Шамбала



Шамбала. Город Богов, который для некоторых наций находится на западе, для других на востоке, а для остальных на севере или на юге. Это священный остров в пустыне Гоби. Это родина мистицизма и Тайной Доктрины.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Мало что известно о Шамбале; о ней знают только Члены Иерархии, для Которых этот центр является конечной целью, как Иерархия сейчас является конечной целью для человечества. Шамбала – управляющий центр для Иерархии. Мало что известно о воле Божьей; о ней знают лишь Те, Чьей функцией является интерпретировать и проявлять эту волю через любовь-интеллект. Им известна ближайшая цель, и Их главная задача – доводить эту волю до проявления.

«Судьба Наций»



Господь Мира, Единый Посвятитель, Который в Библии именуется “Ветхий днями” (или Предвечный), а в индусских Писаниях – Первый Кумара, – это Санат Кумара, который со Своего престола в Шамбале, в пустыне Гоби, управляет Ложей Учителей и держит в Своих руках бразды правления над всеми тремя отделами. Называемый в некоторых Писаниях “Великой Жертвой”, Он избрал посвятить себя наблюдению за эволюцией людей и дэв, пока все они не будут оккультно “спасены”. Именно Он решает вопрос о “продвижениях” в разных отделах и определяет, кто займет вакантные должности; именно Он четырежды в год встречается на совещаниях со всеми Чоханами и Учителями и санкционирует то, что должно быть сделано для продвижения целей эволюции.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Центральная точка Иерархии находится в Шамбале, центре в пустыне Гоби, который в древних книгах называется “Белый Остров”. Этот центр существует в эфирной материи, и когда род людской на Земле разовьет эфирное зрение, его местонахождение будет установлено и его реальность будет признана. Судя по газетам и текущей литературе, такое зрение быстро развивается, но местонахождение Шамбалы будет одним из последних эфирных священных мест, которые будут открыты, поскольку она существует в материи второго эфира. Несколько Учителей обитают в физических телах в Гималайских горах, в уединенном месте под названием Шигадзе, далеко от путей человека; большинство же Учителей разбросаны по всему свету, обитают в различных местах среди разных народов, оставаясь неузнанными и неизвестными. Однако каждый из Них на Своем собственном месте образует фокус энергии Господа Мира, являясь для Своего окружения распределителем Любви и Мудрости Божества.

«Посвящение Человеческое и Солнечное»



Те, Кто являлся как Открыватель любви Бога, приходили из того духовного центра, который Христос назвал “Царством Божьим”. Там обитает Дух “совершенных праведников”; там находятся духовные Водители расы и там живут, трудятся и наблюдают за человеческими и планетарными делами духовные Исполнители планов Бога. Разные люди называют этот центр разными именами: Духовной Иерархией, Обителью Света, Центром, где находятся Учителя Мудрости, Великой Белой Ложей. Оттуда приходят те, кто действует как Посланник Мудрости Бога, Хранитель Истины, что во Христе, и Те, чья задача – спасение мира, передача следующего откровения и демонстрация божественности. Все Писания мира свидетельствуют о существовании такого центра духовных энергий. Эта Духовная Иерархия постоянно приближалась к человечеству, по мере того как оно становилось более сознательным относительно божественности и более способным к контакту с божественным.


За этим духовным центром Любви и Света стоит другой центр, для которого на Западе нет имени и который на Востоке зовется Шамбалой. Возможно, его западным названием является Шангри-Лха – слово, признаваемое повсюду и означающее центр счастья и цели. Шамбала, или Шангри-Лха, – это место, где сфокусирована Воля Бога и откуда направляется Его божественная Цель. Там решаются судьбы рас и наций, оттуда направляется их прогресс и политические движения, подобно тому, как культурное развитие, религиозные движения и духовные идеи направляются через иерархический центр Любви и Света. Политические и социальные идеологии и мировые религии, Воля Бога и Любовь Бога, Цель божества и планы, посредством которых осуществляется эта Цель, – всё фокусируется через тот центр, частью которого каждый из нас сознательно является. Таким образом, существует три великих духовных центра на планете: Шамбала, Духовная Иерархия и Человечество.


Есть четкое библейское свидетельство существования этого высшего духовного центра, Шамбалы. Мы читаем, что в критические моменты ранней жизни Христа с Ним говорил Голос, Ему слышался Голос Отца, подтверждавший Его Сыновство и ставивший знак одобрения на Его поступках и Его работе. В тот момент произошло великое соединение двух духовных центров – Иерархии и Шамбалы, Царства Божьего и Мира Духа – и духовная энергия была послана на землю. Мы должны помнить, что работа всех Мировых Спасителей и Учителей заключается прежде всего в распределении божественной энергии и в том, чтобы служить каналами духовной силы. Ее излияние проявляется либо как импульс, стоящий за возникновением Новой мировой религии, как побудительный мотив некоторых политических идеологий, либо как принцип научного открытия, существенного для развития человеческого духа. Так религии, правительства и цивилизации обретают мотивацию. История неоднократно доказывала, что эти события являются следствием появления и деятельности какого-нибудь великого человека, достигшего продвинутой стадии развития. Учителя, Спасители или Основатели новой религии приходят от Иерархии, принадлежа к высшему порядку духовного совершенства. Те, кто передает человечеству новые цели Бога в форме новых идеологий, не достигли еще столь высокого уровня, так как человечество еще не готово для высших представлений. Ему предстоит еще многому научиться и многое усвоить, в то время как духовное раскрытие всегда опережает внешнее выражение человеческих отношений и общественного строя; отсюда следует, что сначала появляются мировые религии, создающие условия, в которых станет возможной работа правителей. Те же, Кто приходит из духовного центра, из Шамбалы, обладают огромной силой, и нить Их влияния может быть прослежена в истории в великих хартиях и декларациях, таких как Великая Хартия Вольностей, Декларация Независимости и Атлантическая Хартия. Те, Кто приходят из Шамбалы или Иерархии, чтобы освободить и вести человечество, вызываются человеческим желанием и требованием, так как существует духовное взаимодействие между человечеством и Иерархией, а также между этими двумя центрами и Шамбалой.

«Экстернализация  Иерархии»



Изучающим мистерии надо помнить, что хотя о Шамбале говорится как о существующей в физической материи и занимающей определенное место в пространстве, упомянутая физическая материя является эфирной, Господь Мира со Своими помощниками высших степеней занимают тела, сформированные из эфирной материи.


5. Около семнадцати миллионов лет назад (учитывая, что приход Иерархии и основание Шамбалы имели место около восемнадцати с половиной миллионов лет назад) было решено основать на плотном физическом плане организацию, штабквартиру для мистерий, и собрать группу Адептов и Чоханов, которые функционировали бы в плотных физических телах, чтобы отзываться на потребности быстро пробуждающегося человечества.


6. Первым аванпостом Братства Шамбалы был первоначальный Храм Ибеца, расположенный в центре Южной Америки; в гораздо более поздний период одним из его отделений явились древние институты майя, практиковавшие базовое поклонение Солнцу как источнику жизни в сердцах всех людей. Второе отделение было учреждено позднее в Азии, и его представителями являются гималайские и южноиндийские адепты, хотя их работа с тех пор существенно изменилась. В будущем будут сделаны открытия, которые докажут реальность древней формы иерархической работы; будут обнаружены древние записи и памятники, некоторые на поверхности земли, а многие в подземных цитаделях. По мере открытия тайн Центральной Азии на территории, простирающейся от Халдеи и Вавилона через Туркестан до Манчжурии, включая пустыню Гоби, планируется обнародовать многое из ранней истории работников Храма Ибеца.


Здесь подчеркнем, что слово «Ибец», подобно акростиху, скрывает настоящее имя Планетарного Логоса Земли, один из принципов Которого проявлен в Санате Кумаре, таким образом делая Его прямым воплощением Планетарного Логоса и выражением Его божественного сознания. Эти четыре буквы представляют собой первые буквы настоящих имен четырех Аватаров, воплотивших на четырех глобусах нашей земной цепи четыре из божественных принципов. Буквы И Б Е Ц – не настоящие буквы сензара, если позволительно столь неточное выражение по отношению к идеографическому языку, но являются европеизированными искажениями. Их истинное значение сообщается лишь при Четвертом посвящении, когда раскрывается природа Планетарного Логоса и осуществляется конкретный контакт с Его четырьмя Аватарами благодаря прямому посредничеству Саната Кумары.

«Трактат о Белой Магии»



В результате взаимодействия духа и материи в конечном счёте во времени и пространстве появляется человечество. Оно представляет собой результат всех дочеловеческих форм выражения и опыта, а также активности сверхчеловеческих Существ. Сверхчеловеческие Существа являются продуктом прошлых эволюционных систем и составляют совокупность великой Божественной Жертвы, как она фокусируется в нашей планетарной жизни. Пройдя все фазы предыдущего опыта и усовершенствовав в Себе благодаря человеческому опыту аспект сознания, Они трансцендировали всё, что может знать человек, все состояния сознания, которые он освоил или может освоить в будущем, и ныне выражают недоступную его интеллекту фазу божественности. Они ЖИВУТ. Они – сама энергия и в совокупности образуют «сверкающий центр далеко впереди».


3. Пусть он пробудит отклик из сверкающего центра далеко впереди.


Этим центром является Шамбала, и буквы, составляющие это слово имеют следующие числовые значения: S.H.A.M.B.A.L.L.A. или 1.8.1.4.2.1.3.3.1. Их сумма равна 24, что, в свою очередь, нумерологически даёт 6. Обращаю ваше внимание на то, что в слове содержится 9 букв, а, как вам известно, девять – число посвящения. Цель всего посвятительного процесса состоит в том, чтобы привести человечество к осуществлению и отождествлению с волей или целью Божества. 6 есть число формы или проявления, являющегося фактором или средством осуществления этой воли и раскрытия сознания, которое сможет лечь в основу высшего процесса, начинающегося при третьем посвящении. Это посвящение тесно соотносится с третьим главным центром, Шамбалой, – третьим с точки зрения человеческого восприятия и понимания, но с точки зрения Самого Божества – первым. Опять-таки, будучи числом Шестого Луча, 6 тем самым является числом идеализма и той движущей силы, которая заставляет род человеческий – побуждаемый видением и устремляющийся вверх к свету – продвигаться по пути. В действительности это преданность незримой цели, которая всегда впереди, и точное определение задачи. Как и все остальные божественные качества, она имеет свой материальный эквивалент, вот почему 666 считается числом Зверя или материализма, числом господства трёх миров до процесса переориентации и выражения развитого идеализма и целеустремлённости. Третий аспект проявляется через чистый материализм, чем и объясняются три шестёрки. В древней книге о числах посвящённый определяется как «тот, кто испытывал и выражал 666 и ничего не нашёл в нём; кто, отбросив 6 и став 66, оказался на ПУТИ; кто, отбросив позднее ещё одно 6, становится совершенным 6 – формой, инструментом и выражением духа».


Число 24 представляет глубокий интерес, поскольку равно дважды 12 и представляет большой и малый зодиаки. Как число 6 выражает пространство, так число 24 выражает время и является ключевым в великом цикле проявления. Это ключ ко всем циклическим явлениям или воплощениям. Две его цифры определяют способ эволюции: 2 эквивалентно качеству любви-мудрости, действующему по Закону Притяжения и влекущему человека от одной точки достижения к другой, а 4 эквивалентно методу конфликта и достижения гармонии через этот конфликт. 4 также число человеческой иерархии, а 2 – духовной. Технически это значит, что до третьего посвящения посвящённый «занят взаимосвязью 2 и 4; поставленные рядом, эти числа олицетворяют связь, а при постановке одного над другим посвящённый переходит от 4 к 2». Излишне говорить, что об этих цифрах можно сообщить гораздо больше, но и сказанного достаточно, чтобы показать убедительную природу эзотерической нумерологии – не той, что понимается под этим словом сегодня.


Заметьте, что звуки, составляющие слово «Шамбала», преимущественно соответствуют линии воли, могущества или энергии Первого Луча. Из девяти букв шесть относятся к силовой линии Первого Луча: 1.1.1.3.3.1 – дух и материя, воля и интеллект. Две соответствуют второй силовой линии: 4 и 2. 8 всегда открывает новый цикл, следуя за числом 7, являющимся числом относительного совершенства. Это число сознания Христа; также как 7 – число человека, 8 – число  Иерархии, а 9 – число посвящения или Шамбалы. Не забывайте, что с точки зрения Иерархии третье посвящение считается первым главным посвящением.

«Лучи и Посвящения»



Затем, позднее, на Пути Посвящения, посвященный развивает собственное малое соответствие планетарному “Всевидящему Оку”. Он раскрывает способности Монады. Они связаны с божественной целью и миром, в котором движется Санат Кумара, и который мы называем Шамбала. Я старался повсюду передавать вам впечатление, что состояние бытия Монады не имеет ничего общего с тем, что мы называем сознанием; подобным же образом в мире Шамбалы нет ничего от природы феноменального мира человека в трех мирах, или даже в мире души. Это мир чистой энергии, света и направленной силы; он может быть виден как совокупность потоков и центров силы, которые все вместе формируют узор совершенной красоты, и все они потенциально призывны для мира души и мира явлений; поэтому он, в самом реальном смысле, составляет мир причин и посвящения.

«Ученичество в Новом Веке». Том II



1. Шамбала – это местонахождение Цели. Эту Цель невозможно понять, пока не следуешь Плану. И в этом ключ к пониманию.


2. Шамбала не Путь, но главный центр взаимосвязанных состояний и относительно статической энергии – энергии, удерживаемой в готовности для творческих целей посредством сфокусированного намерения Великого Совета, действующего под направляющим оком Господа Мира.


3. Шамбала – это главная точка напряжения на планете. Это напряжение выражается как любящая интеллектуальная воля, свободная от всякого своеволия или ментальной тенденциозности.


4. Шамбала – это главный воспринимающий агент солнечного потока на планете, но в то же время это и главная распределяющая точка энергии для царств природы, включая пятое. Из точки напряжения воплощаются и окончательно созревают, посредством процессов эволюции, узор жизни планетарного Логоса и Его воля.


5. Шамбала принимает энергию от различных Сущностей, или центров выражающей и энергетизирующей жизни, которые находятся в нашей Солнечной системе или вне ее, то есть от Венеры, от Центрального Духовного Солнца, от тех обуславливающих нашу эволюцию созвездий, через которые наше Солнце может проходить, от Большой Медведицы и других космических центров. Сириус, столь важный фактор в духовной жизни нашей планеты, шлет свои энергии прямо через Иерархию, и они обычно не поступают в планетарную жизнь через Шамбалу.


6. Шамбала – это, выражаясь символически, головной центр нашей планетарной Жизни, фокусирующий волю, любовь и интеллект в одно великое и фундаментальное Намерение, и удерживающий эту сфокусированную точку на протяжении всего жизненного цикла планеты. Это великое Намерение воплощает нынешнюю Цель, и выражает себя через посредство Плана.

 «Ученичество в Новом Веке». Том II



В Шамбале Великие Жизни не только созерцают проявление целиком и вне ограничений времени, но и чувствуют Главные эволюционные импульсы, приводящие развивающийся мир в соответствие с божественной Волей. Они воплощают эти импульсы не в форме поступательного движения, а в форме одной великой божественной реакции. Вероятно, вам легче усвоить эту идею в терминах Вечного АУМ, символа Вечного Сейчас. Вам было сказано и показано, что АУМ состоит из одного основного звука, трех меньших звуков и семи вторичных вибрационных тонов. Так же обстоит дело и с Волей Бога, воплощаемой и синтезируемой Членами Совещательной Палаты. Для Них, когда Они “держат Волю Бога растворенной, она – одна чистая нота; когда Они видят ее в движении, она представляет собой три неизменных аккорда, несущих во все миры Цель ЕДИНОГО, Который пребудет в веках; когда Они побуждают эту Волю к проявлению, она становится семью вибрирующими тонами, проводящими структуру Плана в отраженные миры. Так нота, аккорды и тон осуществляют План, раскрывают Цель и указывают Божью Волю”. Это цитата из древних Архивов в кабинете Учителей; они касаются природы Шамбалы, ее работы и исходящих энергий.


Шамбала, представляющая синтез понимания в связи с нашей Землей, является также тем центром, где высшая Воля Солнечного Логоса возлагается на нашего Планетарного Логоса, являющимся, как вам известно, лишь центром в Его большем теле проявления. Вы можете не беспокоиться об этой информации; Сами Учителя только изучают Волю Планетарного Логоса; объективная задача Шамбалы – постижение солнечной Цели, План которой претворяется на высших планах нашей планетарной системы, подобно тому, как Воля, Цель и План Шамбалы претворяются на трех низших планах нашей планетарной системы. Опять же, данная информация предназначается только для того, чтобы указать на цели Иерархии, которые простираются через время и пространство в Разум Самого Бога.

«Экстернализация  Иерархии»



Седьмое царство природы – это царство тех Жизней, Которые, обладая полнотой понимания, входят в группу Существ, составляющих ядро Совета Шамбалы. Эта группа собрана вокруг Господа Мира. Её сознание и состояние бытия лишь смутно понятны самым продвинутым членам Иерархии, а отношения этих Жизней с Господом Мира схожи и в то же время фундаментально отличаются от отношений Членов Иерархии с тремя Великими Владыками: Христом, Ману и Махачоханом. Через трёх последних Владык протекает поступающая из Шамбалы энергия, передающая цель и мотивирующая план Саната Кумары – Его Жизненный План. То, что вы называете «Планом», есть отклик Иерархии на поступающую целенаправленную волю Господа Мира. Через Саната Кумару, Ветхого Днями (как Он назван в Библии), протекает неизвестная энергия, которая выражается тремя божественными Аспектами. Он – Хранитель воли Великой Белой Ложи Сириуса, и бремя этого «космического намерения» делят Будды Действия и те Члены Великого Совета, сознание и вибрации Которых столь возвышенны, что лишь раз в год (через Своего эмиссара Будду) Они могут без риска вступать в контакт с Иерархией.

«Лучи и Посвящения»



Мы говорим о Шамбале, и я дал вам (до сих пор не сообщавшуюся на словах) информацию о Совещательной Палате Саната Кумары и Тех, Кто входит в неё. И в связи с этой информацией я хотел бы напомнить вам два обстоятельства:


1. Шамбала – это состояние сознания или фаза чувствительной осведомлённости, характеризующаяся чутким динамическим откликом на божественную цель – откликом, ставшим возможным благодаря синтезу цели и духовного взаимодействия между Теми, Кто объединён вокруг Саната Кумары.


2. Братство в своём истинном виде составляет великую тайну. Пока оно находится в процессе становления, и то лишь на двух высших уровнях космического физического плана, уровнях, которые мы называем логоическим и монадическим.

«Лучи и Посвящения»



Единственное место абсолютного «мира» (таков смысл слова Иерусалим) – это Шамбала. Иерархия не является центром покоя – в подлинном смысле слова, который относится не к эмоции, а к прекращению той активности, что известна нам в проявленном мире. Иерархия – это самый что ни на есть водоворот активности и энергий, поступающих из Шамбалы и от Человечества. С точки зрения истинного эзотеризма, Шамбала – место «спокойной решимости и уравновешенной, невозмутимой воли», как сказано в «Древнем Комментарии».

«Лучи и Посвящения»

 

 

На низшем витке спирали Ашрам для ученика – то же, что покои Шамбалы для Учителя.

«Ученичество в Новом Веке». Том II



Совещательная Палата Шамбалы составляет цель, а не местопребывание Членов Иерархии.

«Лучи и Посвящения»



Четвертая Точка Откровения может быть выражена следующими словами:


“Цель по сути – это только энергия, освобождаемая внутри Совещательной Палаты в Шамбале. Там она должна принять форму”.


Эта точка откровения приводит посвященного к одной из наивысших точек созерцания; здесь мы касаемся внезапного постижения им – при четвертом посвящении Отречения – другой фазы божественной, обуславливающей Воли. Он уже начал распознавать и интерпретировать – хотя и элементарным образом по сравнению с тем, как это будет им распознаваться при девятом посвящении – разрушающий аспект Воли, выражающий себя через Закон Жертвы. Теперь, впервые (в результате разрушения), он может начать улавливать сущностный строительный аспект той же самой Воли и постигать свою будущую функцию как творческого Строителя. Я хотел бы подчеркнуть, что здесь строительство, которое должно продвигаться вперед, – это не то строительство, которое характерно для второго божественного аспекта, то есть аспекта Любви-Мудрости. Оно связано строго с первым аспектом Цели, Могущества, или Воли; оно относится к процессу, который предшествует творческому строительству, а именно созданию чертежей (если можно использовать такой термин) “внутри покоев Шамбалы”, где высокие духовные Существа фиксируют Свои планы. Этот процесс отличается от творческого строительного процесса и относится к некоему таинственному процессу, который осуществляется согласно “Закону Собирания”.

«Ученичество в Новом Веке». Том II



Как и во всех подобных откровениях, в данной точке вам представлены те же три последовательных метода постижения истины. Каковы эти методы?


Это, прежде всего, распознавание великой процедуры, которая должна, по Закону Собирания, отвечать за привлечение внепланетарных энергий, поскольку искупление миров бытия и формы осуществляется вторым божественным аспектом. Об этой процедуре я ничего не могу вам сказать. Место, или расположение, процедуры собирания указано ясно. Оно находится в Совещательной Палате Шамбалы. Хотелось бы, однако, привлечь ваше внимание, брат мой, к тому факту, что Шамбала – это просто слово, передающее идею обширной фокусной точки энергий, которые собраны и сведены вместе планетарным Логосом для того, чтобы творить проявление, адекватное Его раскрывающемуся намерению и планетарному служению. Задача тоже ясна; это собирание энергий искупления. Наука Искупления – согласно иерархическому Плану – является техникой, применяемой для освобождения проявленного мира; аналогично – на гораздо более высоком уровне – Закон Собирания порождает Науку Энергии, служащую искупительному процессу (в значении, которое вы вряд ли можете понять) и влияющую на работу тех, кто трудится для искупления мира смысла.


Кроме того, вы видите, что и здесь присутствуют три стадии Проникновения, Поляризации и Осаждения; эта точка откровения относится к собиранию искупительных энергий, привлеченных в наше кольцо-не-преступи активностью Существ в Шамбале, Которые могут проникать во внепланетарные сферы и затем фокусировать (в пределах Совещательной Палаты в Шамбале) энергии, собранные таким образом. После этого Они могут осадить их в кольцо-не-преступи Иерархии и вследствие этого ускорить работу искупления и передать энергии с наивысших уровней космического физического плана на низшие планы внешнего, плотного физического проявления.

«Ученичество в Новом Веке». Том II



В этой связи следует помнить, что в Шамбале, месте огня, фокусируются три важных энергии:


1. Энергия Очищения. Это свойство проявленной вселенной постепенно и неизменно адаптировать субстанциальный аспект к духовному в ходе процесса, который в связи с человечеством мы называем очищением. Процесс включает уничтожение всего, что препятствует полному выражению божественной природы, опять-таки с точки зрения врожденной или потенциальной способности. Этап за этапом, цикл за циклом, жизнь за жизнью и план за планом из природы формы искореняется любая тенденцию, вуалирующая или скрывающая славу Божью. По сути, эта энергия заменяет зло добром. Человеческое понимание профанировало эту концепцию, и очищение связывается главным образом с физическими явлениями, с жизнью физического плана и с эгоистическим идеализмом, основанным преимущественно на мысли о санитарной заботе о субстанции. Мы знакомы с этим по примерам неоправданного безбрачия и строгого вегетарианства, когда эти физические дисциплины ставились на место эмоциональной красоты, ментальной ясности, интуитивного просветления, и мысли стремящегося направлялись вниз на материю, а не вовне и вверх к свету.


2. Энергия Разрушения. Это разрушение, которое устраняет формы, заточающие внутреннюю духовную жизнь и скрывающие внутренний душевный свет. Поэтому эта энергия является одним из главных аспектов очистительной природы божественной Жизни, вот почему я поставил очищение прежде разрушения. Это разрушительный аспект самой жизни, так же как есть разрушительный фактор в самой материи. В связи с разрушительным аспектом Божества, а также аспектами, отвечающими за его явление, следует учитывать два положения:


а. Разрушительная активность начинается по воле Тех, кто входит в Совет Шамбалы и Кто занимается приведением форм всех дочеловеческих царств в соответствие с разворачивающейся целью. Разрушительная энергия вступает в действие по циклическому закону, уничтожая те формы жизни, которые препятствуют божественному выражению.


б. Эта энергия также приводится в действие в результате решений самого человечества, которые – по Закону Кармы – делают его хозяином собственной судьбы, который инициирует причины, порождающие циклические события и следствия в человеческих делах.


Имеется естественная и тесная связь между Первым Лучом Воли или Могущества, концентрирующимися в Шамбале энергиями и Законом Кармы, особенно в его планетарном масштабе и по отношению к продвинутой части человечества. Очевидно, поэтому, что чем быстрее стремящийся индивид подходит к третьему посвящению, тем быстрее и непосредственнее изживается индивидуальная карма. По мере установления монадической связи высвобождается разрушительный аспект основной энергии, и все препятствия незамедлительно сметаются. Это верно и для всего человечества. Нынешний мировой кризис субъективно и духовно обусловлен двумя факторами: ростом и развитием человечества и (как уже говорилось) притоком шамбалической силы в данное конкретное время под действием кармического закона и в результате планового решения Великого Совета.


3. Энергия Организации. Эта энергия активизировала великие Лучевые Жизни и явилась мотивирующим импульсом причины проявления. Так получили выражение семь лучевых качеств. Взаимодействие духа с материей дало начало тому упорядоченному процессу, который – опять-таки циклически и закономерно – создаёт проявленный мир как область развития души и осуществления божественного замысла через посредство плана. И снова хочу обратить ваше внимание на различие между замыслом, или целью, и планом. Рассматриваемая энергия, поступающая из Шамбалы и (подобно двум другим) свойственная также и форме, в конце концов, направляет волю человека – посредством правильно используемого ума – на организацию и планирование его отдельной индивидуальной жизни в трёх мирах и окончательно соотносит и переориентирует эту волю на Волю Бога.


Эти три энергии отчасти символизируются для нас жизнью Христа, когда две тысячи лет назад Он осенял Учителя Иисуса.

«Лучи и Посвящения»



Во-первых: самая очевидная и мощная в сегодняшнем мире сила это сила Первого Луча Воли и Могущества.

[…]

Эта сила изливается на мир из главного мирового центра, Шамбалы. Немногое известно о Шамбале, но станет открываться больше по мере того, как вы будете изучать данный текст и замечать, как мировые события у вас на глазах принимают тот облик, который я и предвидел (как это представляется вам с вашим ограниченным видением) и который соответствует очевидным возможностям. Последние являются столь же очевидными следствиями определяющих причин.


Лишь дважды в истории человечества проявлялась энергия Шамбалы; ее присутствие ощущалось по следовавшим гигантским изменениям:


1. Когда имел место первый великий человеческий кризис во времена индивидуализации человека в древней Лемурии.


2. Во времена великой битвы в эпоху Атлантиды между «Владыками Света и Владыками Материального Проявления».

«Судьба Наций»



Я уже говорил вам, что такое прямое воздействие энергии Шамбалы на человечество случается редко. Она освобождалась только трижды в истории человеческого царства. В других случаях она действует непосредственно на Иерархию и затем трансформируется и осаждается, чтобы человечество могло ее принять. Она направлялась на человечество в нетрансформированном виде и без ограничений в следующих трех случаях:


1. Во время индивидуализации животного человека, когда был внедрен принцип разума. Это был момент рождения человеческой Души.


2. Во времена Атлантиды, когда сила Черной Ложи была столь велика, что Иерархии грозило поражение, а человеческой Душе – гибель. Тогда вмешалась Шамбала, и мир того времени был уничтожен. В современной истории этот период известен как Великий потоп.


3. Сегодня Силы Тьмы опять пытаются уничтожить человечество и духовные ценности. Сила Шамбалы была выпущена и стала разрушать все формы – политические, социальные, религиозные, но в то же время эта энергия была захвачена силами зла, чтобы уничтожить человеческие Души, развязать войну, разрушить города и все центры цивилизации и культуры. Первая фаза, или форма, разрушения направлялась учениками, стремящимися и ясно мыслящими людьми, что было необходимо и очень полезно. Старые общественные, политические и религиозные формы отупляли Душу человека и сдерживали прогресс. Вторая фаза, или форма, разрушения направлялась силами зла и была сфокусирована в нациях, поддавшихся наваждению превосходства, соблазну физической агрессии и нетерпимой расовой ненависти, варварски и жестоко претворявшейся в жизнь.


Теперь пришло время, когда эта божественная энергия должна выразить себя через второй аспект, Волю-к-добру, а не через первый, то есть Волю-к-могуществу. Человечеству необходимо было показать, что оно еще не готово к могуществу, так как его воля-к-добру еще не достаточно сильна, чтобы уравновесить первый аспект Воли.

«Экстернализация  Иерархии»



Я прошу всех стремящихся и учеников поразмыслить о разрушительной стороне божественного замысла – замысла, который мотивируется любовью, строится на взвешенной оценке форм и способствует заботливому и внимательному развитию жизни и её ориентации на духовные ценности.


Самой материи присуща разрушительная энергия, причём обладающая колоссальной мощью, – именно с ней работают Державы Оси. Разрушительная энергия, эманирующая из «сверкающего центра», Шамбалы, совсем иная, и я просил бы помнить об этом. Разрушительная мощь духа – это не то же, что разрушительная мощь материи. Человеческое существо вновь и вновь разрушает собственную форму в результате совершаемого зла и материальной фокусировки своих желаний, а как известно, порочный образ жизни приводит к болезни.


Вследствие бескорыстного служения и преданности делу свою формальную природу может разрушить и ученик. Формы разрушаются в обоих случаях, однако мотивирующие импульсы и источники энергии разрушения различны. Смерть Учителя Иисуса или Отца Дамиана и смерть Гитлера или какого-нибудь убийцы становится результатом действия принципиально разных энергий.

«Лучи и Посвящения»



Интересно отметить (хоть это и не существенно в текущий момент), что разрушительная работа, инициированная Иерархией в течение минувших ста семидесяти пяти лет (следовательно, с 1775 года), несла в себе три семени окончательного акта разрушения, которые еще не скоро дадут всходы; оно состоится, когда Иерархия настолько полно соединится с человечеством, что более не будет потребности в иерархической форме. Три главных центра станут тогда двумя; Иерархия исчезнет, и останутся только Шамбала и Человечество, только Дух, или Жизнь, и Субстанция как выражение Разумной Любви. Это соответствует опыту индивидуального посвященного при Пятом посвящении, когда каузальное тело, или тело Души, исчезает, а остаются только Монада и Личность (единство Души и формы) как ее выражение. Этот акт окончательного растворения будет иметь место только при завершении нашего планетарного существования, когда будет навсегда закрыта дверь к индивидуализации на период пралайи и Путь Высшей Эволюции станет приоритетным по отношению к Пути Посвящения.

«Экстернализация  Иерархии»



В связи с этим напомню, что хотя я и стремлюсь в данное время тренировать многих для дальнейших расширений сознания, я, главным образом, пишу для будущего и для тех учеников, которые, в грядущие годы, будут читать мои слова и искать свой путь в Ашрамы Учителей. Иерархия строит для будущего; она не занята настоящим. Все, что она делает, создается с намерением открыть путь в более широкий и объемный мир. Человечество озабочено делами настоящего; Иерархия прорабатывает и формирует планы для будущего; Шамбала поглощена Вечным Сейчас и динамической жизнью, которая создала прошлое, контролирует настоящее (центр иллюзии) и будущее. Вы можете получить некоторое представление или картину обуславливающей жизни Шамбалы, если изучите нынешнюю эру человеческого бытия. В ней имеются люди с Лемурийским сознанием, сфокусированные в прошлом и озабоченные делами физического плана; повсюду есть люди с Атлантическим сознанием, эмоциональные по содержанию и сфокусированные в настоящем; и также повсеместно есть люди, определенно Арийского сознания по своему состоянию осведомленности, ментально сфокусированные и занятые будущим. Все три типа составляют единую расу людей и воплощают единое целое рода человеческого.

«Ученичество в Новом Веке». Том I



Когда вы осознаете, как нелегко вам постичь разницу между единством и синтезом и в то же время как трудно мне объяснить ее вам, вы поймете, насколько мало понятны вам намерения Шамбалы. Я могу только сказать, что синтез есть, в то время как единство достигается и является наградой за действие и усилие. Смысл единства будет проясняться по мере вашего продвижения по Пути Посвящения. Когда вы направите себя на Путь Высшей Эволюции, проявится синтез. Говорить что-либо большее не имеет смысла.

«Экстернализация  Иерархии»



Энергия воли является самой мощной во всей схеме планетарного существования. Она называется «Силой Шамбалы», и именно она соединяет всё на планете и во всём поддерживает жизнь. На самом деле это и есть сама жизнь. Посредством этой жизненной силы, или божественной воли (осуществляющей божественное намерение), Санат Кумара приходит к Своей цели. В малом же масштабе именно один из самых низших аспектов воли (человеческое своеволие) позволяет человеку исполнять свои планы и достигать твёрдо поставленной цели – если таковая есть у него. Если же воли недостаёт, то план не выполняется и цель не реализуется. Даже своеволие является подлинной «жизнью проекта». В тот момент, когда Санат Кумара реализует Свою планетарную цель, Он удалит эту могучую энергию, и (после её удаления) последует разрушение. Эта сила Шамбалы надёжно держится в узде из опасения слишком сильного её воздействия на неподготовленные царства природы в том числе и на человечество.

«Лучи и Посвящения»



Господь Мира, как нам говорят, есть единственный носитель воли и цели Своей осеняющей космической души. Эти два слова – воля и цель – означают не одно и то же. Санат Кумара и Его Совет Шамбалы – единственные Существа на нашей планете, Которым известна суть божественной цели. Довести эту цель до проявления – Их функция и обязанность, которую Они и выполняют, используя волю. Цель всегда осуществляется волей. Вместилище волевого аспекта присущей человеку божественности находится в основании позвоночника и может правильно функционировать и служить проводником божественной воли только после третьего посвящения. Хранителем же цели является головной центр. Центр у основания позвоночника показывает волю, которая осуществляет цель. На протяжение последних пяти посвящений цель медленно, очень медленно, открывается посвящённому, и это становится возможным только после Посвящения Отречения. В этот момент посвящённый в унисон с великим главой Иерархии Христом восклицает: «Отче! не Моя воля, но Твоя да будет». Затем следует посвящение выхода из материи, и с этого времени посвящённый начинает улавливать проблески цели планетарного Логоса. До сих пор он видел лишь план и отдавал себя служению этому плану. До сих пор он старался быть выразителем только любви Бога. Отныне же он должен всё полнее выражать волю Бога.

«Лучи и Посвящения»



Когда грохот сражений, огонь и дым бомбардировок, жестокое избиение человеческих тел отойдут в прошлое, понимающему стремящемуся станет ясно, что во всех областях человеческой деятельности – и в сфере теологической религии, и в сфере политики, и в сфере эгоистической экономической конкуренции – было уничтожено много зла. И самому человечеству придётся тогда утверждать и упрочивать выявляющееся добро, а учиться этому оно будет, используя третью энергию Шамбалы – энергию организации. На руинах старого мира будет построен новый. Вырастет новая структура. Люди доброй воли под руководством Новой Группы Мировых Служителей организуются повсюду в батальоны жизни, и их первой и главной задачей должно стать развитие правильных человеческих отношений благодаря просвещению масс. Это означает параллельное развитие просветлённого общественного мнения, которое (в эзотерическом смысле) представляет собой правильный отклик на звук, сообщающий внимающим волю Бога. Тогда человечество действительно выйдет из пустыни, оставит позади моря и познает, что Бог есть Огонь.

«Лучи и Посвящения»

Комментарии 23

Soliton 30 июня 2025 03:25
 Шамбала – это состояние сознания 



Щит Шамбалы.

Три главные состояния сознания:

1. Сознание Шамбалы

2. Сознание Иерархии

3. Человеческое Сознание. 

"Однако в его сознании (но не фактически) имеется разрыв. Энергетический канал сутратмы устраняет этот разрыв, проводя тонкую связь между монадой, душой и личностью, нить же сознания проходит только от души к личности — с инволюционной точки зрения. С эволюционной точки зрения (по парадоксальному выражению) душу и личность связывает лишь очень слабая осведомлённость, говоря о личности, находящейся на эволюционной дуге Пути Возвращения. Все усилия человека направлены на осознание души и претворение своего сознания в сознание души при одновременном сохранении сознания личности. По мере слияния души с личностью всё сильнее активизируется нить творчества, при этом все три нити неуклонно соединяются, сплавляются и начинают доминировать, позволяя стремящемуся приступить к устранению разрыва и соединению Духовной Триады с личностью через посредство души. А это уже настоящая божественная творческая работа. Понять это поможет мысль о том, что до сих пор связь между душой и личностью неотвратимо устанавливалась, главным образом, душой, стимулировавшей личность к усилиям, видению и расширению. Теперь же — на этой стадии — интегрированная, быстро развивающаяся личность сознательно активизируется и (вместе с душой) берётся за построение антахкараны: слияние трёх нитей и проецирование их в «высшие, более широкие пределы» ментального плана до соединения абстрактного ума и низшего конкретного ума тройным каналом."


"Цель, которой в прошлом добился ученик, состояла в контакте с душой, давшем ему в конечном счёте то, что называется «причастностью к Иерархии». Наградой за его усилия стало принятие в Ашрам одного из Учителей, более широкие возможности служения миру и принятие некоторых посвящений. Цель, ради которой трудятся ученики более высокого статуса, включает не только контакт с душой в качестве первоочередной задачи (ибо он уже в какой-то мере достигнут), но и построение моста от личности к Духовной Триаде с последующей монадической реализацией и открытием перед посвящённым Пути Высшей Эволюции с его ответвлениями и различными целями и задачами. Некоторые отличия (я не сказал «разница» и хочу, чтобы вы обратили на это внимание) между двумя путями можно увидеть в следующих сравнениях:

"Главное, что нужно осознать человечеству в нынешней точке его эволюции, это необходимость — сознательно и эффективно — связать между собой духовную Триаду, душу на её собственном плане и личность с её тройственной природой. Это обеспечивается творческой работой личности, магнетизмом Триады и сознательной активностью души, которые используют тройную нить.

Понятно теперь, почему эзотеристы так акцентируют слияние или объединение. Только осмыслив это, ученик может приступить к сплетению из нитей светового моста, который в конце концов превращается в Светлый Путь и позволяет ему перейти в высшие миры бытия. Так он освобождается из трёх миров. В текущем мировом цикле это преимущественно вопрос слияния и выражения (с полностью пробуждённой осознанностью) трёх главных состояний сознания:

"

Изучающим важно осознать тот глубоко эзотерический момент, что антахкарана строится осмысленными усилиями в самом сознании, а не просто стараниями быть хорошим, проявлять добрую волю или демонстрировать бескорыстие и высокую устремлённость. Многие эзотеристы, по-видимому, считают, что движение по Пути заключается в сознательных усилиях по преодолению низшей природы, по выработке правильного образа жизни и мышления и развитию любви и интеллектуального понимания. Это, конечно, так и есть, однако здесь подразумевается нечто гораздо большее. Добрый нрав и сильное духовное устремление это необходимые условия, но для Учителя, готовящего ученика, они само собой разумеются, а их осознание и развитие является задачей Пути Испытаний.

Построить же антахкарану — значит соединить между собой три божественных аспекта. Это подразумевает интенсивную ментальную деятельность, способность воображения и визуализации и напряжённые усилия по проведению Светлого Пути в ментальной субстанции. Как мы видели, ментальная субстанция включает три качества, или аспекта, а мост живого света это составная конструкция, состоящая из:

1. Силы, фокусируемой и проецируемой из соединённых и слитых сил личности.
2. Энергии, сознательным усилием извлекаемой из эгоического тела.
3. Энергии, выделяемой Духовной Триадой.
Это достигается, главным образом, активностью интегрированной и преданной личности. Эзотеристам не следует думать, что им нужно лишь пассивно ждать какой-то активности души, которая автоматически начнётся по достижении определённой степени контакта с ней, и что в надлежащее время на эту активность откликнутся как личность, так и Триада. Это не так. Основную работу по построению антахкараны должна вести личность с помощью души, а со временем на эту работу отреагирует Триада. Стремящиеся слишком инертны в настоящее время."


Алиса А. Бейли «Лучи и Посвящения»

St.Proseriy 30 июня 2025 11:47
Цитата: Soliton
Стремящиеся слишком инертны в настоящее время."

А инертность... это прерогатива демонов. :)

Soliton 1 июля 2025 03:34
Цитата: Soliton
Стремящиеся слишком инертны в настоящее время.


"Главной необходимостью для вас является интенсификация своего внутреннего духовного устремления. Вам нужно более определённо работать из того, что можно назвать точкой напряжения. Изучите сказанное мною о напряжении и интенсивности. Именно интенсивность цели превратит вас из усердного и вполне удовлетворённого собой стремящегося в ученика с пламенным сердцем и умом. Но, может быть, вы предпочитаете идти вперёд ровно, без групповых усилий, гармонично включив свою работу для меня и для группы в свою повседневную жизнь, которую вы можете упорядочивать сколь угодно и в которой жизнь духа получает свою разумную меру и не забывается аспект служения, а жизненное проявление хорошо сбалансировано, но протекает без особого напряжения. Если это так, то это может быть либо ваш личностный выбор, либо решение вашей души на конкретное воплощение, но это означает, что вы не ученик, который всё подчиняет жизни ученичества.


Здесь я хотел бы указать вам две вещи. Во-первых, если вы сможете так изменить своё напряжение, что вас увлечёт жизнь духа, то это круто изменит вашу внутреннюю жизнь. Готовы ли вы к этому? Во-вторых, внешне это никак не изменит ваших отношений с окружающими. Вам придётся по-прежнему соблюдать внешние обязанности и интересы, но здесь я говорю с вами в терминах внутренней ориентации, внутренней динамической решимости и реорганизации для служения и жертвы. Но, возможно, вы предпочитаете более медленный и лёгкий путь? Если да, то это целиком ваше собственное дело, и вы всё равно на верном пути. Вы всё равно конструктивный и полезный человек. Я просто показываю вам здесь один из кризисов, наступающих в жизни всех учеников, когда приходится делать выборы, рассчитанные на цикл, и только на цикл. Преимущественно это вопрос скорости и готовности к ускорению. Это означает отказ от несущественного и сосредоточение на существенном — на внутренне существенных вопросах, касающихся души и ее отношения к личности, и на вопросах внешних, касающихся вас и вашего окружения.


Я хотел бы дать вам три ключевых мысли, которые вы сможете глубоко обдумать в течение следующих шести месяцев. Размышляйте над ними, пожалуйста, три месяца держа их в голове, каждую по одному месяцу, а следующие три месяца вынашивая их в сердце. Эти ключевые мысли таковы:


Необходимость скорости.

Реорганизация стандартов мышления и жизни.

Выражение:
а. Искренности
б. Жертвенности
в. Простоты


Из множества световых волокон, которые ткутся стремящимися, учениками и посвящёнными мира, постепенно формируется групповая антахкарана — тот мост, который позволит человечеству в целом отделиться от материи и формы. Построение этой антахкараны представляет собой важнейшее служение, которое могут нести все истинные стремящиеся."


Алиса А. Бейли «Лучи и Посвящения»

Gard 2 июля 2025 09:15
Цитата: Soliton
Выражение:
а. Искренности
б. Жертвенности
в. Простоты


Приложим своё трудовое внимание к этим трём, на первый взгляд, элементарным качествам:


а. Искренность. Свойство быть отзывчивым к своей светлой стороне, преодоление тупости сердечной


б. Жертвенность. Внутреннее согласие на участие своей жизни и осознания в процессе проведения Блага в сферу Тумана


в. Простота. Не прекращающийся труд по снятию наведенных искажений и самозамкнутых отражений не очень дисциплинированного ума. Режим освобождения от дыхания среды



Это краткий взгляд на сегодня, 2-07-2025. В процессе углубления или изменения отношения буду кратко записывать сюда свои новые точности. Это место не для споров или доказывания своей значимости, это лёгкий аналог дневника, о котором меня некогда спрашивал светлейший Эдуард. Если кого то заинтересует данная форма дипломатии с внутренним театром, можно присоединиться. Условие простое - лаконичность и полное отсутствие кокетства как с собой, так и с волнующимся пространством.


И еще одно, о чём следует упомянуть - говорить можно из действительного на данный момент себя, не из авторитетных источников и воображаемых уровней трансформации, иначе это превратится в профанацию и очередное холостое мероприятие. От колдовства на этой стадии желательно отказаться.

Gard 5 июля 2025 09:34
Цитата: Gard
отсутствие кокетства как с собой, так и с волнующимся пространством.


На моём небосклоне появилась новая роса, богатая ощущением и искренностью. Сообразив, как можно к ней обратиться, я соорудил невинный вопрос - чем так хороша и благонравна твоя искренность, в чем её сила и подлинность?


- Сердцем обретается искренность, - пропел жемчужный ответ, - и не всяким сердцем, а лишь тем, что признало и приняло свою огненную природу и непричастность к безплодию полей неодушевленной тьмы

Creatio 6 июля 2025 19:50

Всем Здравия.

 

“Необходимость скорости.

Реорганизация стандартов мышления и жизни.”

  

В этом импульсе, в том числе, ювелирно переданы некоторые, рабочие ключи Практикам, к трем замкам проекции.

 

"Выражение: 
а. Искренности
б. Жертвенности
в. Простоты"

 

Или же можно сказать (чуть иначе), это определенные ключи к трем Группам Мер.

 

Ом.

Gard 10 июля 2025 19:42
Цитата: Creatio
в. Простоты"


 Как и полагается в нашем сверх-запутанном зазеркалье всё выглядит не тем, чем является, то есть, буквально вообще всё, начиная от самого созерцателя и не заканчиваясь ни на чём. Такое положение постепенно становится нормой вещей и человеку приходится даже в этом подвешенном состоянии слеплять себе некое подобие стабилизирующей решетки, в которой он чувствует себя более-менее обстоятельно и уверенно. Окружающие его родители и старшие товарищи, все как один заняты аналогичными мероприятиями и с различной степенью навязчивости предлагают ему наиболее подходящие (на их взгляд) модели восприятия и поведения. Нечеловеческие сознания разных форм и видов также участвуют в этом хороводе нанесения импринтов на первоначально пластичную материю сознания проекции. Именно так она, собственно, и создаётся как проекция разнонаправленных стимуляций. Так что же, в таком случае будет простотой для неё, и что будет простотой для Планеты, или для Универсума? Для меня ясно, что из данных трёх масштабов можно попробовать разобраться только с первым вариантом, хотя бы потому, что сам представляю из себя вышеописанный Пятиугольник экспликаций


Заметьте, это начало попытки рассмотрения Простоты, оно многословно и как коршун кружится плавными кругами вокруг предмета внимания, даже не рискуя снизиться и точно спикировать на вечный камень, в котором таится до невозможности простой Ответ. 


Проще пожалуй сказать, чем простота не является. Я и скажу. С одной стороны, она находится вне всех кратко-описанных импринтов окружающего пространства, с другой же стороны, она в очень интересном виде пребывает внутри этой глобальной арифметики, по самой  простой причине, что лежит в основе Всего и Вся


Добавлю, что Она не прячется и охотно обнимет вас всей своей безконечностью, а встретить её можно в самых неожиданных местах - и в наивной ромашке, чинно покачивающей своим микро-Солнышком и в грациозном танце предзакатных облаков и даже в янтарном чае на дне вашей пиалки, что делает вид, будто совсем вас не знает...

Тихоход 10 июля 2025 20:19

Простота – это однонаправленность взгляда, свободная от наваждения и усложнений творящего мыслеформы ума. Простота – это ясность цели и непоколебимость в намерении и усилии, которые не затрагиваются вопрошанием и беспорядочной интроспективностью. Простота ведет к простой любви, не просящей ничего в ответ. Простота ведет к молчанию – не к тому молчанию, что является механизмом бегства, но к “оккультному воздержанию от речи”.


«Ученичество в Новом Веке». Том II


Gard 10 июля 2025 20:28
Цитата: Тихоход
В родстве со всем, что есть, уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.


Да, с берегов Гистермы она может быть обозначена ересью. "Массаракш" - небо наизнанку

Creatio 11 июля 2025 00:43

Здравия, Gard.

Возможно так далеко убегать по волнам не стоит.

 

“Простота лежит в основании благородства.
Когда благородные забывают о простых -
рушится основание государства.
Разбери колесницу на части -
рассмотришь части, но где колесница?
Теперь задаю вопрос: что благороднее -
драгоценная яшма или валун?”

-

“Следуешь учителю - обретаешь.
Следуешь Дао - избавляешься.
Избавился - пришел к бездействию.
Ничего не делаешь -
ничего не остается несделанным.
Миром управляет простота.
Простота родится из бездействия.
Вмешательство - залог беспорядка.”

Лао-Цзы. Дао Дэ Дзин.

 

Примеры всегда, перед нами.


Например, такие как Русский Мастер (Иллюминаты-Инсайдеры), были достаточны и просты, хотя говорили и Передавали о Запредельном, о непростом и трудном для Ищущих и Путников в Мрити-Лока, в этом и есть трезвая безупречность – простая ВысокоМерность.


Просто о непростом, может про-Светить, только тот Кто познал с-ложное.

Просто с запредельных Высот, рассматривая буйные воды, в глубоком, холодном и тёмном колодце Чатур-Локи.


Про Учителя, можно сказать так же (несомненно).

Про Ведических Учителей прошлого, Учителей Белого Братства.

И …


«O sancta simplicitas!»   -  приобретает совсем другое звучание, значение, смысл, Меру.

Gard 11 июля 2025 17:11
Цитата: Creatio
Просто о непростом, может про-Светить, только тот Кто познал с-ложное.


 Хорошо, Creatio. Так чем же простота отличается от остального, ведь она вроде совсем пуста, до такой степени, что и сказать то про неё саму совсем нечего, кроме косвенных показателей или сравнения с наполненностью феноменального мира


И что же получается, что первоначально нужно водрузиться в госпожу Сложность и только с этой горы осваивать тайную силу великой Простоты? Это стратегия или по другому просто не выйдет? Иными словами, сначала мы говорим языком площади со всеми его прелестными закорючками и лишь после, сквозь пот, кровь и слёзы начинаем прорывать своё мычание звуками чистыми и полными благородства и истинной свежести. Как вы видите это - поведайте.


Миром управляет простота.
Простота родится из бездействия.


Этот момент совершенно непонятен. Я грешу на ошибку переводчиков, смещение смыслов

amberlife 11 июля 2025 20:10
Цитата: Gard
Этот момент совершенно непонятен. Я грешу на ошибку переводчиков, смещение смыслов


Последние три строчки 48-ого чжана, предложенные О.Борушко, в оригинале выглядят вот так:


取天下常以無事,及其有事,不足以取天下


Онлайн переводчик переводит как:


Чтобы покорить мир нужно пребывать в мире.

Когда же наступает беда, 

покорить мир будет невозможно.


И здесь, возможно, наиболее уместным и близким по смыслу к аутентичному изречению Лао Цзы будет Джон Ву со своим переводом, сделанным в 1961г. для англоязычной аудитории:


To win the world, one must renounce all.

If one still has private ends to serve,

One will never be able to win the world.


Чтобы победить мир, нужно отречься от всего.

Если у человека есть ещё личные цели,

Он никогда не сможет победить мир.



Gard 11 июля 2025 20:52


Ян Хиншун, 1950 г.


Ещё один перевод 48 главы:


Кто учится, с каждым днем увеличивает [свои знания].
Кто служит Дао, изо дня в день уменьшает [свои желания].
В непрерывном уменьшении человек доходит до недеяния.
Нет ничего такого, чтобы не делало недеяние.
Поэтому завоевание страны всегда осуществляется посредством недеяния.
Кто действует, не в состоянии овладеть страной.


И мы видим совершенно разные даже темы описываемого. Полный бардак и загадка. Не понимаю


Хотя, -


Нет ничего такого, чтобы не делало недеяние.


может сравнится с -


Миром управляет простота.



Еще один вариант В. Странника. Тот же 48 чжан -


Учась чему-то, ежедневно прибавляешь,
Живя по ДАО, ежедневно убавляешь.
Убавив, снова раз за разом убавляешь,
Пока неделанья в конце не достигаешь.
Поскольку до неделанья дойдёшь,
Тобой не сделанного больше не найдёшь.
Если мнишь добиться Поднебесной,
Навсегда оставь свои дела.
Ведь не получалось никогда
Действием добиться Поднебесной, –
Действий недостаточно всегда.


amberlife 11 июля 2025 21:29
Цитата: Gard
Нет ничего такого, чтобы не делало недеяние.


Эта строка ещё ничего.. по смыслу совпадает с остальными


Ничего не делаешь -
ничего не остается несделанным. (О.Борушко)


無為而無不為 


Онл.пер. - ничего не делая, но достигая всего


No-Ado, and nothing is left undone (John Wu)


Но иероглифа [pu] употребляемого в значении естество (безыскусное по Кану Ю или экзистенциальное), природа и простота, насколько вижу, - в 48-м в оригинале и переводах, кроме как у О.Борушко - нет. Поэтому, тут не очень понятно, что он хотел сказать фразой: 


- Миром управляет простота.

Soliton 12 июля 2025 02:04
Цитата: amberlife
Поэтому, тут не очень понятно, что он хотел сказать фразой: 

- Миром управляет простота.


Простота - отсутствие лишнего. 

У даосов встречается такое понятие, которое мне очень близко по смыслу - "прямота сознания". 

Или "практиковать прямоту сознания". (*)


Обычные импульсы среды Зеркалом Первоматерии не пропускаются, они отражаются обратно, и оседают в виде неких изменений в среде. Но существует принцип, который легко проходит сквозь это Зеркало, - Эфир. Это ладья, ваш персональный неф, благодаря которому ваши чувства улавливают Тонкое. В одном из древних Учений эта ладья также называется ныне широко известным, но малопонятным именем – Дао.

Русский Мастер. 


По Тибетцу - Жизненность спускается от Духовной Триады. 

Следовать ДАО - обрести Сознание Шамбалы. 


"Недеяние" - характеризует другой уровень мышления, другой уровень Сознания. Это можно сравнить с Намерением, с Волей. В отличии от "делания" - это означает Исток любого действия. С самого Высокого Уровня, достижимого человеком, Мастером. 

"Миром управляет простота" - Миром управляет Воля Духовной Триады, и возможность её проводить, через прямоту Сознания. 


*


amberlife 12 июля 2025 08:22
Цитата: Soliton
"Миром управляет простота" - Миром управляет Воля Духовной Триады, и возможность её проводить, через прямоту Сознания. 


Возможно.


Насколько помню из интервью О.Борушко, издатели ставили перед ним задачу облечь Дао Дэ Цзин в лаконичную, поэтичную форму, чтобы предложить на книжном рынке альтернативу несколько громоздкому, академичному переводу Ян Хин-шуна. 


В целом же, что касается переводов и переводчиков и поэтов, то у меня порой создаётся впечатление, что там каждый сам себе Лао Цзы.

Gard 12 июля 2025 16:58
Цитата: amberlife
В целом же, что касается переводов и переводчиков и поэтов, то у меня порой создаётся впечатление, что там каждый сам себе Лао Цзы.


Так и есть. И это совершенно неминуемая неизбежность. Один из переводчиков Лао Цзы В. Малявин даже создал некую теорию, что задумка великомудрого Лао в том и состояла, чтобы прикасаясь к дереву повествования, переводчики каждый раз создавали листики дополнительной реальности на базе проведенного им живого импульса


Мне больше нравится каноническая легенда о том, что Лао Цзы был вынужден написать трактат, чтобы пограничники отвязались и пропустили его по его маршруту. Но несмотря на прозаическую цель создания, глубина Недеяния автора была столь значительна, что круги по воде мироздания до сих пор расходятся и находят тех, кто сумеет принять эту ясность и поток передачи


Людям не суждено узнать действительную историю происхождения этого труда. Тридцать веков не шутка.( Недавно с огромным удивлением узнал, что оригиналов работ древнегреческих мыслителей не существует. Вообще. Только в упоминаниях более поздних авторов. В основном, начиная с 11 века.) Тем более, что память среды затухает примерно за 400 лет ( РМ ). Правда, помимо памяти среды существуют и подлинные Носители Знания, да и Лао Цзы никуда не исчез, хотя даже добравшись до его Жизни, не думаю, что именно эти подробности вам захочется уяснить. Однако, в некоторых случаях цветы раскрываются без отдельного запроса. За это великая благодарность Безпредельности

Gard 12 июля 2025 17:53
Цитата: Soliton
Простота - отсутствие лишнего. 


Простота как универсальная категория будет раскладываться для наблюдателя через призмы мерностей. Для нас как для обитателей раз-меренного пространства это фактическая данность. Поэтому, лишнее в каждом отдельном случае будет разниться, как от преломляющей меры, так и от стадии прохождения пути


Например, человек 2-й меры в стадии роста будет собирать камни знаний самого разнообразного качества, чтобы одолеть мировоззренческую нищету. И лишним для него будет животная самозамкнутость и лень свадхистаны


Для человека 4-й меры лишним будет наработанная практика все впечатления и индрии пропускать через комплекс искусственного ума, который самозабвенно крутится исключительно в собственной сфере. 


То есть, лишнее это инструмент не ко времени и не к месту. И то, что для АА лишнее, для ББ наиболее актуальное и прекрасно работающее. Соответственно и простота будет для каждой шахматы чем то иным, хотя и всегда разрешающим фактором. Или оптимизирующим...

Soliton 13 июля 2025 02:48

Мерность - инструмент/способ выражения. Изначальная Нота, на которой звучит Сознание. 


Чистота звучания будет зависеть от чистоты проводников. Загрязненность -  от накопленных представлений, скандх. Они задают дополнительные обертоны, тембр - который определяется как низшая личность, эго (с маленькой буквы). Чем больше накоплено - тем "богаче", сложнее звучание. Это не "богатство звуков"/аккорд - а скорее звучание не настроенного инструмента, дребезжание от налипшей грязи и дополнительных нагроможденных элементов. 


Лишним, с точки зрения Звучания - будет именно эти накопления, искажающие, закрывающие собой Изначальное. Простота - точность отклика. Звучать можно на любой Ноте. Речь о Чистоте/точности звука. 

Creatio 13 июля 2025 19:19

Приветствую, Gard.

(Soliton, вроде хорошо изложил.)

 

Простота, нетождественна пустоте.


Мне видеться, что Вы «путаете» (подменяете) понятия простота и Простота (но сами-то ответ Чувствуете внутри, при этом одновременно пытаетесь разглядеть его через опыт и мнение других соучастников процесса, это тоже как вариант по принятию отраженного сигнала из соседнего футляра, в точки фокуса корреляции невидимых глазу, космических крупиц/частиц)).


 /Хотя опять же Примеры, вот перед нами же даны, четко направленные Реальные/


Можно попробовать дополнить (простота и Простота).


С малой литеры «звучит» как некомпетентность, недалекость, где-то отражается как отсутствие равномерной разумности и т.д. (то есть, погружение в сон, Творящих иллюзий, энергий, следование им).


С большой литеры как Чувствуется это уже, ВысокоМерность которая является признаком указывающим на СвязЪ с Реальностью, продолжая, Просто отсутствием ложного эго (Его), которое в свою очередь незримо связанно с телом причин и следствий, если Вам ближе так, то можно назвать Его "казуальным" или карана-шарира телом. Которое есть на определенном этапе, некий определённый магнит, якоръ иллюзий, ложных представлений, относительно Эго Истинного Атмана (Простоты/Чистоты/Акармы/Дхармы).


«Избавился - пришел к бездействию.
Ничего не делаешь - ничего не остается несделанным.»

Дао.

«Устойчивая жажда материи может приходить от демонического начала или от эгоцентричного Духа. Передаваемые в сознание свойства упираются в происхождение Тонких Форм, в суть целей тех Творящих, что существуют в объективном Пространстве за астральной пеленой этой местности.»

СветоборЪ

 

«Миром управляет простота.»

Дао.

«Входя в среду, Иерархи постепенно занимают по отношению к формам среды господствующее положение. Высокие не должны находиться в равном со средой положении, особенно когда речь идет о несуществующих мирах. Смирение в таких условиях может быть только перед Задачей, но не перед искаженной средой.»

СветоборЪ

 

 

«Простота лежит в основании благородства.»

Дао.

“«Латинское слово «ego» — «я», происходит от санскритского слова «eghom» — «мое бытие». Кому–то стоит поменять свое бытие, но придется прожать эго.”

СветоборЪ

 

В Целом, Высокие об одном и том же Ведают, только разными словами, Тонкими мыслеобразами и Потоками.

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Exterior, не могут оставлять комментарии к данной публикации.