Великая Девятка Человека

Кратко опишем «Великую девятку» сотворённого > во времени и пространстве человека < сверху вниз, от Макрокосма к микрокосму.

0. Нун – Абсолют, первородный космический океан Ничто. Вне и за границами Бытия. Вне времени и чисел.



1. Саху – бесконечное вселенское духовное тело Единого Бога Творца, богов-лучей и душ всех людей одновременно. Все и каждый исходят из него в «начале начал», и входят в него в «конце концов». В Египетском Герметизме Саху символизировали созвездием Ориона – наиболее яркой и крупной звёздной фигурой в тропическом небе. Человек может достигнуть уровня Саху – Просветления только в случае истинной и позитивной жизни, больших духовных накоплений. Для обычного человека Саху – потенциально достижимо, но в реальности далеко, без высшей трансмутации нашей Ка - энергетики и Ба – души. Саху вечно и нерушимо, это – Единый космический Брахма - творец.


2. Ху – по-египетски «душа духа», некая субстанциональная матрица, дух, которую имеет каждое существо во Вселенной. Ху всех живых творений обитают в Саху Единого Бога, и при подходящих условиях могут опускаться в материальные воплощения. Для спуска в материю и жизни в ней, им создаётся Матрица для действия-кармы. Это общая Матрица души у всех представителей каждого вида бытия, определяющая поведение, способности, качества существ, например людей Земли. Именно Ху  программирует Ба и Ка, что человек будет иметь такое девятиричное строение, что его тело будет из плоти и крови, прямоходящее с двумя ногами, двумя руками и головой.  Ху есть у всех существ, бестелесных и телесных, как определитель их духовного и материального вида. Ху-матрица духа существ, вечна в границах этой Вселенной. Это Атман – дух хранитель души.


3. Ба – душа человека, по египетски «душа сердца», огненное духовное семя Единого Бога, его пустая матрица в «начале времён», куда Ба – душа > должна складывать-концентрировать свои благие дела каждого воплощения. Когда сосуд души полностью наполнен благодеяниями, тогда Ба воспаряет над миром воплощённых и входит в Саху единого Бога, где вместе с Саху других людей, ангелов и богов блаженствует в вечном и неизменном абсолютном счастье. Если человеку нечем наполнить Ба, то она не может достучаться до сознания, мается высоко в небесах над лживым и злым человеком, сожалея о напрасно потраченных им воплощениях. Ба-душа вечна в границах Вселенной. Это наша атманическое энерготело по ведизму.


4. Ка –  наработанное энергетическое тело, прослойка между Ба-душой и Аб-сознанием. Это высшая энергия духовно-психических достижений человека.  По-древнеегипетски «двойник», обладающий энергетической внешностью и качествами данного человека. Ка поддаётся постепенной наработке, и тогда происходит Герметическая Алхимия, трансформирующая смертные энергии сознания в бессмертные энергии Души. 

При таковой работе Ка-энерготело полностью сливается с Ба-душой.  И это происходит раз и навсегда, то есть во всех последующих воплощениях человек будет иметь врождённые сверхспособности божества. Египетская техника Мер-Ка-Ба  (перевод: слияние Ка и Ба) предназначена для соединения чистых энергий Ка и Ба. При этом Ка вливается в верхний уровень, становится частью Ба-души. Это наше будхиальное энерготело.



5. Аб – сознание, совесть. По-древнеегипетски - «сердце», но не просто физическое, а энергетическое. Это накопления памяти сознания, в виде отпечатков событий, речей и мыслей данной жизни. Аб попадает на посмертный суд души и если позитивно, то весит равно или менее > Пера Истины Богини Маат. И тогда Аб воспаряет вместе с душой Ка и духом Ба в небеса, где отдаёт им свой заряд. Аб долгоживущее, но не вечное. Это каузальное-кармическое энерготело.


6. Сехем - жизненная сила, энергия судьбы, энергия ветров кармы, прана. Праническое энерготело. Разрушима после смерти.


7. Рен – имя, личность человека в данном воплощении. Если Рен сильна, то может существовать ещё некоторое время после смерти, иногда столетия, или даже тысячелетия. Но всё равно складывающие Рен энергии разрушимы. Это ментально-астральное тело.


8. Хаибит – тень, отражение его физического и психического тела. Разрушима  максимум за месяцы или годы после физической смерти. Это эфирное тело.



9. Хат – физическое тело из плоти и крови, оно поддерживается в жизненном состоянии за счёт вышестоящих тел, строится и разрушается, в соответствии с импульсами сверху. В нём постоянно идут окислительно-восстановительные биохимические реакции. Хат сразу разрушается, если его покидает Ба-душа.
*********

*********

Теперь продолжим наше описание Вселенной с Доктрины Творения и Великой Девятки прабогов древних египтян.

АТУМ (ПТАХ-АМОН) >
Он возглавляет Великую Девятку (греч. эннеаду). Изображается человеком с двойной короной на голове (его эпитет — «владыка обеих земель», то есть Верхнего и Нижнего Египта).


Он один из древнейших богов описанных людьми. Символизировал первоначальное и вечное единство всего сущего. Согласно гелиопольскому сказанию «создавший себя сам» возник из первобытного хаоса Нуна, вместе с первозданным холмом (с которым он отождествлялся). Согласно Герметизму Единый Бог Атум описан как имеющий четыре пары запредельных качеств:


1. Кек и Кекет – запредельная изначальная темнота.
2. Хех и Хехет – бесконечность и безграничность.
3. Амон и Амунет – непознаваемое и невидимость.
4. Нун и Нунет – наполненность первозданным океаном непроявленной запредельной энергии.



Из них и возник очередной проявленный мир - вселенная.
Иногда Нун называют отцом Атума.  Сам себя оплодотворив (проглотив собственное семя) Атум родил, выплюнув изо рта, богов-близнецов Вселенский воздух-пространство — Шу, и вселенскую влагу — Тефнут. Участвующая в самосовокуплении рука персонифицировалась как женский элемент Атума. «Атум и его рука» — богиня Иусат появляются на гро6ах периода Гераклеополя как супружеская пара богов. 


От пространства и влаги произошли космическое небо — Нут и земля — Гэб. От них пошли первые боги-правители земли Осирис с Исидой и Сет с Нефтидой. Таковы первые девять богов древнеегипетского пантеона.


Согласно мифу о «сотворении» Атум — бог создавший себя из первородной энергии, воплощая в себе все девять планов проявления, символизирует девятое энергетическое тело Вселенной и человека. Девятое энергетическое тело каждого человека напрямую связано с Творцом, создавшим нашу Вселенную. Это понимание египтян подобно уровню непостижимого Парабрахмана в свободном от ограничений форм состоянии (Мокше) в ведизме и Шуньи-Нирваны в буддизме. 


Человек в принципе может достигать этого состояния первопричины, и быть в Едином. Но тогда он полностью выходит из сансарических проявленных миров существования. Это пока возможно лишь для немногих личностей, которые полностью выполнили все задачи воплощений. Поэтому, хоть египетские жрецы и были знакомы с Атумом, его культ был минимизирован в обычной жизни, и связь с этим высочайшим уровнем Абсолюта возможна была  > через проявленные уровни Вселенной. Они выступали как боги и принципы существования.



В Мемфисе происхождение Атума вели от Птаха. Атум назван как Птахом - невидимым, так и Хепри –сотворяющим, в образе жука скарабея. Хепри же в ряде «Текстов пирамид» называется создателем Осириса. Атум появляется в любом месте, если о нём подумать. Ему посвящён большой скарабей из гранита на священном озере в Карнаке. Другой формой может быть змея как символ Вечности. В «Книге восхождения в Свет» (гл. 175) Атум говорит Озирису о конце света, что всё созданное он снова разрушит, а сам снова превратится в змею-вечность.


Отождествляется он и с быком прародителем Аписом (Атум-Апис). Он  также соединяется с Осирисом как владыка неба Атума «живой Апис-Асирис». В мифе об истреблении людей Атум возглавляет совет богов, на котором богине-львице Хатхор-Сехмет было поручено наказать людей, замысливших зло против Ра. В другом мифе разгневанный Атум грозит разрушить всё им созданное и превратить мир в водную стихию. В качестве Атум-Ра бог представляет заходящее солнце. Во многих текстах Атум называется вечерним, заходящим солнцем. Впоследствии почитание Атума было оттеснено культом Ра-Атума.


Было выработано возвышенное учение, по которому восемь божеств представляют единое со своим родителем, будучи членами тела верховного бога. Этот бог так говорит о себе в 17 главе «Книги о восхождении в Свет»: «Я — Атум, существующий, единый. Я — Ра в его первом восходе. Я — великий бог, создавший себя сам, создатель своего имени „владыки эннеады“. Я был вчера. Я знаю завтрашний день».


https://proza.ru/2022/11/01/1045

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.