Посмертие

Приветствую путников.

Давайте попробуем посмотреть, что мы можем знать о посмертии и инкарнациях из доступных нам источников. 

“Когда в силу условий среды форма гибнет, добившееся определённых успехов Изначалие, дождавшись распада психики, освобождается от предыдущего деха/носителя и принимает участие в сопровождении другой формы. Это может происходить в этом же мире, может
происходить в другом.
То, что делает Изначалие, называется Инкарнацией – это всегда контакт с новым
сознанием либо другой формой.” – Пятая Сессия. Русский Мастер

Понятно, что при новом рождении три тела создаются заново, но берется ли новая порция дживы? Или джива всегда остается одной и той же в череде инкарнаций?

“Индивидуальность Дживы поддерживается сознанием, которое идёт от Духа. Когда сознание переходит к Духу, то Джива как одежда, которая была принята Духом на время, с благодарностью возвращается обратно. Пока Джива реинкарнирует и сознание Духа остаётся в ней, она имеет свою индивидуальность.” – Вторая Сессия. Русский Мастер

Из этой цитаты следует, что джива остается одной и той же в череде инкарнаций. Но здесь Русский Мастер противоречит сам себе, ведь в Пятой Сессии он сказал об инкарнации, что “это всегда контакт с новым сознанием либо другой формой.”

Блаватская пишет:

“Разуму необходимо приобрести более широкое представление о жизни, для чего ему, в частности, нужно усвоить учение о перевоплощении, открывающее поистине безграничные возможности для человека.” – Беседы об оккультизме. Е. П. Блаватская

О том же говорит Тибетец:

"Здесь мне хотелось бы особо отметить, что в фундамент новой психологии обязательно должна быть заложена предпосылка о том, что проживаемая в настоящем жизнь не является единственной возможностью достижения интеграции и конечного совершенства." – Алиса А. Бейли «Эзотерическая психология» том II

Кроме того в книгах "Ученичество в Новом Веке" Тибетец часто говорит своим ученикам о том, как им подготовиться к следующей жизни. Заслуживает внимания и этот фрагмент:

"Позднее, когда Эго начинает доминировать над личностной жизнью, интерес человека переходит на более высокие уровни, и его целью становится нирвана души. Он теряет интерес к Дэвачану. Поэтому те, кто находится на Пути (либо на Пути Испытания, либо на Пути Посвящения), как правило, отказываются от Дэвачана. Законом для них при обращении колеса жизни становится немедленное воплощение, и на этот раз оно вызывается сознательным сотрудничеством личностного «я» с божественным «Я», или Эго."

Это так вообще вселяет оптимизм. Значит, не только Изначалие, но и какая-то часть низшего я, какая-то часть проекции остается не затронутой смертью и переживает перевоплощение. 

Но Русский Мастер пишет:

"В Католической ереси и производных от неё существуют разновидности учения о разовом приходе души в этот мир, основная идея которых отчасти перенята от Египетских Культов Амона-Ра [позже Амона], которые оглашали, что правом иметь другую жизнь в череде смены форм обладают только Высшие Существа." – Быть или все же казаться.

У меня ступор. Невозможно, чтобы кто-то из них говорил неправду. Может Русский Мастер намеренно оставляет искажение, чтобы мы не расслабились, полагаясь на будущие инкарнации, и поторопились воспользоваться благоприятной возможностью? 

В любом случае вопрос остается открытым. Пока не умрем не узнаем.

На этой странице подробно описаны процессы, происходящие с сознанием в перерыве между воплощениями.

Комментарии 20

ОгонёкЪ
ОгонёкЪ 13 января 2021 04:50
Всем Доброго Утра !

Уважаемый Avium - а у Вас не было личной переписки с Основателем данной Площадки > Нашим Другом Тихоход'ом. Очень удивительно, с Вашим появлением - он так внезапно исчез, как сквозь землю провалился (уже больше 10 дней).

И вопрос №2 про самоубийц. У меня было представление, что в данном случае, "душа" - вернее Изначалие /Высшее Я или ещё точнее > Cознание Проекции самоубийцы - продолжает жить без тела, привязанное к Земле, до конца срока - предполагаемой, но прервавшейся жизни. Условно говоря, отпущено было парню Василию 70 лет прожить - он самоубился в 16.... так ему ещё, срок на земле (без тела) - 54 года мотать.

Ваши Вводные, на данной "красивой" картине - ставят крест и разрывают полотно. Все конструкции ума - опять сыпятся и рушатся. Может прокомментируете? Чего это мировые религии > так против самоубийств.
Елена
Елена 13 января 2021 12:37
Namaste!
В данной теме много информации из Сессий. Но много и вопросов, т.к. тема не однозначна.. Мне кажется, что вопрос упирается в глубину осознания процесса Инкарнации и реинкарнации, что есть что.

"Это так вообще вселяет оптимизм. Значит, не только Изначалие, но и какая-то часть низшего я, какая-то часть проекции остается не затронутой смертью и переживает перевоплощение."
Wandrerer
Думаю, что оптимизма тут не должно быть, т.к. это процесс асатрального цикла самозакнутости - реинкарнаций. Часть низшего я - это остатки cпящего эфира от ТФ (со слов Avium) и скандхи (по Сессиям РМ) астрального-психического тела умершей проекции (элементы энергий дживы), особо одержимых привязанностью к данному месту, налипающие на новую/иную проекцию с новым сознанием. Сознание самой проекции при этом видимо - не сохраняется вообще. Сознание проекции может быть сохранено как самоосознающая Личность, если только оно сольется (выйдет в Уровень) Сознания Духа/Высшего Я посредством взращивания души/освобождения дживы и передачи ей Ипмпульсов Запредельного.


Приведу ещё цитаты для большей полноты обсуждаемой темы и повторения (вспоминания).

Из-за искажения понятия «реинкарнация» человек ведёт себя так, как будто он безсмертен и ему «Свыше» дано право ошибаться, перекладывая бремя будущей ответственности на личность, которой ещё придётся стать. «Пусть в этой жизни я буду дурным, но потом я обязательно исправлюсь, ведь я уже понимаю своё несовершенство». 
РМ, Быть или всё же казаться

Реинкарнация – перемещение полуразрушенных элементов среды в другое тело, которое сопровождается другим Изначалием. Это по своему тяжёлый процесс, подобный передаче инфекции, входные ворота которой в данном случае сам род, если более точно – психика плода и качества матери. 
РМ, Пятая сессия

Джива состоит из тех энергий, которые способен продуцировать Гэб, которые он понимает и из которых состоит сам. В данном случае элементами Дживы будут являться: физическая составляющая, эмоциональная составляющая, и психическое наполнение.
РМ, Вторая Сессия

У человека три тела, его джива, превращённая в душу, сидит в темнице трёх оболочек. Смерть противоестественный процесс. После земной смерти происходит либо отход дживы к Гэбу, либо, если астральное тело посылает сильный импульс, избыточна тяга к физическому бытию, произойдёт нечто вроде реинкарнации.
РМ, Первая Сессия

Смерть является прямым следствием запрета энергиям Гэба на восхождение. И то, и другое является противоестественным процессом, не способствующим эволюции. Душа претерпевает смерть, и после этого идёт череда реинкарнаций, которая порождает рождение-жизнь-смерть, сантану. Дух в момент расставания с Душой осуществляет переход, где Душу вверяет Существу Гэбу с накопленным опытом, который передал Ей. 


Душа, в свою очередь, растворяется в Гэбе, Дух продолжает свой Путь дальше. Соответственно, если сознание человека в течение всей жизни находится в Душе, то следствием этого будет являться смерть. Дух не может покинуть этого места, после смерти Душа всё забывает, начинается новый виток сантаны. 
РМ, Вторая сессия

Вечной жизни для души не существует, она растворится в Гэбе, если, имея плотное тело, она так и не стала личностью.
«Спасти душу» от не-личности можно, обратившись к Христосу – Высшему Я, которое стоит за душой и является ни чем иным, как Мощной Целью. Сделать эту Цель Сущностью можно только став этой целью.
СветоборЪ, сообщения на форуме "Я есмь Ты"


Дух ведёт свою проекцию/дживу/Душу столько, сколько она будет содействовать Его целям и его внутреннему смыслу. Когда задача выполнена, она оставляется здесь, а Дух устремляется дальше.
РМ, Четвертая Сессия

На земле присутствуют те, кто прибыл из других миров, в том числе в среде простых людей. Их джива местная. Но если они более высоко мерные, чем этот трёхмерный мир, они приносят сюда импульс других миров. При уходе таких людей джива отходит к Гэбу, а сам Дух продолжает Путь 

Джива отдаётся тому месту, где завершена работа, она принадлежит только Ему/Ей. Таким образом, мы можем брать дживу на время.
РМ, Первая Сессия

Wanderer 13 января 2021 15:53
Цитата: Елена
Думаю, что оптимизма тут не должно быть, т.к. это процесс асатрального цикла самозакнутости - реинкарнаций. Часть низшего я - это остатки cпящего эфира от ТФ (со слов Avium) и скандхи (по Сессиям РМ) астрального-психического тела умершей проекции (элементы энергий дживы), особо одержимых привязанностью к данному месту, налипающие на новую/иную проекцию с новым сознанием.


Думаю тут непонимание кроется в том, что вы не знакомы с текстами Тибетца (я вас не упрекаю). В них четко описаны процессы происходящие после смерти. Сперва умирает плотное физическое тело, затем Изначалие освобождается от эфирного тела, затем от астрального и в конце от ментального. Поэтому никакие остатки эфира не могут перейти в следующую жизнь. При рождении новой личности происходит обратный процесс, то есть, Изначалие создает ментальное тело, затем астральное, затем эфирное и весь этот тройной комплекс соединяется затем с плотной физической формой в утробе матери. Я понимаю, что это противоречит словам Avium о том, что остаются остатки спящего эфира от ТФ, но тут надо понимать кто есть кто. Avium – ищущий, Тибетец – мастер, то есть, Аватар. Скандхи от одержимых материей личностей, которые налепляются на плод – это патологический процесс. Вряд ли Тибетец имел в виду его, когда говорил, что личность переживает смерть. Какая именно часть личности переживает смерть, раз три тела растворяются, непонятно. Возможно это джива.

Причина для оптимизма:

"Вопросы, задававшиеся умершему в Аментете (земле мёртвых) были следующими:

- Достаточно ли воспользовался умерший жизнью, чтобы быть способным снова жить после смерти?

- Достаточно ли сильный характер развил умерший, чтобы продолжать существование его личности?

- Является ли сердце умершего человека по-настоящему духовно раскрыто?

- Сколько семян вечности посеял умерший при жизни?

- Достаточно ли усилий приложил умерший, чтобы превзойти физические границы (подобно человеку в одном египетском мифе, разбившему скорлупу заключавшего его яйца)?

- Прилагал ли умерший усилия, чтобы приобрести во владения свою вечную душу?

- Воплощал ли умерший слова истины в действительности в своей повседневной жизни, подтверждая их на практике?" 

Я думаю пройти этот Суд сможет только ученик, тот у кого Связь пробуждена более чем на 50%. См. слова Третьего Инсайдера о позитивной жатве. Но, опять же, согласно Тибетцу, с момента начала движения по Пути Испытаний (а это период, когда Первое Посвящение еще не случилось, то есть, когда первичный контакт с Изначалием еще не произошел и человек просто занимается самоочищением и самодисциплиной) до обретения 50% Связи с Изначалием проходит много воплощений. Представьте, что человеку, который только вступил на Путь Испытаний, сказать, что эта жизнь – это все, что у него есть и пробуждение ему не светит, потому что для этого требуется много жизней. Какие чувства будут у него?

Поэтому Тибетец и говорит:

"Здесь мне хотелось бы особо отметить, что в фундамент новой психологии обязательно должна быть заложена предпосылка о том, что проживаемая в настоящем жизнь не является единственной возможностью достижения интеграции и конечного совершенства. Необходимо принять Закон Перевоплощения, что само по себе станет главным средством облегчения в любой момент кризиса или при любой психологической проблеме. Знание о возможностях в будущем и о продлении сроков оказывает успокоительное воздействие на многие типы умов." – Алиса А. Бейли «Эзотерическая психология» том II


ОгонёкЪ
ОгонёкЪ 13 января 2021 16:48
надо понимать > кто есть кто. Avium – ищущий, Тибетец – мастер, то есть, Аватар. 

Avium - Нашедший и Достигший, Уровень СветоборЪ'а (по Чувствам и Ощущениям).
Пауза Им - взята специально, чтобы больше Путников высказалось.
Тибетец, у меня не пошёл.... просвистело мимо. Вас - задел, меня - нет....
ну это как с Башлачёвым > каждому своё - ничего необычного.
Avium 13 января 2021 16:56
Елена, вопросы адресованные мне задавайте в созданной мной теме.
В данный теоретизм вступать не намерен.
Автор темы свою позицию озвучил:
Русский Мастер намеренно оставляет искажение

Елена
Елена 13 января 2021 17:13
Wandrerer, скажите пожалуйста, с какой целью создали отдельный пост тему Посмертия?
Вы можете дать четкий ответ по словам Тибетца вернее по вещаемому Его посланником А.Бейли (с возможными и имеющимися искажениями в переводе на русский)? Не можете.
Порассуждать для того, чтоб порассуждать? Мы достаточно с путниками обссуждали этот вопрос и на форуме Проекта Изначалие буквально прошлым летом. При этом был задействован и автор сайта Проект Изначалие -RG. Однозначного мнения у каждого думаю так и не сложилось в виду того, что многое то, что передано через А.Бейли и также Мастеров школы Розенкрецеров  не вписывается в Переданное Русским Мастером.

И вот в приводимой цитате Вы сами себе противоречите, говоря что вряд ли Тибетец имел в виду это, но о чем речь таки до конца не ясно:
Скандхи от одержимых материей личностей, которые налепляются на плод – это патологический процесс. Вряд ли Тибетец имел в виду его, когда говорил, что личность переживает смерть. Какая именно часть личности переживает смерть, раз три тела растворяются, непонятно. Возможно это джива.

О смерти сознания, о переходе остатков эфира как и о скандхах говорил Мастер, а не Avium, Русский Мастер, Знание которого для меня гораздо более свежее (к текущей действительности) и авторитетнее.
Если Вам удобно блукать в текстах А.Бейли без окончательного понимания, то мне - нет, и даже не дает понимание конкретных отдельных процессов - блукание в средине учебного года, переходя из класса в класс (как сравнил изучение Переданного от Тибетца СветоборЪ).
Если нет четкого понимания, Чувства не распаковывают в конкретное Знание нечто интересуемое, то и спрашивать нужно при возможности у тех, кто может подсказать или направить размышление. Не совсем понятна Ваша мотивация во всем этом. Также не согласна с классификацией стадий, касаемо Святого Духа, что Вы написали в своем исследовании по поводу процессов Просветления души в свете Четырех Благородных Истин Будды.

Вот цитаты Русского Мастера о скандхах, и о переходе остатков эфира, о смерти сознания проекции (речь не о смерти тела физического) при концентрации только на душе в течении жизни:

Если в следующей жизни сознание остаётся сконцентрированным на Душе, то опять происходит смерть, и так может происходить многократно. При этом Дух находится рядом, но никто его не слышит.
Если же в течение жизни сознание постепенно начинает импульсно, всё больше и больше, насыщаться энергиями Духа, то в нужное время происходит переход, Душа перестаёт маяться в энергиях Майи, а Дух устремляется в дальнейшее путешествие, не теряя сознания и помня весь прошлый опыт, который был пройден на Гэбе, в отличии от Души, которая движется от смерти к смерти, не помня себя
.
РМ, Вторая Сессия

Реинкарнация есть поток астрала, потерявшего форму и движимого своим желанием жить. Астрал не имеет памяти и движется только слепым господствующим желанием, которое налипнет на психику вынашиваемого плода и наделит его собой, а среда услужливо подскажет человеку свою версию «реинкарнации» через своих «оракулов».  
РМ, Пробуждение

Реинкарнация: когда произошла гибель физического тела, психо-астральный комплекс особо одержимый материей, ищет новую точку для продолжения бытия. Психика движется в направлении наиболее пригодного зарождающего сознания [находится беременная женщина с подходящими признаками: её внешность, потенциал теневых родителей плода, и так далее], остатки эфира переходят к Эфиру плода, в это же мгновение мёртвая психика распадается, ложная личность/ахамкара исчезает. Но её стремления ещё деятельны, астральные ошмётки/скандхи от предыдущего сознания налипают на психосферу ещё не рождённого дитя, руководствуясь принципом подобия, позже формируя у рождённого массу туманных устремлений, умножаемых на фантазии. Реинкарнация – сугубо астральный процесс, не имеющий отношения к "вечной душе" и прочим экзотерическим фантазиям.  
РМ, Пятая Сессия

Но возможно вам и эти цитаты будут менее авторитетны, чем слова (опять же с переводами) А.Бейли от Тибетца.

Представьте, что человеку, который только вступил на Путь Испытаний, сказать, что эта жизнь – это все, что у него есть и пробуждение ему не светит, потому что для этого требуется много жизней. Какие чувства будут у него?
 
Правильные возникнут чувства! Т.к. эти чувства помогут собраться с Духом в течении одной жизни, т.к. в следующей жизни - это будет уже не его опыт, а опыт именно у ТФ, возможно у души (и то под вопросом какой) с помощью другого сознания.
Для меня самым большим переломом (после таких вот плаваний и чаяний в общепринятом взгляде не смерть и перевоплощения как у Вас сейчас) - случилось именно Трезвое принятие факта, что сознание человека, не вышедшее Пробуждением в Сознаниеи Духа - умирает вместе с физической смертью тела. Что там сохранится у ТФ и души, особо сильного влияния не имеет для умершего сознания конкретного человека. Т.к. следующий Их опыт будет продолжен другим уже сознанием другой проекции, не этим же. 

В свое время мне очень помогли слова и пояснения автора Проекта Изначалия - RG  - что нужо принять факт того, что данный мир в основном существует для прохождения и обретения опыта у ТФ, и у дживы, но не у самого сознания человека. Если только не сделать за одну текущую жизнь рывок и стать этим Высшим Я.
dupra 13 января 2021 19:29
Правильные возникнут чувства! Т.к. эти чувства помогут собраться с Духом в течении одной жизни, т.к. в следующей жизни - это будет уже не его опыт, а опыт именно у ТФ, возможно у души (и то под вопросом какой) с помощью другого сознания.

Елена, Namaste! Получается в этом и есть истинное служение. Приняв этот факт, мы перестаем думать только о себе, стараемся помочь ТФ и Гэбу, ну и конечно пытаемся сделать рывок для себя) только этот рывок зависит как раз от того, насколько искренне мы реализуем Цели ТФ и Дживы.
Елена
Елена 13 января 2021 20:28
Namaste, dupra!
Получается в этом и есть истинное служение. Приняв этот факт, мы перестаем думать только о себе, стараемся помочь ТФ и Гэбу, ну и 
Правильно, иначе будет бесконечное расплывание в астрале и среде, через самооправдание и ложные надежды, что ещё для меня любимого где-то что-то будет в следующей жизни..
Vincens 14 января 2021 04:20
В свое время мне очень помогли слова и пояснения автора Проекта Изначалия - RG  - что нужо принять факт того, что данный мир в основном существует для прохождения и обретения опыта у ТФ, и у дживы, но не у самого сознания человека. Если только не сделать за одну текущую жизнь рывок и стать этим Высшим Я.
Namaste Wandrerer!
Видится мне , что насчёт осмысления темы , -  о  Цели становления (за эту жизнь )Высшим Я , -- Вам нужно остановиться, передохнуть, все сказанное Русским Мастером, Путниками, Ищущими, хорошенько пропустить через свои Чувства и основываясь на честности с Собой , оттолкнуться от дна яйца и начать Устремление с обновлённым Чувствами, иначе Дело по Пробуждению застопориться....никто не хочет этого... Не упорствуйте!
Да , больно осознавать что у нас одна жизнь, очень больно, ставки высоки ....все надеются на удачу, случай, а может по-легкому пути поднимемся. Правда   на то она и есть правда, что ей нужно подчиниться Чувствами и тогда все противоречия рассосуться.
Касательно нескольких жизней - это фундаментальный и ключевой вопрос и тут нужно пройти этот "Огонь Правды" самостоятельно, не оглядываясь , на то что как так , шанс же должен быть, даже сидя на печи,
у нас все таки есть шанс на потом. Его к сожалению у нас нет. Русский Мастер сказал, о том ,что мы не увидели, не почувствовали,  на тот момент План Побега. 
Я вот пишу это Вам   а на самом деле говорю это себе.
Надеюсь что Вы во всем разберётесь,  да поможет нам всем Чистый Свет Собора от Ра.
ОМ!
Шаман 14 января 2021 06:09
Цитата: Wanderer
У меня ступор. Невозможно, чтобы кто-то из них говорил неправду. Может Русский Мастер намеренно оставляет искажение, чтобы мы не расслабились, полагаясь на будущие инкарнации, и поторопились воспользоваться благоприятной возможностью? 


Здравия, Wanderer!

Рад видеть/слышать здесь.

Возможно, разное изложение, у Тибетца и Русского Мастера - связано с разными Целями этих Линий. 
Эволюция идёт разными Путями. Эволюция Гэба, работа над глобальным. Где качества нарабатываются за множество жизней человека. С этой точки восприятия - душа растёт, перерождается.  Гэб впитывает необходимые Качества, и происходит медленный но верный подъём этого Места. 
Русский Мастер протянул Руку тем немногим, кто в течении одной жизни способен Выйти за рамки обусловленности и обрести свою Монаду. Реализоваться своей Тонкой Частью, здесь и сейчас. Используя тот благоприятный момент, которое даёт это Время. Шанс. 
Я не знаю, как это ощущается другими. Но к чему все эти рассуждения о перерождениях, реинкарнациях, когда глядя на жизнь глазами Тонкого - чувствуешь лишь одно мгновение - Сейчас. Это только то что есть, и другого быть не может. Какая "следующая жизнь"? Для Тонкой Формы, это означает "невыполнение" задания. 
Для "меня"? ... А кто тут "я"? разбираясь со своей "личностью" - нет ни единой точки, которую можно было бы назвать этим словом. Есть что-то Далёкое и Живое. Которое вечно заслоняется от Внимания мыслями, желаниями, идеями, планами, знаниями. Подменяется ЭТИМ. И ЭТО должно сохраниться и перерождаться? Осознавая это - понимаешь о безсмысленности подобного убеждения. 
Если есть возможность привнести через все заслоны Живое - Сюда, в это тело - начинается Работа. В которой нет ни единой мысли о следующей "реинкарнации". Не имея такой возможности - имеешь клубок временного, который вечно рассуждает о вечном. О своём "вечном" и возможности дальнейшего существования, вопреки всему. 

Йудж 14 января 2021 08:38
Приветствую.

Вот же, чуть выше, Елена привела цитату:
Цитата: Елена
Реинкарнация: когда произошла гибель физического тела, психо-астральный комплекс особо одержимый материей, ищет новую точку для продолжения бытия. Психика движется в направлении наиболее пригодного зарождающего сознания [находится беременная женщина с подходящими признаками: её внешность, потенциал теневых родителей плода, и так далее], остатки эфира переходят к Эфиру плода, в это же мгновение мёртвая психика распадается, ложная личность/ахамкара исчезает. Но её стремления ещё деятельны, астральные ошмётки/скандхи от предыдущего сознания налипают на психосферу ещё не рождённого дитя, руководствуясь принципом подобия, позже формируя у рождённого массу туманных устремлений, умножаемых на фантазии. Реинкарнация – сугубо астральный процесс, не имеющий отношения к "вечной душе" и прочим экзотерическим фантазиям.
РМ, Пятая Сессия

Я только изменил выделение. Сказано ясно, понятно, исчерпывающе.

Читая переданное через А. Бейли и сопоставляя с Текстами Русского Мастера, очень часто Ключом для меня служило Знание о том, что:

Вспомните, что существует 2 основных Пути/Потока. Один идёт широкими гори­зонтальными витками спирали, по которой движутся миллиарды разных поко­лений разных народов и рас. Это путь для всех. Это одна или несколько культур, какие-то виды занятости в этом мире, и это «приемлемый» путь для большинства. Основа этого пути — эта иллюзия вокруг.

Другой Путь основан на Вертикальном Восхождении, его основа — Дух, Правь, Атман, «Ата Ман» — «Отец Человека», или Отец Небесный, который становится таковым, если Его — признать. Посредством соединения с Ним идёт движение даже не параллельно толпе, а вообще вне её. При этом такой Ищущий может жить где угодно, неустанно повышая качество своей Связи с Тонким и Наитончайшим.

Третья Сессия Русского Мастера

Два Пути, разные методы, взгляды, намерения. Важно при чтении разных текстов пытаться понять о каком Пути в данный момент идёт речь. Читая в книгах А. Бейли, Е.П.Б., о больших Циклах, о коренных расах, под-расах и временных промежутках в миллионы лет, захватывает «дух» от масштабов описываемого, думаю, что таким образом описывают первый Путь, «широкими горизонтальными витками спирали». Намерение перевоплощаться относится сюда же.

Другой – преодоление среды, действия направленные на Выход в этой жизни. Посмотрите, например, на Тольтеков, собрались группой, взбодрили среду, подготовились и ушли. Они не ведут себя как безсмертные существа готовые «крутиться» здесь «вечность».
ВИД 14 января 2021 09:06
Сложно всё.
От слова ложь.
И просто всё (от "кто есть кто").
Этого мира нет (он представлен)
Реальность Есть
Она донесена Гнозисом-
Нисходящим Потоком   Русского Мастера
Это Есмъ КТО!
Это ЕДИНственная Цельная Линия-
Вибрация Импульса.
Воспринята нами непосредственно
Вживую.
ВИД 14 января 2021 09:40
В очерядный раз нарушен совет Учителя- молчать девять лет.
Это сказано нам -тем кто ещё так и не обрёл Связь.
Те ,кто  на Связи -Звучат.
Им- признательность.
У них могут быть   "заусенции", но "грабли" нужно убирать с общего Пути.
Инкарнация и Реинкарнация- смыслы эти были проговорены Мастером настолько, что должны были войти
"в ось  приятия"
намертво/нажизнь.
 Учитель из "бутылочки поил".
Если этого не случилось, значит произошла подмена.
Цель -на Выход! заменена желанием:
"Прокатиться с ветерком, еле шевелящимся неряшливым лодырем"
А ...    " не получится"
Времени нет.
Единственное "оправдание"-
вожделенное перепутывание  
"девяти лет молчания"
на девять лет
 с момента появления первого слова/одной буквы
 с которой ВСЁ и Началось.
пчёлка 15 января 2021 11:46
Я знаю только то, что ничего не знаю ...
Давайте попробуем посмотреть, что мы можем знать о посмертии и инкарнациях из доступных нам источников. 



Работа Augoeides по человеческому развоплощению 


Елена
Елена 15 января 2021 11:59
После этого Augoeides уходит и оставляет человека жить своей собственной жизнью в эмоциональном мире. Это мир, обитель черной ложи, которую ни Augoeides, ни планетарная иерархия в целом даже не признают. Она для них не существует. 

Это опять же о вращении в мире иллюзии, это не о Выходе.

Если нет понимания на уровне личного прямого восприятия кто есть Кто, и что есть что - то и смысла в бесконечных описаниях понятий, недоступных осознанию Чувственно, - мало полезно, скорее будет путаница.
Wanderer 15 января 2021 16:40
Цитата: Елена
остатки эфира переходят к Эфиру плода


Забираю свои слова обратно. Не помнил этот отрывок. Я согласен с путниками в том, что обещания о том, что жизнь – не единственная и будут еще возможности, может расслабить и вернуть в эгоцентричную жизнь. Но для кого-то они могут стать и лучиком надежды. Например, есть люди, которые познакомились с Сессиями в преклонном возрасте. Для них это сигнал – есть смысл работать дальше.

Елена
Елена 16 января 2021 00:23
Забираю свои слова обратно. Не помнил этот отрывок. Я согласен с путниками в том, что обещания о том, что жизнь – не единственная и будут еще возможности, может расслабить и вернуть в эгоцентричную жизнь. Но для кого-то они могут стать и лучиком надежды. Например, есть люди, которые познакомились с Сессиями в преклонном возрасте. Для них это сигнал – есть смысл работать дальше.

Получается, что логическая часть подавляет Эмоциональную/Чувственную: есть подтверждение точной цитатой от авторитетного Мастера - значит соглашаемся, нет - развивается восприятие кодовой конструкции ума/среды. А ведь без Чувств, без восприятия Вибрации через слова - это опять только программа этого места.

Я понимаю о чем Вы говорите, но лучиком надежды считаю должна стать для таких людей - всё же опора на Трезвое понимание принципа Служения Эволюции - смещение восприятия мира с эгоцентризма на служение другому Я/Гебу. Т.к. мысли о неких следующих жизнях для себя не просто могут расслаблять усилие в работе - они не верны в корне, ведь Вечное Тонкое - не умирает.


p/s 
долговато идет ответ с Канады в Украину..))
goup 17 января 2021 22:36
Всем, Здравия!

Многое уже сказано.
Вот дополнительно, возможно прояснить чуть больше поможет. 




goup 17 января 2021 22:59

Тема какая-то унылая попалась (противоестественная Внутри), для поднятия Тонкого наСтроения, к/в Духа, осознания/подсознания/перезагрузки/выгрузки, еще раз слово Аватара.

«Мудрец, исходя из законов всеобщих,
Не должен жалеть ни живых, ни усопших.

Мы были всегда – я и ты, и всем людям,
Подобно, во веки и впредь мы пребудем.
 
Как в теле, что нам в сей юдоли досталось,
Сменяются детство, и зрелость, и старость, –
 
Сменяются наши тела, и смущенья
Не ведает мудрый в ином воплощенье.
 
Есть в чувствах телесных и радость и горе;
Есть холод и жар; но пройдут они вскоре;
 
Мгновенны они… О, не будь с ними связан,
О Арджуна, ты обуздать их обязан!
 
Лишь тот, ставший мудрым, бессмертья достоин,
Кто стоек в несчатье, кто в счастье спокоен.
 
Скажи, – где начало и где основанья
Несуществованья и существованья?
 
Лишь тот, кому правды открылась основа,
Увидит границу того и другого.
 
Где есть бесконечное, нет прекращенья,
Не знает извечное уничтоженья.
 
Тела преходящи; мертва их отдельность;
Лишь вечного Духа жива беспредельность.
 
Не плачь же о тех, кто слезы не достоин,
И если ты воин, – сражайся как воин!
 
Кто думает, будто бы он есть убийца,
И тот, кто в бою быть убитым боится, –
 
Равно не разумны: равно не бывают
И тот,  кто убил, и кого убивают.
 
Для Духа нет смерти, как нет и рожденья,
И нет сновиденья, и нет пробужденья.
 
Извечный, – к извечной стремится он цели;
Пусть тело мертво, - он живет в мертвом теле.
 
Кто понял что Дух вечно был, вечно будет, –
Тот сам не убьет, и убить не принудит.
 
Смотри: обветшавшее платье мы сбросим,
А после  –  другое наденем и носим.
 
Так Дух, обветшавшее тело откинув,
В другом воплощается, старое скинув,
 
В огне не горит он и в море не тонет,
Не гибнет от стрел и от боли не стонет.
 
Он – неопалимый, и неуязвимый,
И неувлажняемый, неиссушимый.
 
Он – всепроникающий и вездесущий,
Недвижный, устойчивый, вечно живущий.»

Бхагавад Гита.
Ом.
Wanderer 27 января 2021 21:10
То же о чем писал Русский Мастер:

«Обитатель порога» обнаруживается в двух случаях: а) в случае отделения Триады от Четверицы; б) когда камические желания и страсти столь сильны, что камарупа продолжает существовать в кама-локе дольше периода дэвакхана Эго и, сохраняясь таким образом и после перевоплощения дэвакханической сущности (например, если перевоплощение происходит через двести или триста лет), становится этим самым «обитателем», усиливая камический принцип новой личности. Некоторые по этой причине сходят с ума.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Заседание 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.