же эти учителя часто бывают необучаемы, для них игрушка – УЧИТЬ ДРУГИХ.

Чтобы избежать проблем, связанных с подобными умонастроениями, нужно постоянно помнить о скромности и сдержанности в своих желаниях, изжить из себя претензии к другим людям. Таково было предисловие для тех, кто встал на путь Йоги.  [Ju-001]


Понимание, которое не закреплено на практике, причем многократно, – это не понимание. Хорошенько зарубите себе это на носу! В этом знании – ключ к тем бесконечным повторениям, которых так много в моей книге. У многих учеников эти бесконечные повторения вызовут лишь раздражение, которое, подобно лакмусовой бумажке, укажет на то, что в действительности они ничего не понимают и по-прежнему всецело находятся во власти своего тирана – личности.

Б. Ломборг, «Зеркало ученика»


Хождение по кругу идёт только тогда, когда идёт замкнутость на родовые энергии, о которых было описано выше. Там всегда будет некий предел, который формирует один из Теневых Родителей.

Например, есть четыре энергетических ядра. У обычного человека они смешиваются и формируют единую энергетическую массу. И через такое сознание человек и воспринимает эту среду.

Когда начинают заниматься Поиском Себя, практиками, медитацией, то эта смешанная форма начинает структурироваться: более тяжёлая энергия «падает вниз», более лёгкая – высвобождается и поднимается наверх. Такая перемена воспринимается сознанием как серьёзный рывок, как высвобождение или существенное облегчение.

Однако, что происходит дальше: если восприятие сконцентрировано только на этих родовых энергиях, то рано или поздно начинается как раз то хождение по кругу, о котором Вы и говорите, так как более тяжёлое ядро не даёт подняться вашему сознанию, а более лёгкое, хоть и стало воспринимать мир тоньше, однако не растёт, замыкаясь на среду, а не на ваше Изначалие.

Кто ощутил подобное хождение по кругу: это говорит о том, что вы выстроили своё сознание и готовы выйти за его пределы.  [RM-007]




«Закон парности», согласно которого события, неприятности или трагедии происходят попарно, не существует как нечто само по себе. Вспомним русское: «Пришла беда – отворяй ворота»; «Черти ходят всемером»; «Кого Бог любит, того и наказывает».

Это с одной стороны. Повторяемость событий может быть как кодом среды, так и направлением от Изначалия.

Когда случаются обстоятельства, похожие на уже бывшие с вами как две капли воды, хотя и с некоторыми вариантами, это может быть: потолком развития и «хождением по кругу», это может быть Уроком Провидения/Духа, это может быть осторожным и деликатным напоминанием, что в этой среде ещё недовыполнен некий аспект вашего пребывания в ней и ситуация позволяет выполнить свой Долг.

Этот «Закон», или точнее Правило, может быть реализацией самых разных сил, и требуется тонкое предощущение, чтобы в этом разобраться.  [RM-007]


…Пока вы во Вселенной, долг не исчерпан.  [Ju-001]


Недоделанные дела есть только у тех, кто здесь по делу, 98% всего «населения» «Земли» не относятся к этим субъектам.  [RM-007]


Ничто так не изводит личность, как многочисленные повторения одного и того же. Она им всячески противится и всячески их избегает, но, несмотря на то, что она слышала одно и то же множество раз, сумела ли она по-настоящему понять услышанное? Личность любит и прекрасно запоминает только то, что ей удобно и выгодно, а поскольку все затрагиваемые нами аспекты направлены главным образом на усиление позиции ведущего начала в человеке – его души, то они тем самым напрямую подрывают власть личности, и она, в силу необходимости, спешит поскорее предать их забвению, чтобы остановить, как она считает, дальнейшее скатывание навстречу собственной гибели. Когда же наконец ученик увидит эти избитые уловки личности и осознает их? Сколько же еще нужно повторять и говорить ему об этом?

Важно уяснить для себя раз и навсегда, что у личности одна цель, а у души – совсем другая. Личность привержена традиции, всему старому, привычному и шаблонному и потому стремится удержаться в этих рамках как можно дольше. Она изо всех сил противится новшествам, прогрессу, смене привычек, чувств, мыслей, желаний и самого образа жизни. Душа, напротив, изо всех сил жаждет вдохновения и стремится вывести нас к истинной свободе – свободе от тирании личности. Только полностью соотнеся себя с душой и глядя на жизнь сверху, с позиции души, или мира целого, только тогда мы сможем видеть ясно и четко, только тогда мы сможем идти дальше, преодолев наваждения самообольщений и иллюзий. До тех пор пока мы не подойдем к порогу Третьего посвящения, туманы, пелена и мгла так и будут сопровождать нас на всем этом долгом пути, выступая нашими вечными противниками, в битве с которыми только наша воля решает, кто окажется победителем.

Б. Ломборг, «Зеркало ученика»


Однако одно дело служить этому месту и, суммарно за всю жизнь пять минут «посвятить» случайному Восхождению, и другое дело осознано стоять на Пути Восхождения – это две диаметрально противоположные модели поведения, у одной цель: завоевать весь мир или плыть по течению, у другой: понять Свою Цель и выйти за пределы мира, который задаёт свою цель.  [RM-014]


Постепенно Дух откажет в доверии всем и всему, что является лишним для его миссии. Вы будете Представлять Дух – в данном случае слово «представлять» нужно понимать через призму событий нового Раджи – Аватара.  [RM-007]


Дух всегда приходит с чёткой целью, и работает до отказа, пока её не выполнит. Эта цель не вручается ему средой, он сам вручает её среде и добивается от неё усвоения переданного.  [RM-007]


Вопрос на засыпку. Как вы думаете, почему в тексте Русского Мастера оказалась фраза «любопытным – выдать массу секретов»? Почему именно любопытным, а не Ищущим? Герметизм никогда не предназначался для любопытных, но в целом неинтересных субъектов.

А это означает: Тексты содержат такой Импульс, который нарушает чуждое Мирозданию магнетическое пространство и будет его перестраивать до тех пор, пока оно из астрального не станет Настоящим.  [Sv-005]


Возможно, кому-то из вас мои слова по поводу ваших не всегда благих желаний, намерений и поступков, складывающихся из суммы опыта прежних жизней, покажутся обидными, возможно, у кого-то вызовут раздражение бесконечные повторения одного и того же, повторения, которые, несомненно, делаются с особой целью, но при этом часто приводят к тому, что у многих возникает чувство отчужденности либо неприятия моих книг. Для вас, как и для всех других, пусть неизменным будет одно – умение прислушиваться к своему внутреннему голосу, голосу своей души, так как он – ваш единственный поводырь и наставник, ваш высший закон и авторитет. Не исключено, что мои наставления в данный момент вообще не принесут вам никакой пользы или вы сумеете извлечь из них какую-либо пользу лишь спустя много времени, как не исключено и то, что именно сегодня они явятся для вас той самой помощью, в которой вы так нуждаетесь и которую так ждете.

Я обращаюсь к вам, мои собратья и соученики, с призывом: будьте всегда послушны голосу сердца вашего! Ни для кого из вас я не хочу быть беспрекословным авторитетом, да и не должен им быть, если только мои слова не пробуждают в вас отклика или ответного чувства. Я всего лишь надеюсь, что многие из вас смогут облегчить себе тот мучительный процесс, через который проходит каждый на своем долгом пути к посвящению, когда – прежде чем ваша душа начнет управлять вами – вам необходимо понять, познать и подчинить свою собственную личность.

Прежде чем вы приступите к чтению книги, тем из вас, кто примет это мое наставление в качестве учебника для совершенствования в благородном искусстве саморазвития, я в заключение хочу дать наказ: не теряйте надежды и веры; будьте исполнительны, мужественны и сильны; будьте готовы к беспощадным и обескураживающим саморазоблачениям, какими бы мучительными они для вас ни были; будьте всегда исполнены сердечного тепла и силы воли и знайте: победа будет за вами!

Смиренно и с любовью шлет вам свой сердечный, братский привет ваш покорный и преданный слуга, известный многим из вас как
Тибетец.
Февраль 1990

Комментарии 2

ВИД 28 марта 2021 00:14
Отважней восходи в надмирные пласты
Доступной не для всех духовной чистоты.
Вон – жертвы робости: вцепившись в горстку праха,
Запорошив глаза, лишились высоты.
 
Ухабов на твоем пути полным-полно,
Так нужным для тебя сочли давным-давно.
Причина – вроде бы случайный шаг твой, но
Споткнешься точно так, как было суждено.
 
Нас мучат день и ночь: то «стой!», то вновь «иди!».
То вниз, то снова вверх, иного нет пути.
И только трудная дорога перед нами,
И только долгая дорога позади.
 
Свою слепить бы жизнь из самых умных дел -
Там не додумался, тут вовсе не сумел.
Но Время – вот у нас учитель расторопный!
Как подзатыльник даст, ты малость поумнел.
 
 
И те, кто изучал диковины земли,
И те, кто горний мир высматривал вдали,
Едва ли, думаю, смогли дойти до сути
И вряд ли что-нибудь уразуметь смогли.
  
Смотри же! В суть входить ты не устал пока,
Среди добра и зла ты не застрял пока,
Ты – путник, ты – и путь, ты – и привал; иди же,
Путь от себя к себе не потерял пока.
 
 
Наукой с Мудростью я очарован был,
В их тайны проникал, их образы лепил…
Но Мудрость – муторна, Наука – недотрога.
Как только их познал, обеих невзлюбил.
 
Из кабака Судьбы, где одуревший люд
Решил мне учинить позорный самосуд,
Сбегу наружу я – внезапно, прежде смерти!..
Неужто хватятся и догонять начнут?
О. Х.
Тихоход 31 марта 2021 23:01
Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.