Следует понимать, что мы там, где мы есть, именно на той стадии, которую мы сами же заслужили, и не выше этого.
Б. Ломборг, «Зеркало Ученика»
Не может быть и речи о каком-либо серьёзном развитии до тех пор, пока ученик жаждет только Света, но отказывается от собственной тьмы.
Только когда он смело и бесстрашно начнёт конфронтировать с собственной тьмой и захочет во что бы то ни стало победить её и преобразовать в светлую энергию, только тогда он одержит победу.
Б. Ломборг, «Зеркало Ученика»
Человеку понадобились деньги, и единственным способом достать их, было продать свой дом. Однако он не хотел совсем расставаться с домом.
Поэтому он оговорил себе в контракте с новыми владельцами полное и неограниченное пользование одной комнатой, в которой мог хранить любое своё имущество в любое время.
Сначала человек хранил в своей комнате мелкие предметы, и когда он приходил взглянуть на них, это никому не причиняло беспокойства. Затем, меняя время от времени работу, он стал хранить в комнате свой рабочий инструмент. Новые хозяева по-прежнему не возражали.
Наконец он начал складывать в своей комнате дохлых кошек, пока жить в доме стало невозможно из-за запаха разложения.
Хозяева обратились в суд, но суд признал, что данные действия не противоречат контракту. В конце концов, они продали дом прежнему владельцу с большим убытком для себя.
Свободная комната
Прежде, чем будущий Кандидат станет таковым, ему придется научиться меняться. Kama Manas, или (животная) душа, нэфэш, должен быть зачищен до основания, чтобы Buddhi Manas все же смог обрести власть над низшей душой. «Высшей души» нет по определению. [Sv-004]
Самоанализ – это ещё не результат, это только первые шаги, чтобы понять себя и начать действовать. А если предположить, что граней у каждой личности больше тысячи, то – что сделал такой теоретик, какую работу провёл над собой, и каких результатов после этого ждёт? Ведь в данной работе сознание провело небольшую игру, обыграло личность, предоставив ему небольшой кусок себя, и на этом всё останавливается.
Об этом "опыте" теоретик будет много говорить, рассказывать, делиться со знакомыми, при этом всё остаётся на уровне теории, и кроме видимых изменений, которые наблюдает само сознание, поддавшись иллюзии перемен, ничего не происходит на уровне изменения, идущего от Изначалия. Такое сознание всегда ходит по кругу от одной грани личности к другой, при этом никогда не будет касаться самых болезненных моментов, которые и будут являться ядром его иллюзорной формы. [RM-010]
Узнавая о Тонком, о Внутреннем Человеке из Масонских зодчих текстов от лиц, стремящихся к Ученичеству, вы начинаете пытаться вожделенно связывать себя с чем-то более высоким, потому сейчас самое время вас «приземлить»:
именно сознание скоточеловека вам и придётся непрерывно вылавливать и постоянно отсеивать, понимая, что оно есть проводящая среда для Ильда Баофа. Воспитывая строгостью себя – сознание твари – в Ищущего Разум и Просветление, шаг за шагом отключая, отсеивая, фильтруя низшую природу от своего сознания, вы станете Богами, каковыми пока не являетесь даже в потенции.
Оккультные тексты, попадая в низкомерную среду, невольно способствуют ухудшению её качеств по ряду причин. Например, многие считают, что уже готовы стать чем-то более высоким. Почему же не становитесь, почему лишь «готовы»? Благодаря такому эгоцентризму происходит ассоциация Тонкого с проявлениями Гистермы, из-за чего многие так называемые «практики» начинают черпать вдохновение не от Тонкого – до этой области Бытия нужно дотянуться разумом, чему вечно мешает лень-матушка – а от астрала, всевозможных «астральных учителей», от «тонких помощников» и прочих «незримых советников». Применим метод алхимического теста: если ваши «тонкие друзья» не принимают то, что передаётся здесь, значит, вы общаетесь со средой Яхве и никогда не выберетесь из неё. Сторонники родоначалия всегда слабы и всегда на цепи у Творца, и никогда не возвысят на Него голоса. [RM-016]
Пропасть невозможно перелететь на 98%... [Ju-001]

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.