Эксперимент с ученическими парами


Свет входит в ученика лишь тогда, когда его канал с душой чист и непрерывен. И всякий раз, как наваждения блокируют антахкарану, Свет на какое-то время уходит от него. Как долго это будет продолжаться, зависит, прежде всего, от того, сколько времени потребуется ученику,  чтобы понять и осознать случившееся и его причины. Эти фазы призрачно-тонких искушений встают на пути ученика только после прохождения им поворотного пункта развития. До этого момента ученик чаще всего совершенно не подозревает, что он окутан этой туманной дымкой, и потому абсолютно убежден в том, что видит все совершенно ясно и четко. Ох уж эти наваждения! Путь из леса к вершине горы кажется немыслимо долгим и утомительным. Все время ученику кажется, что он почти у самого конца пути, что ему остались последние метры, но и это — наваждение, так как путь еще очень далек, и конца ему не видно. Снова и снова наваждения застигают его врасплох. Все начинается с внешне, казалось бы, невинной мысли, с иллюзии, которая в слегка искаженном виде, обрастает астралом, в результате чего туманы плотным кольцом обступают незадачливого ученика. Этот зыбкий мглисто-туманный кокон соткан из тончайшего астрально-ментального вещества и обычно совершенно невидим, так что ни сам ученик, ни кто-либо другой разглядеть его не в состоянии.

Только если ученик высоко продвинут или является к этому времени посвященным, только в этом случае невидимый кокон обнаруживает себя перед ним. Но, как правило, для того чтобы он мог обнаружить, распознать и устранить эти тончайшие искажения, требуется много жизней. Поскольку времени не так уж много, то Иерархия по всей земле проводит эксперимент по интенсивной тренировке учеников, сводя их для этой цели в пары. Результаты выглядят многообещающими. Каждая такая пара учеников подбирается крайне тщательно и скрупулезно, и перед каждой ставится своя особая задача. Составляется точный план, каким образом ход испытаний может привести к наиболее благоприятным последствиям и результатам. Как правило, один из партнеров в такой паре всегда на шаг (жизнь) впереди другого, так что впереди идущий способен подмечать наваждения и иллюзии там, где другой их просто не видит. Для того чтобы ученики-партнеры смогли преодолеть всю дистанцию совместных испытаний, для них в качестве необходимого условия выдвигается сердечная любовь и привязанность друг к другу на всех планах, поэтому процесс интенсивной тренировки оказывается, в сущности, процессом двухсторонней психотерапии, где каждый из партнеров выступает в качестве терапевта по отношению к другому, с той лишь разницей, что наиболее продвинутый из этих учеников является как бы главным, или ведущим, терапевтом по отношению к партнеру.

Иерархия планирует проведение данного эксперимента на уровне отдельных самостоятельных эзотерических групп — как процесс внутренней перестройки и решительного перехода к эпохе Водолея. Но различные исследования и поиски, уже проведенные в рамках эксперимента, оказались довольно неудачными, отчего Мы вынуждены признать, что время еще не пришло. Однако, поскольку групповые объединения, невзирая на неудачи, должны непрерывно получать стимул и подпитываться духовной силой, Мы выбрали поэтому наименьшую из возможных групповых единиц — пару. Основная задача каждой такой пары состоит в том, чтобы удобрить и подготовить почву для будущих групповых образований, а также приобрести необходимый опыт, могущий быть полезным для всей системы групповых отношений. Одновременно с этим Мы получаем возможность опробовать на практике множество различных связей, касающихся групповых посвящений или, в данном случае, парных посвящений. Промежуточные результаты показывают, что мужчина и женщина, связанные межличностными отношениями, с наибольшей силой способны воздействовать друг на друга, содействуя тому, чтобы путь к посвящению преодолевался за рекордно короткое время.

Разумеется, каждый из партнеров для такой пары подбирается очень тщательно, и основное внимание при подборе обращается на следующие критерии: оба партнера в плане духовного роста должны быть развиты достаточно высоко, оба должны гореть желанием служить человечеству, оба должны стремиться честно, с полной ответственностью работать над собой, наблюдать и оценивать себя, и оба должны быть готовы чуть ли не сутки напролет выдерживать архитрудную проверку испытанием, состоящем в урегулировании межличностных отношений. Мы со своей стороны всячески им помогаем и поддерживаем их в этой тяжелой работе, так что в процессе самих испытаний не допускается серьезных ошибок или отклонений в сторону. Подобная чрезвычайно длительная по времени парная психотерапия может быть успешной только при заключении союза двух родственных душ, то есть душ, обладающих духовным родством и примерно той же лучевой природой. Чем больше их обоюдное сходство, тем ярче они отражают ошибки друг друга, тем более критически подходят друг к другу и тем выше их бдительность.

Вначале внимание каждого из партнеров в основном сосредоточено на ошибках и промахах другого, и они практически совсем не подмечают своих собственных. Однако, по мере того, как их взаимоотношения прогрессируют, и они все более осознают, участниками какого рода эксперимента они являются, многое меняется и в них самих, и в их отношениях. Наиболее типичной для их поведения в начальной фазе процесса психотерапии является та резкая критика, которой они немилосердно подвергают друг друга, в то же время всячески стремясь защитить себя от нападок другого с помощью тех механизмов, которые мы описали выше. Ложь с целью самооправдания, попытки переложить ответственность на другого — вот те наиболее характерные проблемы, которыми пестрят отношения нашей пары на этом раннем этапе их совместной жизни. Для обоих партнеров в это время также характерно стремление отгородиться от другого непроницаемым защитным барьером из иллюзий и обманов, в результате чего они оказываются столь плотно опутанными ими, что у них не остается ничего, кроме чувств и эмоций, которые изматывают их и лишают последних сил.

Но поскольку ученики в такой паре — это ученики высокой пробы, почти стоящие у порога Второго посвящения, то они быстро берутся за ум, и после такого отрезвления их души на какое-то время подчиняют себе личности и приводят в чувство их самих, после чего они садятся голова к голове и пробуют разобраться в своих отношениях и понять, где именно произошел сбой или была допущена ошибка. Благодаря тому, что неодолимое стремление служить миру, присущее этим двоим ученикам, остается у них неизменно на высоте, они не успокоятся до тех пор, пока тщательно не проанализируют и не разберут всей подоплеки возникших проблем, поскольку ясно понимают, что, каким бы долгим ни был поиск решения (пусть даже он займет всю ночь), эта проблема в любом случае должна быть решена.

Эта первая фаза притирки неимоверно сложна и трудна, и если только чувство любви, связывающее обе стороны, не является по природе высокодуховным, то они, скорее всего, очень быстро расстанутся. Но в проводимых Нами экспериментах с парами обе стороны подбираются столь тщательно и со столь высокой степенью надежности, что процент расходящихся пар весьма и весьма незначителен. Не считая этих редких случаев, партнеры, как правило, предпочитают быть вместе и продолжают вместе бороться, прекрасно сознавая, что этот эксперимент является всего лишь фантастической увертюрой к чему-то необычайному, несравненному и уникальному, что и станет для них подлинной основой претворения в жизнь идеи служения миру, одновременно с этим содействуя процессу их духовного развития, который содержит в себе неповторимые, уникальные моменты несравненной духовной доброжелательности, внутреннего взлета и ускорения.

В сущности, тот процесс самоосознания, на прохождение которого требуется обычно несколько инкарнаций, такая пара проходит за считанные месяцы и годы. Они живут интенсивной жизнью с утра до вечера, и с утра до вечера они постоянно бдительны и настороже. Единственным временем отдыха от этой изматывающей психотерапии является для них время, проводимое на работе. Оно кажется им божественными, сладостными часами, даваемыми провидением на восстановление душевных сил перед неприятным возвращением домой для возобновления утомительной психотерапевтической процедуры. Весь этот процесс — это долгая изнурительная работа, требующая постоянной бдительности и внимания как по отношению к своим собственным, так и по отношению к чужим поступкам, словам, чувствам, мыслям, объяснениям и так далее. Бдительность не должна ослабляться ни на минуту ни на одном из планов становления личности. Любая малейшая деталь должна подмечаться и фиксироваться, так как если сосредоточить на чем-то свое внимание, то это рождает в сознании ответную реакцию, которая немедленно или спустя какое-то время начинает занимать мысли человека и которую он всячески анализирует, оценивает и взвешивает с целью ее всестороннего понимания. Следует с особой тщательностью выявлять побудительные мотивы того или иного события: что именно толкнуло каждого из партнеров сказать и сделать то или это? Почему его (ее) реакция оказалась именно такой, а не другой? и так далее и тому подобное. Это бесконечно длительный, скрупулезный и изматывающий процесс — и вместе с тем процесс поучительный и обогащающий.

Первые значительные результаты начинают появляться только через полгода — при условии, что пара с успехом выдержала тяготы этого полугодового периода. Разумеется, отдельные результаты дают о себе знать задолго до этого срока, но только по истечении первых шести месяцев их можно считать действительно ощутимыми и осязаемыми. Ученики, наконец, постигают уловки и механизмы реакций личности, к которым та прибегает в целях самозащиты, и им становится понятной удивительная механика одурачивания самих себя, которую они сами с быстротой молнии приводят в действие, как только удар приходится в их слабое и уязвимое место. И если бурный водоворот чувств мгновенно уносит одного из учеников прочь от реальности, отрывая его от естественных и тонко сбалансированных связей с душой, то в этот момент его партнер, по-прежнему сохраняющий контроль над своими чувствами, становится невольным очевидцем всего этого безумства, и затем, благодаря его корректным, здравым и рассудительным оценкам весь этот процесс может быть детально проанализирован, проработан, изучен и понят.

Пребывая все эти долгие месяцы в тесном контакте и наблюдая, при открытом занавесе, за этой фантастической игрой чар и наваждений*, оба ученика становятся многоопытными, тонкими наблюдателями — как над собой, так и над другими. Если раньше личность такого ученика могла спокойной ускользнуть от острого скальпеля самооценки и анализа, то теперь это ей не удается, ибо его партнер всегда начеку: он немедленно регистрирует происшедшее и вычленяет его суть. Поскольку оба партнера заключили с Нами своего рода контракт, то им теперь неимоверно трудно уклониться от необходимости принятия ответственности, хотя такой выход, с позиции их личностей, был бы для них наиболее легким и удобным. Но поскольку речь в данном случае идет не о случайных людях, а о высокодуховных, развитых учениках, то они, естественно, отвергают этот кажущийся легким путь и выбирают путь внутреннего анализа, так как ими движет горячее желание разобраться и научиться понимать принципы действия механизмов самоодурачивания — с тем, чтобы разделаться с ними раз и навсегда. Поэтому они энергично берутся за дело и стараются научиться тому, чему, насколько им известно, они должны научиться, с этой целью терпеливо и внимательно выслушивая своего партнера, который указывает на неприятные стороны или черты их характера, и стараясь быть честными перед собой. Готовность серьезно заняться собой, чтобы подчинить наконец свою распоясавшуюся личность, становится теперь мощной движущей силой в их борьбе.

Как уже отмечалось, эксперимент на уровне пар проводится в нынешнее время столь интенсивно, что только очень немногие стремящиеся могут выдержать его до конца, и это, как правило, те, в ком стремление служить миру и человечеству столь же сильно и велико, как лишь у немногих избранных. По мере вступления в эпоху Водолея работа и сотрудничество между парами и прочими малыми группами будет становиться все более обычным делом. Если бы только ученики знали, как много они могут брать и заимствовать друг у друга! В глубине души они это прекрасно знают, но вся проблема в том, что едва эта мысль приходит им в голову и освещает их сознание, как личность тут же обволакивает их плотной пеленой туманов самообольщения, поскольку в противном случае она рискует потерять свою власть и силу.

Бывает, что ученики идут на разрыв отношений и решают жить в одиночку — для того, чтобы «уберечь свою духовность», как они выражаются. Какая глупость! Невозможно посвятить себя духовной жизни, прежде чем не будут преодолены все наваждения и иллюзии, а если личность предоставлена только самой себе и все время пребывает в одиночестве, она никогда не сможет избавиться от них, а скорее наоборот, приобретет еще большую власть. В результате развитие таких учеников будет значительно заторможено — не исключено, что они и вовсе повернут вспять, — вплоть до завершения нынешней инкарнации, если только они не принимают активного участия в деятельности тесно спаянных чувством товарищества эзотерических групп.

Биргит Ломборг, «Зеркало ученика»




* – в другой редакции: самообольщений (glamour)

Комментарии 19

ВИД 22 марта 2021 02:44
ЗдРАвия, Тихоход!
Второй раз прочёл эту тему.
После первого ознакомления возникло лёгкое недоумение- зачем поднята эта тема, на мой неуверенный взгляд - устаревшая в эзотерическом плане ( но, оговорюсь, очень злободневная  в социальном ). 

"Иерархия планирует проведение данного эксперимента на уровне отдельных самостоятельных эзотерических групп — как процесс внутренней перестройки и решительного перехода к эпохе Водолея. Но различные исследования и поиски, уже проведенные в рамках эксперимента, оказались довольно неудачными, отчего Мы вынуждены признать, что время еще не пришло."

Казалось бы самим  автором всё сказано.

Много подобных остановок происходило при прочтении этого труда - "Зеркало ученика" ещё при прочтении его после рекомендаций на "Радосвете". Но тогда стояла основная задача- учиться воспринимать чувствами , а не привычной логикой. Я  сейчас бы не вернулся к этой теме.

Но... Интрига... Потянуло посмотреть кино..."Мир Дикого Запада". Вспомнить знакомые сюжеты, потешить себя "различением" и "пониманием" ,что здесь внедрены Вертикалью многие гностические моменты .
 
Важное замечание- после сегодняшней медитации воспринимаю подобное настроение как тонкое/"утончённое" хищническое желание всё того же астрально-гистермического стремления к обладанию и наслаждению.

Итак "Мир Дикого Запада" 1-й сезон 1-ая серия и "ученические пары в "Зеркале Ученика".
-Где Ты?
-Я во Сне. Мне Страшно. Хочу верить, что в нашей жизни есть порядок и цель. Для всех есть свой путь, твой путь ведет ко мне......
- Никогда не понимал, зачем вам выделяют пары. А потом я понял- победа ничего не значит без чужого проигрыша. Похоже ты не тот , кем себя считал....
И ещё интересно:
-Грёзы.... (близко к glamour ?)
-Просто удивительно, какой путь вы прошли с первых дней....

Далее всё более  желание смотреть и ...чувствую в этом продолжение тонкого наслаждения. Отторгаем или продолжаем? Или учитываем?

Отвлёкся. 
Тихоход, если захотите, ответьте по Теме  :
- Мы знакомимся с мнением С-Ъ,а и Б.Л., выбираем, учитываем, или всё таки практикуем?
Или другая Цель?
Шаман 22 марта 2021 04:17
Цитата: ВИД
Отвлёкся. 
Тихоход, если захотите, ответьте по Теме  :
- Мы знакомимся с мнением С-Ъ,а и Б.Л., выбираем, учитываем, или всё таки практикуем?
Или другая Цель?

Здравия ВИД. 
Резануло слух. 
Практика начинается с серьёзного подхода. К изучению - себя, Сознания, на базе тех Текстов, которым можем доверять больше чем себе. 
Называть Тексты СветоборЪ'а и Биргит Ломборг (в которых передано Слово Тибетца) - "мнением", весьма легкомысленно. 
Можно списать это на "опечатку", но эти мелочи явно показывают подход подсознания к изучению. 
и особо это контрастирует после слов о проведённой медитации. ) 
Невнимательность - признак "витания в облаках", преобладание ментальных материй. Утончённость - Чувственное восприятие момента "здесь и сейчас". Правильная расстановка акцентов, оттенков и подбор нужных слов. 

Ничего личного, ВИД. 
Просто наблюдение. 
Мы же - практикуем? Или просто обмениваемся мнениями? )
ВИД 22 марта 2021 05:28
Здравия, Шаман!
Хотелось бы услышать "мнение" о Цели текста по теме. Желательно после 1 серии МДЗ, иначе теряется аромат  восприятия пар.
С "серъёзностью" подхода к себе/Себе я разбирусь Сам. Есть мнение- "здесь и сейчас" не существует. 
Привет  Подсознанию.
Всего доброго.
Тихоход 22 марта 2021 06:11
Здравствуйте!
 
Тихоход, если захотите, ответьте по Теме  :
- Мы знакомимся с мнением С-Ъ,а и Б.Л., выбираем, учитываем, или всё таки практикуем?
 Или другая Цель?
 
  Что касается меня, то я не вижу никаких противоречий между практикой с одной стороны и перечитыванием различных Трудов, ознакомлением с мнением других, выбиранием и учитыванием – с другой стороны.
  Цель поста – напомнить в очередной раз себе и всем заинтересованным о том, что лучше будет выразить несколькими цитатами:
 
…Например, многие считают, что уже готовы стать чем-то более высоким. Почему же не становитесь, почему лишь «готовы»?
Русский Мастер: Образы и Энергии
 
  Не может быть и речи о каком-либо серьёзном развитии до тех пор, пока ученик жаждет только Света, но отказывается от собственной тьмы. 
  Только когда он смело и бесстрашно начнёт конфронтировать с собственной тьмой и захочет во что бы то ни стало победить её и преобразовать в светлую энергию, только тогда он одержит победу.
Б. Ломборг, «Зеркало Ученика»
 
…именно сознание скоточеловека вам и придётся непрерывно вылавливать и постоянно отсеивать, понимая, что оно есть проводящая среда для Ильда Баофа. Воспитывая строгостью себя – сознание твари – в Ищущего Разум и Просветление, шаг за шагом отключая, отсеивая, фильтруя низшую природу от своего сознания, вы станете Богами, каковыми пока не являетесь даже в потенции.
Русский Мастер: Образы и Энергии

Если, учитывая всё это, перечитать приведённую главу из книги «Зеркало Ученика», то свой собственный ответ на вопрос
зачем поднята эта тема, на мой неуверенный взгляд - устаревшая в эзотерическом плане ( но, оговорюсь, очень злободневная  в социальном ).
может быть найден.

ВИД 22 марта 2021 06:48
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Поучили, но не почувствовали. Не захотели. Так легче. Ничего -я привык, ни в коем случае не обижаюсь.
Пары в прошлый эон и в проходяший , Ваше отношение.
Не будем ломать вербу.
Всего доброго.

Шаман 22 марта 2021 08:36
Цитата: ВИД
Здравия, Шаман!
Хотелось бы услышать "мнение" о Цели текста по теме. Желательно после 1 серии МДЗ, иначе теряется аромат  восприятия пар.
С "серъёзностью" подхода к себе/Себе я разбирусь Сам. Есть мнение- "здесь и сейчас" не существует. 
Привет  Подсознанию.
Всего доброго.
Мнение на то и "мнение" - что учитывает лишь ментальную позицию человека, но с действительностью имеет опосредованное отношение. Может совпадёт, может нет. Но и в том и другом случае - не имеет какого - либо значения. Т.к. отражает не действительность, а мысленное наполнение сознания. Например, сидя в закрытой комнате - я могу быть уверенным в хорошей погоде за окном. Не видя, не чувствуя. Другой - это ощущает непосредственно, "здесь и сейчас". И насколько "моё мнение" будет иметь одинаковый вес с очевидностью другого, учитывая то, что мы говорим "одинаковые слова"?

Вы спросили о Цели текста по теме.. Если речь шла о моих словах - это была обратная Связь - Вам. С целью обозначить действительность, которая пробивается через Ваши слова. Вы можете это не принимать, можете принять к сведению и обратить внимание на себя. Но это действительно "не моё дело". ) 
Других целей в произнесённых словах - нет. 
Моё же "мнение" о фильме  "Мир дикого Запада" - никак не связано с "парами". Для меня там ценно другое - Одиночки, обретающие Объём и выходящие за рамки прописанного сценария. Поэтому прокомментировать Ваши находки - я не могу.
Если же Вас интересует Цель глобально - Тихохода, Шамана и других - то это сугубо индивидуально. Каждый движется со своей скоростью, той траекторией, которую выбирает самостоятельно. Если наши траектории совпадают, это вносит некоторый резонанс. Если нет - в этом нет ничего "не правильного".  

Цитата: ВИД
Привет  Подсознанию.
Всего доброго.

И Вам - не хворать. )
ВИД 22 марта 2021 09:04

Ответ мог быть очень ПРОСТЫМ- за пары или нет (шикарно, если ещё и почему).
Моя вина. Распоэзился. Стоп.

Елена
Елена 22 марта 2021 12:07
Всем здРАвия!

Просто наблюдение и то, что возникло в ходе него (100% ничего личного к кому бы то ни было):
Второй раз прочёл эту тему.
После первого ознакомления возникло лёгкое недоумение- зачем поднята эта тема, на мой неуверенный взгляд - устаревшая в эзотерическом плане ( но, оговорюсь, очень злободневная  в социальном ). 
Вид

Тама как тема, даже весьма полезная, если смотреть на Вашу, например, реакцию на неё:
Далее всё более  желание смотреть и ...чувствую в этом продолжение тонкого наслаждения. Отторгаем или продолжаем? Или учитываем?

Я не знаю - как можно отторгнуть то, чем так легко и мгновенно вдруг хочется насладиться?
Есть два варианта:
1) таки осознать что желание наслаждения присутствует и позволить себе насладиться до упора, пока не произойдет понимание, что это уже не нужно по факту, или что нужно иное. Или пока не реализуется желание и тема наслаждения (в текущем конкретном типе) закроется естесственным образом
2) таки осознать, что желание есть - и начинать с этим работать через глубокое осознание, обесценивание этого, пробуждением Чувств Тонкого и далее. Длительная и упорная работа с собой, с психоастральным комплексом, с теневыми ядрами рода в самой психике и пр.
В первом случае - вариант может быть даже более быстрой работы с собой, когда оттолкнувшись от своей астрально-психической части, жаждущей наслаждения или даже точнее желания обладания, и уже удовлетворив в очередной раз свою материалистическую часть, но так и не обретя То Искомое Живое - устремляться более искренее к Истоку, т.к. появляется именно в чувствах ощущение того, что ничего уже так не держит или не цепляет. При этом первый вариант ещё столько может показать/отразить в себе того, что даже не подозревал, что оно есть внутри себя.

В обоих вариантах - однозначно должно быть Принятие своей темной стороны, не высвеченных (не проявленных) зацепок, несовершенств и пороков. Что и описано в цитате поста, приведенной Тихоходом из "Зеракло Ученика". 

Отторгать саму природу себя, как бы презирая её как уже не нужную, но не изжитую (не трансформированную)- бессмысленное занятие и пребывание в ещё одной иллюзии на счет себя же.

Ответ мог быть очень ПРОСТЫМ- за пары или нет (шикарно, если ещё и почему)

Как для Вас - я точно за пары! (почему - описано выше)..




Шаман 23 марта 2021 03:21
Цитата: ВИД

Ответ мог быть очень ПРОСТЫМ- за пары или нет (шикарно, если ещё и почему).

Не понятно за какие "пары" идёт речь. 
В фильме "Мир дикого Запада" - нет Пар. Есть Одиночки и прописанные роли. В том числе "парные". Роли отходят на второй план, как только проявляется своя Игра. 
СветоборЪ сравнивает семью - с сектой. Подобные "пары" - не имеют возможностей для Восхождения. 
Биргит Ломборг раскрывает Проект Махатм, об "Ученических Парах", что весьма далеко от обычных семейных отношений.
В самом отрывке Текста, приведённого Тихоходом - очень хорошо раскрываются тонкости Ученичества, где невесомая Пелена Иллюзий - постоянно обволакивает Восходящего. Увидеть эту Пелену в одиночку, почти не возможно. И здесь приходят на помощь Те, кто могут на это указать и направить Работу в нужное Русло. 

"Невозможно посвятить себя духовной жизни, прежде чем не будут преодолены все наваждения и иллюзии, а если личность предоставлена только самой себе и все время пребывает в одиночестве, она никогда не сможет избавиться от них, а скорее наоборот, приобретет еще большую власть. В результате развитие таких учеников будет значительно заторможено — не исключено, что они и вовсе повернут вспять, — вплоть до завершения нынешней инкарнации, если только они не принимают активного участия в деятельности тесно спаянных чувством товарищества эзотерических групп. "

Разве здесь речь идёт о семейных отношениях? Семейные отношения созданы для другого. И с другими целями. 
Если говорить об отношениях в виртуале, где возможно создаются самые разнообразные "группы", то поднимая вопрос об этих отношениях, всегда надо понимать грань отделяющую Ищущих от Учеников. И вопрос о возможных "ученических парах" - отпадает сам собой, т.к. нет Учеников, которые бы создавали подобные Отношения. 

Переход к Ученичеству - тот порог о который многие спотыкаются и начинают имитировать продвинутые стадии ученичества, не понимая того, что взобраться на эту Ступень  им так и не удалось. 



Елена
Елена 23 марта 2021 12:38
Приветствую!
Не понятно за какие "пары" идёт речь. 
В фильме "Мир дикого Запада" - нет Пар. Есть Одиночки и прописанные роли. В том числе "парные". Роли отходят на второй план, как только проявляется своя Игра. 
Разве здесь речь идёт о семейных отношениях? Семейные отношения созданы для другого. И с другими целями.  
Шаман

Примечательно, что каждый из нас видит своё и своими гранями воспринимает.
Не знаю как там в "Мир дикого Запада", не смотрела его, вернее смотрела отдельные серии из разных сезонов, и мое внимание на парах как-то не отразилось, обозначилась иная суть. Но разве Вид спрашивал или говорил об обычных семейных парах и стандартной социумной цели семей/рода? По моему - нет, вопрос был иного содержания: об интриге непреодоленных желаний или вожделений низшей природы себя, желание наслаждения и желание взять, которые им вполне осознаются, но не понимается как с этим правильно поступать.

СветоборЪ сравнивает семью - с сектой. Подобные "пары" - не имеют возможностей для Восхождения. 
Биргит Ломборг раскрывает Проект Махатм, об "Ученических Парах", что весьма далеко от обычных семейных отношений.
Шаман
Но пары в Проектах Махатм тоже не просто коллеги по Ордену на Задании, и основным условием взаимодействия в этой паре является - глубокая сердечная привязанность друг к другу на всех уровнях, с сопровождающимися проявлениями как в вполне обычной семейной паре, кстати в начале далекой от компромиса и чувственного понимания партнера (что не всегда присутствует даже в обычной семье), а если учесть это:

Наиболее типичной для их поведения в начальной фазе процесса психотерапии является та резкая критика, которой они немилосердно подвергают друг друга, в то же время всячески стремясь защитить себя от нападок другого с помощью тех механизмов, которые мы описали выше. Ложь с целью самооправдания, попытки переложить ответственность на другого — вот те наиболее характерные проблемы, которыми пестрят отношения нашей пары на этом раннем этапе их совместной жизни. Для обоих партнеров в это время также характерно стремление отгородиться от другого непроницаемым защитным барьером из иллюзий и обманов, в результате чего они оказываются столь плотно опутанными ими, что у них не остается ничего, кроме чувств и эмоций, которые изматывают их и лишают последних сил. 
"Зеркало Ученика"
то параллелей можно найти много с обычной семьей.
Отличие - Цель парного взаимодействия!

"Невозможно посвятить себя духовной жизни, прежде чем не будут преодолены все наваждения и иллюзии, а если личность предоставлена только самой себе и все время пребывает в одиночестве, она никогда не сможет избавиться от них, а скорее наоборот, приобретет еще большую власть. В результате развитие таких учеников будет значительно заторможено 
здесь противоречие с Вашими же словами:
Если говорить об отношениях в виртуале, где возможно создаются самые разнообразные "группы", то поднимая вопрос об этих отношениях, всегда надо понимать грань отделяющую Ищущих от Учеников. И вопрос о возможных "ученических парах" - отпадает сам собой, т.к. нет Учеников, которые бы создавали подобные Отношения. 
Шаман

Если Вы не Ученик и даже не послух, то откуда известно - что могут или не могут создавать Ученики?
ВИД 25 марта 2021 17:06
Моему сознанию в проекции - "ровно", достигнуто это было большим и долгим трудом. До этого состояния Психика всегда стремилась всё свернуть и протащить через эмоциональные рельсы. Правда появлялся Астрал (тонкий астральчик) и разруливал всё в ментально- понятийном русле. Становилось спокойнее.
Данная ситуация - Другая. Если я по обычаю всё спущу -произойдет предательство ...Изначалия. Оно тонко, но настойчиво требует "понуждения к пониманию". Иначе вместо Пропуска произойдёт /возникнет пробка , которых тут и так на каждом шагу множество.
С пониманием, даже с желанием его Тут глухо. За последние девять лет со мной было только Два случая Настоящего Доброжелательного Понимания. Статусных практиков (где ставить кавычки решит каждый сам) достаточно. Но в основном каждый видит и слышит только себя. Наверное это такой Общий Урок, так мы все одинаковы принадлежностью к  одной сети   планетарного существа.
С другой стороны/меры? -желание понимания тебя другой стороной "пары" (как вариант)-это "детский" комплекс тонкого астральчика. И какая радость , что он наконец-то изжит, надеюсь окончательно. Благодарность на этот раз Тихоходу.
Позволю отвлечённое замечание. Опишу свой текущий процесс осознания и практики. Конечно это только мой процесс обусловленный/отягощенный многими известными факторами.
Самое главное- всё Практика. Каждый шаг. Буксуешь, шагаешь, не останавливаешься, чувствуешь -не то и не хватает чего-то. Но вот - вспышка, ожёг, толчок и Ты на следующем шаге. И удивляешься- этого не видел, того не чувствовал, и вот Оно , то о чём Говорили/Звучали Слова Силы. Незабвенное- "РАЗ НА СТО".
Конечно Есть Высокомерные, у которых Импульс пропускается на незнакомых большинству скоростях. Они и избираются для направления потоков и претворения стратегий "непрямых действий". А мы давим на "клаву".
На этом этапе я вижу свой алгоритм. Подумал - и у Тихохода есть свой алгоритм.
"Лисица видит сыр, лисицу сыр пленил". Пары , что видит в них уважаемый визави. И тут -первая серия МЗД 1-го сезона( прошу заметить, только эта серия на данный момент). С самого начала там много фраз о парах:" - Никогда не понимал, зачем вам выделяют пары. А потом я понял- победа ничего не значит без чужого проигрыша."
За спрос не бьют в нос? Оказывается- пытаюся ,"утончённо-высокомерные".
Я понимаю Тихохода, очень хорошо усвоен урок -стараться обходится без ИНТЕРПЕТАЦИЙ.
Труд открывать глаза спящим/дремлющим посредством донесения Импульса из Реальности Звучанием Слова Силы Нисходящих Потоков и Восходящего Света Ра  заслуживает Великой Благодарности.
Вернусь к реакции на пары.
Смотрю первую серию МДЗ и ловлю себя на том , что понимаю, различаю и вижу многое по-новому. И мне это нравится, и я хочу дальше так  и не только в фильме. Понимание, что это "тонкое/"утончённое" хищническое желание всё того же астрально-гистермического стремления к обладанию и наслаждению" пришло не во время просмотра фильма а в медитации. Обращаю внимание , приведённые слова относятся именно к "пониманию и различению в широком спектре смыла, а не к  "обладанию и наслаждению" по образам фильма, как проинтерпретировали некоторые.
К сведению - засовы преодолены. Родовой всё-таки иногда требует внимания. В условиях среды это естественно. Моя Страна для меня - Сердце Мира, чувствующее Свет РА.
Солнцестояние. Одно из старинных названий Новруз. НОВРУС. НОВЫЙ РУС. НОВЫЙ СВЕТ.
Достиг ли я цели данным текстом , вряд ли. Верб ещё много.
Я исполнил долг перед своим Изначалием на пути к Нему.
Оно на Своём Пути по Импульсу Единого.
Тихоход 25 марта 2021 19:34
Здравствуйте, ВИД!

Раз уж Вы напрямую обозначили, что Вас не поняли, то не вижу смысла пытаться отвечать на непонятый вопрос. Для возможности ответа этот самый вопрос необходимо прояснить. И желательно прямым текстом – для непонятливых.

По поводу понимания. Когда об этом заходит речь, постоянно вспоминаю слова:
Кто понимает людей, не ищет у них понимания.

Может, кому-то пригодится) В любом случае, "понуждать к пониманию" – не самый лучший способ его достичь.

Итак, ВИД, если Вы желаете услышать ответ, то предлагаю заново сформулировать вопрос. По возможности более конкретно.

Например: не (прошу прощения) "ссучился" ли Тихоход? То всё провозглашал Выход, одиночки, время "мы" не пришло, Засовы, Код Матери. А тут – на тебе: пары!
Ваш вопрос был об этом?
ВИД 25 марта 2021 19:57
"Труд открывать глаза спящим/дремлющим посредством донесения Импульса из Реальности Звучанием Слова Силы Нисходящих Потоков и Восходящего Света Ра  заслуживает Великой Благодарности."
Это мой ответ. Он находится в середине моего текста.
Это о ВАС, Тихоход. О Вашем Методе. И Выражении Благодарности.
О понимании -мое отношение не изменилось, к сожалению , можно сказать- отношение удивилось.

Тихоход 25 марта 2021 20:18
Цитата: ВИД
"Труд открывать глаза спящим/дремлющим посредством донесения Импульса из Реальности Звучанием Слова Силы Нисходящих Потоков и Восходящего Света Ра  заслуживает Великой Благодарности."
Это мой ответ. Он находится в середине моего текста.
Это о ВАС, Тихоход. О Вашем Методе. И Выражении Благодарности.
О понимании -мое отношение не изменилось, к сожалению , можно сказать- отношение удивилось.


ВИД, спасибо Вам за признательность и признание. Честное слово, спасибо.

Наверное, продолжу Вас удивлять, но есть подозрение, что Вы меня с кем-то путаете ))

Как говорил незабвенный holymotors (может, и сейчас так говорит, только мне об этом ничего не известно): "Кто я такой чтобы…"

Так вот, кто я такой чтобы "открывать глаза спящим/дремлющим посредством донесения Импульса из Реальности Звучанием Слова Силы Нисходящих Потоков и Восходящего Света Ра"?..

Всё, что я здесь публикую, уже Сказано. И Сказано не мной. Моё же дело – всё то же незамысловатое Ctrl + C, Ctrl + V.

Я не имею ничего против того, чтобы кому-то открывать глаза. Но для начала их нужно открыть себе.

…может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?

ВИД 25 марта 2021 20:29
Это все учтено.
Тихоход 25 марта 2021 20:36
Цитата: ВИД
Это все учтено.

Прекрасно!
Тогда в субботу продолжим ))
Елена
Елена 25 марта 2021 22:25
Приветствую!
Если я по обычаю всё спущу -произойдет предательство ...Изначалия. 
Иначе вместо Пропуска произойдёт /возникнет пробка , которых тут и так на каждом шагу множество.
Вид
Из Ваших слов слелует, что спускать таки есть что..
Если сменить одни эмоциональные рельсы на совсем другие, но тоже эмоциональные, то будет ли это отказ от езды на рельсах?
Пропуск может быть осуществлен через свободный от заторов и запертых камер Сосуд. Если нечто закрыть в глухом чулане Жилища, да ещё и ключ спрятать от него (так уж чтоб самому не попасть никак и даже забыть о нем), то как пропустить через закрытую часть Свет?

Обращаю внимание , приведённые слова относятся именно к "пониманию и различению в широком спектре смыла, а не к  "обладанию и наслаждению" по образам фильма, как проинтерпретировали некоторые.
Вид
Разве в широкий смысл наслаждений не входит более узкая ее часть? Вообще я писала о широком именно смысле наслаждений, т.к. чем там наслаждаться в образах фильма той серии - знать не могу, не смотрела её.

К сведению - засовы преодолены. Родовой всё-таки иногда требует внимания. В условиях среды это естественно.
Вид
Вы это серьезно? И кому это интересно? Или Вы хотите поделиться неким алгоритмом преодоления, т.е. успешным опытом?  В условиях среды - все засовы естественны. Половой и денежный - даже ещё более естественны, чем родовой..

С другой стороны/меры? -желание понимания тебя другой стороной "пары" (как вариант)-это "детский" комплекс тонкого астральчика. И какая радость , что он наконец-то изжит, надеюсь окончательно. Благодарность на этот раз Тихоходу.
Напоминаю, что в Третьем Слое Мерность тонкоастральной среды - Четвертая. О каком типе тонкого астрала, вернее "астральчика", идёт речь?или Вы предпочитаете густой астрал? 

Изжит этот "детский" комплекс? Реакция на саму тему, и способ её продолжение Вами- просто кричит об обратном. 
Только при чем тут Тихоход не поняла? Он помог наконец то это осознать, что и привело к радости? Или помог изжить?)

Достиг ли я цели данным текстом , вряд ли. Верб ещё много.
Я исполнил долг перед своим Изначалием на пути к Нему. 
Вид
Да, только Вы не поняли, что именно этим текстом Вам хочет донести Ваше Изначалие.


Например: не (прошу прощения) "ссучился" ли Тихоход? То всё провозглашал Выход, одиночки, время "мы" не пришло, Засовы, Код Матери. А тут – на тебе: пары!
Тихоход 
Зрелое и ровное отношение к теме в целом, не исходя из присловутой дуальности, где всегда присутствует только часть от целого (только за, или только против). Респект!
Astra 28 марта 2021 16:15
Всех приветствую.

Огромная благодарность за напоминание о web.archive с предыдущего форума. Ценно, что его сохранили. Спасибо тем, кто успел это сделать. Интересно перечитывать, совсем другое отношение сейчас ко всему там оставленному, и кажется, что с тех пор десять жизней прошло)

Сообщение от Koleso из архива о групповой работе. Мне кажется, оно будет очень уместным напоминанием и поводом для размышлений: 

Namaste,

К вопросу о групповой работе и зачем мы здесь сегодня собрались:

"Вам необходимо избегать того представления, что вы работаете в одиночку и уникальным образомЭто не так. Сегодня немало тех, кто с пониманием работает с нашими планами, находясь зачастую в изоляции и в одиночестве. Основное и наиболее сложное требование групповой работы, которое я хочу сейчас подчеркнуть, это истинная безличность.

Индивидуальный ученик не должен смотреть на свою работу как на прекрасную возможность для собственного духовного развития. Все истинные ученики в равной мере отличаются своей решимостью способствовать успеху группы, и все стремятся извлечь из групповой работы максимальную пользу"

Очень важный момент:

"В данном виде групповой работы чувства, реакции, желания и успехи индивидуума подчеркнуто не берутся в расчет. Важным считается лишь то, что будет развивать групповое усилие и обогащать групповое сознание."

Ну и самое важное  - почему все же группа?

"Правильного использования центров можно добиться только тогда, когда установится большее групповое единство между членами отдельных групп и между группами в целом. Вы спросите, братья мои, почему так? Потому, что вливающиеся силы могут оказаться слишком мощными, чтобы индивидуальный ученик мог справляться с ними один, но при полном групповом единстве та же энергия будет распределена по всей группе."

Ученичество в Новом веке. т1

PS.
Мы - не пионеры на этом пути. Он уже давно указан и протоптан. И мы уже на него вступили. Осталось только идти.

P.P.S.
Вливающие Силы могут смести одиночку. Распределив их, выполнение Задачи будет нам по силам.

Ом


пчёлка 28 марта 2021 16:29
ЗдРАвия, Всем.

Пара 》Группа
(к чему мы должны идти...)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.