Источник власти
Власть — это господство взгляда и мнения. Если господствующего мнения нет, значит, и власти нет. [PR-002]
Сегодня много говорят об идее, но никто не указывает, что же есть эта самая идея. В результате благие пожелания в духе «чтоб всем было хорошо, а плохо не было» принимаются за идею.
Что же такое идея? Это главный, основополагающий принцип, определяющий природу объекта и характер его деятельности. Например, идеей двигателя является принцип перехода одного вида энергии в другой. Идея парового двигателя одна, бензинового двигателя другая, электрического третья, и т. д. Всё остальное — дизайн, цвет, вес и прочие параметры — вторично. Пожелания типа «чтоб он хорошо работал», не есть идея двигателя. Пока не будет конкретно сказано, какова идея предлагаемого объекта, создание его нереально.
Государство — это гигантский механизм. Идея двигателя — источник энергии. Идея государства — источник власти. Идея государственных моделей происходит из разных принципов формирования власти. В этом контексте есть три источника власти — Народ, Сила, Религия. В рамках этих направлений развивается любая политическая теория. Власть или выбирается народом, или захватывается силой, или считается данной от Бога. Один из трёх вариантов становится компасом, указывающим генеральное направление. Если направления нет, страна уподобляется кораблю, плывущему неизвестно куда. Как говорил Сенека, такому кораблю ни один ветер не будет попутным. Безыдейным «судном» будет крутить Рынок. [PR-001]
Говоря о поиске идеологии для России и Русском Ордене нужно понять, что истоком этой идеологии может быть только кружок философов. Нигде и никем больше идеологии не рождаются, и основы для тайных обществ не создаются. Для того чтобы определиться в вопросе, сразу нужно очертить круг тем, в пределах которых возможен разговор.
Любая философия, положенная в основу политического языка современности, исходит из фиксации основы меры всех вещей. Это печка, от которой пляшут, и ничего другого в основе лежать не может. Даже тот, кто этого не осознаёт, приступая к рассуждениям о политике, исходит из этого.
Всего есть три системы, отражающие разные подходы к вопросу о мере. «Человек есть мера всех вещей» – это либерализм. «Коллектив есть мера всех вещей» – это социализм. «Бог есть мера всех вещей» – это Традиция. Есть космогонические системы, где нет термина «Бог», а есть касты, Космос (или Вселенная) или пантеон богов. Но все они сводимы к Традиции, где эквивалент понятия «божество» является главной мерой всех вещей.
Таким образом, поиски некой новой идеологии полностью заключены в пространство этого треугольника и не в состоянии выйти за его пределы, как бы ищущие их ни проклинали и ни пытались синтезировать нечто до сих пор не существующее. Подобный синтез и не возможен – едва начавшись, все попытки или придут в тупик, или сведутся к вставанию на одну из этих трёх позиций. В попытке синтезировать человека, общество и Бога вы неминуемо что-то сделаете главным.
Либерализм (как и социализм) зародился в Англии в сообществе протестантов-масонов, увлекавшихся эмпирической философией. Со временем язык этой философии стал языком Нового времени, единственным языком современности. «Человек как мера всех вещей» – этот тезис в Традиции применялся как шутка. Протагор первым сформулировал его и иронизировал над ним. Либералы через две тысячи лет превратили шутку в догму.
Все поиски новой идеологии – это поиски новой основы для философии. Профанам без умения мыслить абстрактно и системно эта задача не под силу, а философы давно растворены в кризисе современности и не могут нащупать нового политического языка, на котором можно эту современность выразить.
И это не вина философов, а свойство эпохи – она пока описывается средствами этих трёх языковых систем, и всё зависит от способности размышляющего принять тот или иной язык. Других языков не существует, и изобрести их – задача утопическая.
Таким образом, проблема идеологии для России – это проблема выбора, присоединения к одной из трёх существующих языковых политических систем (дискурсов). Это сродни выбора вероисповедания – тут обращаются к базовым ценностным матрицам и архетипам индивида.
Соберите группу и спросите у неё, есть ли для них что-то, за что они готовы отдать жизнь? Они смутятся, потому что никогда об этом не думали, ибо тема смерти табуирована в нашей культуре. А ведь без ответа на этот вопрос никакие поиски идеологии не возможны.
Таким образом, поиск русской идеи должен начинаться с поиска группы, способной дать ответ на этот вопрос. Эти люди должны не просто иметь сверхценности, но и сойтись во мнениях по поводу их содержания. Но и в этом случае господствующей идеей будет учение победившей группы, делая невозможным создание универсальной идеи, разделяемой одинаково жрецами, воинами, купцами и работниками.
Люди разделяют веру не потому, что сравнили несколько вариантов и осознанно выбрали лучший, а потому, что родились в сфере господства одной из них. Выбор веры – поприще духовно-интеллектуальной и административной элиты. Удел масс – обрядоверие и суеверие. Массы профанируют всё, от религии до социальных учений. Массы никогда не понимают, во что они верят, сводя всё к проблеме хлеба насущного.
Однако делая выбор, нужно отдавать себе отчёт, что все велосипеды уже давно изобретены. И если что-то не нравится, причины надо искать в себе, а не в идеологиях. Скорее всего, в чём-то мы просто не до конца разобрались.
https://t.me/rus_demiurge/2892
Люди – это джива Гэба, которая находится под управлением энергий сознания Ильдабаофа, известного как «гунны материальной природы». Джива и у мужчин и у женщин одна, сознание – одно на всех. Джива – это энергия, это в какой-то степени сам Объект. Таким образом, все люди этого мира – одно разнокачественное целое. [RM-006]
Алчность – призыв брать от Гэба [а это вся внешне проявленная проекционная среда Бху-локи] и от Эфира. Брать, ничего не давая взамен, потому что Пустота никогда ничего не даёт. Язычники ли, монотеисты ли, так или иначе, всегда выпрашивают, – либо у астральных проекций Творца, известных под разными именами, либо у астральных проекций Гэба. Предлагая взамен отзвучавшей требы/мольбы ягоды и пироги, свечи или «деньги на храм», люди не спасают ситуации, но лишь усугубляют её.
Молить Ильдабаофа можно, он даст вдохновение, но вожделением обращающейся к нему своей же части Он заберёт эфир и сократит потенциал для проведения Тонкого. Молить Гэба безперспективно – Он пока что неразумная проекция в виде шара, известного как Бху-лока. Делать вид, что обращаешься к Единому, значит лгать в худшей форме, ведь Он уже создал Закон, по которому любая форма снабжается жизнью и Водительством.
Есть лишь один способ: обратиться к Изначалию. Многие молящиеся обращаются к Аугоэйдосу, путая его со Вседержителем и воздавая хвалы «Творцу Вселенной», который «услышал их молитвы». [RM-008]
Начните с установления связи с Ра, который поможет выйти на Духов более локального ранга для оказания содействия в вашем Пути. Замыкайтесь на Ра, на тех Духов, которые помогают вам. Это не обязательно будут Духи из рода, поскольку родословная несёт в себе только коды среды, но не содержит условий для освобождения. Через всё это замыкайтесь на своё Изначалие.
Кого-то вся эта информация приведёт в смятение, это процесс понятный и даже нужный, поскольку позволит смести ложные представления и встать на Свой Путь, реализуя себя не в рамках кодов этой местности, а постепенно всё глубже и сильнее замыкаясь на Импульс Единого. [RM-007]
Религиозное право – прямой продукт немощи служителей культов, которые понимают буквально аллегории, и «аллегорически» обходят те места, которые нужно понимать буквально. Поговорите со священниками «о правой и левой щеке», и поймёте, откуда берётся сектантское мышление. Нужно было понять буквально самый важный аспект Смирения. В этом методе, искажённом кодами в угоду мирской оккультной администрации Ватикана, а в последующем и другим, некатолическим ересям, есть главный принцип Ахимсы. Если Дух «бьет» по одной щеке, подставьте другую.
В этой личностной битве ваша задача: принять поражение от Тонкого, смириться с Его Волей, и стремлениями, поставить на колени себя и удерживать своё эго от роста, снижая уровень и накал его влияния на сам метод появления решений в вас. Непокорный ум стремится к неподвижному пребыванию здесь, он готов наполняться кодами среды, Пустотой. Ум моментально встаёт на дыбы, когда ему указывают на его истинное место. Он не смирён, он яростен или избыточно пассивен, – у сознания Ильдабаофа существует много способов сопротивления Тонкому.
Звучало: «Битва прекратится, и вас освободят». Прекратите битву с Тонким, поставьте себя/среду на колени перед ним, станьте Собой/Изначалием, которое исполняет Волю Единого. Иных путей нет и отстаивать противоположное – доказывать свою духовную никчёмность и утверждать душевную незрелость. [RM-007]

Комментарии 19
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.