ОгонёкЪ взял заголовок из статьи на Радосвете, очень она мне нравится, не раз копировал > в комментариях ниже (постов на 7) - Тема : Магия + КГБ = будет дополнена материалом из других источников.
*****
- Это профессор Кочетков? - спросил я.
- Да.
- Я интересуюсь Дзеном,
- Состоите ли Вы на учёте в психиатрическом диспансере?
- Н-н-нет, - неуверенно сказал я.
....
- Профессор, а правда, может чекист просветлеть?
- Они уже все просветлённые. Прежде чем туда попасть, они должны просветлеть. Засвеченных туда не берут.
- С ума сойти. Вот где надо искать.
- Да твой приятель Лугинский, - вот кто спец в этом. Не знаю, чего это он тебя ко мне послал. Я теоретик, просто книжки по дзену пишу. А тебе, парень, я вот что хочу сказать. Дзен - это не клиника. Если будешь так продолжать, попадёшь в сумасшедший дом. В психушку. А если хочешь всё-таки продолжать, то попроси генерала, чтобы он тебе мозги прочистил. А не в домино по утрам играл.
Слова профессора меня оскорбили до глубины души, и я понял, что на верном пути.
- И ещё. Поменьше об этом разговаривай с посторонними, если не хочешь проблем.
- Да с кем об этом разговаривать. Они, - я провёл круг рукой, как бы указывая на всех, кто мог бы встретиться мне на пути, - даже слов таких не знают.
- Это правда. Но зато все нервничать умеют. Если человек чего не знает или не умеет, он начинает нервничать. А нервный человек - источник проблем. Не надо людям показывать, что они тупые - им это не нравится. Они всё равно будут бороться не со своей тупостью, а с твоей учёностью. Лучше не вылезай. А с тем, что делаешь, разберись, прежде чем это делать. Тут я не спец. Спец твой генерал. А сейчас ты опасный для общества субъект. Себе мешаешь и другим.
- Вот ты медитируешь и говоришь, что тебе после этого хорошо, так?
- Так.
- А я получаю зарплату за то, что описываю таких, как ты, и мне тоже от этого хорошо. Следовательно, результат один и тот же.
- Но моё «хорошо» - совсем не то, что Ваше «хорошо»!
- Вот смотри, сколько людей работает. Вроде бы они каждый день ходят куда-то и делают что-то восемь часов. Но это от непостоянства. Не умея себя организовать, они ищут тех, кто их организует. А в свободное время пьют. Таким образом, все - солдаты. Понял теперь, почему дзен-прерогатива КГБ? Спроси у генерала про программу «Дружба», но только я тебе об этом не говорил, договорились?
....
Я тут же сменил тему разговора, спросив о том, что он понимает под медитацией.
- Мне сложно судить объективно, так как сам этим не занимаюсь. Но, проводя наблюдения за теми, кто занимается, могу выделить три группы практикующих. Первая - это те, кто реально понимает, что делает, и к чему это приводит. Их глаза глубоки, речь спокойна и вразумительна. Они обладают внутренней уверенностью. Эту группу я судить не берусь. Могу лишь сказать, что постоянство в них чувствуется, а это самая большая сила, которой может обладать человек.
Третья группа - это те, кто рассматривают медитацию тезисно. То есть, каждый по-своему выражает своё понимание. По большому счёту, это им по барабану. Всё зависит от круга их интересов. Отсюда вытекает и их положительное, или отрицательное отношение к данному предмету. Им далеко до глубинного осознания, то есть до понимания того, зачем надо заниматься медитацией,
а, следовательно, и их интерес к своему развитию поверхностен. А с таким интересом, что медитация, что какая-нибудь другая акция. Такую группу у нас ещё называют солдатиками. Те, кто запутался в четырёх функциях. Им и так тяжело выбирать между: пожрать, поспать, посрать и по.., а тут ещё какая-то медитация.
- Вот ты скажи, - разгорячился он, - для чего ты занимаешься дзеном, медитациями всякими, тебе что, делать больше нечего?
принёс своё тело к учителю, и вот, мол, делайте из меня человека? Ты что, скульптура, которую надо ваять? Помочь можно тому, кто хочет себе помочь. Исправить можно то, что готово исправляться. А так ты за милостыней ходишь. Типа, дяденька, подайте мне кусок медитации.
- Почему Вы так считаете?
- Да по тебе видно. Ты ищешь что-то вовне, а не в самом себе.
Мозги должны понимать, что ты делаешь, и заставлять тебя углублять понятие и качество этого делания. То есть лозунг «Быстрее, выше, сильнее» исходит из «Медленнее, глубже, расслабленнее». Это не даёт тебе убежать от самого Себя, а, следовательно, даёт возможность жить.
- Как же это, мне даёт возможность жить? - поинтересовался я.
- Да очень просто. В погоне за чем-то люди теряют Себя. И если им даже удаётся получить то, что они хотели, они не знают, что с этим делать. Так как их сознание хотело, а состояние не было готово.
- Какое состояние?
- Внутреннее, конечно же. Дело в том, что мозг активизируется различными энергетическими процессами, которые визуализируются в абстрактные формы. Ну, например, хочу велосипед. Это абстрактная формула. А если бы ты не знал, что велосипеды существуют, ты бы его и не хотел.
Твой мозг не живёт относительно тебя, а живёт относительно «хочу», а это элемент возбуждения. И не важно, кем и чем оно спровоцировано. Важно то, что твой мозг поддаётся на эту провокацию, и ты начинаешь подчинять всё своё существование этому процессу. Но рано или поздно возбуждение пропадает, и ты остываешь и, естественно, перестаёшь хотеть.
- Подождите профессор, я запутался.
- Да это не страшно. Запутаться ты не можешь, потому что уже был запутан. И всё-таки, ответь себе на вопрос. Почему ты занимаешься? И зачем нужно что-то ещё делать, если любой процесс жизнедеятельности требует такого же усилия и понимания. Вернее, так должно быть. А из-за того что ты разделил жизнь на главное и второстепенное, у тебя нет ни главного, ни второстепенного.
- Профессор, если бы я мог ответить себе на этот вопрос, то...
- Дело не в этом, - перебил меня профессор. - Ты ставишь перед собой вопрос или нет?
-Ну, наверное, ставлю, раз занимаюсь чем-то.
- Хорошо если так, а если нет? А если нет, то глубины делания тебе не достичь. Значит, быть на окраине своего существования. Но имей в виду: глубина не имеет границ. Она беспредельна и вечна. Правда, буду честен перед тобой, мне и самому далеко до осмысления этого вопроса. Так что сейчас это для меня существует, скорее, тезисно. Чтобы не забывать свою ограниченность.
А вот следующая концепция, «расслабленность», важна тем, что, не научившись расслаблять мозг, мы не сможем его развивать. Не научившись расслаблять тело, мы не научимся его чувствовать и наполнять. И всё это приводит к душевной нищете и внутренней дряхлости.
- Это как ?
- Да очень просто. В чём состоит > Основная Задача Дзена?
http://vademecum.in.s45.hhos.ru/16458-dzen-prerogativa-kgb.html

Комментарии 8
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.