Сун Цзы говорит:
ПОЛКОВОДЕЦ МЕДЛИТ,
ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДИТ ПОБЕДЫ.
Чтобы победу увидеть, надо без суеты её разглядывать. Разглядывать не решения, а картину мира. Решение увидится само собой.
***
Правильное решение, полученное путём разглядывания картины мира, очевидно в своей правильности. Оно вызывает не сомнение, а лишь удивление: и как это я его раньше не разглядел!
В. Тарасов, «Искусство управленческой борьбы»
Искушение алиби
Искушения и соблазны подстерегают всякого человека. Это не новость. Каждый имеет свой опыт противостояния. Искушение может войти в наш дом через двери. Это страх, страсти и деньги. Может войти через окна. Это честь, национальные и родительские чувства. Но может родиться прямо в нашем доме. Это алиби для самого себя.
Я сделал всё, что мог. Остальное от меня не зависит.
Вот его формула. Формула яда, которому так трудно найти противоядие.
Ничто так не мешает прозрению победы, как желание действовать в критический момент. Когда всё вопиёт: действуй! Но действовать в такую минуту — значит поддаться слабости перед искушением алиби.
Алиби: я действовал, я сделал всё, что от меня зависело. Вот, я сделал то-то и то-то, не моя вина, что победа ускользнула.
Что важнее: победа или сознание невиновности? Хорошо, когда эти тропинки не в разные стороны. Только действуя, обретаешь победу. Только таская по полену, перетащишь кучу дров. А не таская — не перетащишь. А если эти тропинки — в разные стороны? Кто это знает? Только мы сами. Так что, сделаем вид, что они не расходятся, и будем таскать по брёвнышку?!
Жестокий князь ввёл новую казнь. Медный шест клали на высоте трёх метров над пылающими углями. Шест смазывали салом, чтобы был скользким. Если жертва пройдёт по шесту и не упадёт в огонь — останется жива. Но все падали. И сгорали. Однако как бы сами были виноваты — не хватило ловкости.
Много было различных казней. Но молодой повелитель соседнего государства прислал жестокому князю богатые дары с тем, чтобы именно эта казнь была отменена. Хотя его народа она не касалась, но оскорбляла достоинство человека.
Не отделив пустое от твёрдого внутри себя, не проложив границу между тем, что от вас зависит, и тем, что не зависит, нельзя быть искренним.
Не зависит от меня лишь одно: я не могу не идти по пути.
Не ищите алиби. Не изображайте управление, не развивайте кипучую деятельность по достижению победы. А управляйте и побеждайте. Только путь вам судья.
В. Тарасов, «Технология жизни. Книга для героев»
Каждый Сущий Реальности, имеющий Статус Творца, получил его заслуженно. Статус очень сложно получить, потому что важно точно знать, что молодой Творец будет точно понимать, что Он делает. Те же, кто появился в облике Творца, не спешат проявлять себя – творить и реализовывать. Они начинают учиться: как, где и что устроено, почему именно так. Некоторые из них проходят через иллюзии, чтобы точно знать, как делать не следует. [RM-015]

Комментарии 6
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.