Счастье
Драматическим тоном дон Хуан заявил, что внутреннее благополучие — это состояние, которое нужно взлелеять и тщательно за ним ухаживать. Чтобы его искать, необходимо сначала его понять.
— Ты никогда не испытывал состояния внутреннего благополучия, поэтому понятия не имеешь, что это такое, — сказал дон Хуан.
Я позволил себе с ним не согласиться. Но он стоял на своём, говоря, что внутреннее благополучие — это не просто состояние. Это достижение, к которому нужно стремиться, которое нужно искать. Он сказал, что я знаю только как сбивать себя с толку в поисках внутреннего неблагополучия, смятения и неразберихи.
Дон Хуан насмешливо улыбнулся и заверил меня, что напряженный и самоотверженный труд моей жизни не прошел даром — мне вполне удалось сделать себя несчастным. Но самое смешное и абсурдное в этом то, что с теми же затратами я мог настолько же успешно сделать себя целостным и сильным.
— Весь фокус в том, на что ориентироваться, — сказал он. — Каждый из нас либо сам делает себя несчастным, либо сам делает себя сильным. Объем работы, необходимой и в первом, и во втором случае — один и тот же.
К. Кастанеда, «Путешествие в Икстлан»
В чем же заблуждаются все люди, когда желают счастливой жизни? В том, что принимают средства к ней за нее самое и чем больше к ней стремятся, тем дальше от нее оказываются. Ведь начало и конец блаженства в жизни — безмятежность и непоколебимая уверенность, а люди копят причины для тревог и не то что несут, а волокут свой груз по жизненному пути, полному засад. Так они уходят все дальше от цели и чем больше тратят труда, тем больше себе мешают и самих себя отбрасывают вспять. Так бывает с теми, кто торопится пройти через лабиринт: сама спешка их запутывает.
L. Annaei Senecae, «AD LUCILIUM. Epistolae morales»
…И если они не совсем глухи к голосу своей души, они, возможно, получат четкий и ясный ответ: счастье каждый человек носит в самом себе. Счастье там, где люди сами творят его. Счастье невозможно найти, подобрав, как пятак, на дороге, его можно творить и созидать только самим. Только так — через конфликты и проблемы, безбоязненно сталкиваясь с ними, разрешая и улаживая их — приходит человек к гармонии с миром, к радости и счастью в жизни.
Б. Ломборг, «Зеркало Ученика»
Таково предназначение земного человека – быть счастливым, утверждать счастье.
Я служу Творцу и счастлив этим. [Ju-002]
Наши идеи не нуждаются в популяризации, поскольку поиск учеников идёт не по объявлению в СМИ, а всегда точечно. Мы знаем, кого и когда. Понимаете?
Среди них разные люди, но все они – живые и алчущие жизни и знаний больше, чем чего-либо ещё.
Самое главное – они счастливы, даже если приходится туго. [Ju-002]
Чтобы не скулить от тоски, не переполняться отвращением к самому себе, ненавистью или раздражением к окружающим, есть только один метод, верный для всех эпох: истово заниматься тем делом, которое предназначено каждому его судьбой.
А.Е. Тарас, «Боевая машина: руководство по самозащите».
Счастье проявляется как чувство полноты исполнения Задачи, исполненной надлежаще Тонко. Счастье вне идеологии, оно вне ума и не заключено в обязательства перед этим миром, ибо само понятие «Долг» имеет принесённый, «внеземной» характер. [RM-007]

Комментарии 1
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.