Приветствую путников.
Давайте попробуем посмотреть, что мы можем знать о посмертии и инкарнациях из доступных нам источников.
“Когда в силу условий среды форма гибнет, добившееся определённых успехов Изначалие, дождавшись распада психики, освобождается от предыдущего деха/носителя и принимает участие в сопровождении другой формы. Это может происходить в этом же мире, может
происходить в другом.
То, что делает Изначалие, называется Инкарнацией – это всегда контакт с новым
сознанием либо другой формой.” – Пятая Сессия. Русский Мастер
Понятно, что при новом рождении три тела создаются заново, но берется ли новая порция дживы? Или джива всегда остается одной и той же в череде инкарнаций?
“Индивидуальность Дживы поддерживается сознанием, которое идёт от Духа. Когда сознание переходит к Духу, то Джива как одежда, которая была принята Духом на время, с благодарностью возвращается обратно. Пока Джива реинкарнирует и сознание Духа остаётся в ней, она имеет свою индивидуальность.” – Вторая Сессия. Русский Мастер
Из этой цитаты следует, что джива остается одной и той же в череде инкарнаций. Но здесь Русский Мастер противоречит сам себе, ведь в Пятой Сессии он сказал об инкарнации, что “это всегда контакт с новым сознанием либо другой формой.”
Блаватская пишет:
“Разуму необходимо приобрести более широкое представление о жизни, для чего ему, в частности, нужно усвоить учение о перевоплощении, открывающее поистине безграничные возможности для человека.” – Беседы об оккультизме. Е. П. Блаватская
О том же говорит Тибетец:
"Здесь мне хотелось бы особо отметить, что в фундамент новой психологии обязательно должна быть заложена предпосылка о том, что проживаемая в настоящем жизнь не является единственной возможностью достижения интеграции и конечного совершенства." – Алиса А. Бейли «Эзотерическая психология» том II
Кроме того в книгах "Ученичество в Новом Веке" Тибетец часто говорит своим ученикам о том, как им подготовиться к следующей жизни. Заслуживает внимания и этот фрагмент:
"Позднее, когда Эго начинает доминировать над личностной жизнью, интерес человека переходит на более высокие уровни, и его целью становится нирвана души. Он теряет интерес к Дэвачану. Поэтому те, кто находится на Пути (либо на Пути Испытания, либо на Пути Посвящения), как правило, отказываются от Дэвачана. Законом для них при обращении колеса жизни становится немедленное воплощение, и на этот раз оно вызывается сознательным сотрудничеством личностного «я» с божественным «Я», или Эго."
Это так вообще вселяет оптимизм. Значит, не только Изначалие, но и какая-то часть низшего я, какая-то часть проекции остается не затронутой смертью и переживает перевоплощение.
Но Русский Мастер пишет:
"В Католической ереси и производных от неё существуют разновидности учения о разовом приходе души в этот мир, основная идея которых отчасти перенята от Египетских Культов Амона-Ра [позже Амона], которые оглашали, что правом иметь другую жизнь в череде смены форм обладают только Высшие Существа." – Быть или все же казаться.
У меня ступор. Невозможно, чтобы кто-то из них говорил неправду. Может Русский Мастер намеренно оставляет искажение, чтобы мы не расслабились, полагаясь на будущие инкарнации, и поторопились воспользоваться благоприятной возможностью?
В любом случае вопрос остается открытым. Пока не умрем не узнаем.
На этой странице подробно описаны процессы, происходящие с сознанием в перерыве между воплощениями.

Комментарии 20
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.