ОТЧИЗНА
Я родился в далекой стране,
Чье приволье не знает теней...
Лишь неясную память во мне
Сохранило изгнанье о ней...
Знаю... Замок хрустальный стоял,
Золотыми зубцами горя...
И таинственный праздник сиял,
И цвела, не скудея, заря...
Помню, помню в тяжелом плену
Несказанно-ласкательный звон,
Что гудел и поил тишину,
И баюкал мой трепетный сон...
И средь шума забот и вражды,
Где я, в рабстве, служу бытию,
Лишь в мерцанье вечерней звезды
Я утраченный свет узнаю...
Оттого я о дали родной,
Так упорно взываю во мгле, —
Оттого я, в тоске неземной,
Бесприютно влачусь по земле.
ПРИЗЫВ
А. Скрябину.
Сквозь пыль и дым, и шум и звон,
Взвивайся, Дух, прервав свой сон, —
И, весь — дыхание зари,
Над смертным жребием пари!
Над суетой сердец людских
И чахлою любовью их,
Над всем, что — горечь, трепет, бой,
Теряйся в бездне голубой,
И в синеве, где меркнет цвет,
Где ни луны, ни солнца нет, —
У зыбкой грани смертных дней,
За рубежом ночных теней,
Увидишь Ты запретный край,
Где зреет звездный урожай, —
И, только пламя, только дух,
Рождаясь вновь, рождаясь вдруг,
Войдешь, тоскуя и любя,
Во храм Изгнавшего тебя!
AVE, CRUX
Брось свой кров, очаг свой малый,
Сон в тоскующей груди,
И громады скал на скалы
В высь немую громозди...
Божий мир еще не создан,
Не достроен божий храм, —
Только серый камень роздан,
Только мощь дана рукам.
Роя путь к твердыне горной,
Рви гранит, равняй холмы, —
Озари свой мрак упорный
Искрой, вырванной из тьмы...
Пусть взлелеет сны живые
Отблеск творческой мечты,
И чрез бездны роковые
Перекинутся мосты...
Лишь свершая долг суровый,
В мире лени, праздной лжи,
Ты расширишь гранью новой
Вековые рубежи...
Лишь предав свой дух терпенью,
Им оправдан и спасен,
Будешь малою ступенью
В темной лестнице времен...
(Ave, crux! — Славься, крест).
* * *
Стучись, упорствуя, Кирка,
В глухую грудь земли, пока
Не зацветут тебе века...
Пусть горек, сир и мал твой труд,
Но есть у грани тайных руд
Рубин живой и изумруд...
Но, роя прах, дробя пласты,
Не сетуй с болью, что не ты
Войдешь в сверканье полноты...
И ты лишь знай, лишь кротко верь,
Что в мире плача и потерь
Твой трудный трепет — только дверь...
Твой древний звон — твой жребий весь,
А сбудется средь звезд, не днесь,
Что ты упорно строишь здесь...
ОДИНОЧЕСТВО
Среди людей, я средь — чужих...
Мне в этом мире не до них,
Как им, в борьбе и шуме дня,
Нет в жизни дела до меня...
В дороге дальней им, как мне,
Тужить, блуждать наедине...
Мне в мой простор, в мою тюрьму,
Входить на свете одному...
Пока в пути не встанет грань,
Нам всем томительную ткань
Рукою сирой в жизни ткать —
Душою замкнутой алкать...
Звучит по-разному у всех
Один и тот же стон и смех, —
На всех ткачей один станок,
Но каждый сир и одинок...
НА УЛИЦЕ
Стою один на перекрестке,
Средь шума улиц городских,
Вникая праздно в пыль и блестки,
В покой и важность лиц людских...
Какое хитрое сплетенье —
Без явной связи и межи —
И сна и горького смятенья,
Слепой правдивости и лжи.
Снуют наряды, перстни, бусы,
И жадность уст и алчность глаз,
Ханжи бродячие и трусы,
Тщета и глупость на показ.
И видны, — видны сквозь румяна
Земного счастия кроха,
Печать корысти и обмана,
Клеймо позора и греха...
Ползет чудовищем стоногим,
Чей темный голод глух и нем,
Толпа, довольная немногим,
Неутоленная ничем...
И каждый носит в сердце сонном
Свободу, ставшую рабой,
Случайность, ставшую законом,
И жребий прихоти слепой...
И жуток свет во взглядах смелых,
И грозен всюду знак судьбы —
На пальцах горько загрубелых,
На спинах, согнутых в горбы...
И всех равняет знаком сходства,
Приметой Божьего перста,
Одно великое сиротство,
Одна великая тщета.
ЗОДЧИЙ
С. А. Полякову
Своенравным Зодчим сложен
Дом, в котором я живу,
Где мой краткий сон тревожен,
Где томлюсь я наяву...
Много в нем палат огромных,
Ниш пустынных и зеркал,
В чьих углах, в чьих безднах темных
Отблеск солнца не сверкал.
Много в нем — средь мрачных келий,
Масок, каменных зверей,
Лестниц, мшистых подземелий,
Ложных окон и дверей...
Скорбен в доме день короткий...
Скорбно месяц, зыбля мглу,
Черный крест моей решетки
Чертит в полночь на полу...
Низки сумрачные своды
Над твердыней серых стен —
В замке, где и дни и годы
Я влачу свой долгий плен...
НЫНЕ И ПРИСНО
А. Скрябину
Все, что трепещет, иль дремлет
В тайном кругу бытия,
Строго от века объемлет
Мера моя.
Слитность и вздох одинокий,
Колос и цвет на лугу —
Смертные грани и сроки
Я стерегу.
Тот, кто в незнанье беспечен,
Тот, кто прозреньем томим —
Каждый незримо отмечен
Знаком моим...
Правя земною игрою,
Вскинув-смиряя волну,
Я разрушаю и строю,
Сею и жну.
Солнце в светающем небе,
Искра в ночной тишине —
Каждый раскрывшийся жребий
Замкнут во мне.
Грянув, как молот суровый,
В вечном и тщетном бою,
Я расторгаю оковы,
Цепи кую.
Мука влекомых на плаху,
Ласка мгновений людских,
Все умолкает по взмаху
Крыльев моих!
ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ
Текут, текут песчинки
В угоду бытию,
Крестины и поминки
Вплетая в нить свою...
Упорен бег их серый,
Один, что свет, что мгла...
Судьба для горькой меры
Струю их пролила...
И в смене дня и ночи,
Скользя, не может нить
Ни сделать боль короче,
Ни сладкий миг продлить...
И каждый, кто со страхом,
С тоской на жизнь глядит,
Дрожа над зыбким прахом,
За убылью следит, —
Следит за нитью тонкой,
Тоской и страхом жив,
Над малою воронкой
Дыханье затаив!
* * *
Раскрылась ночь своей великой тьмой...
Подходит час полуночи немой!
Простор земли во мраке утонул...
И мир свои пределы разомкнул...
И над душой, не ведающей сна,
Горят лишь звезд святые письмена,
Свой тайный блеск таинственно дробя.
Мой бедный ум, мне страшно за тебя!
В глухой тиши, среди глухих долин,
Пред бездной мира в мире ты один!
Тебе видна дневная ложь,
Нездешнего ты все же не поймешь.
В зловещей тьме ты — тень среди теней,
С проклятием отдельности своей!..
* * *
Я видел надпись на скале:
Чем дальше путь, тем жребий строже,
И все же верь одной земле,
Землей обманутый прохожий...
Чти горечь правды, бойся лжи.
Гони от дум сомненья жало
И каждой искрой дорожи —
Цветов земли в Пустыне мало...
Живя, бесстрашием живи
И твердо помни в час боязни:
Жизнь малодушному в любви
Готовит худшую из казней.
МОЩЬ МАЛОСТИ
К. Бальмонту
Мыслю все чаще
В свете мгновенья —
Выше и слаще
Путь отреченья!
Замыслы ломки,
Счастие хило...
В серой котомке —
Правда и сила...
Думы безродных
В мире утраты
Знаньем свободных
Будут богаты...
В далях вселенной
Встретит бездомный
Мир неизменный,
Свет незаемный...
В пору недоли
В сердце усталом
Будут без боли
Слезы о малом...
Горечь тревоги
Воля осудит —
В смертной дороге
Смерти не будет!
ИЗ ТЕНИ В СВЕТ
То опьяненный синевой
Плетусь стезею кочевой...
То вновь, в докучной полумгле,
Влачу свой жребий на земле...
Из света в тень, из тени в свет,
Иду, свершая свой завет...
Из тени в свет, из света в тень,
Меня уводит краткий день —
От блеска утренней росы,
От цвета вешней полосы,
От детских игр — в кровавый бой,
В пыланье выси голубой —
К печали молкнущих полей,
К тоске и плачу журавлей —
И к тайной грани сна в снегу,
На неизбежном берегу!
СКАЗКА
У людской дороги, в темный прах и ил,
В жажде сева Вечный тайну заронил...
И вскрываясь в яви, как светает мгла,
Острый листик травка к свету вознесла...
Вот и длились зори, дни и дни текли,
И тянулся стройно стебель от земли...
И на нем, как жертва, к солнцу был воздет
В час лазурной шири алый-алый цвет...
Так и разрешилось в пурпуре цветка
Все немотство праха, дольняя тоска...
И была лишь слава миру и весне —
Вот, что скрыто Богом в маковом зерне.

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.