Кумары



Ветхий днями



Господь Мира, Единый Посвятитель, Который в Библии именуется “Ветхий днями” (или Предвечный), а в индусских Писаниях – Первый Кумара, – это Санат Кумара.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Господь Мира, Ветхий Днями, Санат Кумара, Планетарный Логос, Мелхиседек, Тот, Кого имел в виду Христос, говоря “Я и Отец Мой – одно”.


«Экстернализация Иерархии»



«Существовали древние миры, которые погибали, как только они нарождались; миры оформленные и неоформленные, называемые Искрами, — ибо они были подобны искрам, из-под молота кузнеца разлетающимся во всех направлениях. Некоторые из них были первичными мирами, которые не могли долго существовать, ибо «Ветхий Деньми» — да будет свято имя его — еще не облекся в форму свою, рабочий не стал еще Небесным человеком».


«Тайная Доктрина». Том 2



АБАТУР (гност.). В системе назареев «Ветхий Денми», Anticius Altus, отец Демиурга вселенной, именуется Третья Жизнь или «Абатур». В «Тайной Доктрине» он соответствует третьему логосу. (См. «Кодекс назареев».)


«Теософский словарь»



АДИ-САНАТ (санскр. âdi sanat). Буквально, «Первый Старец». Этот термин соответствует каббалистическому «Ветхому Денми», так как это титул Брахмы — названного в «Зогаре» Аттика д'Аттикин, или «Старцем Старцев».


«Теософский словарь»



«Ади-Санат», переведенное буквально, означает «Первый» или «Предвечный Древний», «наименование, которое отождествляет каббалистического «Ветхого Деньми» и «Святого Старца» (Сефира и Адам Кадмон) с Брамой — Творцом, также называемым Санат, среди его других имен и титулов.


«Тайная Доктрина». Том 1



Персидское слово На-заруан означает миллионы лет и относится к халдейскому «Ветхому Днями». Отсюда произошло название Назаров или назареев, которые были освящены для служения единому высочайшему Богу, каббалистическому Эйн-Софу или Ветхому Днями, «Старейшему из Старейших».


«Разоблачённая Изида». Том 2



В системе назареев или бардезан, которую можно назвать Каббалой внутри Каббалы, Ветхого ДнямиAntiquus Altus, который является Отцом Демиурга вселенной — называют Третьей Жизнью или Абатуроми он является Отцом Фетахила, являющегося архитектором видимой вселенной, которую он вызвал к существованию посредством сил своих гениев по велению «Величайшего»; Абатур отвечает «Отцу» Иисуса в более позднем христианском богословии. Эти две верховные Жизни суть тот венец, внутри которого обитает величайший Ферхо«Прежде чем какая-либо тварь начала существовать. Владыка Ферхо существовал» [257, I, с. 145]. Он есть Первая Жизнь, бесформенная и невидимая, в которой живой Дух ЖИЗНИ существует, Высочайшая МИЛОСТЬ. Эти двое — ОДНО извечно, ибо они Свет и ПРИЧИНА Света. Поэтому они соответствуют каббалистической сокрытой мудрости и сокрытой Шехине — Святому Духу. «Этот Свет, который проявлен, есть одеяние Небесного Сокрытого», — говорит Идра Сута. И «небесный человек» есть высочайший Адам. «Никто не знает его путей, кроме «Макропросопуса» (Великий Лик) — Верховного активного бога». «Меня будут читать не так, как я написан, в этом мире мое имя будет писаться Иегова и будет читаться Адонай» [499, с. 11], очень правильно говорят раввины. Адонай есть Адам Кадмон; он есть и ОТЕЦ и МАТЬ. Путем этого двойного посредничества Дух «Старца Старцев» спускается на Микропросопуса (Малый Лик) или Адама из Эдема. И «Господь Бог вдыхает ему в ноздри дыхание жизни».


«Разоблачённая Изида». Том 2



Верховный Владыка великолепия и света, блестящий, сияющий, раньше которого никакой другой владыка не существовал, называется Корона (венец); Владыка Ферхо, непроявленная жизнь, существовавшая в первом извечно, и Владыка Иордан — дух, живая вода Милосердия [257, т. II, с. 47-57]. Он тот единственный, через которого мы можем быть спасены; и таким образом он соответствует Шехине, духовному одеянию Эйн-Софа или Святому Духу. Эти трое составляют троицу in abscondito. Вторая троица составлена из трех жизней. Первая есть подобие Владыки Ферхо, через которую он проявляется, и этим вторым Ферхо является Царь Света — МАНО (Rex Lucis). Он есть небесная жизнь и свет, и он старше, чем Архитектор неба и земли [257, т. I, с. 145]. Вторая жизнь есть Иш Амон (Плерома), чаша избрания, содержащая зримую мысль Iordanus Maximus – типа (или его доступное пониманию отражение), прообраза живой воды, который есть «духовный Иордан» [257, т. II, с. 211]. Третья жизнь, которая произведена двумя другими, есть АБАТУР (Аб — Родитель или Отец). Это и есть таинственный и ветхий «Старейший из Старейших», «Древний Senem sui obtegentem et grandaevum mundi». Эта последняя третья Жизнь является Отцом Демиурга Фетахила, Творца мира, которого офиты называют Ильда-Баофом [257, т. I, с. 308], хотя Фетахил является единородным, отражением Отца, Абатура, который производит его, вглядываясь в «темные воды»; но Владыка Мано, «Владыка возвышенности, Господь всех гениев», выше, чем Отец, в этом каббалистическом «Кодексе» — один чисто духовный, другой материальный. Так, например, в то время как «единородным» Абатура является гений Фетахил, Творец физического мира, Владыка Мано, «Lord of Celsitude», который является сыном Того, кто является «Отцом всех, кто проповедуют Евангелие», — также производит «единородного», Владыку Лехдайо, «справедливого Владыку». Он является Христосом, помазанником, который изливает «милосердие» Незримого Иордана, Духа Высочайшего Венца.


«Разоблачённая Изида». Том 2



Сокровенное Предание Гнозиса гласит, что существует класс Низших Творцов – Фетахилов, которые низки, прежде всего, Пространственно: чем ниже Творец, тем ближе к нему Дно Тмана. Фетахилы сотворены более обширным классом других Творцов: Abatur'ов, Старейших из Старейших, иначе – это означает Старцы Дней, что обозначает появление энергии Времени в мирах, которые создаются этими Творцами.  [RM-014]



Пусть беспристрастный критик сравнит два изложения — Вишну Пурану и Библию, — и он увидит, что «Семь творений» Брамы лежит в основании «недели творения» в Книге Бытия. Обе аллегории различны, но системы обеих построены на том же камне основания. Библия может быть понята лишь При свете Каббалы. Возьмите Зохар, «Книгу Сокрытой Тайны», как бы ни была она сейчас искажена, и сравните их. Семь Риши и четырнадцать Ману семи Манвантар исходят из головы Брамы; они являются его «Разумом-рожденными Сынами», именно с ними начинается разделение человечества на Расы от Небесного Человека, проявленного Логоса, который есть Брама Праджапати. Говоря о «черепе» (Голове) Макропросопуса, «Ветхого Деньми» (по-санскритски Санат есть наименование Брамы), Ха Идра Рабба Кадиша или «Большее святое Собрание» говорит, что в каждом волосе его заключается скрытый источник, исходящий из сокрытого мозга.


«Тайная Доктрина». Том 2



Кумары


КУМАРА (санскр. kumâra). Девственный мальчик или давший обет безбрачия юноша. Первые кумары суть семь сыновей Брахмы, происшедшие из членов тела этого бога в так называемом девятом творении. Отмечается, что это имя было дано им из-за их формального отказа «порождать свой род», и так они «остались йогами», как гласит легенда.


«Теософский словарь»



ВАЙДХАТРА (санскр. vaidhàtra). То же, что кумары.


«Теософский словарь»



Аллегория говорит, что Санандана и другие Ведха, Сыны Брамы, его первое потомство:


«Были без желаний или страсти, вдохновленные святой мудростью, отчужденные от Мира, и не желали иметь потомства».


Именно таков смысл слов в стихе: «Они не захотели творить», и это объясняется следующим образом:


«Первичные Эманации творческой Мощи слишком близки к Абсолютной Причине. Они силы преходящие и латентные, которые разовьются лишь в грядущих и последующих стадиях».


Этим все объясняется. Потому сказано, что Брама ощутил гнев, когда он увидел, что те


«Воплощенные Духи, рожденные из его членов [гатра], не захотели размножаться».


После чего, как говорится в аллегории, он создает других семь Разумом рожденных Сынов, именно Маричи, Атри, Ангирас, Пуластия, Пулаха, Крапу и Васишта, последний часто заменяется Дакшей, наиболее многочадным из Создателей. В большинстве текстов эти Семь Сыновей Васишта-Дакша называются семью Ришами Третьей Манвантары: последняя относится так же к Третьему Кругу, как и к Третьей Коренной Расе и ее расовым ответвлениям в Четвертом Круге. Все они Создатели различных Существ на этой Земле, так называемые Праджапати, но в то же время они появляются как различные воплощения в ранних Манвантарах или Расах.


Таким образом, становится ясным, почему Агнишватта, лишенные более грубого «творческого огня» и потому неспособные создать физического человека, также не имея Двойника или Астрального Тела, чтобы выявить его, ибо они были без какой-либо «формы», показаны в экзотерических аллегориях как Йоги, Кумары [непорочные Юноши], которые стали «восставшими» Асурами, сражающимися и противодействующими Богам и т. д. Тем не менее, лишь они могли завершить человека, то есть сделать его самосознательным, почти божественным Существом — Богом на Земле. Бархишады, хотя и обладали «творческим огнем», были лишены высшего элемента Махата. Будучи на уровне с низшими «Принципами» — теми, которые предшествуют грубой объективной материи — они могли дать рождение только внешнему человеку или же, вернее, прообразу физического, астральному человеку. Таким образом, мы видим, что хотя задание это возложено на них Брамой — коллективным Махат’ом, или Вселенским Божественным Разумом — «Тайна Творения» повторяется на Земле, но в обратном порядке, как в зеркале.


Именно те, кто не в состоянии создать духовного бессмертного человека, отбрасывают бессознательный образец (Астральный) физического Существа; и, как это будет видно, именно те, кто не хотел размножаться, пожертвовали собою во благо и спасение Духовного Человечества. Ибо, чтобы закончить семеричного человека, чтобы добавить к его трем низшим Принципам и скрепить их с Духовной Монадой — которая никогда не смогла бы пребывать в такой форме, иначе как в абсолютно латентном состоянии — нужны два связующих «Принципа»: Манас и Кама. Это требует живого Духовного Огня среднего Принципа из Пятого и Третьего Состояния Плеромы. Но этот Огонь находится во владении Треугольников, а не у (совершенных) Кубов, которые являются символами Ангельских Существ \ первые обрели его со времени Первого Творения и, сказано, что они завладели им, как в аллегории Прометея. Именно они являются активными и потому — в Небесах — они Существа, переставшие быть «чистыми». Они стали независимыми и свободными Разумами, явленными в каждой Теогонии как сражающиеся за эту независимость и свободу и, следовательно, — в обычном смысле — как «воспротивившиеся божественному пассивному закону». Таким образом, именно они есть те «Пламена» — Агнишватта — которые, как эго показано в стихе, «остались позади», вместо того чтобы последовать за другими для создания людей на Земле. Но истинный эзотерический смысл заключается в том, что большинство из них было предназначено к воплощению как будущие Ego грядущего посева Человечества.


«Тайная Доктрина». Том 2



АГНИШВАТТЫ (санскр. agnisvâttas). Класс питри; создателей первой эфирной расы людей. Наши солнечные предки, в противоположность бархишадам, «лунным питри» или предкам, хотя в Пуранах это разъяснено по-другому.


«Теософский словарь»



Планетарный Логос нашей земной схемы, один из Семи Духов перед престолом, воплотился физически, и в лице Саната Кумары, Предвечного, Господа Мира сошел на нашу плотную физическую планету, с тех пор оставаясь с нами. По причине того, что Его природа чрезвычайно чиста и Он (с человеческой точки зрения) безгрешен и потому не способен реагировать на что бы то ни было на плотном физическом плане, Он был не в состоянии принять плотное физическое тело, такое, как наше, и вынужден действовать в Своем эфирном теле. Он – величайший из всех Аватаров, или Грядущих, так как является прямым отражением той Великой Сущности, Которая живет, и дышит, и функционирует через все эволюции на нашей планете и держит всё в Своей ауре, или магнетической сфере влияния. В Нем мы живем, движемся и существуем, и никто из нас не может выйти за пределы Его ауры. Он – Великая Жертва, Он оставил славу высоких мест и во имя развивающихся сынов человеческих взял Себе физическую форму по образу человека. Он – Безмолвный Наблюдатель за развитием того, что непосредственно касается нашего человечества, хотя в действительности Сам Планетарный Логос на высшем плане сознания, на котором Он функционирует, является истинным Безмолвным Наблюдателем планетарной схемы.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Как поясняет один из Эзотерических текстов:


«Кумары суть Дхиани, непосредственно исшедшие от Высшего Начала, которые вновь появляются в Период Вайвасвата Ману для продвижения человечества».


Переводчик Вишну Пураны подтверждает это, замечая, что «эти мудрецы»... живут так же долго, как и Брама; и они созданы им только в Первой Кальпе, хотя их рождение обычно, но неосновательно, вводится во (Вторичную) Вараха или Падма Кальпу». Таким образом, Кумары экзотерически являются «созданием Рудры или Нилалохиты, формы Шивы, при помощи Брамы... и некоторых других Разумом-рожденных Сынов Брамы». Но в Эзотерическом Учении они суть Прародители истинного духовного Я в физическом человеке, высшие Праджапаты, тогда как Питри[сы], или низшие Праджапати, не более, нежели Отцы образца или типа его физической формы, созданной «по подобию их». Четыре (иногда пять) часто упоминаются в экзотерических текстах, но трое Кумар сокровенны.


«Четверо Кумаров (суть) Разумом-рожденные Сыны Брамы. Некоторые указывают на семь». Все эти семь Вайдхатра, родовое имя Кумаров, «Сыны творца», упоминаются и описываются в Санкхья Карика Ишвары Кришны, с приложенными к этому труду Комментариями Гаудападачарья (Парагуру Шанкарачарья). В этом труде обсуждается природа Кумар, хотя избегается упоминание всех Кумар поименно, но вместо того они именуются «Семью Сынами Брамы», кем в действительности они и являются, ибо созданы Брамою в Рудре. Вот список даваемых имен: Санака, Санандана, Санатана, Капила, Рибху и Панчашика. Но все они лишь псевдонимы.


Четыре экзотерические Кумары суть Санаткумара, Сананда, Санака и Санатана; и три эзотерические — Сана, Капила и Санатсуджата. Еще раз обращаем особое внимание на этот класс Дхиан-Коганов, ибо в этом заложена тайна зарождения и наследственности, о которой намекается в Комментарии на Станцу VII, при обсуждении Четырех Чинов Ангельских Существ. Том второй объясняет их положение в Божественной Иерархии. Пока же посмотрим, что говорят о них экзотерические тексты.


Они говорят мало; и для того, кто не умеет читать между строками, — ничего. «Для пояснения этого термина мы должны прибегнуть здесь к другим Пуранам», — замечает Уильсон, ни на мгновение не подозревая, что он находится в присутствии «Ангелов Тьмы», мифического «великого врага» его церкви. Потому он намеревается «выяснить», что «эти» (Божества), отказавшиеся порождать потомство (и тем восставшие против Брамы), остались, как это предпосылается именем первого из них (Санаткумара), вечными юношами, Кумарами; то есть вечно чистыми и непорочными, потому и творение их называется «Кумара Творением». Однако Пураны могут пролить на это немного больше света. «Будучи всегда тем, чем он был рожден, он называется здесь юношей; и, следовательно, его имя хорошо известно как Санаткумара». В Шаива Пуране Кумары всегда описываются, как Йоги. Курма Пурана, перечислив их, говорит: «Эти пять, о брамины, были Йогами, достигшими полного освобождения от страстей». Их пять, ибо двое из Кумар пали.


Настолько недостоверны некоторые переводы востоковедов, что во французском переводе Хари Вамша сказано: «Семь Праджапати, Рудра, Сканда (его сын) и Санаткумара начали создавать существа». Тогда как оригинальный текст, как это доказывает Уильсон, таков: «Эти семь... сотворили потомство; так же поступил и Рудра, но Сканда, и Санаткумара, удерживая свою мощь, воздержались (от творения)». «О четырех классах существ» иногда говорится, как об Амбхамси, что Уильсон переводит буквально, как «Воды», и думает, что это является «мистическим термином». Несомненно так, но он, очевидно, не понял истинного эзотерического смысла. «Воды» и «Вода» являются символами Акаши, Предвечного Океана Пространства», над которым Нараяна, саморожденный Дух, двигается, склонившись над тем, что является его потомством». «Вода есть тело Нара»; таково было слышанное нами объяснение названия Воды; так как Брама покоится на Воде, то он и именуется Нараяна». «Чистый Пуруша создал чистые Воды». В то же время Вода является Третьим Началом в материальном Космосе и третьим в области Духовного; Дух Огня, Пламя, Акаша, Эфир, Вода, Воздух, Земля суть космические, небесные, психические, духовные и мистические начала, преимущественно оккультные, на каждом плане Бытия. «Боги, Демоны, Питри[сы] и Люди» суть четыре Класса существ, к которым приложим термин Амбхамси, ибо все они являются продуктом Вод (мистически) Океана Акаши и Третьего Начала в Природе. В Ведах это синоним Богов. Питри[сы] и Люди на Земле суть преображения или воплощения Богов и Демонов (Духов), на высшем плане Вода, в другом смысле, есть Женское Начало. Венера Афродита является олицетворением Моря и Матерью Бога Любви, Прародительницей всех Богов, так же как и христианская Дева Мария есть Mare, Море, Матерь Западного Бога Любви, Милосердия и Сострадания. Если ученик Эзотерической Философии глубоко вдумается в этот вопрос, он, наверное, поймет всю выразительность термина Амбхамси в его многообразных отношениях к непорочной Деве на Небеси и к «Небесной Деве» алхимиков и даже к «Водам Благодати» современного баптиста.


Из всех семи великих подразделений Дхиан-Коганов, или Дэв, нет другого, имеющего большего касания до человечества, нежели Кумары. Неосторожны христианские теологи, унизившие их до Падших Ангелов и ныне называющие их Сатаною и Демонами; ибо среди этих небесных обитателей, «отказавшихся творить», одно из наиболее выдающихся мест должно быть предоставлено Архангелу Михаилу, величайшему Покровителю западных и восточных церквей под его двойным именем Св. Михаила и его предполагаемого подобия на Земле, Св. Георгия, побеждающего Дракона. Кумары, Разумом-рожденные Сыны Брама-Рудры или Шивы, мистически представленного страшным разрушителем человеческих страстей и физических чувств, всегда препятствующих развитию высших духовных познаваний и росту внутреннего вечного человека, эти Кумары и являются потомством Шивы Махаиога, великого покровителя всех Йогов и Мистики Индии.


Шива-Рудра есть Разрушитель, как Вишну есть Охранитель; и оба они являются Восстановителями как Духовной, так и физической Природы. Чтобы жить, как растение, семя должно умереть. Чтобы жить, как сознательное существо в Вечности, страсти и чувства человека должны умереть, прежде чем умрет его тело. «Что жить значит умереть и умереть значит жить», было слишком мало понято на Западе.


Шива-Разрушитель есть Творец и Спаситель Духовного Человека, как и прекрасный Садовник Природы. Он вырывает сорные растения, человеческие и космические, и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни чувствознание духовного человека.


Так, Кумары, будучи сами «аскетами-девственниками», отказываются создавать материальную сущность человека. Имеется основание подозревать непосредственную связь их с христианским Архангелом Св. Михаилом, «Девственным Победителем» Дракона Апофиса, жертвою которого является каждая Душа, слабо связанная со своим бессмертным духом, Ангелом, который, согласно гностикам, отказался создавать, так же как сделали это и Кумары. Не управляет ли этот Ангел, покровитель евреев, Сатурном (Шива или Рудра) и Саббат’ом, днем Сатурна? Не того ли самого естества он, что и его Отец (Сатурн), и не назван ли он Сыном Времени, Кроноса или Кала, аспекта Брамы (Вишну и Шивы)? И не тождественно ли греческое изображение Старца Времени с его косою и песочными часами, с «Ветхим Деньми» каббалистов? Последний «Ветхий», будучи единым с «Ветхим Деньми» индусов, Брамою, в его троичной форме, имя которого также Санат, Древний? Каждый Кумара носит начальное имя Санат и Сана. И Шанаишчара есть Сатурн, планета Шани, Царь Сатурн, секретарем которого в Египте был Тот-Гермес Первый. Таким образом, оба они отождествлены с планетою и Богом (Шивою) и в свою очередь явлены как прообразы Сатурна, тождественного Бэлу, Ваалу, Шиве и Иегове-Саваофу, Ангелом Присутствия которого есть Михаил — לאכימ, «кто подобен Богу». Он, как говорит нам Даниил, покровитель и Ангел-Хранитель евреев: и прежде чем Кумары были деградированы теми, кто не знал даже их имен, в Демонов, падших Ангелов, греки-офиты, склонные к оккультизму, предшественники и предвестники римско-католической церкви, после разделения голосов и отделения ее от примитивной греческой церкви, отождествили Михаила со своим Офиоморфос’ом, восставшим и противодействующим духом. Символически это означает не что иное, нежели обратный аспект Офиса, Божественной Мудрости или Кристос’а. В Талмуде Михаил явлен как «Князь Воды» и Глава Семи Духов, по той же самой причине, как и один из его многочисленных прообразов — Санатсуджата, Глава Кумаров называется «Амбхамси», «Воды», в комментариях на Вишну Пурану. Почему? — ибо Воды есть еще одно из наименований Великой Бездны, Предвечных Вод Пространства, или Хаоса, и также означают Матерь, Амба, подразумевая Адити и Акашу, Небесную Деву-Матерь видимой Вселенной. Кроме того, «Воды Потопа» также называются «Великим Драконом» или Офис’ом, Офиоморфос’ом.


«Тайная Доктрина». Том 1



Нет ни малейшего сомнения, что Кабири, наиболее сокровенные из всех древних Божеств, Богов и Людей, великих Божеств и Титанов, тождественны с Кумарами и Рудрами, возглавляемыми Картиккея — тоже Кумаром. Это совершенно очевидно даже экзотерически; и эти индусские Божества были, подобно Кабирам, олицетворенными священными Огнями наиболее оккультных сил в Природе. Некоторые ветви Арийской Расы, азиатские и европейские, индусы и греки сделали все возможное, чтобы скрыть их истинную природу, если и не их значение. Как и в отношении Кумаров, число Кабиров неопределенно. Некоторые говорят, что их было лишь трое или четверо; другие утверждают, чтр их семеро. Axierus, Axiocersa, Axiocersus и Casmilus могут прекрасно рассматриваться, как alter egos четырех Кумаров — Санат-Кумара, Сананда, Санака и Санатана. Первые из этих божеств, отцом которых считался Вулкан, часто были смешиваемы с Диоскурами Corybantes, Anactes и т.д., подобно тому, как Кумары, отцом которых значился Брама, или, вернее, «Пламень Гнева Его», побудивший его создать девятое или Творение Kaumâra, результатом которого явились Рудра или Нилалохита (Шива) и Кумары — смешались с Асурами, Рудрами и Питри по той простой причине, что все они едины — то есть взаимно соотносящиеся Силы и Огни.


«Тайная Доктрина». Том 2



Чтобы заключить это довольно пространное пояснение, Сокровенное Учение говорит, что Дэвы Огня, Рудры и Кумары, Девственные Ангелы (к которым принадлежат Архангел Михаил и Гавриил), Божественные «Повстанцы» — именуемые всеми евреями материалистами и позитивистами, как «Нахаш», или «Лишенные», — предпочли проклятие воплощения и долгие циклы земного существования и перевоплощения, нежели видеть бедствие, хотя бы даже бессознательное, существ, которые были явлены как отображения из своих Братьев посредством полупассивной энергии своих слишком Духовных Создателей. Если «человек должен воспользоваться своей жизнью так, чтобы не уподобиться животному, не одухотворить, но очеловечить свое Я», то для этого он должен родиться человеком, а не ангелом. Потому предание указует, что небесные Йоги добровольно пожертвовали собою, чтобы искупить Человечество, которое было сотворено вначале по подобию Божьему и совершенным, одарив его человеческими привязанностями и устремлениями. Чтобы выполнить это, они должны были отказаться от свойственного им состояния и спуститься на нашу Сферу и утвердить на ней свое пребывание на весь цикл Махаюги, сменив, таким образом, свои безличные Индивидуальности на индивидуальные Личности — блаженство надзвездного существования на проклятие земной жизни. Эта добровольная жертва Огненных Ангелов, естество которых было Знание и Любовь, была искажена экзотерическими теологиями в утверждение, показывающее, что «Восставшие Ангелы» были низвергнуты во «Тьму Ада» — нашу Землю. Индусская философия намекает на Истину, уча, что Асуры, низвергнутые Шивою, находятся лишь в промежуточном состоянии, в котором они подготовляются к высшим степеням очищения и искупления из их злосчастного положения; но христианская теология, утверждающая свое основание на скале божественной любви, милосердия и справедливости того, к кому она взывает, как к своему Спасителю, желая парадоксально придать силу этому утверждению, изобрела мрачную догму об Аде, этом Архимедовом рычаге римско-католической философии.


«Тайная Доктрина». Том 2



Точно говоря, Эзотерическая Философия учит модифицированному полигенезису. Ибо, устанавливая человеческое единство происхождения в том смысле, что его Праотцы или «Создатели» все были Божественными Существами — хотя и различных классов или степеней совершенства в своей Иерархии — она в то же время учит, что в тот период люди были рождены в семи различных центрах Материка. Хотя все были одного общего происхождения, тем не менее, в силу данных причин их потенциальность и умственные способности, внешние или физические формы и будущие особенности были весьма различны. Что же касается до их цвета кожи, то в Линга Пуране имеется весьма изобразительная аллегория. Кумары — так называемые Боги-Рудра — описываются как воплощения Шивы, Разрушителя (внешних форм), называемого также Вамадева. Последний, как один из Кумар, «Вечный Безбрачный», чистый Девственник-Юноша рождается от Брамы в каждой великой Манвантаре и «вновь становится четырьмя»; намек на четыре большие подразделения человеческих Рас, что касается до цвета кожи и типа, и на их три главные различия. Таким образом, в двадцать девятой Кальпе — в данном случае это намек на преображение и эволюцию человеческой формы, которую Шива постоянно разрушает и периодически вновь преобразовывает до самого поворотного пункта великой Манвантары, приблизительно до середины Четвертой (Атлантической) Расы — в двадцать девятой Кальпе, Шива, как Шветалохита, Коренной Кумара, вместо лунного света, становится белым; в своем следующем воплощении он красный (в этом экзотерическое изложение отличается от Эзотерического Учения); в третьем — желтый; в четвертом — черный.


«Тайная Доктрина». Том 2



Как гласит Комментарий IX:


«Человек был закончен лишь во время своего Третьего Цикла Расы, продвигаясь к Четвертому. Люди стали «Богами» в добре и зле и ответственными только, когда две дуги встретились [по истечении трех с половиной Кругов, приближаясь к Пятой Расе]. Они были сделаны такими благодаря Нирманакаям [Духовным или Астральным останкам] Рудра-Кумаров, осужденных вновь родиться на Земле» [что означает, что в силу наступившей для них естественной очереди они были осуждены воплотиться на высшей, восходящей дуге Земного Цикла].


«Тайная Доктрина». Том 2



Лишь горсточка первых людей, в которых искра Божественной Мудрости горела ярко и лишь укреплялась в своем напряжении, по мере того, как подобная же искра с каждым веком становилась все тусклее и тусклее в тех, кто обратил ее на злобные цели, — лишь она осталась избранным стражем Тайн, открытых человеку Божественными Учителями. Среди них были те, которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала; и предания шепчут то, что Сокровенные Учения утверждают, именно что эти Избранники были зародышем Иерархии, которая с тех пор не переставала существовать. Как гласит Катехизис Эзотерических Школ:


«Внутренний Человек первой *** лишь меняет свое тело от времени до времени; он всегда тот же самый, не зная ни отдыха, ни Нирваны, пренебрегая Девачаном и оставаясь постоянно на Земле ради спасения человечества... Из семи Девственников [Кумар] четверо пожертвовали собой за грехи мира и на обучение невежд и пребудут до конца настоящей Манвантары. Хотя и незримы, они всегда пребывают. Когда люди говорят об одном из них: «Он Умер»; узри он жив, но лишь в иной форме. Это суть Голова, Сердце, Душа и Семя бессмертного Знания [Джнана]. Ты никогда не будешь говорить, о Лану, об этих великих [Маха...] перед множествами, называя Их по именам. Лишь мудрый поймет».


Именно эти священные «Четверо» представлены в аллегории и в символах в Линга Пуране, которая утверждает, что Вамадэва (Шива), как Кумара, рождается в каждой Кальпе (в данном случае в Расе) в виде четырех юношей — четырех белых; четырех красных; четырех желтых и четырех темных или коричневых. Вспомним, что Шива, прежде всего и главным образом является аскетом, покровителем всех Йогов и Адептов, и аллегория станет вполне понятной. Именно дух Божественной Мудрости и беспорочного Аскетизма воплощается в этих Избранных. И Рудра лишь после того, как он вступал в брак, будучи оторван Богами от своей ужасной аскетической жизни, становится Шивою, Богом индусского Пантеона — и не слишком добродетельного или милосердного типа. Выше, нежели эти «Четыре», лишь ОДИН, как на Земле, так и на Небеси — еще более таинственное и одинокое Существо, описанное в первом томе.


«Тайная Доктрина». Том 2



Картикея и Аполлон


КАРТИКЕЯ (санскр. kàrtikeya) или КАРТТИКЕЯ (kàrttikeya). Индийский бог войны, сын Шивы, родившийся из его семени, упавшего в Ганг. Он есть также олицетворение силы логоса. Планета Марс. Картикея является очень оккультным персонажем, питомцем Плеяд и кумар. (См. «Тайную Доктрину».) 


«Теософский словарь»



Нам остается лишь сравнить Солнечных Богов всех стран, чтобы найти, что их аллегории совершенно согласуются друг с другом; и чем оккультнее аллегорический символ, тем более согласуется с ним соответствующий ему символ в экзотерических системах. Итак, если из трех систем, широко отличающихся друг от друга по внешности — старой арийской, древней греческой и современной христианской — будут избраны по желанию нескольких Солнечных Богов и Драконов, то будет найдено, что они были взяты и воспроизведены один с другого.


Возьмем, например, индусского Агни-Бога Огня, Индру-Держателя небесного свода, и Карттикея; греческого Аполлона; и Михаила, «Ангела Солнца», первого среди Эонов, называемого гностиками «Спасителем», — и рассмотрим их в последовательности.


1) Агни-Бог Огня называется в Риг-Веде Вайшванара. Но Вайшванара один из Данавов, Демон-Великан, дочери которого, Пулома и Калака, являются матерями бесчисленных Данавов (30 миллионов) от Кашияпы, живут они в Хираньяпура «в золотом граде, парящем в воздухе». Потому Индра, в некотором роде, пасынок этих двух дочерей, как сын Кашияпы; и Кашияпа, в этом смысле, тождественен с Агни, Богом Огня или Солнцем (Кашияпа-Адитья). К этой же группе принадлежит Сканда или Карттикея, Бог Войны, астрономически шестиликая планета Марс, Кумара или Девственник Юноша, рожденный от Агни для того, чтобы уничтожить Тарака, Демона-Данава, внука Кашияпы от его сына Хираниякша. Иогический аскетизм Тарака был настолько необычен, что это стало опасным для Богов, которые устрашились иметь такого соперника их мощи. Индра, светлый Бог Небесный Тверди, убивает Вритру, или Ахи, Змия-Демона — за этот подвиг он назван Вритра-хан, что означает «Поразивший Вритру» — он также водительствует Воинствами Дэв (Ангелами или Богами) против других Богов, восставших против Брамы, за что он получает прозвище Джишну, «Водителя небесного Воинства». Карттикея носит те же самые титулы. За убийство Тараки-Данава он прозван Таракаджит, «Победитель Тарака», Кумара-Гуха, «таинственный Девственник-юноша», Сиддхасена, «Водитель Сиддхи и Шакти-дхара», «Копьедержатель».


2) Возьмем теперь Аполлона, греческого Солнечного Бога, и, сравнив мистические сказания о нем, посмотрим, не отвечает ли он как Индре, так и Карттикее и даже Кашияпа-Адитьи и, в то же время, Михаилу (как небесной форме Иеговы), «Ангелу Солнца», который «подобен» и «един с Богом». Позднейшие хитроумные толкования с монотеистическими целями, хотябы они и были возведены в неоспоримые церковные догмы, ничего не доказывают, исключая разве что злоупотребление человеческим авторитетом и властью.


Аполлон есть Гелиос, Солнце, Феб-Аполлон, «Свет Жизни и Мира», восходящей из Золотой крылатой Чаши (Солнца); следовательно, он Солнечный Бог par excellence. В момент его рождения он требует свой лук, чтобы убить Пифона, Демона Дракона, напавшего на его Мать до его рождения, и которого, по божественному Завету, он должен уничтожить — подобно Карттикее, родившемуся, чтобы убить Тарака, слишком святого и мудрого Демона. Аполлон рожден на небесном острове, называемом Астерия — «острове Золотой звезды», «на земле, которая реет в воздухе», что есть индусский золотой Хираньяпура. Он именуется Пуре (άγνός) Agnus Dei, индусский Агни, как думает д-р Кинили; и в первоначальном мифе он свободен «от всякой чувственной любви». Потому он Кумара, подобно Карттикеи и подобно Индре, в ранней жизни и биографиях последнего. Кроме того, Пифон, «Красный Дракон», связывает Аполлона с Михаилом, который сражается с Апокалиптическим Драконом, пытающимся напасть на рожающую женщину, подобно тому, как Пифон нападает на мать Аполлона. Неужели тождественность не ясна? Если бы Гладстон, гордящийся своей греческой ученостью и пониманием духа Гомеровских аллегорий, имел малейшее представление об истинном эзотерическом смысле Илиады и Одиссеи, он лучше понял бы Откровение Св. Иоанна и даже Пятикнижие, ибо путь к Библии лежит через Гермеса, Бэла и Гомера, так же как путь к последним может быть найден в индусских и халдейских религиозных символах.


«Тайная Доктрина». Том 2



Плеяды, или Криттика, являются кормилицами Карттикеи, Бога Войны (Марса западных язычников), именуемого Водителем Небесных Армий или, вернее, Сиддх — Сиддхасена (в переводе — Йоги на Небесах и святые Мудрецы на Земле), — что делает Карттикея тождественным Михаилу, «Водителю Небесных Воинств», и подобно ему, девственным Кумаром. Воистину, он есть Гуха «Таинственный», в той же мере, как и Саптарши и Криттика, семь Риши и Плеяды, ибо объяснение их во всей их совокупности раскрывает Адепту самые великие тайны Оккультной Природы. Один пункт заслуживает упоминания в этом вопросе креста и круга, ибо он имеет тесное отношение к элементам Огня и Воды, играющим столь значительную роль в символизме креста и круга. Подобно Марсу, которого Овидий изображает как рожденного лишь его матерью Юноной без участия отца, или же подобно Аватарам (например, Кришне) — на Западе, как и на Востоке, — Карттикея рождается еще более чудесным образом, не будучи зачатым ни отцом, ни матерью, но из семени Рудра-Шивы, брошенного в Огонь (Агни) и затем воспринятого Водою (Гангом). Таким образом, он рожден от Огня и Воды — «мальчик, блистающий, как Солнце, и прекрасный, как Луна». Потому он именуется Агнибху (сын Агни) и Гангапутра (Сын Ганга). Добавьте к этому тот факт, что Криттика, его кормилица, как это доказывает Матсья Пурана, возглавляется Агни или, согласно подлинным словам — «Семь Риши находятся на той же линии, что и блистающий Агни», следовательно, «Криттика имеет синонимом Агнея», — и связь эту легко проследить.


«Тайная Доктрина». Том 2



Символы


Тем временем, рассмотрим, что было уже сказано о созвездии Козерога в теософической литературе и что вообще известно о нем. Каждый знает, что есть десятый знак Зодиака, в который Солнце вступает во время зимнего солнцестояния, около 21-го декабря. Но очень немногие знают — даже в Индии, если только они не посвященные — истинную мистическую связь, которая, по-видимому, существует между именами Макара и Кумара. Первое означает нечто вроде амфибного животного, неосновательно названного «крокодилом», как полагают некоторые востоковеды, а второе есть титул великих покровителей Йогов и, согласно Шаива Пуранам, сыновей и даже единых с Рудрой (Шива), который сам есть Кумара. Именно в силу их связи с Человеком Кумары также связаны с Зодиаком. Посмотрим, что означает слово Макара.


Автор статьи «Двенадцать Знаков Зодиака» говорит:


«Макара... заключает в самом себе ключ к его правильному толкованию. Буква ма — равнозначуща с числом 5, а кара означает — рука. Теперь в санскрите Трибхуджам означает треугольник, тогда как бхуджам или карам (оба синонимы) употребляются в значении одной стороны. Таким образом. Макарам или Панчакарам означает Пентагон или Пятиугольник».


Пятиконечная звезда, или Пентагон, изображает пять членов человека.


В древней системе сказано, что созвездие Макара было восьмым вместо десятого знака.


«Рассматриваемый знак предназначен изображать грани Вселенной и указывает, что фигура Вселенной ограничена Пентагонами».


«Тайная Доктрина». Том 2



В Пуранах число Кумар изменяется в соответствии с требованиями аллегории. Для оккультных целей, в одном месте число их дано как семь, затем четыре и, наконец, пять. В Курма Пуране о них сказано:


«Эти пять [Кумары], о браним, были Иогами, достигшими полного освобождения от страстей».


Само имя их указывает на их связь с созвездием Макара и с некоторыми другими личностями, встречаемыми в Пуранах и связанными со знаками Зодиака. Это было сделано, чтобы скрыть то, что являлось одним из наиболее показательных глифов в примитивных храмах. Кумары вообще смешаны астрономически, физиологически и мистически со многими личностями и событиями в Пуранах. Будучи едва упомянуты в Вишну Пуране, они фигурируют в различных драмах и событиях во всех прочих Пуранах и священной литературе; так что востоковеды, принужденные подбирать нити связи там и сям, кончили тем, что провозгласили Кумар, как «обязанных своим существованием, главным образом, фантазии писателей Пуран». Но-Ma — как говорит нам автор статьи «Двенадцать Знаков Зодиака», — есть «пять»; кара — «рука» с ее пятью пальцами, а также пятисторонний знак, или Пентагон. В Эзотеризме Кумар (в данном случае анаграмма для оккультных целей), в их качестве йогов, пять, ибо два последних имени всегда сохранялись в тайне; они составляют пятую группу Брама-дэв, они же пятиричные Коганы, обладающие Душою из пяти Элементов, причем Вода и Эфир являются преобладающими, и потому символы их были одновременно водные и огненные.


«Мудрость скрыта под ложем того, кто покоится на Золотом Лотосе (Падма), носящемся на Воде».


В Индии это Вишну, одним из Аваторов которого был Будда, как это утверждалось в древние времена. Прачетаса, почитатели Нараяны — который, подобно Посейдону, носился или пребывал не под Водами, но над ними — погрузились в глубины Океана для благочестивого усердия и оставались там 10 000 лет; экзотерически Прачетаса были числом 10, но Эзотерически их пять. Прачетас, по-санскритски, есть наименование Варуны, Бога Вод, и соответствует Нерею, аспекту Нептуна, таким образом, Прачетаса тождественны с «пятью священнослужителями мужеженственного Chozzar (Χοςςάρ или Χοςάρ), или с Посейдоном гностиков Peratae, Они соответственно именуются Ou, Aoai, Ouô, Ouôab и (Ού',`Αοαί, Ούώ, Ούωάβ...) пятое имя, будучи именем трояким (в совокупности дающее семь), утеряно — т. е. сохраняется в тайне. Достаточно о «водном» символе; «огненный» связывает их с огненным символом духовно. Для целей отождествления вспомним, что матерью Прачетасов была Саварна, дочь Океана, точно так же и Амфитрита была матерью мистических «священнослужителей» Нептуна.


Так, читателю напоминается, что эти «пять священнослужителей » представлены как в символе Дельфина, который преодолел нежелание целомудренной Амфитриты сочетаться с Посейдоном, так и в символе сына их, Тритона. Последний, имея торс человеческий, нижнюю же часть тела от дельфина, рыбью, опять весьма таинственно связан с Оанн’ом, вавилонским Дагон’ом, а также с Матсья (Рыбою), Аватаром Вишну, причем оба наставляют смертных в Мудрости. Дельфин, как это знает каждый мифолог, за свои заслуги был помещен Посейдоном среди созвездий и сделался у греков Козерогом, Козлом, нижняя часть туловища которого принадлежит дельфину и, таким образом он тождественен с Макара, который так же имеет голову антилопы, а туловище и хвост рыбы. Вот почему знак Макара был воспроизведен на знамени Камадэва, индусского Бога Любви, отождествленного в Атхарва Веде с Агни, Богом Огня, сыном Лакшми, как это правильно указано в Харивамше. Ибо Лакшми и Венера едины, и Амфитрита есть ранний аспект Венеры. Теперь, Кама, Макара-кету есть Аджа «нерожденный» и Атма-бху «самосущий», в Риг-Веде, Аджа-Логос, ибо он представлен в ней, как первое проявление Единого; ибо « Желание сначала поднялось в Том, что было первичным зародышем ума» и «что связывает сущность с не-сущностью» — или, Эзотерически, Манас, Пятый, с Атмою, седьмым, — говорят Мудрые. Это есть первая стадия. Вторая, на следующем плане манифестации, изображает Браму,— избранного нами представителем всех других Первичных Богов народов, — выявляющим из своего Тела своих «Разумом-рожденных Сыновей», «Санандана и других», которые в пятом «творении», и снова в девятом (с целью «сокрытия») становятся Кумарами. Закончим, напомнив читателю, что козлы приносились в жертву Амфитрите и Нереидам на морском берегу — так же, как и сейчас козлы приносятся в жертву Дурге-Кали, которая есть лишь черная сторона Лакшми (Венеры), белой стороны Шакти, — также обратим внимание на то отношение, которое эти животные могут иметь к Козерогу, в котором появляются двадцать восемь звезд, образуя начертание в виде козы, обращенной греками в Амалтею, кормилицу Юпитера. Пан, Бог Природы, имел козлиные ноги и превращался в козла при приближении Тифона. Но это тайна, о которой автор не дерзает распространяться, не будучи убежденной, что она будет понята. Так, мистическая сторона этого толкования должна быть предоставлена интуиции изучающего. Отметим еще одну вещь в связи с таинственным числом Пять. Оно символизирует одновременно Дух Вечной Жизни и дух жизни и земной любви — в человеческом комплексе; и оно включает божественную и адскую магию, общемировую и индивидуальную квинтэссенцию бытия. Таким образом, пять мистических слов или гласных, произнесенных Брамою при «творении», которые в дальнейшем стали Панчадаша (некоторые Ведические гимны, приписанные этому Богу), являются в своей творческой и магической потенциальности белою стороною пяти черных, Тантрических Макара, или же пяти М. Макара, созвездие, является как бы бессмысленным и нелепым словом, тем не менее, даже помимо его анаграмматического значения в сочетании с термином Кумара, числовое значение его первого слога и его Эзотерического разрешения в число пять имеет весьма большое и оккультное значение в тайнах Природы. Достаточно сказать, что, так как знак Макара связан с рождением духовного Микрокосма и со смертью или разложением физической Вселенной — ее переходом в область Духовного, то так же точно Дхиан-Коганы, называемые в Индии Кумарами, имеют отношение как к тому, так и к другому. Больше того, в экзотерических религиях они стали синонимами Ангелов Тьмы. Мара есть Бог Тьмы, Падший и Смерть; и тем не менее, это есть одно из имен Кама, Первого Бога в Ведах, Логоса, от которого произошли Кумара; и это еще больше связывает их с нашим «баснословным» индусским Макара и с египетским Богом с головою крокодила. В Небесном Ниле имеются пять Крокодилов, и Бог Тум, Предвечное Божество, создавая небесные тела и живущих тварей, выявляет этих Крокодилов в своем пятом «творении». Когда Озирис, «Усопшее Солнце», похоронен и входит в Аменти, то священные Крокодилы погружаются в бездны предвечных Вод — в «Великое Зеленое». Когда Солнце Жизни восходит, они выплывают из священной реки. Все это в высшей степени символично и показывает, как первичные Эзотерические Истины находили свое выражение в тождественных символах.


«Тайная Доктрина». Том 2



Приведенные нами несколько доказательств и примеров раскрывают лишь малую долю методов, употреблявшихся при чтении символических идеографов и чисел древности. И так как система эта была чрезвычайно сложна и трудна, то лишь весьма немногие, даже среди Посвященных, могли овладеть всеми семью ключами. И следует ли тогда удивляться, что все метафизическое постепенно спустилось до уровня физической Природы; что Солнце, однажды символ Божества, по мере протекания эонов, превратилось в символ лишь его творящего пыла и что затем оно было низведено до глифа фаллического значения? Но, несомненно, не те, кто следовали методу Платона от общего к частному, могли когда-либо начать символизировать свои религии сексуальными эмблемами! Совершенно справедливо, хотя это и было произнесено Элифасом Леви, этим воплощенным парадоксом, что «человек Бог на Земле, и Бог есть человек на Небе». Но это не могло относиться и никогда не относилось к Единому Божеству, а только лишь ко Множествам Его воплощенных лучей, называемых нами Дхиан-Коганами; а древними — Богами, ныне же превращенных церковью в Дьяволов по левую сторону и в Спасителя по правую! Но все подобные корни выросли из одного корня, корня Мудрости, который растет и развивается на почве Индии. Нет ни одного Архангела, прообраза которого нельзя было бы найти в священной стране Ариаварта ...Все эти прототипы связаны с Кумарами, которые появляются на поле действия, «отказываясь» — как это сделали Санаткумара и Сананда — «создать потомство». Тем не менее, их называют «создателями» (мыслящего) человека. Не раз их связывали с Нарадой — еще одним нагромождением очевидных несообразностей, но в котором заключается богатство философских положений. Нарада есть водитель Гандхарв, небесных певцов и музыкантов. Эзотерически причина эта объясняется тем фактом, что Гандхарвы являются «наставниками людей в Тайных науках». Это именно они, кто, «возлюбив женщин Земли», открыли им тайны создания; или, как сказано в Веде, «небесный» Гандхарва есть Божество, которое знало и раскрыло тайны неба и вообще божественные истины. Если мы припомним, что сказано об этой группе Ангелов в Книге Еноха и в Библии, то аллегория станет ясной; водитель их, Нарада, хотя и отказывается размножаться, тем не менее, устремляет людей стать Богами. Кроме того, все они, как сказано в Ведах, являются Чхандаджа, «волею рожденные» или воплощенные в различных Манвантарах по своей собственной воле. В экзотерической литературе они явлены, как существующие во всех веках; причем некоторые «прокляты на новое рождение», другие воплощаются в силу долга. Наконец, в качестве Санакадика, семь Кумар, отправившиеся посетить Вишну на «Белом Острове» (Швета-Двипа), Острове, населенном Маха-Иогами, связаны с Шака-Двипа и с лемурийцами и атлантами Третьей и Четвертой Расы.


В Эзотерической Философии все эти Рудры (Кумары, Адитья, Гандхарвы и Асуры и т. д.) являются высочайшими Дхиан-Коганами или Дэвами, что касается до разума. Они те, кто, овладев путем саморазвития пятиричной природой — отсюда и сокровенность числа пять, — сделались независимыми от чистых Арупа Дэв. Это есть тайна, которую очень трудно усвоить и понять правильно. Ибо мы видим, что те, кто были «послушны закону», наравне с «восставшими» осуждены к воплощению в каждом веке. Риши Нарада проклят Брамою на постоянное странствование по Земле, то есть на постоянные перевоплощения. Он восстал против Брамы, и тем не менее, судьба его не хуже судьбы Джая — двенадцати великих Богов создателей, созданных Брамою, как помощники ему в функциях творения. Ибо последние, будучи погружены в созерцание, лишь забыли творить, и за это они также прокляты Брамою рождаться в каждой Манвантаре. И все же их называют — вместе с восставшими — Чхандаджа, или те, кто рождены по своей воле в человеческой форме.


«Тайная Доктрина». Том 2



Связь с Венерой


Накопление опыта более великими Жизнями, Которые работают в Совещательной Палате Саната Кумары, не входит в нашу тематику. Многие из этих высочайших Работников, как вы читали в «Трактате о Космическом Огне», пришли на нашу планету с её сестры, Венеры, установив здесь отношения.


«Лучи и Посвящения»



Планетарный Логос нашей схемы называется «Первым Кумарой», Единым Посвятителем. Утверждается, что он прибыл на нашу планету с Венеры, так как Венера «первична по отношению к Земле». Это нуждается в некотором пояснении, хотя пока разрешено дать только несколько намеков на истину. Этот факт – один из самых таинственных в развитии нашей схемы, в нем – тайна нашего мирового цикла. Выразить эту истину нелегко, ибо слова лишь затемняют и скрывают суть.


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Итак, средний ученик, изучающий оккультизм, много размышлявший об Учении, уже усвоил и осознал некоторые сведения. Он знает, что соединение Духа-материи с умом, или манасом, произошло в третьей коренной расе и что род человеческий (в полном смысле слова) присутствует на Земле именно с этого времени. Он знает, что это было вызвано приходом в телесном Присутствии некоторых великих Сущностей, что эти Сущности пришли с венерианской цепи, что они осуществили необходимые действия, взяли на себя руководство планетой, основали оккультную Иерархию и – хотя некоторые и остались в нашей цепи – вернулись к своему изначальному источнику. Этим в основном и исчерпывается нынешнее знание. Давайте же немного дополним его, исправим некоторые ошибочные интерпретации и узнаем один или два новых факта. Их можно перечислить следующим образом:


Во-первых, изучающий оккультизм должен иметь в виду, что:


а) Этот приход свидетельствовал о принятии физического проводника Планетарным Логосом и буквально является приходом Аватара.


б) Этот приход был осуществлен благодаря определенному системному выравниванию между:

- Венерианской схемой Системы;

- Венерианской цепью Земной схемы;

- Венерианским глобусом земной цепи.


в) Планетарный Логос прибыл не с Венерианской схемы, а с венерианской цепи своей собственной, Земной схемы. В результате системного выравнивания логоическая Кундалини смогла протекать через определенный треугольник, двумя вершинами которого были Венера и Земля. Это вызвало повышение вибрации и позволило Небесному Человеку нашей схемы принять малое посвящение и начать подготовку к Главному посвящению.


Также следует помнить, что при рассмотрении данного предмета мы должны обращать внимание не только на его значение для нашего собственного глобуса с его нынешним живущим человечеством, но и оценить его с системной и космической точек зрения, или с точки зрения его значимости для Планетарного Логоса и Солнечного Логоса. В этом случае обнаружится тот факт, что в результате этого события произошло не только принятие малого Посвящения нашим земным Логосом, но и то, что в Венерианской схеме это событие позволило принять главное Посвящение венерианскому Планетарному Логосу в его Пятой цепи. С точки зрения Солнечного Логоса, оно последовало вслед за стимуляцией одного из Его центров в результате геометрического движения огня через ранее упомянутый Треугольник.


Ранее уже говорилось о том, что с Венеры на Землю прибыли сто четыре Кумары; точнее, их было сто пять, если считать за единицу синтезирующее Целое – самого Господа Мира. С ним до сих пор остаются три Будды Действия. Обращаю ваше внимание на двойственное значение названия «Будда Действия», показывающего реальный факт, что эти Сущности на Своей стадии эволюции представляют Активную Любовь-Мудрость и воплощают в Себе оба аспекта. Три Будды Действия соответствуют трем лицам Троицы.


Эти Сущности делятся на три группы по тридцать пять в каждой и воплощают собой три основных центра Планетарного Логоса; эти три группы известны нам как «три отдела», поскольку следует особо подчеркнуть, что каждый отдел образует определенный центр:


а) Головной центр – Управляющий Отдел

б) Сердечный центр – Обучающий Отдел

в) Горловой центр – Отдел Махачохана. Этот центр синтезирует четыре меньшие, подобно тому как Третий Луч синтезирует четыре малые Луча.


Эти Кумары (или те, кто Их сейчас заменил) могут быть также разделены на семь групп, соответствующих семи Лучам и являющих жизнь того центра, который они представляют. В этом случае, пятнадцать таких Сущностей (снова десять и пять) образуют центр в теле Планетарного Логоса, а три Кумары (которые сами по себе пятеричны, составляя всего пятнадцать), являются Жизнями конкретного центра, задействованного в предстоящем Посвящении Небесного Человека и к которому в наше время, в течение нынешнего большего цикла, относятся человеческие единицы.


Еще один факт, на который следует обратить внимание, – что эти великие Существа, если рассматривать их в семи группах, образуют:


а) Фокусные точки для силы, или влияния, эманирующего из других солнечных центров, или схем.

б) Семь отделов оккультной Иерархии.


Как и сам Небесный Человек, они существуют в эфирной материи и являются буквально великими Колесами, или центрами живого Огня, огня манасического и электрического; они насыщают жизненной энергией тело Небесного Человека и поддерживают все вместе как объективное целое. Они образуют в цепи планетарный треугольник, и каждый из них витализирует один глобус.


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Как отмечалось ранее, каждый Небесный Человек связан с одним из Своих Братьев в соответствии с Законом Взаимного Притяжения, который пока еще так примитивно проявляется на физическом плане через жизнь человеческой единицы, заключенную в физическую форму. Психически же это связь совсем другой природы, и именно такая связь существует между Планетарным Логосом схемы, которую мы называем Венерой, и Логосом нашей схемы. Это психическое взаимодействие характеризуется своим циклическим приливом и отливом, подобно тому, как существует прилив и отлив всякой жизненной силы. В лемурийские времена наступил период тесного взаимодействия, во время которого Логос нашей схемы, Глава Иерархии и Единый Посвятитель, воплотился на физической планете. Этого не могло бы произойти, если бы Планетарный Логос венерианской схемы не находился в том положении, в котором возможно было тесно соединяться с нашим».


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Шамбала принимает энергию от различных Сущностей, или центров выражающей и энергетизирующей жизни, которые находятся в нашей Солнечной системе или вне ее, то есть от Венеры, от Центрального Духовного Солнца, от тех обуславливающих нашу эволюцию созвездий, через которые наше Солнце может проходить, от Большой Медведицы и других космических центров. Сириус, столь важный фактор в духовной жизни нашей планеты, шлет свои энергии прямо через Иерархию, и они обычно не поступают в планетарную жизнь через Шамбалу.


«Ученичество в Новом веке» Том-2



Во второй Солнечной системе в связи с использующимся в ней методом заслуживает внимания еще один момент. Источником Огня ума является созвездие, по поводу которого экзотерическая наука до настоящего времени утверждает, что оно, ввиду его чрезвычайной удаленности, не имеет ни малейшей внутренней связи с нашей Солнечной системой. Солнце Сириус является источником логоического манаса в том же смысле, в каком Плеяды связаны с эволюцией манаса в семи Небесных Людях, а Венера была ответственна за появление ума в Земной цепи. Каждый был первичен по отношению к другому, то есть был тем агентом, который вызвал первый проблеск сознания в конкретных группах, на которые оказывалось влияние. В каждом случае метод заключался в медленном эволюционном росте до тех пор, пока – после привнесения силы из очевидно внешнего источника – внезапно не вспыхивало сознание.


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



Жезл Посвящения, известный под названием “Пылающий Алмаз”, применяется Санатом Кумарой, Единым Посвятителем. Этот Жезл скрыт “на Востоке” и несет в себе тайный огонь, который насыщает своим излучением Религию Мудрости. Этот Жезл был принесен Господом Мира с Венеры, и один раз в каждом мировом периоде он подвергается процессу, подобному тому, что имеет место для меньшего Жезла, только сейчас он перезаряжается прямым действием Самого Логоса Солнечной системы.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Куда поднимается лестница? Где ее завершение? 


Она проходит через лучезарные сферы, минуя все шесть. Она поднимается к величественному Трону в заключительной пятой, а от него восходит к другому, еще более величественному.


Кто сидит на величественном Троне – в заключительной пятой? 


Тот, Чье имя мы упоминаем не иначе, как с предельным благоговением: Юность Бесконечного Лета, Свет самой Жизни, Дивный, Предвечный, Владыка Венерианской Любви, великий Кумара с Пылающим Мечом, Покой всей Земли.


«Посвящение Человеческое и Солнечное»


Комментарии 56

Шаман 1 ноября 2024 02:42
Цитата: 186210ZBC
Здесь возникает опять вопрос :

может ли соответствовать Планетарное Существо - Ментальному космическому Плану Планетарного Логоса??


, если учесть уже ранее озвученное, что {Ментальный космический План Планетарного Логоса имеет отношения через Санат Кумару и Его Индивидуальный Ум Жизни с Личностью Планетарного Логоса, в выражении через Планету и её жизни на космическом физическом уровне.}


Любое творение, замысел - начинается с Идеи. Затем Идея облекается в ментальные формы. После чего ментальные формы насыщаются жизненной силой и происходит их их материализация. 


По аналогии - формируются Ментальные Земные Цепи, как прототип будущей материальной версии Гэба. 

Получается, что Мир, построенный на уровне Ментального Космического Плана -уже существует. То что есть  на Четвёртой земной цепи - есть приближение к этому Миру. 

Санат Кумара - возможно и есть Аватар, Ментальной Цепи, здесь в её физическом воплощении. 


Момент, когда Идея, Ментальные и эмоциональные Цепи сольются воедино - будут означать Рождение Нового Мира, в Реальности. 

186210ZBC 1 ноября 2024 03:36

Думаю, однозначно утверждать, что позже, мы не можем. Может, позже, а может, и нет.

[ВОПРОС]: На сколько поколений вглубь уходит ваша династия, или точнее, кого в вашей семье считают самым ранним предком из правителей?

[ТД]: Наша Династия уходит корнями далеко за пределы античности. С самых ранних времён того, что именуется “зафиксированной историей” человечества и даже ранее, наша Семья занималась “постановкой” этого “спектакля” из-за кулис, теми или иными методами. До становления и падения Атлантиды. (Да, она на самом деле была частью данной реальности.) Мы, по сути, “рождаемся чтобы вести”. Это является частью замысла для этой текущей парадигмы.  [HH-001]

Возможно и не можем. Смотря что считать - "зафиксированной историей" человечества. Может Инсайдер имел ввиду общепринятую на текущем этапе теорию Дарвина и с ранних времен каменного века истории человечества. А возможно под этой самой зафиксированной историей имел в виду развитие человека с сотворения Адама в Эдемском саду, о котором Он собственно и рассказал в своем повествовании Откровения. И возможно, что этот Эдем существовал до становления и падения Атлантиды.

 Хотя если соотнести первые половые различия у человека в период атлантической Второй Глобальной Расы, упомянутой Мастером:

с творением Евы из ребра Адама, описанных в "Ветхом Завете" Библии, т.е. с появлением у человека первого полового различия, в терминологии Русского Мастера, - то возможно Вторая Глобальная Раса, атлантическая, включает этот раздел повествования сотворения библейского человека:


Санат Кумара - возможно и есть Аватар, Ментальной Цепи, здесь в её физическом воплощении.


Т.е. Ментальную Земную Цепь условно приближенно можно соотнести с понятием Планетарное Существо/Сознание Сына?



когда Идея, Ментальные и эмоциональные Цепи сольются воедино - будут означать Рождение Нового Мира, в Реальности.


К Выходу Гэба к Пятому Эону к Эре Духа из Яйца/Сна отца Ильдабаофа?

Интересно, что Инсайдер говорил о некой развилке - формировании новой Планеты Четвёртой плотности.


Интересно, а может идти здесь речь о Периоде расслоения нашего Второго Слоя на 2 части, где более тонкая легкая Часть соединиться с Третьим Слоем, а более тяжелая станет нижним Слоем (который возможно и будет тоже 4й Мерности, после всех внесенных преобразований, но отрицательной Поляризации?? ). Или же говорится о Выходе Группы Люцифер из Чатура-Локи в некую Иную схожую Яйцо-Вселенную, находящуюся в Тмане?

Шаман 1 ноября 2024 04:58
Цитата: 186210ZBC
Или же говорится о Выходе Группы Люцифер из Чатура-Локи в некую Иную схожую Яйцо-Вселенную, находящуюся в Тмане?

Зачем пытаетесь запутать? )) 

Чатур Лока: Яйцо-Вселенная, Сознание Творца Третьей Меры. Творение, куда встраивается Вертикаль и Иерархия Творящих Сил. Результатом этой Работы - Верхние два Слоя, уже вышли из под влияния Творца. 

Разделение этого Слоя, о котором говорят Инсайдеры - формирование нового Глобуса в Цепи. Новой Планеты Четвёртой Плотности. Если опираться на Тексты Инсайдера - эта Планета будет обладать или Отрицательной или Положительной плотностью. Или/или. 

Если опираться на Сессии - это расслоение содержимого Второго Слоя, более лёгкая часть которого сформирует ещё один Слой, а тяжёлая - выпадет в низ. 

Ни там ни там - не говорится о "новой Вселенной". ) 

Какова Мерность Планетарного Существа (То, что посапывает рядом с Творцом) - сказать основываясь на чувствах невозможно. Можно опереться на Сессии и сделать вывод о Третьей Мере. Что есть Третья Мера? Ментальный План.. или нечто Иное - тут пальцем в небо. Было описано, Мера - есть Энергия насыщения. Если рассмотреть Иерархию Планов изложенную в Гилозоике - Планов 49, каждый из которых имеет семь подпланов. Если принять Физический план - за первую Меру, Эмоциональный - за Вторую, то Ментальный План будет - Третьей Мерой. 

Каков вывод можно сделать из этого? 


К Выходу Гэба к Пятому Эону к Эре Духа из Яйца/Сна отца Ильдабаофа?


Такого ответа у меня нет. И быть не может. 

Я попытался выразить в словах, то что возникло в сознании мимолётно, похожее на Искру- догадку. ) 


Видите ли ещё в чем дело.. 

для меня Поиск - это возможность, которую дают нам Чувства. Интуиция. Это что-то приближенное к реальности, дающее возможность Росту Сознания. Это приближение, Шаг, за Шагом. 

Ваши вопросы  - оторваны от Чувств на два порядка. (условно). Следовательно, что мы исследуем?

а) тексты и информацию, которые есть в свободном доступе

б) некий синтез того что нашли в текстах, почувствовали и сделали из этого некий логичный вывод

в) фантазии, которые вызваны полётом мысли и эмоций. 

г) Синтез всего выше перечисленного. )

И что из всего этого - даст в практическом плане для Ищущего? Знание когда гипотетически Группа Неизвестных прибыла на нашу "планету"? Попытка выяснить Кто были эти Неизвестные, временной период  и место откуда это могло произойти? )

Выяснить какой мерности Планетарное Существо, находящееся за Кругом НеПреступи, и попасть куда физически не возможно, ни одному из Ищущих? 

В чём смысл, 186210ZBC? Поясните. ) 

Не есть ли это - перемещение почвы из одного место в другое.. и наоборот? 

186210ZBC 1 ноября 2024 06:12

Не есть ли это - перемещение почвы из одного место в другое.. и наоборот? Движение, ради движения. )

Для Вас это может быть чем угодно, как и для каждого чем-то своим. Вы можете проникнуть в сознание и восприятие иного человека, чтоб оценить то, что ему важно или для чего нужно на данном этапе? Каждая психика имеет отличия в восприятии и подходе к информации, к пониманию этой информации, приближении ощущения её изнутри и т.д. Вы уже познали Чувствами - что есть Сознание Планетарное Существо или что есть вообще Сознание или сознание, а глубоко осознали воспринятое и применили к практике? Тогда можно Вас поздравить, но Вы уж простите, но пока в Ваших ответах (не именно по этой теме, а вообще) Чувств замечаю мало. Лучше отвечать на вопросы, если есть чем поделиться или предположить нечто, из своих ощущений, конструктивно или не очень, главное искренне, а не давать оценки окружению, сравнительным анализом. 

Какова Мерность Планетарного Существа (То, что посапывает рядом с Творцом) - сказать основываясь на чувствах невозможно. Можно опереться на Сессии и сделать вывод о Третьей Мере. Что есть Третья Мера? Ментальный План.. или нечто Иное - тут пальцем в небо.

В этом смысл поиска ответов. Если считаете, что невозможно определить Мерность Чувствами Планетарного Существа, собственно в теле-Проекции которого мы и находимся, то о каком Поиске тогда речь. Поиске чего и в какую сторону тогда)? Астрал нужно уметь не просто ощущать, а распознавать учиться. В глобальный Астрал входит ментальный план. Тут вопрос уместнее звучит - насколько ментальный план входит в тонкий астральный, как например в 3м Слое, или как в 4м Слое. Как тогда Вы можете говорить о Выходе, если пока дотянуться Чувствами четко до Перехода не можете.

Очевидно, что количество никогда не перерастает в Качество - если нет Третьей Силы - Вектора.

Масса букв, но ответа на вопрос о том, что Есть Планетарное Существо в контексте описания относительно Санат Кумары и Ментального Плана на космическом уровне в описании Бейли - так и не последовало. (Р.s.я то знаю, для чего это мне, для чего знать это Вам - не вижу))



Шаман 1 ноября 2024 15:42
Цитата: 186210ZBC
Масса букв, но ответа на вопрос о том, что Есть Планетарное Существо в контексте описания относительно Санат Кумары и Ментального Плана на космическом уровне в описании Бейли - так и не последовало. (Р.s.я то знаю, для чего это мне, для чего знать это Вам - не вижу))

Ответа на вопрос не было, Вы правы. 

Первоначально спутал Вас с Путником, с которым не виделись на отрытых площадках уж.. лет десять. Было бы интересно пересечься на этот раз, но увы. 

Игры в "вопросы" мне не интересны. Уж не впервой они заводятся на разных площадках.. не в первой отказываться. Может на этот раз у Вас всё получится. ;) 


186210ZBC 1 ноября 2024 20:29

Игры в "вопросы" мне не интересны. Уж не впервой они заводятся на разных площадках.. не в первой отказываться.

Шаман, ведь цель не в том, чтоб обличать в чем-то друг друга, а наоборот помочь и поддержать друг друга, т.к. каждому обычно интересны свои какие-то вопросы в тот или иной момент времени. Но приходится использовать те инструменты, которые имеются, чтоб понять или приблизить понимание того, до чего Чувства дотянуться пока не могу. Или же попробовать осознать то, до чего Чувствами дотянулся, а понять - что же это было - не получается. Потому и привнесен был в человека код Разума, т.к. не всегда и не у всех возможно восхождение на любом этапе только с помощью Чувств. Обладая разным восприятием, имея разный опыт и багаж прочитанного и проработанного, - нам можно просто делиться друг с другом, возможно подвигая в чем-то осознание у кого-то или поясняя пережитый опыт. 


Anna 2 ноября 2024 10:22

Общераспространенное произношение Санат Кумара ничего не раскрывает Чувствам (для меня).

В таких случаях смотрю морфологию или следую всплывающим подсказкам.


Осколки слова sanat из санскрита рассыпались по другим языкам такими значениями: здравый ум, здравый, разум, исцеление, поучение, мудрое изречение, слово


Со вторым словом ещё интереснее. Приведу две ссылки написания и происхождения слов(а) из санскрита:

Санат-кумара (санскр. Sanat-kum â ra) — в индийской мифологии старший из четырех (по другим источникам — семи) духовных детей бога Брахмы, оставшихся вечными юношами, чистыми и невинными. Его имя носит одна из второстепенных пуран (см.), или упа-пуран. Патронимическое имя С. и его братьев — Вайдхатра (Vaidh âtra).

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/007/090/90545.htm


Каумара (санскр. К âumâ ra) — в индийской мифологии так называется создание Брахмою Рудры, или Нилалогиты, одной из форм Шивы, а также и других духовных детей Брахмы, которые, уклонившись от произведения потомства, остались вечными "отроками" (Kum â ra), т. е. чистыми и невинными (см. Кумара). С. Б-ч.

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/007/049/49859.htm


Sanat-kum â ra звучит как Процесс 

К âumâ ra вибрирует как мантра


Цитата: 186210ZBC

В глобальный Астрал входит ментальный план. Тут вопрос уместнее звучит - насколько ментальный план входит в тонкий астральный, как например в 3м Слое, или как в 4м Слое. 

Благодарю за подсказку.

Gard 2 ноября 2024 11:49

И всё же. Какова может быть мерность Гэба, в теле коего мы имеем честь пребывать практически с момента зачатия нас благородными предками? Нам известно, что сама планета вкупе с разнообразными обитателями находится в диапазоне мер от первой до третьей преимущественно. С редкими вкраплениями более высоких значений, доходя до восьмой. Нам также известно, что в большинстве случаев вкрапления проявляются как результат влияния Духов, которые не принадлежат к сфере Гэба, хотя и вступают с Ним во взаимодействие. Исходя из этой картины мы можем предположить, что Планетарное Существо состоит из союза трёх мер, плюс недавно введённой четвёртой. 

Народная мудрость гласит "По плодам судите о дереве". И мы понимаем, что в стандартном исполнении яблоня не произведёт шишку, мороженое или кролика. А кролика произведёт крольчиха. То есть творение неминуемо вскрывает потенциал автора, хотя и не всегда весь, и не во всём точно

Примерно так. 

Anna 3 ноября 2024 12:01
Цитата: Gard

И всё же. Какова может быть мерность Гэба, в теле коего мы имеем честь пребывать практически с момента зачатия нас благородными предками? 

Цитата из Откровений Инсайдера 2018 года

ОП: Вы не пропустили это, вы являетесь частью этого. Мы поднимаемся из Третьей Плотности в Четвертую. Пока мы говорим, переход идет полным ходом. Великий свет Суб-Логоса нашей галактики только начал проходить над нами. Этот процесс не является мгновенным событием, как его часто изображают; скорее, это постепенный процесс. Начало этого процесса называется точкой эволюции. Помните – библейские и другие истории вознесения – это модели и метафоры, с помощью которых мы можем понять, что наступит эра перемен. В ближайшие годы мы, безусловно, увидим разного рода потрясения, но это не будет традиционно катастрофическим. Это время для радости и участия в Любви и Свете Творца и Творения. Наша передышка скоро подойдет к концу, и на ее место придет духовная работа нового рода.

Полный текст https://disk.yandex.ru/i/PIvW9-d6hxpQNA


Avium:
Поймите главное: Вы тут для Перехода, Кульминация Которого впереди. Это главная Цель Вашего Изначалия. Всё остальное должно способствовать именно Этому.
Информация Вами получена и постепенно усваивается всё больше.
Переходите к Практике завершения/убирания всего лишнего. Чтобы в Момент Кульминации, когда Потоки Хлынут в этот мир, Вы были готовы Их Чисто Принять.



Чувства Путников улавливают Вибрационные проявления Процесса Перехода.

ОгонёкЪ 3 ноября 2024 12:37

Откровений Инсайдера 2018 года


При всём Уважении > это подделка, изощрённый Голос Астрала -


участия в Любви и Свете Творца и Творения.


Спорить и доказывать ничего не буду, но Третий Инсайдер > был последним. Потом Русский Мастер и ВСЁ.... закончилось осенью 2014, с закрытием сайта Вертикаль.


Кульминация Которого впереди.


Лет через 30-40, после Большой Войны. Нам, здесь тусующимся, будет уже за 80.... если конечно доживём, не скоро это всё, не актуально на МИГ/день насущный.


Чувства Путников улавливают


Мои не улавливают НИЧЕГО. Вновь задаю Вопрос, что изменилось принципиально (мощно/зримо/явно) - за прошедшие 10 лет??? Может кто расскажет?

 

 

 

 

Gard 3 ноября 2024 12:52
Цитата: Anna
Мы поднимаемся из Третьей Плотности в Четвертую. Пока мы говорим, переход идет полным ходом. 


Из группы ваших цитат, Анна я понял, что по вашему разумению Гэб принадлежит третьей мере, так же как его Батюшка. Но разве вы не замечаете существенную разницу между этими Сущностями? Разве Гэб настолько же астрален и упёрт? Разве "человек Гэба" не будет отличаться от "человека Суэта", а пчела от шершня?

И в этой связи возникает вопрос. Если, допустим, мы возьмём мир шестой плотности или третьей, означает ли это, что в данных вселенных все энергии и феномены будут только шестой или третьей мерности, а остальные скромно постоят за порогом? Иными словами, содружество или синтез плотностей категорически недопустим. 

И, если не против, ещё следующий вопрос: Творец третьей меры будет всё лепить со штампом ТРИ или как то сподобится поработать и с ДВА и ОДИН? Ведь мы по наблюдению знаем о наличии этих мер в нас и рядом с нами. Или разбивкой по спектру занимается уже Творение - Гэб? Похоже, что именно так. Тогда Творение, сотворяя, например, вторую меру, должно её тоже иметь, ведь из глины номер три не выдуешь горшок номер два, это разные категории вещества. В Сессиях этот момент, по моему, не был раскрыт и это означает, что мы можем попробовать разобраться самостоятельно.


Gard 3 ноября 2024 13:53
Цитата: 186210ZBC
Обладая разным восприятием, имея разный опыт и багаж прочитанного и проработанного, - нам можно просто делиться друг с другом, возможно подвигая в чем-то осознание у кого-то или поясняя пережитый опыт. 


Согласен. Тогда поделюсь ощущением. Разум или Буддхи не обладают свойством "размешиваемости", то есть они не теряют структуру при взаимодействии с чем то ещё. Значит, в третьем или четвёртом уровне их наличие значительно возрастает либо в составе глобального Астрала Творца, либо независимо от него (по независящим от Су причинам). В обоих случаях эти факторы будут двигаться по разным траекториям, хотя и в рамках одного Яйца. Центростремительное/центробежное. Одно на замыкание, другое на размыкание заблокированной фигуры.

186210ZBC 3 ноября 2024 20:45

Общераспространенное произношение Санат Кумара ничего не раскрывает Чувствам (для меня).

В таких случаях смотрю морфологию или следую всплывающим подсказкам.И это 

В моём случае, как раз, тема Санат Кумары подробно рассматриваеется последнее время из-за возникшего чувства радости на данное Имя, при чем отличное, чем от имени Гэб (либо к понятию Гэба есть уже некое "привыкание"). Т.к. буквально непродлжительное время до первого упоминания здесь одним из путников в своём комментарии Санат Кумары, у меня было обсуждение - Кто же есть Санат Кумара в приватном общении, где собеседник утверждал, что ощущает в имени как раз подмену и один из Ликов/Имен Суэта. Моё же ощущение в Чувствах было противоположным. Сознательно не помня ранее особо никакой информации про Санат Кумара, тем более детально рассмотренной в таком контексте параллелей с Сессиями Мастера, было доверие именно своему ощущению. Собственно чем мне и интересна данная тема.

В Сессиях ясно сказано, изначально был искажённо третьей (как и его Отец) - сейчас происходит медленный и плавный переход в четвёртую, но ещё не перешёл. Точка. Что дальше?


Так мог бы сказать именно человек ознакомившийся с Сессиями, т.к. вопрос этот не так уж и прост. Знание всегда может что-то дать, не дает - не знание. Например - для того, чтоб точнее разбираться в своих ощущениях в вибрациях-энергиях 4-го Тела, которе есть астрально-ментальное. Чтоб не путать энергии 3й Меры искаженной, с энергиями 4 Меры, в сторону которых и происходит Сдвиг Гэба. 


"Задача людей – осознать, что это место нуждается в эволюции, и взять на себя труд по её осуществлению внутри самих себя, это возможно через осознание природы этого места, его причинности и его потенциала, и каждую жизнь жить здесь так, чтобы суметь выйти. Это делается через связь с Духом, или связь с Собой."

Русский Мастер: Третья Сессия


"Если настроиться Тонко, то можно ощутить и даже увидеть, что вокруг вас постоянно действуют две Среды. Одна – сознание Гэба, с которым работает Ра. Другая среда – сознание Творца, с которым работает Реальность. Всё это слито в кажущуюся цельность, но постепенно нарабатывая связь с Ра, вы получите возможность осознанно действовать на поддержку конкретной среды и конкретных энергий."

Русский Мастер: Пятая Сессия


"Сейчас Земля выглядит как нечто круглое – так Творец видит своей искажённой мерностью объекты космоса. Астральное тело и тело психическое имеют форму яйца. Четвёртое Тело имеет другую форму, но развитием этой формы нужно заниматься. Энергетические свойства Четвёртого Тела позволяют быть выше астральных конструкций этой местности, находясь сознанием в этом мире."

Русский Мастер: Шестая Сессия


Творец третьей меры будет всё лепить со штампом ТРИ или как то сподобится поработать и с ДВА и ОДИН?


"Гэб изначально был трёхмерен, и Его потоки вполне соответствовали мерности первых сознаний. Сейчас Его потоки преломляются через двумерную психику, являющуюся кодом тяжелейшего проекта, – Кода Матери, который базируется сразу на трёх разных искажённых энергиях, из которых ни одна не осознаётся сознанием даже в сотую часть. Код Матери подчиняет каждую проекцию и является пыткой для каждого, кто подвергается этому влиянию: и женщины, и мужчины одинаково являются жертвами этого Кода."

Русский Мастер: Шестая Сессия


Т.е. изначально Гэб имел в Себе 3 Меры, что соответствует Его материализованной форме в виде твердой материи Планеты (условно 1 Мера) с Психосферой (условно 2 Мера), зажатой в Сознание/глобальный Астрал Суэта (3 Мера искаженная). При этом помним, что всё, что от 3 и ниже в данном месте Иллюзии - есть всё искаженные Меры. Суэт ассоциировал Себя с Мужским Ликом, у Него 3 Мера искаженная, при чем одна, т.к. Он не воплощен материально. Две других Меры для внедрения в этот Сон/Сознание Творца Ему предоставили Раух и Сатана.

Изначалием и Водителем Планетарного Существа является Ра, где ГэбПроекция Планетарного Существа. Отсюда и отличный от Его Отца - принцип Ахимса. Возможно здесь и есть прямая таки связь с Санат Кумара, как Аватара Планетарного Существа. Однако:


"Пока проекция имеет только энергии Ра, которые искажаются Ильдабаофом и создают форму не из Импульсов Духа Ра, а из представлений Творца, который желает видеть проекцию/Гэба своим отражением, не допуская Его проявить Себя."

Русский Мастер: Четвертая Сессия

Gard 4 ноября 2024 07:33
Цитата: 186210ZBC
Психосфера Бху-Локи не содержит обитателей и представляет собой элементы сознания Гэба, специфически зажатого между плотным, но разбитым на ахамкары сознанием Планетарного Существа, и жёстким, но цельным Глобальным сознанием грёз Творца. Астрал – это Сознание Ильда Баофа,


Получается, что так. Вторая мера, да и то, изрядно конфигурированная Творцом Раух.

ВИД Онлайн
ВИД 6 ноября 2024 11:13

Кумары.

Присоединяюсь к выражению благодарности Тихоходу «за проделываемый труд/труды, очень помогает всем на самом деле.» Чувствуется здесь и особенный замысел на пользу путникам и площадке Консулатус.

Сами тексты Кумары  и Санат Кумары вызвали привычные ощущения как от путешествия (и дополнения познаний) по поверхности\плоскости сферыТерры. Вверх в гору к Вертикали  - на Выход и вниз под гору- в Глубину творения и Замысла, где зачастую (в путешествии) – распятие на перекладине горизонтали. Автор свёл массивный объём знаний из разных источников и преданий в одно «место» (вместе под сферу, сферу ума, свод человеческого сознания, довольно высокой точки сборки, касательно телесной человеческой оболочки визуализируемой сферой черепной коробки) Восьмая мера, позволяющая создавать и воспринимать чудесные ментальные конструкции под руководством тонких вибраций и своевременных (по времени их создания) для потенциальных проводников эволюции к Гэбу (позволю себе упоминать именно это имя, несмотря на многочисленные интерпретации из «сведений»), а именно Теософию, Вневременную Мудрость, Гилозоику и другие предшествуюшие и последующие им ( всё это грани и их отображения дарованные Единым Источником каждому по их мере возможности воспринять Это, добавлю, что часто здесь вмешивается известный персонаж и подсовывает тонкоастральные искушения Гистермы) Обратите внимание воспринять/восьПринимать, вос/восемь . Но необходимо Пропускать (к Гэбу, если помните) Здесь нужна/Нада только Девятая Мера , не ниже. Необходим Выход за пределы известной оболочки по направлению к Себе и Далее.

 Кто нас Просветил об этом –Русский Мастер, Его Гнозис.

Замечательно показали это комментарии Путников.

 Комментарии принесли Радость от возможности прочувствовать сходные вибрации.

 Приведу ниже   великолепные диалоги Шамана и 186210ZBC , переходящие иногда в триалоги и кватрологи с другими путниками. Делаю это не с каким -то умыслом, а просто от чувства глубокой благодарности  к Русскому Мастеру. ( И они, эти диалоги достойны быть сведены вместе и лучше запомнятся и прочувствуются). 

  Пытаясь вникнуть в масштабность Процессов и Имён, раз за разом понимаешь тщетность этих попыток. Всё однозначно выходит за рамки возможности познания и остаётся на уровне слов и логики. А следовательно - в пустоте. Возвращаясь к Сессиям или Текстам СветоборЪ'а - видишь наполненность Жизнью каждого Слова. Интересно, что в Сессиях почти нет ничего "лишнего", заумного - всё дано с точки зрения практического применения и вывода Восприятия на новый Уровень. Ёмкость Текстов - колоссальная.  Каждое Слово - говорит о Тебе, о Сознании, о развитии. Масштабность описаний - имеет минимум деталей. Только в качестве ориентиров - где "минус" где "плюс". Где Север, на что можно опереться, а что наверняка увлечёт в небытие.  Из всей гилозоики - я вынес только то, что позволяет мне рассмотреть собственный Путь. Всё остальное видится излишним нагромождением. Цель этой жизни - Выход. Всё что способствует - союзник. То что замедляет, равносильно потере времени, энергии и есть отвлекающий фактор. 

Шаман 29 октября 2024 01:24


 

Понятия Планетарного Существа и Его Проекции - Гэба, данные Русским Мастером, колоссальны сами по себе и вмещают практически всю нашу жизнь на планете, саму планету, включая основную часть наших сознаний. Потому познавать в этом направлении - расширять своё сознание, понимать более осознанно свой путь и цели/Цель.


186210ZBC 29 октября


Далее проследите сами, большой объём не позволяет привести их здесь. Технически диалог состоялся и является примером будущего общения на великолепных страницах Консулатус.


Эмиссар-АТМАНА
Эмиссар-АТМАНА 6 ноября 2024 12:22
Цитата: ВИД
касательно телесной человеческой оболочки визуализируемой сферой черепной коробки


Namaste 

Рад знакомству с новым Духом.

Что имелось ввиду в этой фразе у Ваш по смыслу понял что речь идёт про Дживу(Душу-клеш) получается Санат Кумара обозначение n тела Душу-клеш предположу астрального информацию про которою Элита изменила под Себя? Или это не так? 

Благодарю за ответ

P.S

Перечитал Ваш текст переосмыслил вопросы не актуальны для себя снова понял что спешка в осмыслений текстов не к чему будет уроком.

ВИД Онлайн
ВИД 8 ноября 2024 03:22

Дым над пещерой Платона.

Две фразы из свода КУМАРЫ:

«Больше того, в экзотерических религиях они стали синонимами Ангелов Тьмы. Мара есть Бог Тьмы, Падший и Смерть; и тем не менее, это есть одно из имен Кама, Первого Бога в Ведах, Логоса, от которого произошли Кумара»

«Тайная Доктрина». Том 2

 

«КАМА (санскр, kāma). Дурное желание, вожделение, хотение; привязанность к существованию. Кама обычно отождествляется с Марой, искусителем.»

«Теософский словарь»

Подвигли меня обратиться к Паутине с поиском современного толкования слова КУМАРА.

И  тут открылась такая Пещера Платона с такими голосами и с таким дымом, что хоть бери беруши и затыкай нос и уши. 

Кумар, кумарить, кумарит

 В молодежном сленге Кумарить — значит надоедать или мешаться. Также молодые люди активно используют наркотический смысл термина в шутливых и полусерьезных повседневных разговорах.

В наркоманских кругах используют слово кумар, что означает, что человек курит марихуану. Коноплю. Или принимает другие наркотики.

У молодежи, наркоманов кумар — значит абстиненция или процесс потребления наркотиков. Вариантов несколько.

1. На языке древних перуанцев и на языке маори батат называется КУМАР или КУМАРА.

 2. Кумар – индийская фамилия.

 3. Кумары – четверо мудрецов-младенцев в индуизме: Санака, Санатана, Санандана и Санат-кумара. В Пуранах они описываются как великие, мудрые и могущественные риши, сыновья Брахмы, мистическим образом родившиеся из его ума. Будучи ещё детьми, они, против воли своего отца, дали клятву пожизненного целибата (брахмачарья) . Кумары играют большую роль в вайшнавизме .

 Кумар - это слово, которое наркоманы и молодежь используют для описания разных явлений, связанных с наркотиками.

Иногда так называют дым, накумариться- надышаться

"от арабского khumar - "головная боль после попойки" или "тюркское "КУМАР" - характер, нрав"? Есть еще варианты, но хватило и этих, чтобы запутаться: уж очень разные.

  1. жарг. лёгкая форма абстинентного синдрома при наркомании 
  2. жарг. концентрированные клубящиеся дымы, образованные в результате курения сигарет, наркотиков, кальяна и т. П
  3. Происходит от «khumar»/खुमार (хинди) = похмелье.

 дым или сильный неприятный запах.

опьянение или похмелье, чаще в смысле наркотическое, иногда алкогольное.

 сильное желание, страсть - киргизский язык


Кумар — это сленговое слово, которое часто используется в разговорной речи среди молодежи. Этот термин имеет несколько значений, которые зависят от контекста использования. В данной статье мы рассмотрим основные значения слова «кумар» и объясним, как и когда его использовать в разговоре.

 Первое значение термина «кумар» связано с положительными эмоциями и означает веселье, радостную атмосферу и хорошее настроение. В этом контексте «кумар» можно перевести как «прекрасно», «классно» или «здорово». Например, можно сказать: «Сегодня на вечеринке будет кумар!» — это значит, что ожидается веселая и зажигательная атмосфера.

 Однако, второе значение термина «кумар» весьма контекстуально и несет в себе угрозу или предупреждение о чем-то. В этом случае «кумар» может быть переведено как «плохо», «опасно» или «осторожно». Пример использования в данном контексте: «Не стоит идти туда, куда ни разу не ходил – кумар». Такое предупреждение указывает на риск или возможные негативные последствия.

 Таким образом, термин «кумар» отражает различные эмоции и может быть использован для выражения радости и веселья или, наоборот, предостерегать от опасностей и плохих ситуаций. Важно помнить, что значение слова «кумар» может изменяться в зависимости от контекста и общей ситуации, поэтому всегда следует учитывать контекст и тон разговора при использовании этого термина.

Источник: https://tsvety-plant.ru/blog/faq/cto-takoe-kumar-na-slenge

Долго думал –надо ли это приносить сюда, на эти страницы? Затем вспомнил СветоборЪа – что же такое  у них там наверху, что такая дрянь здесь внизу (вольный пересказ). Сразу оговорюсь о масштабе пространства : небо/нет бога – верх, низ – поверхность сферы , где одна из неровностей пещера Платона (простите мне мою французкую поэзию). Чувства родили образы.

 Кривые мысли сознания творца (утешает только то, над ним работает Реальность- не всё безнадежно) порождают кривые тени на стенах пещеры и звуки, окутываемые дымом немыслия сознания человека). Но Гэб пробужден и устремлен в четвертую меру и далее ведомый под руки/(под руководством ) МахаДуха РА.

PS

Мерность в пещере отрицательная, т.к. она не под землей , а во впадине ниже горизонта сферы.



Anna 8 ноября 2024 13:33

Божества – это образы Вселенских, космических и земных процессов. ЮвелирЪ



Из тщательно собранного Тихиходом в одну тему просматриваются параллели между божествами/образами Процессов:


СанатКумара - в индийской мифологии представлен божеством высокого уровня, познавшим истину и обучающим ей людей. Согласно теософии, Санат Кумара совершил акт самопожертвования, «пав» в материю и наделив людей знанием и волей. 

Является иерархом с планеты Венера.(?)


Люцифер (лат. Lucifer — «светоносный»; от lux — «свет», и fero — «несу») — в римской мифологии персонификация утренней звезды — планеты Венера.


Денница — в славянской мифологии персонифицированный образ утренней звезды, возвещающей начало дня (утренней зари). В настоящее время — устаревшее название последней «утренней звезды», гаснущей на небе, планеты Венера.


Медитативное "вынашивание" темы принесло ассоциацию с Прометеем (возможно, сходный Процесс, более близкий индивидуальному Сознанию, развернувшему этот образ)

что ассоциативно связывается со строками Дзиан, станца IV


Завершу описание того, что пред-чувствую такой цитатой: 

Контроль ради Просвещения – метод Учителей-Масонов и Высочайших Учителей – Иллюминатов Нисходящего Ряда. Во славу Единого.

NAMASTE.

CветоборЪ. Джеstok



Тихоход 9 ноября 2024 01:00
Цитата: Anna

Медитативное "вынашивание" темы принесло ассоциацию с Прометеем (возможно, сходный Процесс, более близкий индивидуальному Сознанию, развернувшему этот образ)


И данную ассоциацию можно подтвердить.


ПРОМЕТЕЙ (греч. Προμηθεύς). Греческий логос; тот, кто, принесением на землю божественного огня (разума и сознания), наделил людей рассудком и умом. Прометей есть эллинский вариант наших кумар или эго, тех, которые, воплотившись в людей, превратили их в латентных богов вместо животных. Боги (или элохимы) были разгневаны на людей за то, что те стали «как один из нас» [Бытие, 3:22] и познали «добро и зло». Поэтому мы в каждой религиозной легенде видим этих богов наказывающими человека за его желание знать. В греческом мифе за похищение огня, который он принес людям с Неба, Прометей, по приказу Зевса, был прикован к скале Кавказских гор.


ЕПБ, «Теософский словарь»



{ …принесением на землю божественного огня (разума и сознания), наделил людей рассудком и умом. }

 

Солнце Сириус является источником логоического манаса в том же смысле, в каком Плеяды связаны с эволюцией манаса в семи Небесных Людях, а Венера была ответственна за появление ума в Земной цепи. Каждый был первичен по отношению к другому, то есть был тем агентом, который вызвал первый проблеск сознания в конкретных группах, на которые оказывалось влияние. В каждом случае метод заключался в медленном эволюционном росте до тех пор, пока – после привнесения силы из очевидно внешнего источника – внезапно не вспыхивало сознание.


«Трактат о Космическом Огне». Том 1



{ Прометей есть эллинский вариант наших кумар }


Греческий язык далеко не всегда принадлежал грекам.

Для того чтобы это прочувствовать, давайте переведём имена "ГРЕЧЕСКИХ БОГОВ". Сами греки сделать этого не в состоянии, поскольку… все Боги – от Афины до Нептуна привнесены в Грецию из внешнего мира, и их имена не переводимы греками.

[…]

Прометей. Слово "мет" является корнем слова "сметливый".

[…]

Чернобородые и черноволосые греки поклонялись светловолосым и светлоглазым богам и героям: Зевс, Лето, Аполлон, Гера, Афродита и Арес и многие другие жители Олимпа "златокудры", серо- или голубоглазы, белы, стройны, высоки, могучи.

Почему?

Потому что "Греческий" Олимп заселен "яриями" – АРИЯМИ.  [Ju-005]

Anna 9 ноября 2024 06:21

Тихоход, благодарю.

"О, сколько нам открытий чудных

Готовят Просвещенья Дух..."

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.