В российских школьных учебниках такого не пишут… И святое для нас — коренных Сибиряков > понятие Арда Великая, для остальных отголосок почти ругательного термина «Золотая орда». Ерму Темучина превратили в казака Ермака Тимофеича, которого никогда не было, а был реальный персонаж Ерма Темучин из коренного знатного рода Вана, того самого Вана, которого с лёгкой руки историков стали почему-то называть Иваном. Есть даже в летописях такое — «Иваново царство» в Сибири. Ерма Темучин просто заключил союз между Московией и остатками «Сибирской Орды»
Интересные детали:
На основных направлениях, где Арда отражала набеги извне, существуют нас. пункты под названием Колывань (Коловань). Бабка мне как-то рассказывала о том, что такое «Колываны».
Это очень связанное с войной святилище… Сооружение из брёвен в особых местах, внутри которого и снаружи были места, где сушили для походов провиант и раскладывали раненых в бою воинов, для восстановления. В каких именно местах, знали только особые люди, ведуны/волхвы, простой человек не зная мог не с той стороны приблизится и даже умереть или состариться на много лет. А мог и помолодеть! В общем довольно-таки страшное место были эти Колываны, их очень боялись. Святилище-Колыван делало вокруг себя странные и подчас страшные вещи…
Следили за святилищем Колыванские-волхвы, знающие все особенности этого страшного места. Если перед постройкой Колывана в тех местах рылись колодцы, то после постройки его, вода в некоторых из них становилась «Мёртвой», а в других «Живой».
Так же в «мёртвых местах» рядами выкладывали раненых в бою и умирающих воинов, чтобы их раны затянулись. А потом переносили в «живые» места, чтобы набрались сил и встали на ноги! Зазубренные мечи там «молодели». А в «мёртвых» местах сырое мясо высыхало и его брали в боевые походы и на дальние заставы, где оно не портилось месяцами!
И всегда они возводились там, где чаще всего происходили побоища! Там же были «чёрные кузни», где кузнецы-спецы ковали самые совершенные доспехи и оружие. Так вот, в Новосибирской области есть Колывань…, рядом же в Алтайском крае тоже есть Колывань. И древнее название столицы Эстонии — Колывань.
Расскажу «страшную» сказку-быль (слышанную ещё в детстве от бабки)
о том, как наш в роду отдалённый Предок ходил в Колывань за «Мёртвой водой».
«В семье случилось нещастье, покалечилась младшая сестрёнка.
Лежала израненная, с жаром и в бреду, летом раны быстро начинали гнить.
Знающие люди посоветовали добыть «мёртвой воды», чтобы омыть раны.
Достать такую воду можно было только в Колывани!
Но идти в Колывань — жуткое испытание, т.к. место это навье — колдовское!
Так вот пришлось ему идти в Колывань.
Колыванские волхвы указали ему колодец, где была нужная вода.
И сказали — «время не теряй, один раз ворот повернёшь, на пять лет состаришься,
два раза — ещё на столько же… а если бадью упустишь, то не успеешь снова вынуть, от старости на месте умрёшь!»
Но он не убоялся и пошёл к колодцу! Принёс полную кадку «Мёртвой воды» волхвам,
но стал совсем седой и дряхлый как столетний дед.
Тогда самый старый волхв, видя его бесстрашие, поднял белый камень и кинул его далеко в сторону самого Колывана, повелев принести его ему.
И уйдя туда седым стариком, испытуемый принёс волхву белый камень, снова став молодым как и прежде! Вернулся он в родные места, принёс и «Мёртвую воду» и белый камень.
У сестры его быстро на ногах раны зажили, как омыли их этой водой. А камень, положенный у изголовья, в неё силы вселил, стала она ещё краше и веселее прежнего! А камень этот в роду хранили как святыню, он обладал чудесной исцеляющей силой!»
Китайская стена, по мнению некоторых специалистов в фортификационном искусстве, изначально строилась как оборонительная линия для отражения атак не с Севера, а именно с Юга и Юго-востока… Это было примерно в эпоху расцвета Арды Великой. Т.е. есть мнение, что построена эта стена была нами. Позже она неоднократно перестраивалась и достраивалась уже самими жителями Поднебесной…

Комментарии 3
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.