Дисциплина
Человек непостоянен. И пока он непостоянен, у него будет внутренний конфликт с самим собой. И самое для него страшное, что он, скорее, будет защищать свое непостоянство, чем стремиться к постоянству. А почему? Потому что для него непостоянство — естественное состояние. Постоянство требует качественности, а непостоянство этого не требует. Постоянство — это дисциплина, а уж потом свобода. Непостоянство — это как бы свобода, но основная задача этой свободы — избежать дисциплины.
Г. Черный, "Бессмертие и сексуальный синдром"
— Этот хищник, — сказал дон Хуан, — который, разумеется, является неорганическим существом, в отличие от других неорганических существ, невидим для нас целиком. Я думаю, что, будучи детьми, мы все-таки видим его, но он кажется нам столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не думать. Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого.
— Все, что остается людям, — это дисциплина, — продолжал он. — Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина — это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.
— И каким же образом дисциплина магов может отпугнуть его? — спросил я.
— Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, — сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. — В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.
— Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, — продолжал он, — она начинает расти. Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся.
— Величайшим трюком этих древних магов, — продолжал дон Хуан, — было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом. Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда. О, это поистине печальный день! С этого дня тебе приходится полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых оказываются практически на нуле. Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего столь привычные тебе глупости, больше нет.
К. Кастанеда, "Активная сторона бесконечности"
— Ч-ч-что ты подразумеваешь под «нагрузкой разума летуна»? — услышал я свой голос.
— Дисциплина чрезвычайно нагружает чужеродный разум, — ответил он. — Таким образом, с помощью своей дисциплины маги подавляют чужеродное устройство.
К. Кастанеда, "Активная сторона бесконечности"
По мере ухода сознания от обыденных предпочтений энергии начинают структурироваться в слои, человеку становится гораздо легче различать, где в нём тонкое, где грубое, и начинается следующий этап – дисциплинирование, в котором есть самая суровая потребность у каждого Ищущего. Дисциплина – это преодоление поведенческих схем, которые были затронуты ранее. По мере всё большей ясности устремлений сознания, появляется всё больше помощи в реально необходимом человеку: он начинает ощущать возрастающую Поддержку, ему становится проще выходить из тупиков, поскольку он начинает признавать себя как есть, без фантазий. Когда такой человек оказывается в тупике, он ищет Дно, идёт в него, отталкивается от него и устремляется прямо и вверх, где, в энергиях более тонкой психики, он обретает временную поддержку. [RM-008]
Есть Поиск [Пробуждения Эфира], а есть метания, имитирующие «поиск». Когда дисциплина растёт, устремление очищается, тогда растёт не эгоцентризм, а Внутреннее Достоинство. Тогда метаний становится гораздо меньше, они начинают управляться волей и постепенно шаги становятся настоящими Поступками. [RM-008]
Ваша задача: начать самоконтроль, не вовлекающийся в потребности видения, поскольку это сделает вас более астральными и начнёт готовить салон-купе теплохода в сторону Ави[т]чи.
Здесь, в этой местности, по большому счёту смотреть просто не на что, поскольку весь мир лишь визуализация Пустоты. Не «свалиться» в «видящего» – тоже задача из области Дисциплины Восходящего Ищущего. Ваша цель – Gnosis и выход на Связь. [RM-008]
Осветим ту работу, которую мне выпало выполнять на этом сайте. Скажу честно, меня повеселила поставленная передо мной задача, так как знаю, насколько трудно работать со средой, насколько быстро она может вспыхнуть и вдохновиться, и так же быстро потухнуть, не имея в себе цельной эмоциональной устремлённости, дисциплины, твёрдости и веры в своё собственное Тонкое проявление. [RM-009]
На текущий момент —
Сайт: закрыт. Храм: образец вручен. Портал: никуда не делся. Сайт же являлся только вспомогательным средством для внесения исправлений в себя, в среду, инструментом для распространения внутри себя безценного Знания о том, что такое человек, что такое мир вокруг нас, ряду понятий и определений был возвращен их первичный смысл. Теперь наступил период самокоррекций — обучение переданным Граням Знания, обретение Пропуска за Гистерму. А для этого придется удалять весь бережно накопленный годами хлам, поскольку выстроить в себе Храм можно только образцовой дисциплиной. [Sv-004]
Внутренняя дисциплина накапливается годами, высвобождаемая энергия перенаправляется вглубь сознания, двигаясь от периферии сознания несчастной детки вглубь, помогая вырастить в себе Воина. [Sv-001]
Многим не нравится тон Инсайдеров по отношению к читающей среде, но тут самое время вспомнить Бодхидхарму, который был носителем Просветления и Закона («Bodhi» – Просветленный, «Dharma» – Закон), и именно он заложил основы в суровое направление ушу – Кулак Шаолиня. И это сделал Учитель Братства.
Сказать равенству: «Нет»
Он бил монахов; он заставлял изучать сутры; он принуждал обременять сознание – свое тело и ум – дисциплиной. Эта среда терпеть не может Иерархии, ей проще, когда каждый не выше остальных. А раз так, то в глазах Эволюции каждый, мыслящий подобно, будет просто частью толпы.
Иерарх встал над толпой и начал ее избивать. Благодаря этому подходу Шао Линь стал легендой для Ищущих, символом преодоления самых низких черт через их физическое преодоление, в котором физическое совершенствование как таковое всегда уступает идее Просветления, что навсегда отделяет Путь от одномерного спорта как способа потакания себе.
Путь пролегает через очищение и освобождение – от модальности (лат. «Modus» – «движение») несчастной детки, от мышления толпы, от непризнания Иерархии как единственного законного руководителя этой средой. Учитель превыше всего для Ищущего. Пока нет собственной Связи со Своим «Я», Ищущий учится слушать слова Учителя. Кто хочет равенства, то уже его получил, но перед Трезвым миллионы таких «равных между собой» будут банальным ничем. [Sv-004]
Неудержимая болтовня недисциплинированной психики застилает Голос Безмолвия. Не ощутив, не прожив и не пропустив через себя глубоко-эмоциональную сторону передаваемого Знания, вы, зачастую, начинаете выхолащивать своими выводами это Знание, попавшее в вас. [RM-016]
Недоделанные работы, истраченное впустую время, низкое качество самодисциплины являются показателем шудр. [Sv-001]
Будут ли от Нас новые сообщения, теперь зависит всецело от вас самих. Если не будет надлежащей дисциплины, понимания и адекватности в поведении по отношению к подобным себе, пеняйте на себя. Мы не будем продлевать контакт, который более не обязаны поддерживать. [Sv-005]

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.