| И справедливость думала занять чью-либо сторону. Потом решила (как всегда): пусть будет смерти — поровну. ДДТ, "Правда на правду" |

Aequitas enim lucet per se
Справедливость светит сама по себе
Справедливость светит сама по себе
Один час справедливости равен столетней молитве.
АЛЬ-ГАЗАЛИ
Если Россия намерена строить какую-то интеграцию, ей нужно, прежде всего, выбросить из Конституции статью о запрете идеологии. Тут идея социальной справедливости способна интегрировать народы лучше, чем национализм, индивидуализм или торговая выгода. Проблема в том, что нет элитной группы, способной поднять эту идею на свой щит и обратиться с ней к народам через головы этнократий стран СНГ.
https://t.me/rus_demiurge/2527
Кризис отношений власти и общества, о котором говорят коллеги – это кризис родовой травмы эпохи залоговых аукционов, нарушивших единственный консенсус общества – требование социальной справедливости.
С тех пор, что бы ни делала власть, на неё смотрят с недоверием, потому что она требует не поднимать больше этот вопрос, тогда как общество ничего забывать не собирается. Не может быть консенсуса власти и общества там, где не дезавуирована практика Чубайса, а сам он при должности и неприкосновенен.
https://t.me/rus_demiurge/2188
Ни одна империя, ни прошлая, ни настоящая, не может сравниться в терпимости с Россией. Наша религиозная нетерпимость сочетается с терпимостью так же, как понятие «господин» содержит в себе понятие «слуга». В Евангелии говорится: «Кто первый будет между вами, будет вам слуга» (Мк. 9:35), то есть господство отца проявляется в служении своей семье, а не в её использовании для удовлетворения личных нужд. В Британской империи нельзя было представить англичанина, живущего хуже индуса. Во Французской империи нельзя было представить француза, живущего хуже араба. Потому этих империй больше нет. В России и раньше и сейчас можно увидеть, что основной народ, русские, живут беднее прочих. Кажется, несправедливо, что кавказский крестьянин живёт лучше русского. Европейский рационализм подталкивает восстановить «справедливость» через грабёж этого крестьянина под любым благовидным предлогом. Но Россия не покупается на восстановление такой «справедливости», и дальше ворчания дело не идёт. Наши доморощенные фашисты при ближайшем рассмотрении оказываются обычными хулиганами-подростками, не имеющими идеологии. Просто кто-то использует бытовой национализм. Но не получается. Не пользуются эти движения популярностью. Жужжат эти «жидобои», как жуки, но никто их не слышит. Потому что противоречит их жужжание глубинному мировоззрению русских. В этом особенность нашей культуры. Мы не рассматриваем себя выше кого бы то ни было. Мы принимали и принимаем в Россию другие народы на правах члена семьи, и этого Запад боится, как чёрт ладана. [PR-001]
Ne scutica dignum horribili sectere flagello
Не секи грозным бичом того, кто заслуживает лишь плётки
Не секи грозным бичом того, кто заслуживает лишь плётки
Этика – это потребность в справедливости, и у каждого она выражается по-своему.
Морализация – самое гибельное начинание, нравственность же вообще высвечивает лишь то, что человек делает сейчас или что делал потом. Но его изменения полностью покажет лишь будущее.
Мой наставник говорил по этому вопросу так:
"Грех виден всем. Покаяние – только Богу". [Ju-002]
Люди в массе всегда инертны и неповоротливы, это и хорошо, и нехорошо для них.
Простые люди желали иметь заступника от власть имущих – и им дали Христа-Спасителя, не сказав или заставив забыть о законах Кармы. Именно это обстоятельство – управляемость людей, – у Левых рождает чувство превосходства, ненависти и гордыни; а у Правых – сострадание, милосердие и стойкость к нахождению в этой трудной, инертной и часто агрессивной среде. [Ju-002]
Quod licet Jovi, non licet bovi
Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку
Люди не равны относительно друг друга в силу разных талантов. Таланты одних имеют бóльшую ценность, таланты других меньшую. Пока организм жив (неважно, социальный или биологический), равенство между его членами невозможно. В живом организме сердце важнее глаза, а глаз важнее пальца. Палец, глаз и сердце становятся равными, когда организм умирает. Армия существует, пока младший по званию признаёт старшего.
В любой структуре есть более значимые и менее значимые. Уравнять солдата и генерала, палец и сердце, как бы справедливо это ни выглядело со стороны, значит, ослабить структуру. В критической ситуации такая уравниловка приведёт к разрушению. Когда стоит вопрос жизни и смерти и нужно пожертвовать чем-то одним, головой или рукой, выбор очевиден.
Просто и приятно принять решение всем спасаться. Тяжело принять решение некоторым умереть, чтобы остальным спастись. Когда на подлодке в одном из отсеков случается пожар, инструкция предписывает задраить горящий отсек со всеми, кто там находится. Оставшиеся там люди, если не потушат своими силами пожар, примут страшную смерть, сгорят заживо. Но если не выполнить требование инструкции, пожар перекинется на всю лодку, и заживо сгорит весь экипаж. Поэтому на руководящих должностях, предполагающих такие трудные решения, должны стоять люди, из которых гвозди можно делать. Простой человек не справится с эмоциями в такой ситуации. И в итоге не только всех погубит, но и сорвёт выполнение приказа. [PR-002]
Согласно нашему взгляду на мир, есть единый Бог, выступающий началом всего сущего. Зло возникло из того, что в копии было отлично от оригинала. Бог есть эталон всему сущему. Зло есть антибытие, несущее, копия без оригинала.
В мире всегда будут более и менее приближённые к эталону копии. Равенство возможно только там, где нет эталона, в мире без Бога, в аду. Где есть эталон, там есть копии. Сам факт множественности копий означает их различие. Разность копий рождает неравенство. Борьба расставляет всех по своим местам. Возникает структура.
Иерархия и структура — неотчуждаемые признаки человеческого общества. Из этого следует, что признаком живого человеческого общества является неравенство его членов. Равенство не просто исключает иерархию, оно противоречит природе мира, поскольку мир состоит из оригинала и разных копий. Абсолютное равенство и свобода — это опасная утопия, вползающая в души людей, как змея.
Свободу можно понимать через справедливость, можно через равенство возможностей. Пока нет определения, что есть справедливость и равенство с точки зрения Истины, пока Высшую Истину будет заменять сиюминутная истина, на практике возникнет произвол сильного над беззащитностью слабого. [PR-004]
Aequior est dispositio legis quam hominis
Справедливее решения закона, чем человека
Справедливее решения закона, чем человека
Dharma, Высший Закон для всех Миров, определяется постулатом: всякая форма должна пропускать энергии без их присвоения, как и сама форма не может никем присваиваться. Этому принципу открыто следуют все Высшие Существа Мироздания. [Sv-006]
Кто-то бросил окурок или разлил нефть в заливе: это делает не личность, это совершает поток, стоящий за мышлением обычных сознаний и потому он немыслим для них. Светские суды судят личность; Карма судит Поток и ей всё равно, через какое сознание он отражается, поскольку ответственность за это несёт тот, кто наслаждается этим Потоком. [RM-013]
Здесь стоит ещё раз упомянуть, что наказание [Ильдабаофа], и Карма, которые в оккультных кругах часто смешивают, явления разного мироустройства. Одно направленно на акт устрашения и сдерживания эволюции, другое же, наоборот, привнесено для разумного трезвого осмысления процессов и следования своей Дхарме. [RM-009]
Dura lex, sed lex
Закон суров, но это закон
Закон суров, но это закон

Нет, Карма не “преодолевается”, она “отрабатывается”. Иными словами, если вы причинили боль кому-либо – физическую ли, эмоциональную или какую другую – то в какой-то момент будущего вам придётся испытать на себе всё, что испытали другие вследствие ваших действий. Закон Кармического Воздаяния не есть “наказание”, но он является инструментом учения, который запущён в действие для мотивации личного роста и развития. Когда нам приходится испытывать на себе последствия наших поступков, то вероятность того, что в следующий раз мы изберём иной способ действий, повышается. Также необходимо помнить, что закон действует в обе полярности. Поэтому стремитесь к тому, чтобы ваше воздействие на тех “других”, с кем вам приходится встречаться на своём пути, было позитивным и благотворным. [HH-001]
«Бог есть Любовь».
Да, но он также ещё и Разум, и Вселенная, и Великий Божественный Закон Кармы. Прощать кому-то что-то мы не можем, поскольку мы не наделены правом суда. Однако это не мешает нам действовать жёстко даже без осуждения. [Ju-001]

Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.