"Полководец медлит, потому что не видит победы"


Сун Цзы говорит:

ПОЛКОВОДЕЦ МЕДЛИТ,
ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДИТ ПОБЕДЫ.

Чтобы победу увидеть, надо без суеты её разглядывать. Разглядывать не решения, а картину мира. Решение увидится само собой.

***

Правильное решение, полученное путём разглядывания картины мира, очевидно в своей правильности. Оно вызывает не сомнение, а лишь удивление: и как это я его раньше не разглядел!
 
В. Тарасов, «Искусство управленческой борьбы»
 
 
Искушение алиби

Искушения и соблазны подстерегают всякого человека. Это не новость. Каждый имеет свой опыт противостояния. Искушение может войти в наш дом через двери. Это страх, страсти и деньги. Может войти через окна. Это честь, национальные и родительские чувства. Но может родиться прямо в нашем доме. Это алиби для самого себя.

Я сделал всё, что мог. Остальное от меня не зависит.

Вот его формула. Формула яда, которому так трудно найти противоядие.

Ничто так не мешает прозрению победы, как желание действовать в критический момент. Когда всё вопиёт: действуй! Но действовать в такую минуту — значит поддаться слабости перед искушением алиби.

Алиби: я действовал, я сделал всё, что от меня зависело. Вот, я сделал то-то и то-то, не моя вина, что победа ускользнула.

Что важнее: победа или сознание невиновности? Хорошо, когда эти тропинки не в разные стороны. Только действуя, обретаешь победу. Только таская по полену, перетащишь кучу дров. А не таская — не перетащишь. А если эти тропинки — в разные стороны? Кто это знает? Только мы сами. Так что, сделаем вид, что они не расходятся, и будем таскать по брёвнышку?!

Жестокий князь ввёл новую казнь. Медный шест клали на высоте трёх метров над пылающими углями. Шест смазывали салом, чтобы был скользким. Если жертва пройдёт по шесту и не упадёт в огонь — останется жива. Но все падали. И сгорали. Однако как бы сами были виноваты — не хватило ловкости.

Много было различных казней. Но молодой повелитель соседнего государства прислал жестокому князю богатые дары с тем, чтобы именно эта казнь была отменена. Хотя его народа она не касалась, но оскорбляла достоинство человека. 

Не отделив пустое от твёрдого внутри себя, не проложив границу между тем, что от вас зависит, и тем, что не зависит, нельзя быть искренним.

Не зависит от меня лишь одно: я не могу не идти по пути.

Не ищите алиби. Не изображайте управление, не развивайте кипучую деятельность по достижению победы. А управляйте и побеждайте. Только путь вам судья.

В. Тарасов, «Технология жизни. Книга для героев»




Каждый Сущий Реальности, имеющий Статус Творца, получил его заслуженно. Статус очень сложно получить, потому что важно точно знать, что молодой Творец будет точно понимать, что Он делает. Те же, кто появился в облике Творца, не спешат проявлять себя – творить и реализовывать. Они начинают учиться: как, где и что устроено, почему именно так. Некоторые из них проходят через иллюзии, чтобы точно знать, как делать не следует.  [RM-015]

Комментарии 6

Елена
Елена 23 декабря 2019 14:51
"...По незнанию или неопытности, но чаще всё-таки, по неискренности внутренних намерений, и того, что вы заявляете, с тем, что находится у вас внутри, по сути, обнажая конфликт между словом и существом.
Выходом из данных ситуаций будет умение признавать свои ошибки. Не оправдывать себя, «у меня так получилось, потому что: меня не предупредили о серьёзности задания; наверное, я не так понял; у меня плохие Теневые Родители; может быть, я просто был ещё не готов и стоит подготовиться? А может, виноват тот, кто дал для меня непосильное задание?» – и таких оправданий можно привести тысячи. Каждое из таких оправданий приведёт только к одному: вы просто останетесь в той же точке, с которой не смогли сдвинуться, и дальше вы просто не пойдёте. Признание своей неправоты даст возможность оттолкнуть себя от себя и вырастить на этом часть своего сознания, устремив эту часть к Цели, разотождествляя себя с тяжёлой и неповоротливой материалистичной природой, вожделеющей по самой себе."

 Русский Мастер, 6-я сессия
Тихоход 23 декабря 2019 21:11
"Приложи всю свою имеющуюся у тебя сосредоточенность и реши, вступать или не вступать в битву, потому что любая битва — это борьба за собственную жизнь. Это — третий принцип искусства сталкинга. Воин должен хотеть и быть готовым стоять до конца здесь и сейчас. Но не как попало".

К. Кастанеда, "Дар Орла"
Шаман 24 декабря 2019 04:11
"В этой среде каждое сознание удерживается насильственно." Nil Giri

"Вы готовы к битве за свободу от одержимости?" РУССКИЙ МАСТЕР


"Есть всего одна схватка, и она идѐт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв." [AC-001]

"Вы готовы к битве за свободу от одержимости? 
Не обязательно, что потери будут, но пока внутри не произошло опустошение, пока вы не поняли и не приняли свою нищету, пока заражены «духовностью» «гуру» и ожиданиями благости, вы не найдёте Тропу Триумфа." 

Договориться с Дном не удастся, как невозможно объяснить психически больному его болезнь, если он сам этого не поймёт. Дно тянет на себя, Вертикаль всегда и в любой точке этого сна передаёт свою поддержку, но лишь для тех, чьи цели непрерывны и чисты.  

Тот, кто сейчас читает эти строки, потенциально Восходящий процесс, пока не осмысливший, что отвес - вертикален и Вертикалью передан, -
Ищущий, ты уже взял в руки свой отвес, мерило своих идей и поступков?" [RM-015]  

"В этой среде каждое сознание удерживается насильственно.
Поэтому Кандидат должен выбросить из себя потакание нэфэшу, животной душе, anim’е,расстаться с собой как рожденным в этой среде существом, символически умереть в Духе, приняв Огненное Крещение, то есть пройти соединение с возмущенным, а затем и пробужденным Эфиром (Aether)." Nil Giri


Тихоход 24 декабря 2019 06:24
Есть потенциал начать Игру – начинайте. Нет подобного потенциала – действуйте сообразно тому, что можете делать. Главное не завышать и не занижать.  [RM-007]
Тихоход 26 апреля 2022 22:25

…Он объяснил ей, что нет ничего труднее, чем одному магу убить другого. Обычному человеку нетрудно убить мага, как и магу — обычного человека, но в случае с двумя магами ситуация необозримо трудна.

К. Кастанеда, «Второе кольцо силы»



…Рассказывают, что группа Николая Кузнецова погибла в схватке не с бандеровцами, а заброшенной в глубокий тыл советской разведгруппой. Разведчики якобы, увидев «немецких офицеров», попытались захватить столь аппетитного языка, но Кузнецов и его спутники были не те ребята, чтобы так просто поднять руки кверху, и, прежде чем их положили мёртвыми, успели изрядно накрошить одетых, разумеется, в немецкую же форму разведчиков…

А. Бушков, «Россия, которой не было. Загадки, версии, гипотезы»

Тихоход 28 июня 2024 20:13

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.