– Что мешает людям эволюционировать?
– Ложная вера и, как следствие, фальшивая надежда.
– Мы говорим о религии, идеологии, жизненной цели?
– Люди верят в иллюзорную слабость, в пустую силу, в свод правил, который является порождением и того, и другого. Они привыкли искать утешения, когда оно им не нужно. Роль страдальца входит в привычку. Они превозносят людей, чья власть лишь в деньгах. Это так нравится людской массе. Каждый находит в богачах самого себя, но окруженного ореолом успеха. Деньги делают деньги, а дела творят люди.

– Допустим, произошло чудо, и все правители исчезли в один миг. Затем испарились лидеры преступных группировок, харизматичные сектанты и прочее. Стали бы люди от этого лучше? Разве только угнетатели делают их жизнь несправедливой? Ищущие совершенствования идут по пути, не взирая на преграды. Им помогают. Те, кто вечно надеются на чудо – деградируют. Чудеса действительно случаются, но, когда они входят в привычку, то перестают быть чудом и превращаются в данность. Сегодня людям дали простейшую технику осознания, что они не просто разбросанные по миру индивидуальности, но индивидуальности, которые являются общим целым. Им показали, что все они, не зависимо от цвета и возраста, вероисповедания и жизненных задач, едины. Это сделано для принятия базовой ответственности за собственные действия по отношению к сородичам. Но даже это для многих является непосильной ношей, глупым и абсурдным опытом. Они думают, что возьмут ответственность за то, что к ним не относится.
Знаете, почему дети "направляющих" не религиозны в привычном смысле слова? Им не за что каяться, а всю необходимую помощь они получат друг от друга. Как так? У них не стоит выбора – быть или не быть преступником. С раннего детства их воспитывают принимать решение с оглядкой на свое окружение. Никто не должен пострадать, иначе пострадаешь и ты. Всегда, без исключений. Украдешь – у себя, обманешь – самого себя, ударишь – тоже себя. Тяжелые преступления отсутствуют, а мелкие представляют из себя аналог сквоша. Современные устои исказили систему, подразумевая целый набор взяток. Иногда кажется, что выигрывает хитрейший, но и это не так. Виртуозный миллионер нечестно обогатился и ушел от руки закона. Создается очередной миф, хотя он в своем дорогом шалаше уже в шаге от смерти и мечтает разменять богатство на крупицу свободы. Для изменения общества требуется глобальное переформатирование, создание новой системы, которую готовы принять массы. Пока такое возможно только регионально.

– Что есть политика хаоса в Вашем понимании?
– Очередной инструмент глобального регулирования.
– Разве хаос может регулировать что-либо? Разве он не является антитезой порядка?
– Хаос задает новые векторы движения и развития. Он – неотъемлемая часть нашего мира. Важно различать типы хаоса, поскольку они неравнозначны. Есть хаос локальный, есть глобальный, планетарный, космический и т.д. У каждого свой куратор.
– Значит за любым процессом, который нам кажется спонтанным, стоят какие-то силы? Они регулируют?
– Любой порядок действий задается программой. Чем более глобальный охват она имеет, тем больше количество процессов необходимо анализировать, чтобы хаос выглядел осмысленным явлением.
– И все же мне не ясен смысл хаоса как глобального регулятора. Мы говорим об одном и том же?
– Чем по-вашему является хаос?
– То, что нельзя осознать.
– Близко. Но уровень сознания у каждого свой. Один осознает, другому требуется больше времени и ресурсов. Третий просто зависнет, будто старый компьютер.
– Значит, разум человека как старый компьютер не может адаптироваться к некоторым задачам и потому считает их хаосом, отказываясь упорядочивать?
– Это зависит от степени развития индивида. Все как в спорте. Изначально человек обладает колоссальными возможностями, но постепенно он покрывается шаблонами, захламляет сознание, переводит фокус внимания в пользу несущественного. Все это требует ресурсов, которые расходуются впустую. Многим кажется, что они делают полезное и нужное дело, но это не так. Они лишь расходуют свой ресурс. Чем меньше свободного ресурса, тем шире поле для действия хаоса. И это будет негативное воздействие.
– Ну, хорошо. Получается, что глобальный хаос многими трактуется неверно. Как вы выражаетесь, мы слышим *зов легриа*, но не можем его осознать, интерпретировать. При этом мы не можем отступить назад в зону комфорта и оказываемся захвачены силами хаоса.
– Так мыслит человек. Это особенность его восприятия. Для определенных уровней восприятия хаоса не существует.
– Уровень идеального порядка?
– Помимо хаоса и порядка есть множественности переменных, которые формируют иные положения.
– Я вспоминаю притчу о борьбе с Апопом. Там шла речь про борьбу со вселенским злом и хаосом.
– Люди интерпретируют все в соответствии с шаблонами времени. Времена меняются и шаблоны корректируются.
– Итак. Я встречаюсь с явлением, которое моему мозгу не под силу осознать и классифицировать, значит буду захвачен врасплох силами хаоса. Но тот, чей мозг работает эффективнее видит закономерности, он достигает легриа.
– Точно. Он видит закономерности там, где другие не видят ничего. Это может быть всего лишь хвост кита или его плавник, вероятно даже глаз. Но, если транслируемая конструкция входит в диапазон потенциально возможной обработки информации индивида, он может сформировать конструкцию-шаблон.
– Для описания свойств и передачи информации дальше?
– Передача информации возможна не всегда, если у принимающей стороны отсутствует опыт или достаточный ресурс для впитывания и осознания.
– Звучит как отличная маскировка от дураков. Тогда хаос может служить оружием?
– Иногда хаос проявляется как невежество конкретного индивида или группы лиц, поскольку те имеют ограниченное восприятие. Иногда человек смотрит на ситуацию слишком плоско, в прямом смысле этого слова. С земли ситуация кажется бардаком и хаотичным движением, но с воздуха открывается глобальная картина. Хаос может быть сознательным средством прикрытия вполне обычных явлений. Как и в компьютере, ресурсы мозга не безграничны. Чем менее подготовлен человек к такой деятельности, тем легче его вывести из равновесия, а после – из адекватного восприятия реальности.
– В предыдущих беседах, Вы упомянули политику хаоса в контексте глобальной волны трансформации. Что имелось в виду?
– Трансформация происходит уже давно и обычному человеку важны не причины, а поиск своих целей в отрыве от общества. Это – достаточно сложная задача, поскольку он интегрирован в социум, является его базовым элементом и скреплен узами со множеством внутренних систем.
– Разве без человека может существовать общество? Что произойдет, если каждый начнет думать только о себе?
– Вы не совсем верно трактуете мои слова. Давайте рассмотрим среднестатистического субъекта. На базовом уровне у него имеется множество потребностей и задач рутинного свойства: питание, сон, работа, семья, социальные связи за пределами дома и т.д. Таким образом, он получает и отдает различные виды энергий, которыми обогащается в процессе этих действий. Если изобразить абстрактного человека в системе глобальных процессов, то вполне подойдет одна из геометрических фигур со множеством трубок-каналов. Эти трубки связаны, либо с другими людьми, либо с фундаментальными конструкциями, которые выступают посредниками.
– Посредниками чего?
– Получения, накопления и передачи энергии между планетарными объектами и субъектами. Это – своего рода сеть, аналог сети компьютерной. Только вместо компьютера – человек, вместо шнура – энергетический канал. Поскольку каналы недостаточно мощны, то человек вынужден устанавливать все новые контакты и подключения. Это позволяет ему прогрессировать, но и делает более фрагментированным. Энергия не может только выкачиваться. Если где-то взял больше, где-то больше потерял. Так живет современное общество.
– Как можно думать только о себе?
– Я не говорил про эгоизм. Лишь подчеркнул важность индивидуального действия.
– Уточните.
– Хаос действует на материальном и духовном уровнях, обладая рядом особенностей. На Земле он не является чем-то абстрактным, скорее подобен Церберу, настроенному на выполнение конкретных алгоритмов.
Хаос по своей природе многомерен, поэтому для человека видится явлением беспредметным, возникающим спорадически. Это происходит благодаря захламленности сознания граждан, а также их низкому квалификационному уровню на данный период времени.
Где начинается хаос? Для каждого субъекта – по-разному. Когда описание происходящего и структурирование информации выходят за пределы вычислительных возможностей мозга, человек оказывается в нулевой зоне и теряет возможность оценки событий. Он просто не понимает – что тут происходит. Другой, более натренированный, все еще может выстраивать модели и продолжает упорядочивать, пока ситуация не повторится.
– Чем контролируется этот процесс?
– Хаос может создавать и упорядочивать любой человек посредством своих возможностей, группы людей, объектов или цепочки команд, выраженных через элементы действующей системы. При этом способности человека достаточно скромны, поэтому *легриа* не всегда достигает адресата, трансформируясь в очередное проявление хаоса. Человек разжигает костер, но контролирует до тех пор, пока огонь не охватит слишком большую территорию.
– Значит, власть над хаосом есть у обычных людей, правительства, направляющих? Только у каждого свой уровень допуска?
– Близко. Ступеней больше и каждая из них действует в соответствии со своим пониманием меры вещей. Редкий гражданин старается мыслить глобально в контексте государства, его интересуют вопросы личного выживания и выживания семьи. Для государства – вопросы планетарного характера вторичны. Ему необходимо контролировать собственный ареал и население.
– Направляющие тоже не конечная стадия?
– Конечно.
– Для чего хаос используется на Земле?
– Есть причины искусственного и естественного порядка.
Последние десятилетия произошел резкий крен цивилизации в пользу технических надстроек. Иными словами, развивалась техника, но никак не человек. Молодое поколение – носители свежих энергий, подпитывают себя и эволюционируют в новых условиях, активно используя все возможности техники. В этом они значительно превосходят старших, которые постепенно сдают позиции. Старшие теряют опоры влияния, так как не успевают за современным темпом жизни. Они не способны столь же эффективно перерабатывать огромные информационные слои без привычных шаблонов и схем. Это – догматики.
Когда речь касается людей власти, то догматики вынуждены оказывать яростное сопротивление наступающему завтра. Они видят в людях новой эпохи опасность для имеющейся стабильности, для систем, которые функционировали десятилетиями. Кроме того, догматики осознают, что без шаблонов прошлого они окажутся сначала бессильны, а затем бесполезны новому миру. Старые принципы экономики, энергетики, финансов – все это будет пересмотрено и переработано на иных принципах и условиях. Кто не успел адаптироваться – тот пролетел мимо.
– Мне кажется, что консервативные течения последние годы набирают популярность.
– Не путайте консерваторов и догматиков. Догматики маскируются под социалистов, либералов, коммунистов и ведут свою игру. В явном или скрытом подыгрывании идеалам абсолютной свободы, они видят шанс для возрождения глобальной тоталитарной системы, которая существует на принципах абсолютной власти догм прошлого в связке с инновациями технотроники, искусственного интеллекта и планетарных систем будущего.
– Как так?
– Когда человечество переходит к стадии регресса, то навязывание идеалов абсолютной свободы означает торжество мракобесия и упадка духа. Все низменное, дешевое и примитивное захлестнет мир, потому что ограничения сняты. Когда мир дойдет до определенного рубежа, люди – по мнению догматиков, сами будут просить государство взять ситуацию под контроль, лишь бы упорядочить бесконечный хаос, локальные войны и неконтролируемый разгул криминала. Люди окажутся готовы пожертвовать большими свободами, нежели ранее, лишь бы все вернулось в норму. Это – шанс догматиков, это – одна из целей игр хаоса.

– Почему одиночкам или небольшим группам проще адаптироваться к волнам хаоса? А людям общества, которые не могут долго оставаться наедине с собой, тяжелее?
– Время для формирования эффективных команд прошло. Силу любой группы принято оценивать по ее самому слабому элементу. Теперь будет все труднее компенсировать эту слабость количеством. Даже самые надежные объединения подвержены неустойчивости.
– Почему так происходит?
– Процесс трансформации достигается за счет сил хаоса, а они воздействует на все слаженные типы связей равнозначно. На материальном уровне хаос обезличен и у него нет цели – навредить именно Вам. Хаос влияет на всех, он как бы разгребает игровое поле для того, чтобы старые фишки поменяли свои места, а “игроки” получили на руки другую “колоду”, с которой прежняя тактика уже не работает.
– Какую роль играют “наблюдающие”?
– Они являются частью процесса, но осознают его комплексно, нежели простые люди. Их преимущество в глубоких отношениях с этим миром через “точку начала”, которая соединена с пространством всей планеты.
– Как так?
– Поставьте на белом листе точку. Теперь представьте, что такие же точки заполнили весь лист, а затем и весь мир, причем их позиционирование дает возможность эффективного прогноза в рамках определенного промежутка времени.
– Как телепатия?
– Нет, глубже. Телепатия заключается в передаче мысли от одного человека к другому, без стандартного языкового посредника-интерпретатора. Точка начала или равнопозиционированная точка дает возможность считывать информацию с каждой из аналогичных точек в автоматическом режиме тогда, когда это необходимо.
– Я проникаю в мысли людей, связанных со мной как сеть и могу их читать?
– Вам не нужно ничего читать, все проще. Вы задаете вопрос как Гуглу – где моя собака? И первый человек, который визуально ее обнаружит, передаст информацию. Он даже не будет об этом знать, так как подобная команда минует его сознание.
– Как обозначить именно мою собаку, а не схожую?
– Это – одна из основ маэмики, о которой мы говорили ранее. Поскольку Вам не требуется использовать для запроса язык и давать описание, то достаточно осознанного намерения. Все остальное сделают глаза и мозг человека, даже не объяснив, чем привлекла конкретная собака внимание всего на секунду.
– Значит, многие ситуации в моей жизни, встреченные люди и понравившееся вещи не всегда носят спонтанный характер? Их могут “запросить”?
– Это верно лишь отчасти. Сама система восприятия и взаимодействия построена на более глубоких психофизических принципах, нежели описывает соционика.
– Хорошо. Получается, разница такого подхода в обезличенности связей? Каждый может стать каналом на время?
– Именно. Вы даже не представляете сколько операций в минуту проводит Ваш мозг, пока тело сидит на диване и смотрит тв или читает газету. Они проходят в фоновом режиме, не отвлекая от основных задач. Задействуя такие каналы, Вы как бы делаете ставку на всех и ни на кого.
– Почему силы хаоса не вмешиваются в эти процессы?
– Как я и говорил – силы хаоса обезличены и не ставят цели навредить. Но мощные, устойчивые объединения на энергетическом уровне становятся для них маяками, и они устремляются туда, чтобы испытать на прочность. Чем значительнее энергетический субъект позиционируется в мире по отношению к остальным, тем более значительному воздействию он подвергнется.
– Но, что, в таком случае делать обычным людям, которые живут своими шаблонами десятилетия и не могут убрать зависимости?
– Снижать зависимость личной эволюции от других. Те, кто делают больше сами, будут иметь преимущество по отношению к тем, кто существует и развивается за счет стабильно работающей системы. Вы – один? Прекрасно, разбираетесь со своими проблемами. Есть 10 отличных друзей, которые придут на помощь? Помните метафору с энергетическими трубками? Они ведут к ним от Вас и от Вас к ним. Это значит, что влияние хаоса будет в 10 раз сильнее и неожиданнее, поскольку Вы никогда точно не знаете – какой сюрприз может преподнести друг.
– Понимаю. Большим группам станет сложнее договориться друг с другом, а одному человеку в отрыве от остальных достаточно контролировать лишь себя. Но 10 человек сделают дело быстрее, чем один.
– Так было раньше, сейчас подобное неочевидно. Один человек отвечает только за себя и сам рассчитывает объем. Десяти нужна координация, а проблема каждого станет проблемой для всего коллектива. Количество таких ситуаций будет расти и тормозить дело. В итоге, эффективность одного может получиться более высокой.
Фактор времени тоже играет роль. Действовать сообща день, другой – они смогут, как и прежде, но более длительные сроки начнут вызывать постепенные разрывы.
– А как же основные экономические, политические, социальные институты; слаженные трудовые коллективы, эффективные компании?
– На них направлен основной удар. Слаженные коллективы начнут распадаться, надежные союзы будут трещать по швам. Привычных государственных систем к концу столетия практически не останется.
– Тогда этот хаос разрушит всю цивилизацию до основания.
– Не всю. Он служит толчком для процессов, которые последуют далее. Это, своего рода – мировое цунами, эффект которого можно лишь уменьшить.
– Значит ли это, что я должен забыть о своих лучших друзьях, чтобы не привлекать внимание сил хаоса?
– Ни в коем случае. Во-первых, есть группы, которые специально готовились к этому моменту. Они, словно идеально подогнанные друг под друга элементы, поэтому проверка станет для них итогом предыдущей работы – так ли они хороши в связке, как думали.
Те, кто просто сбивался в кучу ради выживания или эффективного развития окажутся под ударом. Вы должны минимизировать явную зависимость, если таковая имеется. Это касается знакомых, приятелей и других социальных связей. Если Вы всегда в тайне рассчитываете на друга как последний форпост в решении проблемы или знаете, что он утешит, одолжит денег, сделает что-то за Вас – человек начнет давать сбой. По независящим от него причинам будет отказывать, начнет делать хуже или даже злиться.
– Постойте. Это значит, что важна не только глубина отношений, но и вопрос привычки? Если у меня один предпочтительный парикмахер или булочник, то их услуги будут становиться с каждым разом все хуже. А, если их десяток?
– Если их десяток, и Вы не ведете себя по шаблону (понедельник – этот, вторник тот и т.д.), то силы хаоса не смогут отследить это как явную привязанность.
– Получается, что борьба с хаосом начинается с борьбы против собственных шаблонов? Борьбы с тем, к чему мы привыкли?
– Да. Чем более Вы очевидны, тем легче просчитать и оценить уровень связей. Вступая с кем-либо в контакт и делая это на постоянно, шаблонно – Вы также зажигаете маяк над собой.
– Значит ли это, что все самые крепкие связи в мире рухнут?
– Нет, но многие. Другие пройдут важный этап переоценки ценностей. Те отношения, что годами строились на фальши или не соответствовали заявленным, станут хрупкими и распадутся. Длительные, проверенные временем и потоками хаоса обретут новую глубину. Часть мировых институтов разрушатся, другие также изменятся под действием людей новой эпохи. Останутся и те, кто сохранил прежнее ценой огромных усилий. Но это будет пиррова победа. Они поймут, что ничего не выиграли.
– Как быть тем, кто не смог приспособиться?
– Они уйдут. Надо понимать, что хаос может невероятно сильно повлиять на отдельного человека. Настолько сильно, что тот полностью изменится. Такое бывает в моменты колоссальных жизненных потрясений или травм, но теперь станет нормой. Всего год спустя, Ваш старый друг превратится в совершенно другого человека с новыми целями, задачами и даже характером.
– Тогда, что нас ждет? Пока кажется, будто с каждым годом мир становится злее и мрачнее.
– Когда энергетическая волна набирает мощь – она поднимает все, что находится внизу, к самому верху, чтобы обрушить ее на системы и перемешать элементы. Все самое глубокое, грязное и негативное, спрятанное в недрах станет явным и рассортируется лишь с приходом эпохи стабильности.
– Эпохи мрака или нового Возрождения? Насколько губительным станет процесс трансформации?
– Силы хаоса обезличены, они находятся вне полярности зла или добра. Сам по себе мир дуально поляризован и здесь, на уровне материи он всегда будет поддерживаться этой связью позитива и негатива. Без одного из двух элементов и постоянной борьбой между их адептами он просто погибнет.
– Значит, силы хаоса не играют на стороне негодяев или добряков?
– Силы хаоса используются во имя единственного правила – правила глобального равновесия. Остальные процессы зависят от людей и тех, кто имеет власть над общественными институтами. Их решения повлияют на то – как протекают события, сколько времени уйдет на все и что окажет решающее значение для становления Нового Порядка.
– Как в этих условиях жить людям?
– Не доверять привычному источнику информации. Тот может начать искажать данные самым неожиданным образом, поэтому необходим постоянный и всесторонний анализ. Избегать участия и соучастия в качестве приемника/передатчика любой пропаганды, ограничивать себя во взаимодействии с техникой, заниматься саморазвитием и постоянно пробовать что-то новое, не зацикливаясь на достижениях. Хаос не уничтожает эту планету физически. Ее уничтожают обитатели под действием сил хаоса.

http://ariom.ru/fo/t10587.html
https://solarif.livejournal.com

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.